Mamiya 6, 7 & 7 II

Всего 149 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Waldemar_B]:
от: Waldemar_B

to kookoorookoo - я бы добавил тревел-репортажная +500!!!


Да, это отличная камера для travel-photo! Именно (и только) для этого я ее и использую и доволен на все 100!
Хотя, на сегодняшний день, если вопрос стоит о покупке камеры, я бы скорее второй пятачек для трэвел-фото выбрал бы. Цифра фактически уже достигла уровня кадра 6х7 и смысла вкладываться в пленочный СФ я особо не вижу.
Re[Hlop]:
Добавлю, что оптика самого высокого качества и разрешения в своей группе( ИМХO: на грани технической-творческой).
ps: Никак не могу перевести три слова на пристани, вернее каждое по отдельности могу, а вместе нет.... Нуда ладно.... Всякое же мжет быть...
Re[НФО]:
от: НФО
Д ps: Никак не могу перевести три слова на пристани, вернее каждое по отдельности могу, а вместе нет.... Нуда ладно.... Всякое же мжет быть...

Это про мечеть?
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Да, это отличная камера для travel-photo! Именно (и только) для этого я ее и использую и доволен на все 100!
Хотя, на сегодняшний день, если вопрос стоит о покупке камеры, я бы скорее второй пятачек для трэвел-фото выбрал бы. Цифра фактически уже достигла уровня кадра 6х7 и смысла вкладываться в пленочный СФ я особо не вижу.
Подробнее

По удобству да, по результату не всегда.. Репортаж на 6х7 снимать не удобно , особенно с шахтой и внешним спотметром, как снимаю я. Но вот для пейзажа узкая цифра не дотягивает все же немного.. Мелкие детали превращаются в кашу, да и тонально кадр даже сф намного богаче. С другой стороны смотрю в сторону 4х5, ибо снимаю мало и отснять даже 10 кадров для меня проблема, а подвижек часто не хватает.
Re[Павел Московкин]:
Красивая мечеть!
Re[alexei271828]:
У меня была Мамия 7 правда первой версии:) Продал так как копил на Пядвак. Жалею теперь что продал. Камера хорошая. Замер точный. Оптика резкая. Брал как камеру для путешествий. Сейчас взял GA645Zi, конечно меньше,но оптика у мамии получше будет:)
Хотя сейчас думаю что все-таки Мамия 6 была бы получше чем Мамия 7 или 645Zi.
Re[NoNaMe]:
от: NoNaMe
Но вот для пейзажа узкая цифра не дотягивает все же немного.. Мелкие детали превращаются в кашу, да и тонально кадр даже сф намного богаче.


Не стоит забывать о таком приеме, как сшивка из нескольких кадров. Причем, можно делать как панорамирование, так и сшивку из кадров с разными точками фокусировки для увеличения ГРИП.
Конечно, на пленке все это тоже возможно, только вот на практике этим занимаются единицы, тогда как на цифре это делает пожалуй большинство.
Сшивка даже из пары цифровых кадров кардинально улучшает ситуацию при сравнении с СФ кадром.

Кстати, обратная сторона формата кадра Мамии 7 - сложность обеспечить резкость по всему кадру при съемке с рук. Формат кадра обязывает хорошо зажимать диафрагму, что не всегда возможно.

от: NoNaMe
С другой стороны смотрю в сторону 4х5, ибо снимаю мало и отснять даже 10 кадров для меня проблема, а подвижек часто не хватает.


Да, 4х5 пока еще держит оборону благодаря площади кадра вкупе с подвижками! Правда, за это приходится расплачиваться оперативностью.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Да, 4х5 пока еще держит оборону благодаря площади кадра вкупе с подвижками! Правда, за это приходится расплачиваться оперативностью.

Вот и смотрю в его сторону :) Я всего равно туплю, долго разбираю штатив, плёнку пол часа заряжаю, фильтры ставлю с блендой столько же, кадрирую пол часа, замеряю спотметром)
Сшивать можно , когда статический кадр. Да и все равно это не решает всех проблем, в том числе постеризацию и тп. Не в мегапикселях счастье :)
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Не стоит забывать о таком приеме, как сшивка из нескольких кадров. Причем, можно делать как панорамирование, так и сшивку из кадров с разными точками фокусировки для увеличения ГРИП.
Конечно, на пленке все это тоже возможно, только вот на практике этим занимаются единицы, тогда как на цифре это делает пожалуй большинство.
Сшивка даже из пары цифровых кадров кардинально улучшает ситуацию при сравнении с СФ кадром.
Подробнее

Сшивка хорошо работает, когда сцена, включая освещение, статична. Кроме того, для полноценного панорамирования нужна специальная голова, штатив - в весе и оперативности проигрываем сильно.
от: Bedwere
Кстати, обратная сторона формата кадра Мамии 7 - сложность обеспечить резкость по всему кадру при съемке с рук. Формат кадра обязывает хорошо зажимать диафрагму, что не всегда возможно.

На 50мм, если светит солнышко, выдержки вполне адекватные получатся, даже если заряжать соткой (1/60 при f/11-16).

Но вообще, именно эта проблема решается легким штативчиком для мыльниц :)
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Хотя, на сегодняшний день, если вопрос стоит о покупке камеры, я бы скорее второй пятачек для трэвел-фото выбрал бы. Цифра фактически уже достигла уровня кадра 6х7 и смысла вкладываться в пленочный СФ я особо не вижу.
Подробнее

М7 покупал для печати 50х70 и смысла в пленке сейчас не вижу, когда есть второпятак и новые никоновские д800. Но камеру вспоминаю с большой теплотой.
Re[Сергей Катковский]:
от: Сергей Катковский
На 50мм, если светит солнышко, выдержки вполне адекватные получатся, даже если заряжать соткой (1/60 при f/11-16).

Но вообще, именно эта проблема решается легким штативчиком для мыльниц :)

Или моноподом.

Кстати, L-brackets для Мамии 7 все еще выпускаются
Re[НФО]:
от: НФО
Красивая мечеть!

Мечеть, на самом деле, гораздо красивее, но снял я ее плохо. Все никак не могу найти точку, что бы купол был виден - он стилизован под традиционную малайскую архитектуру и смотрится необычно. Отличный кадр мог бы выйти, если зайти слева и выше, но там какая-то частная собственность, потом овраг
Re[Hlop]:
от: Hlop
Или моноподом.

Кстати, L-brackets для Мамии 7 все еще выпускаются

Кем? Кирк прекратил, как я понял.
Re[Сергей Катковский]:
от: Сергей Катковский
Кем? Кирк прекратил, как я понял.

О, как. Я еще успел купить в прошлом году у Кирка.

ReallyRightStuff выпускает: http://reallyrightstuff.com/Items.aspx?code=BodyMamiya7&key=cat В прошлом году, когда себе искал, у них не было. У меня голова от РРС, так что я всегда у них смотрю в первую очередь, а потом уже у Кирка
Re[Сергей Катковский]:
от: Сергей Катковский
На 50мм, если светит солнышко, выдержки вполне адекватные получатся, даже если заряжать соткой (1/60 при f/11-16).


Если говорим о трэвел-фото, то для меня съемка без полярика - пленка на ветер. Он не только небо небо притемняет, а так же обирает блики с окон и других поверхностей, цвета с ним более чистые (например, красные черепичные крыши в Европе). Его работа заметна как в ясную, так и в пасмурную погоду.
Так что рабочие диафрагмы на солнышке смещаются к f/8-f/11. С f/8 на кадре 6х7 уже грустновато становится, даже когда в кадре всего пара планов, а уж когда все три - передний, средний и дальний - то совсем грустно.
Так же становится грустно, когда солнышко за облачко заходит или снимаем утром/вечером, а не в полдень. Тут рабочая диафрагма уже 5,6 или вообще 4 становится.

Пленка 400 единиц для меня не выход, т.к., на мой взгляд, на таком кадре уже не выдерживает сравнения с современной цифрой.
Re[Hlop]:
от:Hlop
О, как. Я еще успел купить в прошлом году у Кирка.

ReallyRightStuff выпускает: http://reallyrightstuff.com/Items.aspx?code=BodyMamiya7&key=cat В прошлом году, когда себе искал, у них не было. У меня голова от РРС, так что я всегда у них смотрю в первую очередь, а потом уже у Кирка
Подробнее

Так у РРС только плоская есть для М7 специальная, а L-bracket - только универсальный (такой же и у Кирка есть, с теми же недостатками). Универсальные, кстати, и китайцы делают, дешевле.
Re[Сергей Катковский]:
Кирковскую, я еще успел специальную купить, заточенную под корпус.
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Если говорим о трэвел-фото, то для меня съемка без полярика - пленка на ветер. Он не только небо небо притемняет, а так же обирает блики с окон и других поверхностей, цвета с ним более чистые (например, красные черепичные крыши в Европе). Его работа заметна как в ясную, так и в пасмурную погоду.
Подробнее

Но если альтернативой рассматривать сшивку кадров с цифры, то с поляриком да с рук это еще то удовольствие.

Конечно, если ограничиваться одним кадром с ФФ с рук - понятно, что он удобнее.
от: Bedwere
Пленка 400 единиц для меня не выход, т.к., на мой взгляд, на таком кадре уже не выдерживает сравнения с современной цифрой.

Негативы действительно зернистые и не особо резкие, но вот Провия 400 не так уж плоха, мне кажется.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Цифра фактически уже достигла уровня кадра 6х7 и смысла вкладываться в пленочный СФ я особо не вижу.

Кстати, в продолжение темы:
http://www.dxomark.com/index.php/News/DxOMark-news/The-Nikon-D800-is-the-new-king-of-DxOMark-with-a-score-of-95
http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Camera-Sensor-Ratings
D800 обошел не то что какую-то там пленку, а полноценный цифрозадник 645 формата :)
Re[Сергей Катковский]:
от:Сергей Катковский
Кстати, в продолжение темы:
http://www.dxomark.com/index.php/News/DxOMark-news/The-Nikon-D800-is-the-new-king-of-DxOMark-with-a-score-of-95
http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Camera-Sensor-Ratings
D800 обошел не то что какую-то там пленку, а полноценный цифрозадник 645 формата :)
Подробнее


Кстати вот то же интересное продолжение темы:http://www.onlandscape.co.uk/2011/12/big-camera-comparison/