Новый Carl-Zeiss Distagon 15mm f2.8 super wide, хорошая новость для пейзажистов и не только !

Всего 260 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Kinzdindin]:
Константин, зона (плоскость) ГРИП ПАРАЛЛЕЛЬНА плоскости сенсора. Она может быть в виде "таза" на шириках на открытой ввиду экстремального угла зрения, но всегда оптическая ось этого "таза" совпадает с перпендикуляром к центру матрицы. На 70-200 вообще уже никаких искривлений плоскости практически нет ввиду малого угла зрения и все отклонения как на приведённых фото - косяки чего-го, по ходу криво установленной матрицы в камере. Так а фото с 14-24 на аналогичном фокусном что у Z15/2.8 делали?
Re[Kinzdindin]:
от: Kinzdindin
Нет стены под рукой :(

Но ведь РИП, в принципе, должна быть горизонтальной, а не вертикальной, ведь так?

конечно

а у тебя похоже на тилт-объектив получилось. значит перекос плоскостей (байонет либо матрица) весьма вероятен.
Re[Alexander Titov]:
Да, второе фото очень показательное с 70-200. Либо перекошен байонет (левая или правая часть немного выше, чем другая), либо сенсор аналогично перекошен.

Похоже подозрения с Z15 снимаются
Re[Santer]:
от:Santer
Константин, зона (плоскость) ГРИП ПАРАЛЛЕЛЬНА плоскости сенсора. Она может быть в виде "таза" на шириках на открытой ввиду экстремального угла зрения, но всегда оптическая ось этого "таза" совпадает с перпендикуляром к центру матрицы. На 70-200 вообще уже никаких искривлений плоскости практически нет ввиду малого угла зрения и все отклонения как на приведённых фото - косяки чего-го, по ходу криво установленной матрицы в камере. Так а фото с 14-24 на аналогичном фокусном что у Z15/2.8 делали?
Подробнее

Нет, не делал :( Не нашёл за день этого стекла....

А такая болячка, как у меня исправляется в сервисе или это только менять камеру? :(
Re[Kinzdindin]:
от:Kinzdindin
Отъюстировали...

В общем, вот результат съёмки отъюстированного 800Е + отъюстированный 70-200VRII (отдал за эту юстировку 7200, к слову...)

Везде целился по центральной точке, везде 2.8 чтобы было чётче видно зону РИП




Это нормально? :ohmy:
Извиняюсь, что пишу тут, но косвенно это связано с цейсом 15 2.8- пытаюсь разобраться,- кто всё-таки косячит....
Подробнее


Ыы.., а говорили что с установленным 70-200 всё ок !
А мы туд гадаем понимаш.. :roll2:

Чё сказать, выбирайте время для ещё одного посещения сего сервиса, как минимум для предьявы типа - шо за нафиг и какого-ж вы изверги так изгалялись ? Да ещё за 7касарей (с гаком).
А человек вона из за вас в волнениях теперь на валерьянку (иль чё покрепче) разоряться ещё должен.. )))))))

Корочь ждём окончания у вас эпопеи с отладкой камеры до рабочего состояния, надеюсь скоро и благополучно. :)
Полноценный тест "без касяков" C-Z 15 хочецо ведь глянуть наконец..
(ну и вас шоб усё норм с фототехникой было разумеется)


от: Kinzdindin
А такая болячка, как у меня исправляется в сервисе или это только менять камеру?


Если у вас это было с момента покупки, то есть приличная вероятность что "пипец неизбежен" (нет деталей/возможности отремонитровать в определённый срок/не ремонтируется вообще/итд.., тогда замена камеры по гарантии, либо если её нет, то пипец..), либо вариант для не гарантийной техники менее печальный но тоже не ахти в виде "кругленькая сумма".
А так шут его знает, не буду заранее больше растраивать, диагноз в сервисе покажет (если там совсем не криворукие надеюсь). Вполне возможно что всё обойдётся "малой кровью".

Камера-то хоть на гаратии, али как ?
Re[Kinzdindin]:
Мне мастер говорил, что перекос матрицы бывает и с конвейера. Исправляется заменой прокладок, в худшем случае - всего узла
P.S. Гемор... Удачи
Re[Kinzdindin]:
Это всё на совести или серсиса или производителя камеры. В зависимости от того, чья вина. Вариантов может быть много.

1. Заводской брак. Криво установили сенсор, как правило весь блок сенсора сидит на 3 посадочных поверхностях с допуском плоскостности 0,01мм и фиксируется 3 винтами. Для юстировки плоскостности установки блока матрицы подкладывают тончайшие прокладки, если базовая основа отфрезерована криво или сам блок кривой. Если не помогают прокладки в случае кривого блока сенсора - меняют весь блок сенсора (самый дорогой компонент камеры). Может быть брак изготовления базового корпуса магниевого, с искривлённой посадочночной плоскостью байонета. Может быть сам байонет кривой, они сейчас делаются не так качественно как раньше.

2. Сервис. Если камера была до этого нормальной в плане плоскостности матрицы и байонета. Могли лазить глубоко в камеру и сбить установку блока матрицы. Могли когда ставили байонет не заметить какую-нить частицу под ним и он установился с перекосом.. и т.д. и т.п. Смотря какая задача у сервиса стояла.

В случае юстировки фокусировки всё сводится к настройке блока АФ-сенсора, который находится внизу зеркальной шахты и самой матрицы эта процедура никак не касается. И камера не разбирается при этом. Юстировка электронная чувствительности разных датчиков с внесением поправок в камеру потом

Что хочу сказать... Если есть возможность списать на заводской брак и поменять камеру - это наверное лучший выход, учитывая качество русского сервиса. Печально это всё..
Re[Santer]:
Эффект похожий на тилт-шифт. Или матрицу раскорячили криво на крепежных элементах или вмешивались кривыми руками во внутрЯ 70-200. Я бы вернулся в сервис центр, вызвал бы начальника этого сервис-центра + "мастера" кто "настраивал" все это дело. Перед их лицами на весь экран раскрыл бы это фото, положил бы перед ними оплаченную квитанцию-чек на 7200, посмотрел бы каждому в глаза и спросил бы: "С-КА, ЭТО ЧТО?!" Да, сразу как придете в сервис центр - возьмите с собой ВИДЕОКАМЕРУ и включите ее !!! Иначе вы потом никому и ничего не докажете, не дай бог если все это усугубится до суда. Попасть так на то, что бы закосячили некопеечную технику, да еще и заплатить при этом за ЭТО 7200 - это просто жЭсть!!! Если ДО похода в сервис у вас этого эффекта тилт-шифта не было - то 100% вам напороли косяков в сервисе!!!
Re[OlAf]:
такой цейс лучше на лейку брать.
про 14-24. сравнивал я его в свое время с 25/2.8. ну, по разрешению на уровне, но картинка у цейса посочнее, объем и цвета. думаю и тут то же самое будет. а разговоры про 14-24 и тем более самъянг - это для бедных.
Re[artemapei]:
от:artemapei
такой цейс лучше на лейку брать.
про 14-24. сравнивал я его в свое время с 25/2.8. ну, по разрешению на уровне, но картинка у цейса посочнее, объем и цвета. думаю и тут то же самое будет. а разговоры про 14-24 и тем более самъянг - это для бедных.
Подробнее


Сочность и цвета, эт ещё понятно, но интересно, гды вы нашли объём на сверширике..? :roll2:
Re[Воин Каск]:
объем - это отражение субъективного восприятия. нашел я его на снимках. вот ссылка, последние 2 кадра http://fotkidepo.ru/?id=album:22177
Re[Muhomorius]:
от:Muhomorius
Эффект похожий на тилт-шифт. Или матрицу раскорячили криво на крепежных элементах или вмешивались кривыми руками во внутрЯ 70-200. Я бы вернулся в сервис центр, вызвал бы начальника этого сервис-центра + "мастера" кто "настраивал" все это дело. Перед их лицами на весь экран раскрыл бы это фото, положил бы перед ними оплаченную квитанцию-чек на 7200, посмотрел бы каждому в глаза и спросил бы: "С-КА, ЭТО ЧТО?!" Да, сразу как придете в сервис центр - возьмите с собой ВИДЕОКАМЕРУ и включите ее !!! Иначе вы потом никому и ничего не докажете, не дай бог если все это усугубится до суда. Попасть так на то, что бы закосячили некопеечную технику, да еще и заплатить при этом за ЭТО 7200 - это просто жЭсть!!! Если ДО похода в сервис у вас этого эффекта тилт-шифта не было - то 100% вам напороли косяков в сервисе!!!
Подробнее


Как я написал выше, если тушка отдавалась только для подстройки фокусировки - она даже не разбиралась. Да и большая смелость нужна и много оборудования чтобы лезть в неё по-грамотному "до блока сенсора". Я почему-то думаю, что не лазили в камеру, она изначально такая. Может ошибаюсь. Нужно Константину подробнее этот вопрос узнавать, на кого бочку катить
Re[artemapei]:
от:artemapei
такой цейс лучше на лейку брать.
про 14-24. сравнивал я его в свое время с 25/2.8. ну, по разрешению на уровне, но картинка у цейса посочнее, объем и цвета. думаю и тут то же самое будет. а разговоры про 14-24 и тем более самъянг - это для бедных.
Подробнее


Всё нормально с 14-24, но вот я отказался от него в пользу цейссов только из-за зелёных зайцев в пол-кадра порой, мне это неактуально никак + на фильтрах Lee разоряться. Самьянг 14 - да, это детище ручной сборки по ходу с непредсказуемым результатом каждого отдельно взятого экземпляра. Воодушевились в своё время некими тестами, в т.ч. и на фотозоне, друг брал потом его и это был полный алес. Ничего общего с тестами, и таких отзывов вагон.
Re[Santer]:
я не говорил, что с 14-24 плохо. я намекал на то, что с цейсом лучше... а с цейсом на лейку (биогон) еще лучше должно быть. но там и ценник
Re[Kinzdindin]:
от: Kinzdindin
А такая болячка, как у меня исправляется в сервисе или это только менять камеру? :(

ппц...а есть возможность проверить цейс на другой тушке, хоть на Д700?
тут должно выясниться, где косяк...
Re[Воин Каск]:
Отвёз к ним... Посмотрим,- что скажут...

в Питере лучше на машине сейчас не ездить- этот сс*аный ПЭФ уже зат*рахал. 12км ехал 2ч. 47минут.
Re[Vladimir Tretyakov]:
от: Vladimir Tretyakov
ппц...а есть возможность проверить цейс на другой тушке, хоть на Д700?
тут должно выясниться, где косяк...

В субботу смогу проверить.... На другой 800Е.
Re[Воин Каск]:
Мой вам совет лучше слейте камеру пока не поздно, не дай БОГ наши сервисмены будут ковыряться, если оборудование изначально кривое, то и фиг с ним, сервисмены сделают тока хуже, края у вас ужасно мыльные, попиксельную резкость 800ка с них не дает, но не такие ужасы
Re[Воин Каск]:
Да я тоже так думаю, хватит по сервисам бродить, уже итак сколько вложились. Продайте пока она ещё в цене. Осенью после выхода D600 немного в цене упадёт.
Re[denisievi4]:
от: denisievi4
Да я тоже так думаю, хватит по сервисам бродить, уже итак сколько вложились. Продайте пока она ещё в цене. Осенью после выхода D600 немного в цене упадёт.


КАК такую камеру продать?????????????? Или вы уже готовы купить? :D

Если серсис не лазил внутрь камеры, что скорее всего так, нужно давить на Nikon и возвращать откровенный брак.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта