Новый Carl-Zeiss Distagon 15mm f2.8 super wide, хорошая новость для пейзажистов и не только !

Всего 260 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[artemapei]:
от: artemapei
объем - это отражение субъективного восприятия. нашел я его на снимках. вот ссылка, последние 2 кадра http://fotkidepo.ru/?id=album:22177
Вопрос был про сверхширик. Зачем же вы горбатого лепите? - 25мм совсем не сверх.
Мифотворец.
Re[Santer]:
от: Santer
Всё нормально с 14-24, но вот я отказался от него в пользу цейссов только из-за зелёных зайцев в пол-кадра порой, ...
Странности. Здесь около полусотни кадров с 14-24, - зайцев не обнаружил:
http://www.deryabino.ru/Volga/Volga-2012-01/Volga-2012-01.htm
Правда, ВСЕ кадры с поляриком 145мм.
Re[pensioner]:
от: pensioner
Странности. Здесь около полусотни кадров с 14-24, - зайцев не обнаружил:
http://www.deryabino.ru/Volga/Volga-2012-01/Volga-2012-01.htm
Правда, ВСЕ кадры с поляриком 145мм.


Я уже обозначил своё мнение по нему. Объектив 14-24 один из лучших сверхшириков, но зайцев я ловил, и они были неприятно-масштабные зелёные, т.е. даже больше просто засветки большие по кадру. Я много снимаю контровое солнце в пейзажах, и для меня это критично. + фильтры навешивать со спец-кронштейном. Если на других фокусных зайчики даже порой художественно в тему, то на сверхшириках для меня чем меньше, тем лучше. Поэтому долго снимал на z18, там тоже бывают оранжевые, но они очень сфокусированы по размеру и можно легко подтереть, если мешает. Сейчас думаю о z15 в этом диапазоне. И думаю о нём с появления только первых слухов о выходе :)
Re[Santer]:
от: Santer
... но зайцев я ловил, и они были неприятно-масштабные зелёные, т.е. даже больше просто засветки большие по кадру. ...
Ещё раз скажу, - странно. Мне не удаётся на 14-24 поймать зайцев. Примеры я привёл. Там много фото с солнцем и в фас, и сбоку.
Re[pensioner]:
Возможно, я сурово преувеличиваю, но вот как-то так были первые впечатления о нём, плюс вес и фильтры... В общем, своё мнение у меня сформировалось достаточно давно и сейчас только Z-lenses в этом диапазоне, но и 16-35 пробовал тоже, но он не фонтан оптически в диапазоне ~16-20



Re[Воин Каск]:
Если посмотреть фотки до юстировки....то явного ниЧо не видно))))) а вот после.....Вывод ....неумеют......забрать деньги написать маляву....и нести в оф сервис.....ну а продавать..это только со зла можно пожелать))))
криминала в камере нет....а только кривые руки сервисменов. Ну или коль камера из финки....отвезти туда.
Re[Воин Каск]:
Да это официальный сервис и есть,- я их адрес на сайте Никона взял....
Сегодня отзвонились,- вердикт: матрица в идеале, но криво стоит байонет, следов ударов и дефомации нет,- явный производственный брак. Сказали, что сделают по гарантии :) Но деталь ждать 2-3 недели так что в отпуск полечу без камеры :(
Фотографически год не задался как-то....
Re[Kinzdindin]:
от:Kinzdindin
Да это официальный сервис и есть,- я их адрес на сайте Никона взял....
Сегодня отзвонились,- вердикт: матрица в идеале, но криво стоит байонет, следов ударов и дефомации нет,- явный производственный брак. Сказали, что сделают по гарантии :) Но деталь ждать 2-3 недели так что в отпуск полечу без камеры :(
Фотографически год не задался как-то....
Подробнее


Отличные новости на самом деле. Малой кровью обойдётся. А камеру можно и у знакомых попросить на время

P.S. Так же можно пообзванивать мастеров, думаю с 99% вероятностью подойдёт байонет от 700-ки, он тоже 5-винтовой. Многие байонеты последние никона типовые. Если сам байонет кривой, а не базовая основа, куда он устанавливается.
Re[Kinzdindin]:
от: Kinzdindin
Сегодня отзвонились,- вердикт: матрица в идеале, но криво стоит байонет, следов ударов и дефомации нет,- явный производственный брак.

Костя, опять имхо кто-то (не ты :)) не думает головой.

Вот они юстировали тебе матрицу. Вопрос - ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО они ее юстировали? относительно видоискателя? относительно кнопки спуска затвора? :)) или относительно полярной звезды?

что за бред, относительно чего еще можно выставлять матрицу, как не от байонета...
от: Kinzdindin
Сказали, что сделают по гарантии :)

тоже неплохо, но см. выше. скрывают свой косяк имхо.
от: Kinzdindin
Но деталь ждать 2-3 недели так что в отпуск полечу без камеры :(

какую деталь... байонет чтоль? :))))

никон, ай лав ю.

кстати перекошенные байонеты на дорогих камерах у него совсем не редкость, судя по форумам.

от: Kinzdindin

Фотографически год не задался как-то....

не вешай нос.
Re[Santer]:
от: Santer
Возможно, я сурово преувеличиваю, ...
А мож и нет? Зайцы то ведь, - они от конструктива и шахты тоже. Мож шахта Кэнона не зайцует с никоновским 14-24? Я ведь Кэноном с 14-24 снимаю.
Re[Kinzdindin]:
от: Kinzdindin
так что в отпуск полечу без камеры :(
Фотографически год не задался как-то....



Эта, а может б/у-шный кроп хотя-бы как временное решение ? (кстати полезно вообще иметь вторую камеру)
Ато грустняк-с как-то, особенно если в отпуске предполагаются интересные кадры (а как правило это так в любой поездке).
Re[Kinzdindin]:
от: Kinzdindin
Да это официальный сервис и есть,- я их адрес на сайте Никона взял.... :(
Фотографически год не задался как-то....


Прям нанотехнологии какие-то.... Сочуствую, кропчик бери.
Re[Воин Каск]:
Спасибо, друзья!
Вторая камера у меня есть- среднеформатная плёночная Mamiya C330 с хорошим объективом... Так что совсем без своего увлечения не останусь :)

Просто предполагались в отпуске горы, водопады, живописные озёра,- очень хотелось попробовать всё это поснимать на новый Zeiss 15мм...

А вообще, конечно, неприятно :( Ичто-то есть подозрение, что в сервисе всё-таки что-то сами накосячили,- ведь как можно юстировать матрицу, не заметив, что байонет смещён?
Re[Kinzdindin]:
от:Kinzdindin
Спасибо, друзья!
Вторая камера у меня есть- среднеформатная плёночная Mamiya C330 с хорошим объективом... Так что совсем без своего увлечения не останусь :)

Просто предполагались в отпуске горы, водопады, живописные озёра,- очень хотелось попробовать всё это поснимать на новый Zeiss 15мм...
Подробнее


СФ эт хорошо, но много на него не наснимаеш.. Какраз-бы идеальна связка - циферь для массового фото + плёнко-СФ для самых зачётных кадров.
Но увы, что случилось, то случилось..

Выход в вашей ситуации вижу, либо успеть реанимировать д800 до поездки.
И если не успеваете никак (похоже на то), то купить вторую ФФ камеру (повторюсь, "вторая" тушка весьма полезная весчь), тот-же д700 у коего хоть 12мп но зато и свои плюсы.
Иль если "бюджет совсем напряг", то кроп-тушка по вкусу-бюджету (из приличных с хорошей картинкой, к примеру на CCD типа d200)..

Ну или, кхэм.., закупить нехилое кол-во плёнки, эток кадров на 200-300 и пытаться все планы по видовым фото реализовать на СФ-плёнку (если есть приличный ширик разумеется).
Эт канешна самый джедайский вариант, но не самый комфортный согласитесь, да и делеко не все видовые и не только фото стоит снимать на СФ.. :)
Re[Воин Каск]:
от:Воин Каск
СФ эт хорошо, но много на него не наснимаеш.. Какраз-бы идеальна связка - циферь для массового фото + плёнко-СФ для самых зачётных кадров.
Но увы, что случилось, то случилось..

Выход в вашей ситуации вижу, либо успеть реанимировать д800 до поездки.
И если не успеваете никак (похоже на то), то купить вторую ФФ камеру (повторюсь, "вторая" тушка весьма полезная весчь), тот-же д700 у коего хоть 12мп но зато и свои плюсы.
Иль если "бюджет совсем напряг", то кроп-тушка по вкусу-бюджету (из приличных с хорошей картинкой, к примеру на CCD типа d200)..

Ну или, кхэм.., закупить нехилое кол-во плёнки, эток кадров на 200-300 и пытаться все планы по видовым фото реализовать на СФ-плёнку (если есть приличный ширик разумеется).
Эт канешна самый джедайский вариант, но не самый комфортный согласитесь, да и делеко не все видовые и не только фото стоит снимать на СФ.. :)
Подробнее

Семисотка у меня как раз до 800е и была. Отличная камера. Но сейчас все деньги вложил в разные проЖекты, так что цифроФФ- не вариант. Кроп категорически брать не буду.... Накуплю десятка три негативов цветных и десяток слайдов.... Оперативности никакой, конечно, зато ответственней буду подходить к съёмке. :) С плёнкой всегда так,- проявишь и всё нравится, а с цифры сотни гигов наснимаешь, пока переберёшь, пока найдёшь достойное.. :) А с 800кой точно не успею,- улетаю на следующей недели, а ремонта ждать ещё 2-3 недели....
Re[pensioner]:
от: pensioner
А мож и нет? Зайцы то ведь, - они от конструктива и шахты тоже. Мож шахта Кэнона не зайцует с никоновским 14-24? Я ведь Кэноном с 14-24 снимаю.

Снимаю на никон больше двух лет, но тоже засилья зайцев не наблюдал
Re[pensioner]:
от: pensioner
Вопрос был про сверхширик. Зачем же вы горбатого лепите? - 25мм совсем не сверх.
Мифотворец.

просто внимательно читайте о чем речь, поможет с выпадениями из контекста.
Re[artemapei]:
от: artemapei
просто внимательно читайте о чем речь, поможет с выпадениями из контекста.

Вот цитата из вопроса Воина в Каске: "гды вы нашли объём на сверширике..?"
На что вы привели пример с 24-25мм.
Дядя! Вы совсем охренели? Но всё равно не стану Вам рассказывать про разницу ширика и сверхширика, - пустозвону это не понять.
Мифотворец.
Re[Олег Ром]:
от: Олег Ром
Снимаю на никон больше двух лет, но тоже засилья зайцев не наблюдал
Вы снимаете на 14мм? ... иначе Ваше реплика лишена смысла в контексте использования сверхширика.
Re[Kinzdindin]:
от: Kinzdindin


А вообще, конечно, неприятно :( Ичто-то есть подозрение, что в сервисе всё-таки что-то сами накосячили,- ведь как можно юстировать матрицу, не заметив, что байонет смещён?


Полностью согласен....косяк в чистом виде....Жалобу в никон написать....или пусть подменную камеру дают....
Фактически они не должны делать по гарантии..тк..куплена в финке....соотв. ...сами накосячили...только так.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта