Замена штатного IR фильтра иными фильтрами на камерах Sigma

Всего 373 сообщ. | Показаны 361 - 373
Re[andmal]:
На байер матрицах фильтры иначе работают. То ли от чувствительности зависит то ли от каких-то других факторов, программных внутрикамерных настроек например.
Re[Михаил Мосейко]:
Да Вы правы в этом.В баере по другому все.Кстати там в ролике чел ставит вначале фильтр Marumi,такой же как я использовал.И показал как он краснит на изображении, на Сигме он так же краснит на обьективе, а когда поставил в тушку то красноты на много меньше.Может линзы в обьективе тоже какую то роль играют в задержке ик лучей?
Re[Nicholaes]:
"Это очень интересно!! Без шуток. Вы, кажется, первый, кто провел такой тест на сигме - один и тот же фильтр до и после объектива".


Не понял, в чём суть "теста"

это: https://yadi.sk/a/7xVwDIXP3TrVoF/5abbdc1501ecf51d1a864486

и это:
https://yadi.sk/a/7xVwDIXP3TrVoF/5abbdc1501ecf51d1a864487

разные снимки?

Вообще-то это один и тот же снимок, только проявленный по-разному.
В лучшем случае это два разных переснимка одного и того же фото, но я в этом сильно сомневаюсь очень-очень сильно :)
Re[dramokl]:
eto odin snimok,snyatiy v x3f,odin prosto pereveden v jpeg,chtobi pokazat chto daet kamera s etim filtrom.Drygoy snimok podkorektirovan v SPP po cvety.vot i vse.
Фильтры
Вспомнил, еще можно заказать изготовление фильтра здесь: http://www.photooptic-filters.com/
Находятся в Обнинске, могут выслать почтой.
Но в таком случае нужно им передать точные параметры по пропусканию, это раз.
Ну и изготовление 1 шт. будет не совсем дешево, это два...
Re[dramokl]:
от: dramokl
"Это очень интересно!! Без шуток. Вы, кажется, первый, кто провел такой тест на сигме - один и тот же фильтр до и после объектива".



В том, что ОДИН И ТОТ ЖЕ фильтр, установленный до и после объектива, ведёт себя очень по-разному. О том, что так может быть, я как-то и не думал. А снимки и не разглядывал вовсе - мне вот этой информации достаточно.
Re[Nicholaes]:
НИКОГО НИ В ЧЁМ НЕ ОБВИНЯЮ, просто хочу понять истину:

"В том, что ОДИН И ТОТ ЖЕ фильтр, установленный до и после объектива, ведёт себя очень по-разному"

:D :D вы и andmal говорите, что это так, не прикладывая пресловутые "парные снимки" :)) и если последний хотя бы говорит, что он видел разное поведение аппарата с фильтром перед и после объектива, то Вы, Nikolaes говорите это с его слов.
Нам-то можно ПОСМОТРЕТЬ на это поведение на конкретных фото, пусть не парных, но хотя бы с пояснениями: "вот фото в солнечный день с фильтром спереди, вот фото в другой солнечный день, в другом месте, с фильтром сзади и вот характерные изменения"???
Иначе это Рабинович Карузо напел в чистом виде, прошу прощения.

Re[dramokl]:
от:dramokl
НИКОГО НИ В ЧЁМ НЕ ОБВИНЯЮ, просто хочу понять истину:

"В том, что ОДИН И ТОТ ЖЕ фильтр, установленный до и после объектива, ведёт себя очень по-разному"

:D :D вы и andmal говорите, что это так, не прикладывая пресловутые "парные снимки" :)) и если последний хотя бы говорит, что он видел разное поведение аппарата с фильтром перед и после объектива, то Вы, Nikolaes говорите это с его слов.
Нам-то можно ПОСМОТРЕТЬ на это поведение на конкретных фото, пусть не парных, но хотя бы с пояснениями: "вот фото в солнечный день с фильтром спереди, вот фото в другой солнечный день, в другом месте, с фильтром сзади и вот характерные изменения"???
Иначе это Рабинович Карузо напел в чистом виде, прошу прощения.
Подробнее

Дык, направление поиска интересное. А опыт все равно нужен свой.
Re[dramokl]:
Чесно говоря я не догадался оставить тестовые снимки с фильтром на обьективе.На тот момент не было мыслей что что то поменяется с перестановкой фильтра на место штатного.
Потом уже, когда переставил, то и появилась мысль поделится этим опытом.В альбоме своем, на который сылку выложил выше, поставил не обработанные фото (только перевод в jpeg) и откоректированные в SPP.Чтобы показать что маджента в большинстве случаев убирается.Легкую обработку по удалению мадженты провел в SPP,думаю если продолжить цветокорекцию в лайтруме то можно и красный цвет вернуть в нормальное состояние.Но в лайтруме пока не крутил, нормальный обьектив получу на днях, тогда выйду поснимать не спеша, и там уже посмотрим.
Re[andmal]:
https://youtu.be/pKx38mHZ2xI В этом ролике, чел показал как этот фильтр Маруми краснит, у меня практически так же краснил на обьективе.
Re:
[прибрал за собой]
Re[Михаил Мосейко]:
Решил обратиться за информацией в этом разделе,если не соответствует правилам форума-просьба модераторам,удалить.

Купил по случаю две тушки Sigma sd10.На одной тушке предыдущий хозяин удалил внутрикамерный фильтр (малинового цвета),мотивируя это сьёмкой в инфокрасных лучах,и благополучно потерял.Ищу вот такое стекло вместе с рамкой,где этот фильтр стоит.
Буду рад любой информации,где можно приобрести(гарантийные мастерские,Ebay,физ.лица)

Можно в личку,или yescd54@gmail.com
Re[OleksandrM]:
Не так давно искал фильтр на Sigma SD14, обращался во все сервисные центры Sigma, по всему миру. Ответ был один: камера снята с производства и запчастей нет. Только в токийском сервис центре этот фильтр был, но запчастями они не торгуют. Помог один из форумчан, у которого остался фильтр от старой камеры. За что огромное ему спасибо. Так что, из своего печального опыта могу сказать, что оригинальный фильтр практически невозможно найти на старую сигму.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта