Mamiya 6, 7 & 7 II

Всего 149 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Bedwere]:
Получил сегодня свою пробную пленку. Реанимационные мероприятия прошли не то что успешно, а с грандиозным результатом. Качество удивило, такого объектива у меня еще никогда не было...

Большое спасибо всем принявшим участие в обсуждении за помощь и советы!
Re[alexei271828]:
от: alexei271828
Качество удивило, такого объектива у меня еще никогда не было...


Да, объектив 65 мм очень хорош! Это, пожалуй, лучшее, что я видел на СФ. Даже несмотря на легкую хроматику, что, в общем, можно простить умеренному ширику.
Re[Bedwere]:
Нужен совет опытных по 6x7 формату. Я раньше снимал 6x6 и ничего подобного не было. Проявлял в фотопроекте, и мне порезали пленку по 3 кадра. Когда же я попросил сканировать на coolscan 9000, то мне сказали, что 3 кадра 6x7 в рамку не влезают и надо резать по два кадра. Так что сейчас мне эту пленку настругают в очистки по 1 и 2 кадра.

Это правда, что в coolscan 9000 кусок в три кадра 6x7 не лезет?
...
А как обстоят дела у 7 не II с 65/4 в отношении границ кадра, чётко видно границы кадра?
Re[alexei271828]:
от: alexei271828
Это правда, что в coolscan 9000 кусок в три кадра 6x7 не лезет?


Что вы такой недоверчивый то, да правда.
Re[noir.]:
от: noir.
А как обстоят дела у 7 не II с 65/4 в отношении границ кадра, чётко видно границы кадра?


С границами кадра все просто: все, что влазит в рамку - точно будет в кадре. Чаще всего бонусом будет несколько больше.
...
от: Bedwere
С границами кадра все просто: все, что влазит в рамку - точно будет в кадре. Чаще всего бонусом будет несколько больше.

И влезает 65/4 в рамку, полностью?
Re[noir.]:
от: noir.
И влезает 65/4 в рамку, полностью?


65/4 - это объектив. В какую рамку он должен влезать - лично мне неведомо. :D
...
от: Bedwere
65/4 - это объектив. В какую рамку он должен влезать - лично мне неведомо. :D

Это прикол? За границами рамки кадр или нет? Кадр вы весь видите в дальномер когда у вас 65/4 на камере стоит или нет?
Re[noir.]:
от: noir.
Это прикол? За границами рамки кадр или нет? Кадр вы весь видите в дальномер когда у вас 65/4 на камере стоит или нет?


Noir, кадрирование производят по видоискателю, а не по пятну дальномера.

Все то, что ограничено рамкой в видоискателе - точно войдет в кадр. Зачастую входит несколько больше. Иногда при разборе полетов после съемки мне казалось, что в кадр вошло все, что я видел в видоискатель (с объективом 65 мм), а не только то, что ограничено рамкой, которая располагалась с некоторым отступом от краев видоискателя.

В общем, Mamiya 7 не располагает к сверхточной кадрировке по видоискателю.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Noir, кадрирование производят по видоискателю, а не по пятну дальномера..

Ну эту истину то я знаю, было странно если бы кадрировал по пятну ))))
Другое дело что и мамия не 100%-на в отношении кадрирование по видоискателю, вот что я хотел услышать. Спасибо

А какой объектив для P67 сможет примерно приблизиться к 65/4 по разрешению?
Re[Bedwere]:
Интересно, а объективы для RB и RZ, скорее всего, не уступают по качеству объективам для семерки (а 65мм меня просто поразил), но я не слышал никогда воздыханий по поводу мамийных объективов. Среди мифических объективов вроде CZJ Sonnar их не упоминают. В чем дело? Устойчивый миф о том, что японская оптика - не то, или в самом деле что-то с мамийной оптикой не так?
Re[alexei271828]:
от: alexei271828
... но я не слышал никогда воздыханий по поводу мамийных объективов. Среди мифических объективов вроде CZJ Sonnar их не упоминают.


В том то и дело, что CZJ Sonnar - это мифический объектив, а у 7-ки объективы очень правильные с точки зрения оптики, с полностью исправленными абберациями и пр. Хотя, небольшая хроматика на моем 65 мм все же была.

Если говорить о P67, то в этой системе меня очень поразил объектив 165/2,8. Это конечно не умеренный ширик, как 65 мм на мамии, но я бы назвал его шедевром оптикостроения. Резкий по всему полю, начиная с открытой! В первый момент я даже не мог поверить полученным результатам теста.
Re[Bedwere]:
Жалко что теле не моё фокусное. Было бы интересно SMC Pentax 67 55mm f/4 и 65/4 от мамии сравнить.
Re[alexei271828]:
Когда-то спрашивал про сумку для Мамии 7, теперь могу поделиться своим выбором: после многих смотрин выбрал ThinkTank Retrospective 5 - для Мамии 7 с одним объективом, как мне показалось, самое то. Камера лежит на спине, так что объектив смотрит вверх и бленда с меньшим риском повредится. Сама сумка неприметная, без гордых лейблов.

Если объективов несколько, то надо искать что-то побольше, но для меня это (пока?) неактуально.
Re[alexei271828]:
от:alexei271828
Интересно, а объективы для RB и RZ, скорее всего, не уступают по качеству объективам для семерки (а 65мм меня просто поразил), но я не слышал никогда воздыханий по поводу мамийных объективов. Среди мифических объективов вроде CZJ Sonnar их не упоминают. В чем дело? Устойчивый миф о том, что японская оптика - не то, или в самом деле что-то с мамийной оптикой не так?
Подробнее


CZJ прекрасны именно неправильными ХА, а в мамии они исправлены почти полностью, зато она контрастна и резка, как сами знаете что. Кому что ближе - выбирает хозяин-барин.
Re[alexei271828]:
Тоже снимал на мамию7 больше года. Поразила мягкость и в тоже время не мыльность картинки. Картинка воздушная. Оптика не контрастная, что удивило, особенно после комментариев, скорее всего тех, кто толком не снимал на нее. Сам уже много лет снимаю на Пентакс67, а мамию использовал для уличных зарисовок, до сих пор жалею что продал, финансы не позволяют опять купить.
Re[Serge_Vetokhov]:
от: Serge_Vetokhov
Поразила мягкость и в тоже время не мыльность картинки.

:!: О, и у меня от М7 похожие ощущения.

ПС: очень люблю гулять с этим инструментом, для меня это камера для удовольствия





3204 by logos_moonshine, on Flickr



1507_ by logos_moonshine, on Flickr
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
:!: О, и у меня от М7 похожие ощущения.

ПС: очень люблю гулять с этим инструментом, для меня это камера для удовольствия





3204 by logos_moonshine, on Flickr



1507_ by logos_moonshine, on Flickr
Подробнее


Спасибо за примеры, ваши фото и правда отличаются в лУчшую сторону от того, что я видел раньше с этой камеры. Возможно, дело в выборе сюжетов.
Один знакомый сетовал, что переход из зоны резкости в нерезкость его не совсем устраивает, в отличие от немцев.
PS: кстати, ваш подход к выбору сюжетов и освещения, в частности, студийные портреты, таков, что даже на мамии рз67 вам удается получить вполне приятные картинки в портретной фотосъемке.
Re[Петр]:
:D
Кстати, привыкнув к Мамии РБ, я сначала был немного ошарашен "семёркой". Пришлось даже немного внутренне перестроиться чтобы понять весь цымес этой камеры :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта