Портрет энтузиаста пленочника наших дней.

Всего 492 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Petrovich 1805]:
Мне где-то лет в 10 подарили зенит. С тех пор пленка наше все. Хотя прекрасно понимаю что и цифра наше все:))) Пленка дает кайф и причастность к процессу от и до. И дает возможность понять и задуматься о ценности кадра.
Так же нравится заморочиться с альтернативными процессами печати. Цифра кстати очень даже удобна при контактной печати, ну если конечно уметь подготовить и напечатать с цифры негативы на пленке:)

Был долгий перерыв с пленкой, вот года 3 назад плотно опять сел. Весь парк что из пленки есть перечислять смысла нет:) Единственное что меня беспокоит так это перестают выпускать некоторые хорошие пленки, так же отсутствие 220ой вообще. Вот это грустновато
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
СФ- средний формат. Рулонная пленка 120 формата. А дальше у разных камер разные форматы. В сантиметрах. 6х4,5 6х6 6х7 6х8 6х9 6х12 6х17
БФ- большой формат. Листовая пленка. Есть сеичас (в дюймах) 4х5 5х7 8х10.
Есть еще больше, точнее были.

По теме. 20 лет, в поездках снимаю слайд 6х6, дома проекционный просмотр, некоторые гибридной технологией к печати.
Подробнее


спасибо, теперь понял. я просто не сообразил что бф и сф это сокращение форматов.

Я вот хотел бы поснимать на средний формат, но какой взять себе фотик? Что бы не покупать дорогую тушку, но в то же время надежную и хорошую. Как зенит например только среднеформатный. И что бы не дефицитный, который месяц искать надо.
Re[himik_007]:
от:himik_007
Мне где-то лет в 10 подарили зенит. С тех пор пленка наше все. Хотя прекрасно понимаю что и цифра наше все:))) Пленка дает кайф и причастность к процессу от и до. И дает возможность понять и задуматься о ценности кадра.
Подробнее
съемка на пленку заставляет думать! т.к когда увидишь кадр, переснять уже будет нельзя.
Это не цифра где некоторые бездарно щелкают пока не получится то, что они хотят. Не зря говорили, хотите изменить подход к фото на цифре, берите флешку на 30-60 фото, не больше. И кадры не удалять, пока не придете домой и все на компе не просмотрите. Тогда и задуматься придется, возможно и подход изменится.

А вообще у «нас», среди молодежи особенно, очень невежественное отношение к старым фотоаппаратам и пленке. Когда ходил в парке, некоторые так смотрели.. у них мнение что для хороших фоток нужен «крутой», или дорогой фотоаппарат, при этом почти не задумываются о роли человека в процессе.

p.s у них не только к фотоаппаратам такое отношение. Ну и конечно не все такие.


от:himik_007

Так же нравится заморочиться с альтернативными процессами печати. Цифра кстати очень даже удобна при контактной печати, ну если конечно уметь подготовить и напечатать с цифры негативы на пленке:)

Был долгий перерыв с пленкой, вот года 3 назад плотно опять сел. Весь парк что из пленки есть перечислять смысла нет:) Единственное что меня беспокоит так это перестают выпускать некоторые хорошие пленки, так же отсутствие 220ой вообще. Вот это грустновато
Подробнее

как, нет 220?
:o
А какие хорошие пленки перестают выпускать? Интересно мне. Agfa APX к хорошим относится ?
Re[Антон З]:
от: Антон З
как, нет 220?
:o
А какие хорошие пленки перестают выпускать? Интересно мне. Agfa APX к хорошим относится ?

Да AGFA APX хороша. Ну теперь типа это Ролляй:))))
Да и Vista тоже не найти. Так же Fuji Astia и Pro 800,вроде и Reala тоже прекратили. Вроде и даже Acros и Neopan тоже прекращают. Где то можно найти, но не у нас в России. Конечно появляется новая типа Ektar и Portra. Но этого маловато так-то.
А 220 попробуйте найдите:))))) В россии её нет, ну может по безумным ценам где-то есть,новая портра 220ая, но мне эта портра не нравится, я её даже не рассматриваю. На ебай только просрочка. Я когда в лабу приношу ролик 220ой всегда спрашивают, а где вы такое вообще берете:)))) Но это все старые запасы, которые скоро закончатся и усе:)))
Re[Антон З]:
Дело в том, что надежную и хорошую камеру в сф за дешево не купишь.
Можно купить отечественное дерьмецо, и эти темы уже сто раз обсуждались в соседнем форуме.
Re[Антон З]:
Вот интересно, люди, не увлекающиеся фото, если увидят удачный снимок, скажут, что фотоаппарат крутой, а если неудачный, что фотограф снимать не умеет. :) Или вчера мне друг-цифрониконист сказал, что мне надо избавиться от всякого барахла и обзавестись светосильной оптикой. Не сразу до меня дошло, что он имел в виду зумы с f/2.8 :)
Re[Антон З]:
от:Антон З
Я вот хотел бы поснимать на средний формат, но какой взять себе фотик? Что бы не покупать дорогую тушку, но в то же время надежную и хорошую. Как зенит например только среднеформатный. И что бы не дефицитный, который месяц искать надо.
Подробнее

Искра. Но, внимательно смотреть, чтобы аппарат был действительно исправным.
Re[Petrovich 1805]:
53 года, первую свою пленку на школьной экскурсии отснял старой Сменой, самостоятельно проявил и отпечатал карточки летом после 5 класса.
Теперь в Шынане цветная Фуджи, а в Оле-35 - ч/б Илфорд.
Re[Bianor]:
от: Bianor
Искра. Но, внимательно смотреть, чтобы аппарат был действительно исправным.

Поддерживаю. Недавно печатал с хорошего увеличителя 25х25см или около того с Искры. Очень понравилось.
Re[Bianor, Антон З]:
Ну да, только поискать придется дай б-г. И таки сильно Искра похожа на Зенит? :D
Купите Киев-60, на первых порах более чем хватит. Хорошая сменная оптика, доступные "восточные" цейссы, зеркалка все же. Да, крупноват и тяжеловат(в сравнении с малым форматом), но к этому быстро привыкаешь. Ищите как можно более новый аппарат(и по дате, и по состоянию), не клюйте на разговоры о советском качестве. В инструкции четко указано, что срок службы аппарата составляет 10 лет. В итоге у вас будет отличная и надежная камера. Все россказни забудьте, все лечится переправкой рук и профилактикой - камера крайне ремонтопригодна.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Купите Киев-60

камера крайне ремонтопригодна.

Категорически поддерживаю. Первый 60ый купил в полном комплекте за 100 долларов. Также существует шикарнейший сервисный мануал. :D
Re[himik_007]:
К сожалению, даже это светлая ветка туда же... То не выпускают, это... Pro 800Z, Reala, Astia продолжают делать, по крайней мере, для рынка Японии. Неопан то же самое. Это наши дилеры хотят у нас цифровой мир впереди планеты всей построить. Ну ничего, будем по почте покупать. Не переживайте, в Америке, Японии очень много пленочников. Японцы большие патриоты. Пленки, не доступные на других рынках, там есть.

Одно из главных правил пленочника в наши дни - поменьше верить ерунде, написанной в фотопериодике, и всяким слухам. Доверять информации только из первых источников. Есть сомнения, что выпускают продукт - бегом на сайт производителя.
Re[Alexey_510]:
А напишите плиз где вы там покупаете в японии. Интернет магаз может какой скажите. Тоже хочу купить.
Re[АВТОР]:
Уважаемый Petrovich 1805
Потрите всякую хрень про выборы, поиски и пр. Тема совсем не про это.
Для ищущих есть поиск, для спрашивающих есть поиск по темам...
Re[Petrovich 1805]:
Начал с отцовской "чайкой" в 10 лет. 27-й год снимаю всем, что под руку попадется - никак остановиться не могу. Процесс нравится )))
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Уважаемый Petrovich 1805
Потрите всякую хрень про выборы, поиски и пр. Тема совсем не про это.
Для ищущих есть поиск, для спрашивающих есть поиск по темам...

Мну обычно не трет комментариев. Люди старались....
Re[himik_007]:
Неопан Вы можете найти на fujilab.co.uk.

Также кое-что можно найти на bhphotovideo.com.

Pro800Z http://eur.shop.lomography.com 120 формат.

Эта пленка представлена и на глобальном, и даже на русском сайте.fujifilm.ru/products/analog_photo/photofilms/negative/professional/pro800z/

35 мм 800Z можно купить на ebay

Я потратил 15 мин на поиски.
Re[Alexey_510]:
К сожалению, 120 Неопан уже давно не выпускают. Я еще года полтора назад все интернет магазины "очистил" от остатков Неопана широкого.
Re[Санин Юрий]:
Официальное сообщение Fuji о прекращении выпуска, пожалуйста.

Мне, наверно, показалось, когда я сегодня утром повстречал 120-ый Неопан?

Я же адреса привел. А еще Фотоаптека.
Re[Санин Юрий]:
http://www.fujilab.co.uk/catalog/neopan-acros-5pack-medium-format-blackwhite-film-p-837.html
Этот или 400-й?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта