Carl Zeiss 35mm F/1.4 Distagon ZE впечатления

Всего 80 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[andreyprotazan]:
Сегодня фотографировал в зоопарке, первый раз с увеличивающим окуляром. конечно, не без брака, но общее впечатление остается хорошим. По-моему, окуляр помогает.













Re[gennadiy_100772]:
от: gennadiy_100772
Кто сказал, что не стоит. Вопрос стоит ли при наличии 35 F/2.0.

при наличии 35/2 наверное не стоит, а с нуля решил все таки, что нужен.
ну и сложно же с непривычки наводить на фокус...
радует....





Re[andreyprotazan]:
Уверен, что не пожалеете! Со дня покупки практически с камеры не снимал, хотя есть куча других топовых стекол...
Можно глянуть здесь, и на Photosight.ru, все мои последние работы сняты Цейссом.
Re[andreyprotazan]:
Купил вчера, пробовал на открытой по мишени на резкость навести, из 10 попыток попаданий "0"
Re[Геннадий Иванов]:
от: Геннадий Иванов
Купил вчера, пробовал на открытой по мишени на резкость навести, из 10 попыток попаданий "0"

На открытой у него есть смещение фокуса, которое нужно учитывать.
Re[andreyprotazan]:
У меня так же было с самого начала. Не переживайте! Нужно потренироваться и привыкнуть. Смещение есть на большинстве хороших и точных объективов, просто надо научиться его корректировать. :-)
Re[Eduard Sadala]:
Автофокус это удобно, но можно быстро снимать и на мануальную оптику. :)
Re[Сергей Гаврилов]:
от: Сергей Гаврилов
Автофокус это удобно, но можно быстро снимать и на мануальную оптику. :)

Я снимаю только на Цейсы. Причем репортаж. Скорость не меньше чем на автофокусе, а иногда даже выше.
Re[Eduard Sadala]:
от: Eduard Sadala
Я снимаю только на Цейсы. Причем репортаж. Скорость не меньше чем на автофокусе, а иногда даже выше.

Эдуард, поделись хитростями при наводке))
Re[andreyprotazan]:
Скорость ручной фокусировки выше, чем автофокуса, это когда снимаешь пейзаж на гиперфокале и с зажатой диафрагмой. ;)
Re[Вовкин Морковкин]:
от: Вовкин Морковкин
Скорость ручной фокусировки выше, чем автофокуса, это когда снимаешь пейзаж на гиперфокале и с зажатой диафрагмой. ;)

На многих ходовых дистанциях ход кольца небольшой, так что теоретически наводка может идти очень быстро. Другое дело не определяешь эту точку наводки - отсюда начинаются движения "туда сюда", прям как на некоторых автофокусах. Ну и при плохом освещении автофокус лажает. На шириках вообще трудно наводиться как автофокусу, так и вручную - картинка мелкая. У многих линз косяки автофокуса от производителей как напр. никкор24-70 на 24.
Вот меня и интересует, а как быстро определять эту точку за одно движение кольца в одну сторону.
Re[andreyprotazan]:
Ход кольца не большой - для точности наводки не есть гуд. Однако, опять таки, при условии поджатой диафрагмы до степени, когда ширина грип не даёт ошибиться, то такой способ "быстрой фокусировки на ощупь" вполне покатит.
По-любому, нужно тренироваться. :)
Re[andreyprotazan]:
Цейсс 35/1.4 с Октября месяца, с D4 еще ни разу не снимал. Трудности ручной фокусировки в прошлом. Картинка, рисунок, цвета, объем - все супер. Скоро поставлю его на F5 и потестирую с пленкой. Уже руки чешутся... :-)
Re[Роман 911]:
Т.е. шифт-фокус побороли ? Сколько уже пробега с этим цейсом?
Re[andreyprotazan]:
Как минимум 5000 фото. Шифт если и был, то я перестал его замечать. Объектив - один из двух самых любимых, второй - тоже ручной, Никон 50/1.2, он стоит у меня на пленочном F5 бессменно. При этом есть куча автофокусников, я их тоже много юзаю, но эти два - однозначно нравятся больше всех.
Re[Роман 911]:
В Нью-Йорке пошире 35 - не захотелось ?
Re[andreyprotazan]:
Захотелось, думаю ширик Цейссовский подобрать... :-)
Re[Роман 911]:
подберете - расскажите что приглянулось, глаза разбегаются...)
Re[Геннадий Иванов]:
Не знаю мнтересна кому то эта тема или нет, но я по случаю тоже приобрел Дистагон 35 1.4 под Кенон. Скажу честно,что ничего такого,за что можно отвалить столько денег не увидел. Был и кенон 35 1.4 и сигма 35 1.4 арт и могу утверждать что они точно не хуже. Цейс на 1.4 не резкий и только с 2.0 можно ее увидеть, но тогда и 35 2.0 со стабои кенон еще лучше. Вообщем кроме того,что железо в руках и фокусировочное кольцо супер,по другим параметрам говно полное. Хроматит еще сильно и тяжеленный. Но по цене вообще кошмар. Вообщем поиграюсь и продам. А может не туда смотрю,то может кто чего расскажет,буду благодарен!
Re[Lancer08]:
Этот объектив один из лучших Цейсов по вменяемой цене. В моей коллекции объективов лучший и является штатником. Рисунок, цвет, микроконтраст, резкость по всему кадру с открытой, качество изготовления (на камере Д800)...