Mamiya 6, 7 & 7 II

Всего 149 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Павел Московкин]:
от:Павел Московкин
Имхо, самое удобное - это всякие разновидности Фуджи 645, от ручных дальномерок и шкальников до автофокусных зумов. Но кадр - 645, зато кадров больше :)
Или можно замахнуться на двухформатную (66 и 67) Fuji GF670 (она же Bessa III) в вариантах с нормальным объективом или с широкоугольным. Но тут цена под 2000 долларов
Подробнее

А ведь есть еще Fuji GW670, но оптика не сменная и не особо широкоугольная :) Кстати, можно еще посмотреть в сторону TLR
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Mamiya 6 или 7! Выбор сделать исходя только из одного критерия: пропорции кадра, которые лично Вам ближе.
Объектив(ы) подобрать опять же исходя из того, какие фокусные Вам требуются.
У меня единственный объектив к M7 - 65 мм. Пробовал вторым брать 150 мм, но для путевых заметок лично для меня он оказался абсолютно излишним.
Подробнее


А почему не 50мм? И можно ли снимать с рук на пленку 100ISO?
Re[alexei271828]:
от: alexei271828
А почему не 50мм? И можно ли снимать с рук на пленку 100ISO?


Потому что фокусное 65 мм мне подошло идеальнее всего. Дополнительное удобство - не требуется внешний видоискатель.
В солнечный день на открытых пространствах при съемке на пленку 100 ед. без фильтров при выдержке 1/125 диафрагма будет f:11-f:16.
Re[alexei271828]:
от: alexei271828
А почему не 50мм? И можно ли снимать с рук на пленку 100ISO?

1) Потому что кому арбуз, а кому свиной хрящик.
2) На шириках можно, я на 50мм снимал на 1/60. Когда солнышко, конечно.
Re[alexei271828]:
от: alexei271828
...Хотелось бы узнать отзывы тех, у кого Mamiya 7 II есть или хотя бы тех, кто ее попробовал в работе эпизодически. Ну, и сканы снимков было бы интересно увидеть.
Есть 7II с тремя объ. : 65/80/150. Камера мне нравилась (и нравится) и одно время было даже две (чтоб НЕГ и СЛАЙД или ЧБ снимать одновременно, --- задника-то нет :) ). Одну продал, вторая (которую новую покупал) сломалась --- можно снять только первый кадр, далее плёнка не перематывается. Ещё не чинил. Это случилось на третий день автономного (правда, короткого 3-ёх недельного) путешествия.

Достоинств много. О них уже написано. Ещё не забывайте про 220-у плёнку, про возможность снимать на узкую панорамы (вот здесь 43-й тоже сыграет).

Но и недостатков найдётся. В основном, следствие энергозависимости.

--- Она мёрзнет и перестаёт фурычить. Да, есть внешнее питание (колба для батарейки с проводом), оно несколько спасает ситуацию, но вы пробовали снимать хотя бы в -25? Идеально она стала бы, если бы затвор был механический (энергонезависимый), как, например в Fuji GS645. Встроенный экспонометр дело факультативное и не так важно, работает ли он (сам пользуюсь внешним).
--- Кстати, когда камера остывает, немного плывёт дальномер. Проявляется это не в том, что два изображения сходятся в ошибочном месте, а вообще плоховато сходятся (т.е. приходится искать некий минимум невязки самостоятельно).

Квазинедостатки

--- про площадку уже писали, но это условности. Один раз прикрутил подходящую (или через родной барабан) и всё
--- полярик не очень (как говорят) удобен, но он есть! с механизмом. А кто может предложить (и предложил) более удобную схему для дальномерки?


Про 43-й думал, но смотря правде в глаза, понимаю, что буду им редко пользоваться, а для абстрактной игрушки слишком дорого. Хотя из малого рабочего отрезка с таким фокусным расстоянием он практически без дисторсии, это, конечно, зачётно.


Самые ходовые 80 и 65. 150 тоже использую.
примеры

Но сейчас из-за требования полной автономности и энергонезависимости более востребованы GW670III (и ранее GS645).


Re[Outer Space]:
от: Outer Space

--- Она мёрзнет и перестаёт фурычить. Да, есть внешнее питание (колба для батарейки с проводом), оно несколько спасает ситуацию, но вы пробовали снимать хотя бы в -25?


Просто надо использовать правильные батарейки. Типа Varta V28PX.
Те GP 4LR44, что продаются у нас - барахло полное.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
П Типа Varta V28PX.
.

Лежит такая в запасе на М711, на ней написано 6,2V. Это нормалльно, не сожгу камеру?
Re[alexei271828]:
Небезынтересное чтиво про Мамию: http://blog.timlaytonphotography.com/2011/01/the-perfect-duet/
Re[Сергей Катковский]:
от: Сергей Катковский
На 50мм, если светит солнышко, выдержки вполне адекватные получатся, даже если заряжать соткой (1/60 при f/11-16).

Но вообще, именно эта проблема решается легким штативчиком для мыльниц :)


Точно. У меня две Мамии-6 с 50-75-150 и таким штативом в путешествиях обхожусь http://pro-stor.com.ua/product/velbon-ultra-luxi-l/
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Точно. У меня две Мамии-6 с 50-75-150 и таким штативом в путешествиях обхожусь http://pro-stor.com.ua/product/velbon-ultra-luxi-l/

У меня, кстати, тоже что-то из этой серии вельбонов, рекси или как-то так :) Но с ними надо осторожно, конечно, дрожать еще как могут.
Re[alexei271828]:
После долгих медитаций mamiya 7 ii vs fuji gsw690iii окончательно решил в пользу mamiya 7 ii с объективом 65mm. Думаю, для travel photo будт самое оно.

Не хочется выкладываться финансово слишком уж, поэтому 80mm брать не буду. Поэтому прошу совета у мамиеводов: стоит ли в дополнение брать 150mm?
Re[alexei271828]:
от: alexei271828
стоит ли в дополнение брать 150mm?

только если чётко знать для каких целей.
Из имеющихся 50, 65, 80 и 150 последний использую реже других.
Очень нравится 65-й, но чаще всего в ходу парочка 50 и 80. :)
ПС: единственное неудобство при таком раскладе - двойной комплект фильтров (с переходником 58/67 как-то у меня не задалось, т.к. с белендой проблемно)
Re[alexei271828]:
от: alexei271828
Поэтому прошу совета у мамиеводов: стоит ли в дополнение брать 150mm?

Только если ОЧЕНЬ хочется, напр. для портретов с рук.
http://club.foto.ru/forum/20/428102,4#p7773587
Re[WAn]:
от: WAn
Только если ОЧЕНЬ хочется, напр. для портретов

Субъективно 150-й оставил хорошее впечатление на портретах (если конечно в фокус попадёшь))))


2105 by logos_moonshine, on Flickr


1702_ by logos_moonshine, on Flickr
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Субъективно 150-й оставил хорошее впечатление на портретах (если конечно в фокус попадёшь))))

Ни малейших возражений! Я как раз про это "если"..
Re[WAn]:
от: WAn
Ни малейших возражений! Я как раз про это "если"..

Не хочется повторяться, но... БАЗА ДАЛЬНОМЕРА...
Э-эх, ещё б мдф чуть покороче
Re[Fling Thing]:
И видоискатель бы с бОльшим увеличением, и сделать бы его по нормальному, хоть, вон, у лейки содрали бы... ;)

А с укорочением МДФ проблематично, я предполагаю, в принципе: объективу пришлось бы выдвигаться еще дальше и он вторгался бы в поле зрения кадра (я так понимаю, он нормального дизайна, а не Теле).
Re[alexei271828]:
от: alexei271828
Поэтому прошу совета у мамиеводов: стоит ли в дополнение брать 150mm?


Использовал М7 с 65 мм для трэвел-фото. Через некоторое время взял в дополнение 150 мм. Еще через некоторое время продал его, прокатав в две поездки и фактически не сделав с ним ни одного кадра. ;)
Вот такая история.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
Мне все больше кажется что дело в том что есть категория людей которые предпочитают пленочную эстетику, даже в малых форматах и не смтря на тех компромисы. Сравнивать в лоб становится бессмысленно.


Дык, гляжу на Д800е кадры - ну все так же вылизывается фактура, может чуть меньше чем на пядваке, но до негатива не доросли в этом плане пока что. Что тут поделаешь. Слепить залепушку и продать - это одно, самому кайфовать от кадра - другое.
...
от:mdmitriy
Дык, гляжу на Д800е кадры - ну все так же вылизывается фактура, может чуть меньше чем на пядваке, но до негатива не доросли в этом плане пока что. Что тут поделаешь. Слепить залепушку и продать - это одно, самому кайфовать от кадра - другое.
Подробнее

При правильной оцифровке не стоит сравнивать 7II и цифрокропики по определению.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта