права на публикацию фото в интернете

Всего 250 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Ю.Юрий]:
от: Ю.Юрий
Передача ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ требует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЦЕНЫ ;)

Поправка: передача не может ничего требовать. Требовать может фотограф. И даже не требовать (мы же не в тюрьме), а пожелать.
Re[Ю.Юрий]:
спасибо за уточнение ;) у меня в памяти осталось лишь общее понятие "что такое хорошо и что такое плохо" по этому сразу юриста и посоветовал ;)
Re[klenovilist]:
Странная логика.
если человек, просто так по говорит, что готов Вам предоставить огромную скидку просто так (а гарантированная конфединцальность без наценки это и есть скидка) то с востребованностью у этого фотографа видимо проблемы.
Re[klenovilist]:
от:klenovilist
Всем огромное спасибо за дельное обсуждение. Пол часа времени и пара звонков нашли фотографа, который за те же самые деньги без всяких наценок согласен гарантировать конфединциальность. Был весьма удивлён, что кто-то просит наценку за невыставление фото. "На каждом рынке свои традиции, но если фотограф хочет публично использовать фото клиента - то клиент вроде как становится моделью и фотограф должен платить ему за использование образа. Если снимать задаром, то конечно, хочется получить фото для портфолио. А если человек снимает не первый год, то портфолио у него выше крыши." В портфолио этого фотографа вполне нормальные работы. На днях встретимся с ним лично. Какие будут советы для личной встречи?

Большое спасибо за ваши идеи и советы.
Подробнее

Если честно,удивлен,что за НЕпубликацию клиент должен откупиться.
Re[Vallerii]:
последний пост на предыдущей странице это неплохо объясняет ;) кто-то считает это важным кто-то нет... я оговариваю этот вопрос предварительно, скажем устно выясняю не против ли клиенты того что я выложу их фотографии, обычно не против
Re[Aleksandr_Fedorov]:
от:Aleksandr_Fedorov
Странная логика.
если человек, просто так по говорит, что готов Вам предоставить огромную скидку просто так (а гарантированная конфединцальность без наценки это и есть скидка) то с востребованностью у этого фотографа видимо проблемы.
Подробнее

У нас с Вами разная отправная точка. Я считаю, что мой личный образ, а тем более оплаченный мною же, автоматически принадлежит мне и никому больше, и специально оплачивать я это не должен. Т.е. фоторгафу принадлежит авторское право, а мне принадлежит copyright.

У вас же отправная точка в том, что фотографу автоматически принадлежит и авторское право и copyright, и за отчуждение copyright он имеет право на дополнительную компенсацию.
Re[Ю.Юрий]:
от:Ю.Юрий
Молодые получив фотографии получают экземпляры авторского произведения, при передачи экземпляров авторские права не передаются!!! То есть они могут показывать эти фотографии, но не могут их копировать! Копирование, создание экземпляра авторского произведения, имущественное право, без передачи его оно остаётся у автора(фотографа). Фотограф может показывать свои работы(авторские произведения) это его право, если оно не было передано другому лицу. Фотограф не может использовать фотографию с изображением человека в своём портфолио, без разрешения изображённого человека, потому что это использование изображения человека для рекламы фотографа.
Если молодые хотят чтобы фотографии принадлежали по настоящему только им, они должны заключить договор с фотографом о передачи ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав. В этом случае у фотографа останутся личные не имущественные права( они не передоваемы и не отчуждаемы) и он не будет иметь прав делать что либо с фотографиями, абсолютно ни чего, максимум что ему позволит в таком случае закон это следить за исполнением личных не имущественных прав.
Всё написанное выше относится к случаю если не было договора, в котором прописаны иные договорённости.
Передача ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ требует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЦЕНЫ ;)
Подробнее

В общем,молодые без разрешения фотографа не имеют права копировать,афотограф без разрешения молодых не может использовать фото в своем портфолио.Круг замкнулся,поэтому и вымерли динозавры,что не смогли договориться)))А если фотограф передает исключительные права,то при каких правах остается он?Личные НЕимущественные?Это уже никакие не права,это флаг в руки.
Кстати,что значит не имеют право копировать?На одноклассники теперь не повесить?Капец.
Re[Vallerii]:
ну все поумолчанию забивают, но если между фотографом и моделью конфликт, тогда все по закону ;) по этому надо помнить...

с другой стороны выложишь фото без спроса может всем и пофиг, а если спросишь мол можно ли выложить они задумаются и на всякий случай скажут нет ))))) и тут уже маленькая зацепка для конфликта... психология она такая психология ))))
Re[klenovilist]:
от:klenovilist
У нас с Вами разная отправная точка. Я считаю, что мой личный образ, а тем более оплаченный мною же, автоматически принадлежит мне и никому больше, и специально оплачивать я это не должен. Т.е. фоторгафу принадлежит авторское право, а мне принадлежит copyright.

У вас же отправная точка в том, что фотографу автоматически принадлежит и авторское право и copyright, и за отчуждение copyright он имеет право на дополнительную компенсацию.
Подробнее

вот на такие случаи и существует законодательство, поскольку правда у каждого своя, а понимать другую сторону мало кто хочет...
Re[VladAR]:
от: VladAR
ну все поумолчанию забивают

У 1% из тех, кто забивает, возникают проблемы. Зачем создавать проблемы, если можно их решить до появления?
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
А если фотограф передает исключительные права,то при каких правах остается он?Личные НЕимущественные?Это уже никакие не права,это флаг в руки.

Он остаётся при деньгах за работу. В подавляющем большинстве профессий это принимается как само-собой.
Re[klenovilist]:
работа у вас такая ;) я тоже стараюсь хотя бы на уровне устных намеряний все выяснить и обговорить, не потому что закон, а потому что воспитание...
Re[klenovilist]:
подавляющее большинство профессий - не аргумент для суда ;)
Re[klenovilist]:
Ну а фотер что ответил на "фотограф не имеет право публиковать без разрешения того,кто на фото"?Или он про это "не знал"?))
Re[VladAR]:
Нормальная практика для данного вопроса следуюзщая: заключается договор в котором уже есть пункт о разрешении публикации всех фотографий, то есть ни кто ни кого не спрашивает можно или нельзя.
Re[Aleksandr_Fedorov]:
Так все-таки "разрешение на публикацию со стороны клиента",а тут в сабже-фотограф ставит клиенту условия.Оборзел,получается?))
Re[Aleksandr_Fedorov]:
мне объяснять не надо, я вкурсе практик ;)

пс: у меня как у любителя практика устная ;)
Re[Vallerii]:
он не оборзел, он назвал ту цену за которую согласен ;) может у него в обычной цене учтена скидка за разрешение публикации, а если запрещают, тут то он и полную цену назвал ))))))))
это я к тому что ни кто не оборзел, два субьекта заключают договор каждый со своими хотелками, в данном случае недоговорились, и все )))))
Re[klenovilist]:
а как быть со стрит фотографией )))))))
Re[VladAR]:
Так подход неверный в корне-по умолчанию подразумевается право фотографа публиковать без разрешения-это ли не нарушение?Вот если базовая цена с учетом БЕЗ права публикации,ну,а за разрешение можно и скидку сделать.
Щас сожрутъ))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта