Mamiya 6, 7 & 7 II

Всего 149 сообщ. | Показаны 101 - 120
Батарейка для Mamiya 7 II
Друзья,

собрал наконец-то и тушку, и объектив 65мм и готовлюсь к реанимационным мероприятиям. Искал сегодня батарейку, и возник вопрос. По инструкции для мамии 7 нужны "один из типов батарей: 4SR44 на оксиде серебра, щелочные 4LR44, или литиевые 2CR1/3". При поисках совсем не видел ни 4LR44, ни 2CR1/3, зато встретил одну единственную заброшенную на витрине батарейку 4SR44 на оксиде серебра производства Кодак и просто кучу тоже 4SR44 производства Кодак, но литиевых.

Вопрос к опытным мамиеводам: а литиевая 4SR44 подойдет или ну их от греха подальше?

Учитывая, как долго я искал 4SR44 на оксиде серебра, вопрос непраздный.
Re[alexei271828]:
У меня, как это ни удивительно звучит, на несколько лет прижилась сборка из 4-х батареек LR44, купленных в Минске за копейки. Стоявшая до этого GP 4LR44 в первый же день пребывания в Белоруссии приказала долго жить (на улице было -15 - -20). Пришлось купить, что было в наличии. Плюс моток изоленты. И, как показало время, это оказалось намного качественнее GР.

Ну а самый лучший вариант - это, пожалуй, Varta V28PX на диоксиде серебра. Но не дешево.
Re[alexei271828]:
от:alexei271828
Друзья,

собрал наконец-то и тушку, и объектив 65мм и готовлюсь к реанимационным мероприятиям. Искал сегодня батарейку, и возник вопрос. По инструкции для мамии 7 нужны "один из типов батарей: 4SR44 на оксиде серебра, щелочные 4LR44, или литиевые 2CR1/3". При поисках совсем не видел ни 4LR44, ни 2CR1/3, зато встретил одну единственную заброшенную на витрине батарейку 4SR44 на оксиде серебра производства Кодак и просто кучу тоже 4SR44 производства Кодак, но литиевых.

Вопрос к опытным мамиеводам: а литиевая 4SR44 подойдет или ну их от греха подальше?

Учитывая, как долго я искал 4SR44 на оксиде серебра, вопрос непраздный.
Подробнее

Просто для того, чтобы проверить работу, подойдет любая. Отличие батареек разных типов в долгожительстве и морозостойкости.
Re[Bedwere]:
А на долго ли батарейки хватает? Казалось бы, перемотка пленки вручную, то есть питается только затвор и экспонометр, они много кушать не должны?
Re[Bedwere]:
от: Bedwere


Ну а самый лучший вариант - это, пожалуй, Varta V28PX на диоксиде серебра. Но не дешево.

ещераз спрошу Вас, извените занастойчивость. аничего что Varta V28PX имееть
6,2вольта. не повлияет ли это назамер.
Re[alexei271828]:
от: alexei271828
А на долго ли батарейки хватает? Казалось бы, перемотка пленки вручную, то есть питается только затвор и экспонометр, они много кушать не должны?


Как показал мой опыт, все зависит от батареек. Например, то GP, что продается у нас (в Москве) - барахло полное и его хватает очень ненадолго. Такое впечатление, что оно еще не было в работе, а уже почти полностью разряжено.
Re[НФО]:
от: НФО
ещераз спрошу Вас, извените занастойчивость. аничего что Varta V28PX имееть
6,2вольта. не повлияет ли это назамер.


RTFM.
Re[Bedwere]:
Реанимация прошла успешно. Замечу только, что свежекупленная 4SR44 от Кодака, которая серебряная, и которая одна-одинешенька валялась в пыли на витрине, оказалась мертва. К счастью, в камере от прежнего владельца осталась еще живая GP. Надеюсь, на тестовую съемку завтра ее хватит.

Своим видом и балансом веса камера понравилась. Но есть вопросы, по поводу которых вся Европа недоумевает вместе со мной: бленда. Бленда! Эту бленду можно снять и надеть только при снятой крышке объектива и свинченом защитном фильтре. Это приглашение никогда ее не снимать? Но с надетой блендой снять крышкуи не уронить ее - это надо иметь миниатюрные пальчики японских гейш, не иначе. Что с этим делать?

И какой кофр порекомендуют мамиеводы, если никакой объектив кроме подсоединенного 65 использовать (пока?) не собираюсь?
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
RTFM.

:roll2: :smile2:
стр41: power supply : one 6v (4sr44,4lr44 or 2cr1/3lithium) battery.
:D
Re[alexei271828]:
от:alexei271828
Бленда! Эту бленду можно снять и надеть только при снятой крышке объектива и свинченом защитном фильтре. Это приглашение никогда ее не снимать? Но с надетой блендой снять крышкуи не уронить ее - это надо иметь миниатюрные пальчики японских гейш, не иначе. Что с этим делать?
Подробнее


Тысячу раз уже на форумах говорили: ставить крышку с внутренним хватом.
Насколько я понял, существует второй вариант: ставить крышку бОльшего размера, чтобы она цеплялась за краешек бленды.
Re[Bedwere]:
Это хорошо, но как совокуплять бленду с защитным фильтром?

И таки вопрос про кофр по-прежнему актуален
Re[alexei271828]:
А чего там совокуплять?
Насколько я помню бленда наворчавется на внешний бойонет, а фильтр во внутреннюю резьбу. Они не пересекаются.
Re[иванов1]:
По крайней мере с защитным фильтром Роденшток еще как пересекается...
Re[alexei271828]:
от: alexei271828
Это хорошо, но как совокуплять бленду с защитным фильтром?


Вы снимаете в настолько экстремальных условиях, что требуется защитный фильтр?
Лично у меня ни разу не возникала потребность в защитном фильтре в условиях трэвел-фото. В тех редких случаях, когда съемка велась в легкий дождь или рядом с водопадами, спасали обычные салфетки для оптики. Просто протирал ими переднюю линзу при попадании на нее капель воды.

Гораздо интереснее случай, когда надо нацепить полярик. Вот тут с блендой возникает полная засада. В последних своих поездках родной полярик с М7 фактически не снимал, так как пришел к выводу, что кадры без полярика - пленка на ветер. Так что вынужден был снимать без бленды.
Re[Bedwere]:
Москва и Подмосковье - это экстремальные условия. Сильная пыль. А последние дни с этой пыльцой вообще страх божий - я ежедневно протирал iPad и платок весь был после этого в желтых разводах. Не хотелось бы что-то подобное иметь на объективе. У меня без защитного фильтра живет только Яшика 124, но к ней защитного фильтра нет.

А про полярик есть вопрос: а как это работает? Судя по описанию, у родного полярика есть хрень, которая поднимается наверх, поэтому через нее можно, поворачивая, найти правильно положение. Но что с экспозицией? Экспонометр же, насколько я понимаю, меряет не через объектив, а через видеоискатель? Надо ли делать брекетинг, чтобы попасть?

Ну и признайтесь, как специалист, в каком кофре свою Мамию носите.
Re[Bedwere]:
А есть ли проблемы при съемке без бленды? Может быть ее можно спокойно оставлять дома?:)
Re[alexei271828]:
от:alexei271828
Москва и Подмосковье - это экстремальные условия. Сильная пыль. А последние дни с этой пыльцой вообще страх божий - я ежедневно протирал iPad и платок весь был после этого в желтых разводах. Не хотелось бы что-то подобное иметь на объективе.
Подробнее


Я к этому всему отношусь проще. Регулярно продуваю переднюю линзу оптики грушей, при необходимости использую чистящие салфетки с подходящей жидкостью. Смысла разоряться на хороший защитный фильтр для каждого своего объектива в тех условиях, что я снимаю, вообще не вижу. Только проблемы себе создавать на ровном месте.

от:alexei271828

А про полярик есть вопрос: а как это работает? Судя по описанию, у родного полярика есть хрень, которая поднимается наверх, поэтому через нее можно, поворачивая, найти правильно положение. Но что с экспозицией? Экспонометр же, насколько я понимаю, меряет не через объектив, а через видеоискатель? Надо ли делать брекетинг, чтобы попасть?
Подробнее


Все там нормально работает. В поднятом состоянии и полярик настраивается, и замер производится без проблем.

от: alexei271828


Ну и признайтесь, как специалист, в каком кофре свою Мамию носите.


Для этой камеры мне нравятся сумки NG. Какую именно модель выбрать - смотрите исходя из того, что в нее должно влезать.
Re[Bedwere]:
А размещаете объективом вниз или объективом вверх?

Не знаю, как поступать - мои Никоны путешествуют объективами вниз, но там ломаться нечему - фиксы там небольшие и бленды нет. А у Мамии и объектив ничего так себе по размерам, и бленда эта впридачу. Как-то хрупко выглядит, вызывает желание класть тушку на спину объективом вверх...
Re[alexei271828]:
Единственное, о чем на мой взгляд стоит заботиться - это о бленде. Очень хрупкая конструкция. Моя в конце-концов все же надломилась из-за того, что клал камеру в сумку с прицепленной к объективу блендой. Правда я не особо этому огорчился, так как примерно в это же время разглядел наконец несомненную пользу полярика практически для каждого своего кадра. Так что с того момента бленда все время жила отдельно в боковом кармашке сумки и оттуда не доставалась. ;)
Re[Bedwere]:
Умеете ж напугать... Буду присматривать после праздников сумку пожестче, чтобы содержимое не мялось. Бленду ж если сломать - раздобыть новую не просто будет.

А полярик нужен. Снимал сегодня тестовую пленку на озере недалеко от дома и все было в атмосферной дымке. Будем искать...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта