Mamiya 6, 7 & 7 II

Всего 149 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[kookoorookoo]:
от: kookoorookoo
если вас не пугают дальномеры то это отличная камера

А разве зависят характеристики камеры от того, пугает она кого-то или нет? И как вообще камера может пугать?
...
от: принцип вандерваальса
А разве зависят характеристики камеры от того, пугает она кого-то или нет? И как вообще камера может пугать?

Твоя моя не понимать, человек имеет ввиду специфику дальномера по отношению к зеркалке.
Re[alexei271828]:
от: alexei271828
Но развернувшаяся дискуссия убедила меня в том, что Mamiya 7 II вовсе не бесспорная камера, тем более за такие деньги. Призадумался я...

Бесспорных камер не бывает, так что призадуматься всегда полезно :)
Re[alexei271828]:
от:alexei271828
Да вот не было у меня никогда цифровой камеры и не особо хочется учиться. Все цифровое в моем хозяйстве от cooolscan'а.

Но развернувшаяся дискуссия убедила меня в том, что Mamiya 7 II вовсе не бесспорная камера, тем более за такие деньги. Призадумался я...
Подробнее


Все правильно! Камеру надо подбирать под мЫсли, а не подбирать мЫсли под камеру, и: упаСи подобрать камеру по моде..
Re[alexei271828]:
мое первое ощущение, когда взял в руки Мамию 7 в комиссионке - да она размером с мой пятак!

Второе, после того, как нажал на кнопку спуска - она совершенно без вибраций снимает. Пятак аж деркается в руках, как автомат калашникова-), а в Мамие даже не понять, что затвор уже сработал.

Плюс еще экспозамер и автоматика - ну понятно, что относительно простой замер, но для негативов должен быть достаточен.

Если нравится формат 6х7, то альтернативы не надо.

У меня проблема в том, что мне нравится формат 6х9, а это уже Фуджи 690, а это уже совсем не так компактно и нету экспонометрии вовсе...

Но поскольку меня в основном на СФ тянет снимать виды, то замериться я могу неторопливо и экспонометром.

Re[Алeксей_SПб]:
от: Алeксей_SПб
Второе, после того, как нажал на кнопку спуска - она совершенно без вибраций снимает. Пятак аж деркается в руках, как автомат калашникова-), а в Мамие даже не понять, что затвор уже сработал.

Кнопка еще очень мягкая - я пока не привык, несколько кадров испортил только потому, что легкого нажатия достаточно, что бы затвор сработал
Re[alexei271828]:
Друзья,

А может тогда лучше вместо Мамии найти Fuji 690? И кадр шире, и ценой поприемлемее?
Re[alexei271828]:
Ну так кто кроме вас знает какой вам кадр нужен - 67 или 69?
Я вот жалею что когда то путешествовал без фуджика. Теперь поеду только с ним.
Re[alexei271828]:
от: alexei271828
Друзья,

А может тогда лучше вместо Мамии найти Fuji 690? И кадр шире, и ценой поприемлемее?

Кадр 6х9 не столько шире, сколько вытянутей :) То есть, не столько существенен прирост по площади кадра (в смысле абстрактного "качества" картики), сколько заметно измененние пропорций. Если нравится "длинный" кадр, как на 35мм/цифрозеркале - то 6х9, если нет - 6х7.

Но эта Фуджи, в отличие от Мамии - а) чистая механика, б) несменный объектив (65 либо 90мм), в) несмотря на б) - потяжелее и побольше.

То есть, это камеры не совсем одного класса.
Re[alexei271828]:
Ну шире-ни шире кадр -дело не в том.
Легкая дальномерка со сменной оптикой и вЕлеколепным видоискателем-это М7(6)
Кондовая Фуджа (объективы ниЧЧо так, оба кстти) с никаким видоискателем почему то унывает меня.
Авот если Плаубел Макина...!!!! Вруках не держал, но хочу..... 80мм которая...
Re[alexei271828]:
а почему забыли про ту же Фуджу но 6х8, есть такие, реже встречаются но есть, для печати самое то, поскольку полностью совпадают с форматом бумаги, а 6х9 или резать кадр или резать бумагу, что не есть гуд, потому как кадр компонуешь обычно по границам кадра в видоискателе, у самого 690я фуджа.
Re[НФО]:
от: НФО
... Легкая дальномерка со сменной оптикой и вЕлеколепным видоискателем-это М7(6)
...


Это да, если гулять по улице или же портреты снимать - то М7 без вопросов.

Но если дело идет о съемке пейзажей, то видоискатель нужен условно.

Да и на широком угле на Мамии один хрен надо ставить внешний видоискатель.
Re[НФО]:
от: НФО

Кондовая Фуджа (объективы ниЧЧо так, оба кстти) с никаким видоискателем почему то унывает меня.
Авот если Плаубел Макина...!!!! Вруках не держал, но хочу..... 80мм которая...


А что Вам не нравится в видоискателе Фуджи?
Re[Алeксей_SПб]:
от:Алeксей_SПб
Это да, если гулять по улице или же портреты снимать - то М7 без вопросов.

Но если дело идет о съемке пейзажей, то видоискатель нужен условно.

Да и на широком угле на Мамии один хрен надо ставить внешний видоискатель.
Подробнее


Не могу однимсловом сказать: еСть у дальномерок традиции со всеми вытекающими...Это Лейка. Она хороша ведь не только оптикой. Видоискатель ее до сих пор считается верхом совершенства у (льщу себе) ценителей . Так вот у Мамии7 видимскатель не хуже. Понятно, что речь идет о яркости, четкости и контрастности и всяким другим проСВЕТлении .Правда в схему видоискателя М7 введен поляризационный фильтр. Зачем? Незнаю, но он чуть приукрашивает картинку...
А пейзаж, портрет и тд- не важно важно что видновеськадр во всей красе. ЧТД
Re[odem]:
от: odem
А что Вам не нравится в видоискателе Фуджи?

Есличестно то все кроме точности. Владел, правда только GSW111. Защиные стекла-дорогой пластик без просветления, в сумерках рамку хрен увидешь, особенно один ее край. Темно, как в киев4. Объектив правда хорош...
Re[НФО]:
от: НФО
Так вот у Мамии7 видимскатель не хуже.

Ну скажем так что там видоискатель даже получше будет лейки. ну по крайней мере мне было удобней и проще наводится на мамийковском чем на лейковском.
Re[НФО]:
от:НФО
Есличестно то все кроме точности. Владел, правда только GSW111. Защиные стекла-дорогой пластик без просветления, в сумерках рамку хрен увидешь, особенно один ее край. Темно, как в киев4. Объектив правда хорош...
Подробнее



Странно не замечал такой проблемы, огромный светлый видоискатель.
Re[alexei271828]:
Друзья,

судя по тому, как растеклась дискуссия, надо сузить круг вопросов, поэтому поставим вопрос так: какая лучшая СФ камера для путевых заметок? Если не едешь куда-то специально снимать, а делаешь это между прочими делами? Хотелось бы чтобы кадр был всё же хотя бы 6x6, чтобы можно было снимать с рук хотя бы на 400ю плёнку, широкоугольный объектив и разумный вес. Отсутствие встроенного экспонометра досадно, но не смертельно. Присутствие оного приветствуется. Бюджет не три копейки, но разгуливаться на Ролляй 6008 предлагать не надо.
Re[alexei271828]:
Mamiya 6 или 7! Выбор сделать исходя только из одного критерия: пропорции кадра, которые лично Вам ближе.
Объектив(ы) подобрать опять же исходя из того, какие фокусные Вам требуются.
У меня единственный объектив к M7 - 65 мм. Пробовал вторым брать 150 мм, но для путевых заметок лично для меня он оказался абсолютно излишним.
Re[alexei271828]:
от:alexei271828
Друзья,

судя по тому, как растеклась дискуссия, надо сузить круг вопросов, поэтому поставим вопрос так: какая лучшая СФ камера для путевых заметок? Если не едешь куда-то специально снимать, а делаешь это между прочими делами? Хотелось бы чтобы кадр был всё же хотя бы 6x6, чтобы можно было снимать с рук хотя бы на 400ю плёнку, широкоугольный объектив и разумный вес. Отсутствие встроенного экспонометра досадно, но не смертельно. Присутствие оного приветствуется. Бюджет не три копейки, но разгуливаться на Ролляй 6008 предлагать не надо.
Подробнее


Имхо, самое удобное - это всякие разновидности Фуджи 645, от ручных дальномерок и шкальников до автофокусных зумов. Но кадр - 645, зато кадров больше :)
Или можно замахнуться на двухформатную (66 и 67) Fuji GF670 (она же Bessa III) в вариантах с нормальным объективом или с широкоугольным. Но тут цена под 2000 долларов