Carl Zeiss 35mm F/1.4 Distagon ZE впечатления

Всего 80 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[gennadiy_100772]:
от: gennadiy_100772
Выложили бы на одинаковых апертурах картинки...
это было полгода назад, и не на сьёмке а так была возможность пощёлкать... всё для себя решил и картинки стёр
отличаются они ха (у обоих маленькая, но ну /1.4 помоему меньше) и заметностью синих гало вокруг бликов, у кого с гало лучьше уже непомню.
Re[Attar]:
от:Attar
это было полгода назад, и не на сьёмке а так была возможность пощёлкать... всё для себя решил и картинки стёр
отличаются они ха (у обоих маленькая, но ну /1.4 помоему меньше) и заметностью синих гало вокруг бликов, у кого с гало лучьше уже непомню.
Подробнее

ХА у 1.4 меньше, т.е. картинка более сухая ?
Тоже видел картинки 1.4. И субъективно напоминает макропланар50. Такое ощущение что 2.0 как-то по грубее рисует на никоне д700.
Однако когда смотрел на отпечатки на бумаге со своего 2.0, стало понятно, что и так недурно на 5.6-8.
Поэтому и интересует, а есть ли смысл за 1.4 платить, если 1.4 не используешь.
С другой стороны таскать килограмм его веса и размерами более 10см.
Re[gennadiy_100772]:
от:gennadiy_100772
ХА у 1.4 меньше, т.е. картинка более сухая ?
Тоже видел картинки 1.4. И субъективно напоминает макропланар50. Такое ощущение что 2.0 как-то по грубее рисует на никоне д700.
Однако когда смотрел на отпечатки на бумаге со своего 2.0, стало понятно, что и так недурно на 5.6-8.
Поэтому и интересует, а есть ли смысл за 1.4 платить, если 1.4 не используешь.
С другой стороны таскать килограмм его веса и размерами более 10см.
Подробнее

наличие/отсутствие ХА - это не сухая/мокрая

вот нашёл в базе пару картинок







http://files.mail.ru/9N0A85 - ссылка на полноразмерные копии, издохнет гдето через месяц
EOS5D2 + 35/1.4@1.4, LR4, хроматику и дисторсию не пправил всё по нулям, метаданные кажется не затерал
Re[andreyprotazan]:
Красиво!

Вот моя фотография, никакой обработки, все как есть...



Re[Attar]:
Слушайте, а у него есть же сдвиг фокуса ? Мешает он при съемке ?
Re[gennadiy_100772]:
от: gennadiy_100772
Слушайте, а у него есть же сдвиг фокуса ? Мешает он при съемке ?

обьектив не имею, игрался пару раз, сдвиг фокуса не заметил, хо тя возиможно он есть
Re[andreyprotazan]:
Снимаю совсем недавно, еще месяц не прошел, мои ощущения - все дело привычки и тренировки. Это мой первый неавтофокусный обектив, долго наводился первые три дня. Сейчас вообще проблем не ощущаю, все быстро и все, что хотел - в фокусе.
Re[Роман 911]:
Можно попросить показать что-нибудь с людьми в кадре?
Re[andreyprotazan]:
Пожалуйста, смотрите. на моей страничке тоже есть кое-что. Попозже еще выложу.











Re[gennadiy_100772]:
Сдвиг фокуса есть. Так что фокусировка только по зрению, никаких точек подтверждения!
Re[andreyprotazan]:
Тут я согласен. Точка подтверждения работает, но не на все 100. Суперточно надо доводить по зрению. Радует, что все чаще это хорошо получается, несмотря на неидеальное зрение.. Интересно, кто-нибудь пользуется фокусировочными экранами? Интересно было-бы услышать мнения.
Re[Роман 911]:
Мне кажется да ну эти экраны. Видоискатель станет темнее, клинья если они будут, то только в центре кадра. Не будешь ведь всегда располагать главный объект по-центру. Лично мне важнее гибкость. Матовый экран, который есть на самом деле лучший!!! Просто если его не так хорошо видно, то лучше купить специальную лупу-наглазник. Говорят помогает на порядок лучше. Сам пока справляюсь, но подумываю именно о таком.
Re[Eduard Sadala]:
а мне показались последние примеры Романа очень даже. живые красочные детализированные. портрет просто замечательный. однозначно линза стоит тех денег.
Re[yfo]:
Кто сказал, что не стоит. Вопрос стоит ли при наличии 35 F/2.0.
Re[andreyprotazan]:
На мой взгляд, 1.4 имеет больший потенциал для съемки при естественном свете. Продолжает очень сильно радовать! Не все получается, но ничего! Есть над чем работать. Решил не связываться с фокусировочными экранами, боюсь, будет только хуже. Еще камеру испортят... :-)))




Re[andreyprotazan]:
Вот, посмотрите еще портрет, никакой обработки, все реальное. Было уже довольно темно. Около 16.00.




Re[Eduard Sadala]:
от:Eduard Sadala
Мне кажется да ну эти экраны. Видоискатель станет темнее, клинья если они будут, то только в центре кадра. Не будешь ведь всегда располагать главный объект по-центру. Лично мне важнее гибкость. Матовый экран, который есть на самом деле лучший!!! Просто если его не так хорошо видно, то лучше купить специальную лупу-наглазник. Говорят помогает на порядок лучше. Сам пока справляюсь, но подумываю именно о таком.
Подробнее

Надо не клинья, а микрорастр. Клинья делают провал по центру видоискателя и работают только при достаточном освещении. Может вообще матовое стекло, как на зените.
Купил увеличительный окуляр DK-17M себе на D700. Стало четче наводиться. Интересно отметить, что теперь вижу как поле фокусировки меняется в пределах зажженой точки подтверждения. Т.е. у этого дальномера никоновского существует допуск. Это на 35. На 50 и 100 мм наводиться чем-то даже лучше, т.к. фокус наступает резче, чем на 35.
Re[andreyprotazan]:
Интересно. Надо протестировать, наверное, есть такие и на D4.
Re[andreyprotazan]:
Купил сегодня окуляр с увеличением. Первые впечатления - класс!!! Стало ощутимо проще наводиться на резкость. Надо, конечно, поснимать какое-то время, в выходные попробую и расскажу, а также вывешу фотки.
Re[Роман 911]:
от:Роман 911
Купил сегодня окуляр с увеличением. Первые впечатления - класс!!! Стало ощутимо проще наводиться на резкость. Надо, конечно, поснимать какое-то время, в выходные попробую и расскажу, а также вывешу фотки.
Подробнее

Попробуйте также покрутить регулятор диоптрий на видоискателе камеры и узнать в каком положении будет максимальный эффект.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта