Портрет энтузиаста пленочника наших дней.

Всего 492 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Petrovich 1805]:
Никогда не стоял вопрос "перехода". Наоборот, все время развиваюсь на принципах "сосуществования". Все совместимо: оптика позволяет быстро перейти от пленки к цифре и обратно. Одно исключение - на цифре мне удобнее кроп. По деньгам, конечно, и по фактору ГРИП, из-за чего и ее держу. :)
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
Интересно, кто сейчас еще снимает на пленку? Я добавил опрос. Так интереса ради.


Иа.
Полгода не могу "добить" три кассеты и доехать до приличной проявки..
Re[Petrovich 1805]:
Пожалуй отмечусь и я)
Первый опыт с плёнкой был в 1980 г. когда мне было 7 лет. Понравилось. И до сих пор нравится.
Re[Petrovich 1805]:
Снимаю. Просто из любопытства начал, и потому что дешево и сердито, камеру не жалко. Нравится картинко. Разнообразие фотоматериалов позволяет неплохо разнообразить процесс. Если бы не время на сканежку вобще бы ничего другого не надо. С другой стороны как экспонометр купил нормальный и сканировать стало легко. Но на цифру все равно быстрее и зачастую не хуже.
Re[Petrovich 1805]:
у меня пленочный деграданс :) были самые-самые точные камеры, СФ, слайды, профнегатив и прочее. Сейчас - чб пленка какая придется, никакой автоматики, нет даже эспонометра, снимаю почти без фокусировки, проявляю чем придется и часто на глаз. В итоге с пленки - 35 кадров чбг и дай бог один кадр, ради которого это все стоило бы все делать. Но получаю много кайфа от процесса и иногда от результата. Последнее самое ценное, так чем дальше тем сложнее получить тот результат, который нравится.
Re[Ilya Paramygin]:
от: Ilya Paramygin
Некогда им всякой ерундой заниматься :)

Конечно у них дом, хозяйство , дети))))
Re[radio_africa]:
Впервые отснял, проявил пленку, напечатал в ванной первые кадры в 4 ом классе.
С тех пор периодически занимался фото. Последние лет 10 снимал как на пленку, так и на цифру.Коммерческие периодические заказы исключительно на цифру, пленка для души.
Теперь вот нарисовалась проблема - садится зрение. Наводиться вручную стало тяжело, большой процент брака.Не знаю что и делать - продать узкопленочную систему Пентакс и СФ Бронику?
И купить когда-то проданный автофокусный Никон Ф80... благо стекол под него много.
Снимаю в основном на Ч\Б, проявляю сам. Хотя, как мне кажется, с узкой пора заканчивать, а оставить только СФ.
Re[Дмитрий Ефимов]:
от: Дмитрий Ефимов

Теперь вот нарисовалась проблема - садится зрение. Наводиться вручную стало тяжело, большой процент брака.Не знаю что и делать - продать узкопленочную систему Пентакс и СФ Бронику?

А что за П у вас? У МЗ-5н подтверждение фокуса надежно работает, даже для М42 резьбы на открытых диафрагмах. Про Зип и вовсе промолчу. Удачи.
Re[Дмитрий Ефимов]:
Всем привет. Отметился. С плёнкой со 2й половины 70х.
Дмитрий, аккуратнее с Nikon F80, кайфовая камера, очень нравится, но НАШЕ зрение..., "довестись" фокусом без АФ уже не получится, у неё нет клиньев, посмотрите F90, или F100, у одной из них есть, сам думаю
То-же снимаю на СФ, а Nikon F80 достойный дублёр.
Re[Успех]:
от:Успех
Всем привет. Отметился. С плёнкой со 2й половины 70х.
Дмитрий, аккуратнее с Nikon F80, кайфовая камера, очень нравится, но НАШЕ зрение..., "довестись" фокусом без АФ уже не получится, у неё нет клиньев, посмотрите F90, или F100, у одной из них есть, сам думаю
То-же снимаю на СФ, а Nikon F80 достойный дублёр.
Подробнее


Штатно экраны без клиньев и там, и там. Но бывают сменные с клиньями.
Re[Petrovich 1805]:
Мнда, 66 человек, всего ДВЕ девушки, а в основмом умудренные опытом мужчины. Как грица, хуже некуда. Демография отвратная.
ЗЫ. Я владелец 50+ разных пленочных камер. Отснял за прошлый год 52 пленки Ч/Б и цветных. За текущий год 11 (все шыдевры). На цыфру последнее время почти не снимаю.
Re[Petrovich 1805]:
[quote=Petrovich 1805]Мнда, 66 человек, всего ДВЕ девушки, а в основмом умудрённые опытом мужчины
[

Но это же ФОТО,РУ! В Клубе дальномер наверняка будет иной результат.
Если же говорить о ПОРТРЕТЕ плёночника, моё мнение-плёночники более
уравновешенные, более спокойные, более уважительно относятся к собеседнику и к его снимкам в сравнении с "цифровиками". И отношение к понятию ФОТОГРАФИЯ у плёночников и цифровиков (имхо) разное. У многих плёночников, ...нет , буду говорить от себя, для меня главное в отпечатке-соответствие реальной действительности, обстановке, в какой то степени -документализм, стараюсь выбирать кадр так-чтобы лишнего, не попало и главное не ушло. А многие цифровики главное видят в обработке--Телевизор здесь лишний-убрать его, людей много-убрать, цвет кофты не нравится-изменим и т. д.
Читал, что уже появились спецы только по обработке цифровых файлов--один только щёлкает. второй только обрабатывает В таком случае-кто же автор?
Это моё мнение, понимаю, что многие не согласятся..
Re[Valery Petrov]:
У меня 2 неавтофокусные тушки, P30t и Ricoh KR-10. Обе работают превосходно. Но в условиях плохой освещенности, на открытой дырке 1.7 у полтинника глубина резкости 5-7 мм, промахиваюсь легко, несмотря на клинья.
Re[Дмитрий Ефимов]:
от:Дмитрий Ефимов
У меня 2 неавтофокусные тушки, P30t и Ricoh KR-10. Обе работают превосходно. Но в условиях плохой освещенности, на открытой дырке 1.7 у полтинника глубина резкости 5-7 мм, промахиваюсь легко, несмотря на клинья.
Подробнее

об том и речь
Pz-1(p) or MZ-5n
жизнь только начинается.
Re[Petrovich 1805]:
Голосовалка многое прояснила. Молодые симпатичные девушки не любят пленку из-за того, что на нее снимают преимущественно мужики не первой свежести.
Re[Юрий_КМ]:
а мне кажется наоборот теперь больше станут любить снимать на пленку
Re[Юрий_КМ]:
от: Юрий_КМ
Голосовалка многое прояснила. Молодые симпатичные девушки не любят пленку из-за того, что на нее снимают преимущественно мужики не первой свежести.

Умудренные жизнью и обремененные опытом....Но есть все же юноши романтически настроенные, так что не все пропало. А девушки я даже догадываюсь кто это...
Re[Petrovich 1805]:
Пару недель один чел обратился с моего города с просьбой где найти и прикупить Лейку плёночную для своей девушки. Думал случайность. Вчера ещё один попросил подсказать где прикупить ту же Лейку минилюкс... Тоже девушке, тоже в подарок, тоже СНИМАТЬ!

А Вы говорите девушек нет. Просто им дарят чаще, чем они покупают! :D

Своей не дарю, пусть при желании пользует всё с первого шкафа с 3, 7, 8 полок. 8) :D
Re[Petrovich 1805]:
У меня история крайне проста. Открыл когда-то у деда тумбочку, где хранилось все связанное с фото(было мне 13 лет). И тут все заверте... Были у него Смена-8М(а у кого ее не было?), Зенит-Е и Старт. Ну и кинокамера Экран-4. Захотел поручкать аппараты, но вместо них дед дал мне в руки книгу "25 уроков фотографии". После изучения основ снимал немного Сменой, но стало скучно. Пытался снимать Зенитом - выходило не очень, поскольку зрение было неидеальное. Оттого и бросил это дело. Потом спустя несколько лет снова захотелось снимать. Купил себе ФЭД-2, с него и началось увлечение дальномерками. Ныне имею чуть больше двух десятков аппаратов, коими периодически снимаю. Странно, но у меня нет ни единой камеры с автоматикой, а экспонометр есть только в Киеве-60 и Киеве-III(внешний Ленинград-6 не считаю). Мазохист наверно :D Снимаю больше уже на СФ(пизажи Москвой, остальное Киевом). Узкое бью резьбовой Лейкой(планируется апгрейд), Зенитом-С да Киевом. Еще ФЭД добавился красивый(некрасивый уже есть).
Вообще, больше нравится снимать аппаратами, а не снимать на пленку. Узкая пленка только ч/б нравится.
Re[Petrovich 1805]:
Практически всё узкоплёночное распродал за ненадобностью. Оставил только сапоповскую единичку и недавно для дальних экспедиций вместо Фудзики взял более прочный Спотматик, чтобы была энергонезависимая камера.