Canon EOS 5D Mark III

Всего 58146 сообщ. | Показаны 56961 - 56980
Re[stranger]:
от: stranger

А ручная на 5D3 только до 1/250...

Да, для тех, кто снимает на длиннофокусные линзы - это жёсткий косяк, что нельзя в автоИСО поставить выдержку короче на трипятаке. По сути, остаётся только режим М, т.е с длинным зумом, камера превращается во второй пятак.
Re[Tech_nic]:
от:Tech_nic
Да, для тех, кто снимает на длиннофокусные линзы - это жёсткий косяк, что нельзя в автоИСО поставить выдержку короче на трипятаке. По сути, остаётся только режим М, т.е с длинным зумом, камера превращается во второй пятак.
Подробнее

С IS не проблема.

Re[stranger]:
от: stranger
С IS не проблема.


в моем случае разве что маркером IS дописать.. :D .... IS II это очень не плохо... Но ценник х2 сразу....
Re[vel_alex]:
от: vel_alex
в моем случае разве что маркером IS дописать.. :D .... IS II это очень не плохо... Но ценник х2 сразу....

может чего попроще посмотреть, но со стабом?)
2,8 штука не очень нужная.
фон размыть можно с помощью фр.
если не увлекаться съемкой кирпичных стен, то преимущества L-ек преувеличены)

Re[stranger]:
от: stranger
может чего попроще посмотреть, но со стабом?)
2,8 штука не очень нужная.
фон размыть можно с помощью фр.
если не увлекаться съемкой кирпичных стен, то преимущества L-ек преувеличены)


здесь возможно Вы правы... но подвернулся год назад в родном городе из рук проф фотографа и за хорошие деньги...

У меня недолго был просто 24-70 первой версии - он мне не зашел почему то - возможно я его не распробовал.. А белый всегда мечтал :D :D еще со времен как был 10 лет назад 40Д, потом 5Д....

Если аналог Кенон 70-200 со стабом за аналогичные деньги - то это Ф4
Re[vel_alex]:
от:vel_alex
здесь возможно Вы правы... но подвернулся год назад в родном городе из рук проф фотографа и за хорошие деньги...

У меня недолго был просто 24-70 первой версии - он мне не зашел почему то - возможно я его не распробовал.. А белый всегда мечтал :D :D еще со времен как был 10 лет назад 40Д, потом 5Д....

Если аналог Кенон 70-200 со стабом за аналогичные деньги - то это Ф4
Подробнее

Ну есть и еще проще)
EF 70-300mm f/4-5.6 IS II USM

Re[stranger]:
от:stranger
На Av с Авто-ИСО можно задать макс выдержку. Фикс или Авто ("равна" ФР)
Без этого легко словить шевеленку.
Если был установлен АвтоИСО, и выдержка оказалась 60 на 200мм, значит либо не хватило ИСО и пошел безопасный сдвиг выдержки, либо в меню Настройка чувствительности ИСО задана фикс выдержка вместо Авто.(стр 130)
Подробнее



Проверил настройки, действительно в Режиме приоритета Диафрагмы и ИСО авто, стояла Выдержка в режиме авто.... Попробую ограничить 125 или 250 и будет понятно... Спасибо
Re[OlAf]:

0O9A0196 by muromec5, on Flickr
Re[vel_alex]:
от: vel_alex
У меня недолго был просто 24-70 первой версии - он мне не зашел почему то - возможно я его не распробовал..

Ну это вполне логично) Если не совсем чётко понимать для чего его брать, то такая линза как 70-200 всегда покажется "художественнее" чисто за счёт того, что она размоет фон намного больше (в силу длинных ФР).
Re[muromec5]:
от:muromec5

Подробнее

супер! :D
Re[Tech_nic]:
спасибо.
Re[Tech_nic]:
от:Tech_nic
Ну это вполне логично) Если не совсем чётко понимать для чего его брать, то такая линза как 70-200 всегда покажется "художественнее" чисто за счёт того, что она размоет фон намного больше (в силу длинных ФР).
Подробнее

человеку нужно определиться что нужно. белая труба, размытый фон, или данные фокусные. при достаточном количестве света будет все красиво, темнее.... можно подыскать альтернативу, или монопод.
Re[muromec5]:
от: muromec5
нужно определиться что нужно

это всегда корень львиной доли всех мытарств))
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
это всегда корень львиной доли всех мытарств))



истина
Re[OlAf]:

N79B4364 by Vadim Stavniuk, on Flickr
Эльбрус на рассвете
Re[stranger]:
от:stranger
На Av с Авто-ИСО можно задать макс выдержку. Фикс или Авто ("равна" ФР)
Без этого легко словить шевеленку.
Если был установлен АвтоИСО, и выдержка оказалась 60 на 200мм, значит либо не хватило ИСО и пошел безопасный сдвиг выдержки, либо в меню Настройка чувствительности ИСО задана фикс выдержка вместо Авто.(стр 130)
Подробнее

Что-то прям сильно заморачиваетесь! АвтоИСО просто, как-то попробовал, и отказался: попадание по экспозиции 1 из 10, вообще не понятная для меня тема. Куда там еще глубже залезать про ограничение выдержки и прочее. В данном случае есть модель, делай спокойно настройки в "М" режиме, это + минута: выдержка - диафрагма, ИСО опытным путем. Попадание по экспо почти 100%! По мне, так уже привыкать стал, что на "длинном фокусе" ставлю режим приоритет выдержки, потом все остальное, ИСО естественно -последнее дело.
Re[gelO]:
от:gelO
Что-то прям сильно заморачиваетесь! АвтоИСО просто, как-то попробовал, и отказался: попадание по экспозиции 1 из 10, вообще не понятная для меня тема. Куда там еще глубже залезать про ограничение выдержки и прочее. В данном случае есть модель, делай спокойно настройки в "М" режиме, это + минута: выдержка - диафрагма, ИСО опытным путем. Попадание по экспо почти 100%! По мне, так уже привыкать стал, что на "длинном фокусе" ставлю режим приоритет выдержки, потом все остальное, ИСО естественно -последнее дело.
Подробнее

Мне не нравится приоритет выдержки.
На нем теряется контроль за диафрагмой, а значит за грип, дифракцией, макс резкостью линзы.
Аv позволяет вручную выставить диафрагму исходя из грип и с учетом ньюансов объектива. По факту это константа. Ей не полагается быть автоматической.
Параметр «Макс выдержка на Аv» позволяет автоматически контролировать шевеленку.
При зуммировании будет автоматически меняться выдержка.
При наличии стаба будет большой запас по шевеленке.
(В последних камерах есть коррекция на стаб)
Помимо этого Макс выдержку можно установить вручную.
К сожалению в 5D3 не короче 1/250. В 5D4 до 1/8000.
Что это дает?
При съемке динамики можно задать макс выдержку исходя из динамики и шевеленки.
Скажем 1/350 при фр=50. Исходя из освещения выдержка может быть выбрана автоматом и короче, но не длиннее.
Таким образом получаем заданную по сюжету диафрагму и автоматическую выдержку не длиннее необходимой не только по шевеленке, но и по сюжету.
Что то типа «Av + Tv”
ИСО при этом должно быть Авто и задан диапазон авто-исо, что бы не улететь за пределы разумного по шумам.
Если автомат это умеет (и очень хорошо умеет), то почему не отдать это ему, а самому сосредоточиться на том, что никакой автомат не умеет?)
Попадание по экспозиции Это немного другая история и она зависит от режима экспозамера.
Я предпочитаю оценочный.
При съемке в raw большая часть промахов легко правится в конвертере.
Это касается сюжетов, где нельзя оторваться от ВИ для просмотра-коррекции-пересъемки.
Если оторваться можно, то делается коррекция и пересъемка.
Помогает также брекетинг экспозиции.
Для сильно статичного сюжета можно вспомнить зонную теорию и использовать точечный замер. Попадание будет 100%.
А если еще и освещение не меняется, можно применить режим блокировки фиксации экспозиции (AEL-hold), который не сбрасывается после съемки кадра.
Один раз измерил и шлепаешь кучку кадров.
Я согласен, что с автоэкспозицией камере приходится не просто и промахи могут быть.
Но с контролем шевеленки и макс выдержки по сюжету она работает как часы и грех не отдать ей эту тему.
Re[gelO]:
от:gelO
Что-то прям сильно заморачиваетесь! АвтоИСО просто, как-то попробовал, и отказался: попадание по экспозиции 1 из 10, вообще не понятная для меня тема. Куда там еще глубже залезать про ограничение выдержки и прочее. В данном случае есть модель, делай спокойно настройки в "М" режиме, это + минута: выдержка - диафрагма, ИСО опытным путем. Попадание по экспо почти 100%! По мне, так уже привыкать стал, что на "длинном фокусе" ставлю режим приоритет выдержки, потом все остальное, ИСО естественно -последнее дело.
Подробнее

АвтоИСО+полуавто-режим (Av/Tv)+экспокоррекция = М. А дальше уже кому что удобнее. Есть свои плюсы и минусы и там и там.
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
АвтоИСО+полуавто-режим (Av/Tv)+экспокоррекция = М. А дальше уже кому что удобнее. Есть свои плюсы и минусы и там и там.

Я ж не пртив режима М)
Я его освоил еще на Киев-4 и Зенит Е с помощью экспонометра Свердловск-4.
Но на М хочешь-не хочешь, а нужно больше контролировать.
Авто-исо на М не удобно. Не получится сделать экспокоррекцию.
Уже один параметр нужно зафиксить.
За шевеленкой нужно следить самому.
А так конечно- кому как удобнее.
Мне удобнее поменьше отвлекаться на техническую часть.
Благо камеры это позволяют.
Вариант, который я описал, работает также как человек
Вручную выйдешь на те же установки.



Re[stranger]:
от: stranger
Я ж не пртив режима М)

Я конкретно вам про режим М вообще ничего не писал :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта