права на публикацию фото в интернете

Всего 250 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Ю.Юрий]:
от: Ю.Юрий
прочитал статью, я бы вам не доверил представлять меня в суде :( Вы не понимаете разницы между словами "фотографией" и "изображением"


Юрий, сходите лучше проконсультируйтесь с юристом вашего региона, сведущим в авторском праве. Вам скажут то же самое.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
И я не понимаю.Лежат на столе 2 отпечатка.Где фотография и где изображение?


Это и не надо понимать. В законе ясно написано: "использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) ".

Я задал вопрос Юрию, но он к сожалению не ответил: Приведите примеры как можно использовать ИЗОБРАЖЕНИЕ гражданина, если оно не будет выражено в какой-либо объективной форме, например, в ФОТОГРАФИИ?
Re[klenovilist]:
А ведь кто-то ваапче бесплатно свадьбу снимает только для того, чтобы у него было портфолио.
Все зависит от того на чьей стороне сила в переговорах. У фотографа клиентов завались или клиент может выбирать фотографа. Тут был первый случай, а потом оказалось, что второй.
С сантехникой сравнение неуместно!
Re[Victor XL]:
Если покупают твою услугу,то ты сверху.Можешь ставить условия.Если тебе "дают работу",что не то же самое что первое,то условия ставит заказчик.А дело фотографа отказаться и дождаться когда купят его услугу.
Re[Роман Барников]:
от:Роман Барников
Когда фотограф получил деньги могут быть следующие выходы:
1. Брать письменное согласие в качестве отдельного документа
2. Включить данное согласие в текст договора

Иначе фотограф не вправе обнародовать и использовать фото с изображением людей, где они являются основным объектом.
Подробнее

с пунктами соглашусь, а вот с последней строчкой НЕТ :!:
Уважаемый вы хоть и занимаетесь защитой авторских прав, но их не знаете
Обнародование и любое использование ФОТОГРАФИИ авторские права фотографа, с момента её создания и при условии если эти права не были переданы другому лицу принадлежат автору. Человек который изображен на фотографии не в праве запрещать или разрешать пользоваться этими правами :!: Этот человек вправе запретить использовать его ИЗОБРАЖЕНИЕ. Для наглядности пример, фотографию размещаем на рекламном щите в городе, человек не вправе будет это запретить, фотограф воспользовался своими авторскими правами! Если на эту фотографию наносим текст типо "Летайте самолётами Аэрофлота" то получаем что изображение человека используется для рекламы Аэрофлота. А вот это, человек изображённый на фотографии, ссылаясь на ст. 152.1 ГК РФ запретить может :!:
Re[Роман Барников]:
Теперь понял :)
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
И я не понимаю.Лежат на столе 2 отпечатка.Где фотография и где изображение?

чтобы понять, прочитайте 4 часть ГК РФ
Re[Ю.Юрий]:
от:Ю.Юрий
с пунктами соглашусь, а вот с последней строчкой НЕТ :!:
Уважаемый вы хоть и занимаетесь защитой авторских прав, но их не знаете
Обнародование и любое использование ФОТОГРАФИИ авторские права фотографа, с момента её создания и при условии если эти права не были переданы другому лицу принадлежат автору. Человек который изображен на фотографии не в праве запрещать или разрешать пользоваться этими правами :!: Этот человек вправе запретить использовать его ИЗОБРАЖЕНИЕ. Для наглядности пример, фотографию размещаем на рекламном щите в городе, человек не вправе будет это запретить, фотограф воспользовался своими авторскими правами! Если на эту фотографию наносим текст типо "Летайте самолётами Аэрофлота" то получаем что изображение человека используется для рекламы Аэрофлота. А вот это, человек изображённый на фотографии, ссылаясь на ст. 152.1 ГК РФ запретить может :!:
Подробнее


Откровенно странные мысли... даже не логичные.
Вы читаете вообще что в скобках написано в ст. 152.1 ГК РФ?
И по вашему размещение изображение гражданина на рекламном щите без надписи - это не использование его изображения? )))))
Re[Ю.Юрий]:
от: Ю.Юрий
чтобы понять, прочитайте 4 часть ГК РФ


Аргументируйте, пожалуйста, свою мысль. Нормами закона или судебной практикой. Иначе - это просто ваши суждения.
Re[Роман Барников]:
от: Роман Барников
Откровенно странные мысли... даже не логичные.
Вы читаете вообще что в скобках написано в ст. 152.1 ГК РФ?

А вы читали 4 часть ГК РФ? Почитай те, может поймете отличие понятий "изображение" и "фотография" ;) а то вас послушать. то любой человек может подать в суд если его изображение использовали СМИ ;)
Re[Роман Барников]:
от:Роман Барников

Я задал вопрос Юрию, но он к сожалению не ответил: Приведите примеры как можно использовать ИЗОБРАЖЕНИЕ гражданина, если оно не будет выражено в какой-либо объективной форме, например, в ФОТОГРАФИИ?
Подробнее

А видеоролик?А ксерокопия фотографии?
Re[Роман Барников]:
от: Роман Барников
Аргументируйте, пожалуйста, свою мысль. Нормами закона или судебной практикой. Иначе - это просто ваши суждения.

мне так не хочется тыкать вас носом в статьи закона мне это так надоело делать в зале суда, уже тошнить начинает от безграмотности в области авторских прав в нашей раше
Re[Роман Барников]:
от: Роман Барников

И по вашему размещение изображение гражданина на рекламном щите без надписи - это не использование его изображения? )))))

Нет! даже если размещено на рекламном щите, но не имеет рекламы, это не использование изображения гражданина :!: Чтобы изображение стало рекламой нужны определённые условия, это прописано в соответствующем законе.
Re[Роман Барников]:
от: Роман Барников

Вы читаете вообще что в скобках написано в ст. 152.1 ГК РФ?

152.1 статья о защите ИЗОБРАЖЕНИЯ гражданина, не зависимо каким оно получено способом, а в скобках написаны способы получения этого изображения ;)
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
А видеоролик?А ксерокопия фотографии?

вопрос был не про то. читайте внимательнее.
Re[Ю.Юрий]:
от: Ю.Юрий
мне так не хочется тыкать вас носом в статьи закона мне это так надоело делать в зале суда, уже тошнить начинает от безграмотности в области авторских прав в нашей раше


очень аргументированно.
Re[Роман Барников]:
от: Роман Барников
очень аргументированно.

Очень аргументировано всё написано в 4 части ГК РФ ;) или вам сюда закон скопировать надо?
Re[Ю.Юрий]:
от:Ю.Юрий
А вы читали 4 часть ГК РФ? Почитай те, может поймете отличие понятий "изображение" и "фотография" ;) а то вас послушать. то любой человек может подать в суд если его изображение использовали СМИ ;)
Подробнее


Да, любой, если это нарушается его право на изображение в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ.

Приведите конкретные нормы из ч. 4 ГК РФ, которые позволяют СМИ использовать изображение гражданина в качестве основного объекта использования без его согласия.
Re[Ю.Юрий]:
от: Ю.Юрий
Очень аргументировано всё написано в 4 части ГК РФ ;) или вам сюда закон скопировать надо?


Зачем весь? Если вы знакомы с судами, то должны понимать, что необходима ссылка на конкретную норму права, т.е. часть, пункт, статья.
Можете просто номерки указать))
Re[Ю.Юрий]:
от:Ю.Юрий
Нет! даже если размещено на рекламном щите, но не имеет рекламы, это не использование изображения гражданина :!: Чтобы изображение стало рекламой нужны определённые условия, это прописано в соответствующем законе.
Подробнее


То есть можно напечатать 1000 ваших фотографий и развесить по городу и вы ничего с этим не поделаете??? так? :D