права на публикацию фото в интернете

Всего 250 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[klenovilist]:
Как вовремя всплыла темка. На прошлой неделе вышел номер журнала где редактор решил сделать своему товарищу, чью свадьбу я снимал, подарок и опубликовал несколько фотографий. Перекадрировали как угодно, поместили зимние фотографии на одном развороте с чужими, летними да еще и на яхте. Указали авторов и теперь народ веселится от души сравнивая яхту и солнце со снегом и стеной. Я в восторге. Работаю официально, договора не было, никому никаких прав не передавал, сам эти кадры нигде не выкладывал и никак не использовал. О публикации никогда бы не узнал, если бы не добрые люди... Редактору написал, жду ответа.
Re[Ю.Юрий]:
от: Ю.Юрий
и в чём будет моё нарушение этой статьи?

Нарушение состоит в обнародовании и использовании изображения гражданина без его согласия (ст. 152.1 ГК РФ) , которое имеется на вашей фотографии
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Подолью еще маслица. :)
Один сайт (организация) хочет использовать мою фотографию на заглавной страничке. Это фотография с публичного мероприятия с открытым доступом. свободно можно приходить и фотографировать. Соревнования по конному спорту.
Так вот. Сейчас они заключают три договора: со мной (автором фотографии), с всадником и с лошадью... В смысле с представителем лошади - владельцем. :)
При этом фотографии с того же мероприятия (в том числе и эта) в разделе фоторепортаж размещаются без заключения договоров. От меня, как автора фотографии получено согласие.
Собственно, вот разница между информационными и иными целями.
Подробнее


С фотографом - договор обязательно (лицензионный (ст. 1286 ГК РФ) либо на передачу исключительных прав - ст. 1285 ГК РФ).
От всадника надо лишь согласие (ст. 152.1 ГК РФ)
От владельца лошади - ничего не надо. Такого законодательством не предусмотрено. Иначе от владельца лужайки, на которой прыгает лошадь тоже надо брать разрешение)
Re[Роман Барников]:
от: Роман Барников
Нарушение состоит в обнародовании и использовании изображения гражданина без его согласия (ст. 152.1 ГК РФ) , которое имеется на вашей фотографии

в этой статье написано что разрешения гражданина не требуется если съёмка проводилась в местах, открытых для свободного посещения, у меня студия открытая, любой может посетить её, то есть это место открытое для свободного посещения, значит для обнародования и использования фотографии с изображением девушки мне не нужно :D
Re[Роман Барников]:
от: Роман Барников
Нарушение состоит в обнародовании и использовании изображения гражданина без его согласия (ст. 152.1 ГК РФ) , которое имеется на вашей фотографии

про уличную фотографию я промолчу ;)
Re[Роман Барников]:
от:Роман Барников
С фотографом - договор обязательно (лицензионный (ст. 1286 ГК РФ) либо на передачу исключительных прав - ст. 1285 ГК РФ).
От всадника надо лишь согласие (ст. 152.1 ГК РФ)
От владельца лошади - ничего не надо. Такого законодательством не предусмотрено. Иначе от владельца лужайки, на которой прыгает лошадь тоже надо брать разрешение)
Подробнее

Вам бы с юристами фотобанков пообщаться, очень полезно было бы))))
Re[Nicolaich]:
от:Nicolaich
Как вовремя всплыла темка. На прошлой неделе вышел номер журнала где редактор решил сделать своему товарищу, чью свадьбу я снимал, подарок и опубликовал несколько фотографий. Перекадрировали как угодно, поместили зимние фотографии на одном развороте с чужими, летними да еще и на яхте. Указали авторов и теперь народ веселится от души сравнивая яхту и солнце со снегом и стеной. Я в восторге. Работаю официально, договора не было, никому никаких прав не передавал, сам эти кадры нигде не выкладывал и никак не использовал. О публикации никогда бы не узнал, если бы не добрые люди... Редактору написал, жду ответа.
Подробнее

Явное нарушение авторских прав, можете смело подавать в суд, при адекватном суде вы выиграете дело, нарушение имущественных прав от 10 тыс руб. за каждый случай нарушения)
Re[Ю.Юрий]:
О! Спасибо за поддержку. Подскажите, если не трудно, может лучше юристу поручить? Он какой-то специальный должен быть или просто в адвокатскую контору обратиться? Блин, я как выясняется не первый среди коллег с такой неприятностью в нашем городе. Хочется чтоб элементарно начали уважать наши интересы. Мне не жалко, пусть молодые печатаются, но пусть скажут где и дадут макет посмотреть. Издатели реально меня дураком выставили. Скорее всего не нарочно, но уж как получилось так получилось.
Re[Nicolaich]:
от:Nicolaich
О! Спасибо за поддержку. А может лучше юристу поручить? Он какой-то специальный должен быть или просто в адвокатскую контору обратиться? Блин, я как выясняется не первый среди коллег с такой неприятностью в нашем городе. Хочется чтоб элементарно начали уважать наши интересы. Мне не жалко, пусть молодые печатаются, но пусть скажут где и дадут макет посмотреть. Издатели реально меня дураком выставили. Скорее всего не нарочно, но уж как получилось так получилось.
Подробнее

У вас гражданское дело, от вашего имени может любой человек выступить, главное чтобы он был специалистом в защите авторских прав)
Re[Роман Барников]:
от: Роман Барников
...
От владельца лошади - ничего не надо. Такого законодательством не предусмотрено. Иначе от владельца лужайки, на которой прыгает лошадь тоже надо брать разрешение)


мда.... это личное имущество и для использования его изображения требуется разрешение (ежели это не государственные или информационные задачи)
Re[Ю.Юрий]:
Ага, понял. Спасибо.
Re[Ю.Юрий]:
от:Ю.Юрий
в этой статье написано что разрешения гражданина не требуется если съёмка проводилась в местах, открытых для свободного посещения, у меня студия открытая, любой может посетить её, то есть это место открытое для свободного посещения, значит для обнародования и использования фотографии с изображением девушки мне не нужно :D
Подробнее


Это ваше личное мнение, которое не соответствует российскому законодательству.
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
мда.... это личное имущество и для использования его изображения требуется разрешение (ежели это не государственные или информационные задачи)


Норму закона приведите, пожалуйста, в подтвержнение ваших фраз.
Re[klenovilist]:
Гражданское законодательство охраняет только изображение гражданина (ст. 152.1 ГК РФ). Закон не содержит норм по охране изображения собственности будь то собственность физического или юридического лица.

Ограничения могут быть установлены только для объектов авторских прав. Но авторские права принадлежат создателю произведения и не связано с правом собственности на какой-то объект.
Re[Роман Барников]:
от: Роман Барников
Норму закона приведите, пожалуйста, в подтвержнение ваших фраз.


Можно, я не буду заниматься вашим образованием? Вам уже указали на стоки и тому подобны организации.... Я правильно понимаю, что в рекламе (не социальной) можно использовать фотографию вашей машины, припаркованной на улице. Не абстрактной машины, а конкретно вашей с узнаваемыми чертами, номерами и тп и при этом она одним из главных компонентов картинки? Фотграфияю вашего дома, дачи и тп.?
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Можно, я не буду заниматься вашим образованием? Вам уже указали на стоки и тому подобны организации.... Я правильно понимаю, что в рекламе (не социальной) можно использовать фотографию вашей машины, припаркованной на улице. Не абстрактной машины, а конкретно вашей с узнаваемыми чертами, номерами и тп и при этом она одним из главных компонентов картинки? Фотграфияю вашего дома, дачи и тп.?
Подробнее


вы не аргументировали свою точку зрения. Соответственно, ваши слова являются просто вашими размышлениями. И с каких пор СТОКИ - это закон??
Ответ на вопрос - Да. Совершенно верно. И выше есть ответ почему.

Re[Роман Барников]:
от:Роман Барников
вы не аргументировали свою точку зрения. Соответственно, ваши являются просто вашими размышлениями. И с каких пор СТОКИ - это закон??
Ответ на вопрос - Да. Совершенно верно. И выше есть ответ почему.
Подробнее


Я полагаю, что если вы свяжетесь с юристами стоков, то они расскажут вам от каких законов и претензий защищаются такими договорами.
Мне кажется, вам это уже подсказывали.
Re[Роман Барников]:
от: Роман Барников
Это ваше личное мнение, которое не соответствует российскому законодательству.

это не моё личное мнение, а выдержка из статьи на которую вы постоянно ссылаетесь!
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
Я полагаю, что если вы свяжетесь с юристами стоков, то они расскажут вам от каких законов и претензий защищаются такими договорами.
Мне кажется, вам это уже подсказывали.


Зачем тогда рассуждать о том и утвержать то, что не можете сами пояснить и отправляете к мнению других?
Re[Роман Барников]:
от: Роман Барников
Зачем тогда рассуждать о том и утвержать то, что не можете сами пояснить и отправляете к мнению других?



Аналогия. Я могу сказать что "Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы" или что "Действие равно противодействию", но за доказательством этого я посоветую обратиться к математикам и физикам, к учебникам и справочникам. При этом то, что я сам не объяснил вам этого (при сильном желании можно и это сделать) никак не повлияет на истинность этих утверждений.