Оптика для фотографирования птиц на Canon

Всего 129 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[mikio]:
На грызуне-по-моему фокус где-то на уровне его уха просто - не попал... А вот на диафрагме 8 фотографировать только в Израиле или еще южнее... Я просто не представляю как можно ее поставить при съемке в средней полосе России в лесу. Плюс на такой зажатой диафрагме практически все объективы одинаковы. На мой взгляд оценивать качество объектива нужно на полностью открытой дырке.
Re[jerrymc]:
100% crop, 600mm Tamron
f/6.3 (на полностью открытой дырке)





----
f/8


----
f/9

Re[jerrymc]:
100% crop,
f/6.3, 600mm, Tamron
(на полностью открытой дырке)

Re[Krot_000]:
от:Krot_000
На грызуне-по-моему фокус где-то на уровне его уха просто - не попал... А вот на диафрагме 8 фотографировать только в Израиле или еще южнее... Я просто не представляю как можно ее поставить при съемке в средней полосе России в лесу. Плюс на такой зажатой диафрагме практически все объективы одинаковы. На мой взгляд оценивать качество объектива нужно на полностью открытой дырке.
Подробнее

Это всё так конечно, но есть ещё ГРИП. На 600мм и расстоянии скажем 5м, диафрагма 5.6, получаем ГРИП 1см
Re[Krot_000]:
Ну, не так уж страшно - сейчас днём на открытом месте вполне можно на 8 снимать, на приемлемых выдержках. Я без опоры бы не решился, правда, но это уже - личные проблемы.

В лесу - да, нереально, да и на рассвете-закате в поле тоже не очень будет. И весной, на току, например, всё равно света не хватит.

А с другой стороны - вариантов-то и нет. Потому что родные 500 и 600 крайне неласковы и по цене, и по весу.

Так что буду думать.

Re[mikio]:
На мой взгляд картинка с объектива, конечно, не слишком "художественна", но и не кошмар, вполне дежурная... А на счет ГРИП - это вечная борьба - в районах, где достаточно солнца, как правило, побеждает ГРИП, а где мало солнца побеждает открытая дырка :)
Re[cleaner-buck]:
от: cleaner-buck
Потому что родные 500 и 600 крайне неласковы и по цене, и по весу.


Вес надо любить.
Масса объектива положительно сказывается на стабилизации картинки как от вибраций механики фотокамеры так и от тремора рук фотографа. Далее... светосильная оптика никогда не станет лёгкой. Уже был неудачный опыт инженеров кенона, выпустившие на рынок супертелевики с большим телеукорочением и DO элементом.
Re[Andreev Yuriy]:
от: Andreev Yuriy
Вес надо любить.
...Масса объектива положительно сказывается на стабилизации картинки как от вибраций механики фотокамеры так и от тремора рук фотографа.....

Но зато крайне отрицательно на его спине... которая обычно даёт о себе знать через пару часов прогулки. ;)
Re[jerrymc]:
Вот сегодня с утра пошёл пострелял (все 100% кроп):












5D3+Tamron SP 150-600
Re[Krot_000]:
от:Krot_000
На мой взгляд картинка с объектива, конечно, не слишком "художественна", но и не кошмар, вполне дежурная... А на счет ГРИП - это вечная борьба - в районах, где достаточно солнца, как правило, побеждает ГРИП, а где мало солнца побеждает открытая дырка :)
Подробнее


Ну вот вам пример, птица вроде сидит параллельно плоскости кадра (что с точки зрения ГРИП хорошо).
Расстояние гдето 4 метра. При диафрагме 10, на 600мм получаем ГРИП гдето в районе 1 см (0.5см до 0.5см после).
Что и видим на снимке. Фокус точно на глазу у птицы, а вот крылья уже размыты.




Camera Model: Canon EOS 5D Mark III
Lens: TAMRON SP 150-600mm F/5-6.3 Di VC USD A011
Image Date: 2014-08-02 12:54:07 +0000
Focal Length: 600mm
Aperture: f/10.0
Exposure Time: 0.0020 s (1/500)
ISO equiv: 500

Re[mikio]:
Хорошо проиллюстрировали... но, согласитесь, это вечная проблема и пока она неразрешима - даже если мы будем повышать ИСО или увеличивать выдержку - прикрывать диафрагму сильнее не имеет смысла- получим другие искажения
Re[Krot_000]:
от:Krot_000
Хорошо проиллюстрировали... но, согласитесь, это вечная проблема и пока она неразрешима - даже если мы будем повышать ИСО или увеличивать выдержку - прикрывать диафрагму сильнее не имеет смысла- получим другие искажения
Подробнее

Ну на ФФ, прикрывать до f/11 - f/16 вполне можно, а на кропе f/9 - f/10 тоже вполне реально (но там и ГРИП побольше).
Вопрос только в шумах на высоких ИСО и достаточном количестве света.
Но реально, возвращаясь к вопросу о необходимости светлых супер-телевиков, становится видно, что имея допустим Кэнановский 500/4 Л (резкий на открытой) - использовать его на открытой удасться весьма редко, а в большинстве случаев всё равно придётся зажимать до тех же f/8 хотябы для достижения необходимой ГРИП.
Re[mikio]:
mikio, но возможности автофокуса при F/4 то остаются. А так да, прикрывать на 500-ках на ФФ приходится до 5.6-8, если не снимать что-то очень крупное в рост.
Re[-WingfirE-]:
от: -WingfirE-
mikio, но возможности автофокуса при F/4 то остаются. А так да, прикрывать на 500-ках на ФФ приходится до 5.6-8, если не снимать что-то очень крупное в рост.

Ну так ли уж сильно отличаются возможности автофокуса при F/4 от возможностей автофокуса при F/5.6 ?!

EF 400/5.6 - имеет отличный АФ
Re[jerrymc]:
От объектива сильно зависит. Про кэнон не скажу точно, но на никоне 500/4 и быстрее, и точнее, чем 300/4. Это равная диафрагма. AF-S 80-400 VR имеет 5.6 и там разница с 500/4 еще больше, 300/4 + ТК 1.4 тоже сильно медленнее. А вот 800/5.6 VR на своих 5.6 имеет автофокус не хуже, чем 500-ка на 4. Не думаю, что на кэноне сильно другая ситуация, супертелевики тут однозначно хорошие.
Re[jerrymc]:
АФ у объективов с конвертером замедляется не из за диафрагмы.
У Кэнона есть реальные ограничения по диафрагме 5.6 - всё что темнее требует восновном продвинутой техники - типа единичек, у 5Дм3 - работает только одна центральная точка.
Но реально прямой разницы между АФ на диафрагме 4 и на диафрагме 5.6 я не видел.
У меня есть EF300/4 L IS- и на нём практически прирос экстендер 1.4x.
Почти никогда не снимаю. Если бы был у меня 500/4 - было бы тоже самое.
У http://club.foto.ru/user/194405/ - есть 300/2.8 II он тоже, судя по снимкам, эксрендер 2х с него не снимает практически
Re[mikio]:
от: mikio
...
У Кэнона есть реальные ограничения по диафрагме 5.6 - всё что темнее требует восновном продвинутой техники - типа единичек, у 5Дм3 - работает только одна центральная точка.
...

Много неясного в странной стране (с).
Ещё боле странного в неясной стране.
Поразительно! Здесь говорится о двух часовой прогулке с 4,5 кг веса, как о некой запредельной невозможности, - неужто все фотоохотники с паркета не сползают?
В свои далеко за 60 по 22-25 км с 12-15 кг оптики и разного хлама по жаре +30 и по траве выше пояса, - почти ежедневная норма.
А уж про границу на 5Дм3 в 5.6, - чистая фантастика. Работают ВСЕ единичные и групповые точки на f=6.8 (500+x/1.7).
Re[pensioner]:
Чтото у вас всё в одну кучу и вес и диафрагма... ;)
от:pensioner
Много неясного в странной стране (с).
Ещё боле странного в неясной стране.
Поразительно! Здесь говорится о двух часовой прогулке с 4,5 кг веса, как о некой запредельной невозможности, - неужто все фотоохотники с паркета не сползают?
В свои далеко за 60 по 22-25 км с 12-15 кг оптики и разного хлама по жаре +30 и по траве выше пояса, - почти ежедневная норма.
Подробнее

Чтож, могу вам только позавидовать... но вы, я подозреваю, и до пенсии с полной боевой выкладкой совершали, наверное, дальние марш-броски с мешком гранат и рацией за плечами
от: pensioner

А уж про границу на 5Дм3 в 5.6, - чистая фантастика. Работают ВСЕ единичные и групповые точки на f=6.8 (500+x/1.7).

По поводу аппарата... У Кэнона ясно заявленно, что при диафрагмах темнее f/8 у 5Дм3 должна работать только центральная точка, а в режиме расширенния - 4 окружющие точки работают как вспомогательные:
"The new firmware allows cross-type autofocusing with the center AF point when the maximum aperture becomes as small as f/8..."
http://www.usa.canon.com/cusa/consumer/standard_display/EOS5DM3_firmware
В вашем случае, у вас диафрагма не f/8, а f/6.8, что гораздо лучше, что и обеспечивает вам работу всех eдиничных и групповых точек.
При том, что ваш неродной экстендер 1.7х, наверное ещё и не сообщает аппарату правильные данные о диафрагме.
Возьмите вместо 1.7х, родной кэнановкий экстендер 2х и увидите, что у вас будет работать только центральная точка на 5Дм3.
Вот тут можно так же почитать про кэнановские ограничения АФ по диафрагме не темнее f/5.6
"Twenty-one Cross-type AF points, with any lens f/5.6 or faster"
http://learn.usa.canon.com/resources/articles/2011/1dx_af_precision_crosstype_article.htmlp
Re[mikio]:
от: mikio
Чтож, могу вам только позавидовать... но вы, я подозреваю, и до пенсии с полной боевой выкладкой совершали, наверное, дальние марш-броски с мешком гранат и рацией за плечами
Да, действительно, не только Вы, - большинство нынешнего поколения считает, что мешок гранат и рация за плечами - единственный рецепт становления нормального мужика. Но такой уж у него кругозор и с этим ничего не поделать.
от: mikio
По поводу аппарата... У Кэнона ясно заявленно, ...

Я не про аппарат и не про Кэнон. Я про категоричность высказываний.
Два ореха - куча, или не куча? (с)
Крокодилы летают, но низЭнько-низЭньеко?
На f>5.6 работает только одна точка?
Из Вашего первого заявления следует отрицательный ответ.
Но ведь это же не так, что и следует из Вашего же второго заявления.
Re[pensioner]:
от: pensioner
....
На f>5.6 работает только одна точка?
Из Вашего первого заявления следует отрицательный ответ.
Но ведь это же не так, что и следует из Вашего же второго заявления.

Категоричность высказываний тут не моя, а самого производителя фототехники.
"The central 21 AF points in the new system provide cross-type coverage, with separate horizontal and vertical line sensors, regardless of the lens in use (as long as the lens – or lens plus tele extender combination, if applicable – has a maximum aperture of f/5.6 or faster)."
http://learn.usa.canon.com/resources/articles/2011/1dx_af_precision_crosstype_article.htmlp
Но, как обычно, почти всегда, существуют методы обойти те или иные ограничения.
Кэнон ГАРАНТИРУЕТ работу АФ на диафрагмах 5.6 и светлее.
То что при известных ухищрениях это ещё като работает на f/6.8 - не означает, что это штатный режим работы аппарата.
У меня, к примеру, сейчас Tamron SP 150-600mm F/5-6.3 Di VC USD
На нём это очень хорошо заметно. Гдето в диапазоне фокусных 150 -400мм автофокус хороший и вполне уверенный. Но на 400мм как раз заканчивается зона где диафрагма f/5.6 и дальше начинается f/6.3, что сразу по поведению АФ заметно. Перефокусировка становится гираздо более медленной и неуверенной.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта