Замена штатного IR фильтра иными фильтрами на камерах Sigma

Всего 373 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Михаил Мосейко]:
от: Михаил Мосейко
Напишу развернутый ответ:.....

Я не знаю по какой причине вас не устраивает штатный фильтр, лично у меня претензий к нему нет.
[quot]идеальный цвет[/quot] - понятие очень относительное, относительно оно имеющегося монитора и восприятия индивидуального цвета в принципе.
Получать такое -


используя всевозможные Hoya uv/ir cut более чем сомнительно.

Без фильтра....т.е. фильтр есть, но не любимый вами "штатный"
штатный, притенении к цветопередаче есть?


.
.
.


P.S. Я вас слёзно прошу, не используйте фотовспышку при съёмке лиц вообще и молодых девчушек в частности.
Re[Михаил Мосейко]:
Ну хорошо, допустим, что удалось подобрать фильтр "то, что надо". А насколько реально будет вынуть из него стёклышко, аккуратно обрезать-подточить - и вставить в рамку штатного внутрикамерного фильтра?
Re[muar]:
читайте пожалуйста внимательнее мои посты!
о всех минусах я уже писал, и говорил что нет сейчас ни одного фильтра который бы меня устроил полность, но комбинация dustprotector+Hoya Uv/Ir cut - это наболее правильные цвета на мой взгляд, и я не сужу о цветах лишь глядя на картинку одного монитора, я посмотрю картинку на 5-7, если нужно 15 различных мониторах, работа позволяет, а в последнее время стал много фото относить в печать именно чтобы посмотреть цвета на бумаге.

что касаемо ваших примеров я не видел этих людей в живую да и в тот момент когда вы их фотографировали, поэтому не могу сравнить, и сказать - "да тогда был именно такой цвет" или "нет это совсем не тот цвет"...
Re[Смур]:
от:Смур
Ну хорошо, допустим, что удалось подобрать фильтр "то, что надо". А насколько реально будет вынуть из него стёклышко, аккуратно обрезать-подточить - и вставить в рамку штатного внутрикамерного фильтра?
Подробнее



а для чего его ставить в рамку штатного внутрикамерного фильтра ?
дело в том, что у всех наружных фильтров стеклышко толстое слишком, они однозначна в рамку от штатного фильтра не станут.
ну допустим поставили стекло толщиной 2мм в рамку от штатного внутрикамерного фильтра и в результате - зеркало при первом же кадре ударится в это стекло

идеальный фильтр я вам сразу скажу какой - Astronomik L typ 2c

а вырезать его можно под размер штатного при помощи круглореза стоимостью 18000 рублей
http://www.bohle-group.com/shop/tagliavetro_circolare_silberschnitt_IT:::9::_::19503.html

или довериться какой нибудь "Оптике" где изготавливают очки

ЗЫ осталось только два фильтра мне опробовать и я закрою тему.
Re[muar]:
от: muar

P.S. Я вас слёзно прошу, не используйте фотовспышку при съёмке лиц вообще и молодых девчушек в частности.


буду стараться, спасибо! а скажите на какое фото вы обратили внимание где была вспышка при съемке лица?
Re[Михаил Мосейко]:
Хорошо Михаил - экспериментируйте.....но всёж касаемо внешних фильтров, есть поляризационные и ультрафиолетовые + Neutral Density Filter (ND) мне кажется иной раз интересны в применении, без остального можно легко обойтись.
Re[muar]:
Hoya Uv/Ir cut filter +dustprotector
к примеру вот этот тон кожи мне понравился

Re[Михаил Мосейко]:
Да, вполне симпатично....но это при определённым освещении, с определённым типом\цветом кожи, попробовать такую комбинацию фильтров на "СМУ". Таджикистон. результат будет совершенно иной и который вряд ли кого устроит.
Насчёт вспышки - в принципе исключить, "играйте" со светом и тенью и у вас получится.
Astronomik L Typ 2c:
отпишусь, т.к. имеются новости... получил фильтр Astronomik L typ 2c под диаметр 77 мм по спец заказу...скажу самое главное, он не может заменить штатный фильтр, черные ткани отливает фиолетовым. а далее интереснее, он ярче любого другого фильтра что у меня есть, ярче:
Heliopan Digital Glass filter,
Hoya Uv/Ir filter,
и даже ярче Tiffen Standard Hot Mirror filter и не говоря уже о поляризационном фильтре и прочих...
что я имею ввиду под ярче, ну во первых стекло фильтра толщиной 1мм, в видоискателе светло если использовать лишь этот фильтр, очень светло и хорошо все видно....

далее я конечно написал тем людям которые выпускают этот фильтр, о том, что я очень расстроен в работе фильтра Astronomik L ty2c , что данный фильтр не отсекает полностью инфракрасные волны и рассказал о коллекции своих фильтров в которых так же разочарован, на что получил ответ, что сначала нужно говорить для каких целей собираетесь использовать фильтр, а затем (получив совет) - покупать.
так же уточнив, что "The blocking starts at 680nm so with an MC-modified camera you get purple colors of course. "
и сообщали мне что для моих целей, а именно замены штатного фильтра на камере Sigma sd15 мне подойдет фильтр Astronomik OWB-CCD Typ 2, http://www.astronomik.com/en/photographic-filters/owb-ccd-filter.html

думаю оформить заказ на данный фильтр в оправе под 77mm

а примеры фото с имеющегося Astronomik L Typ 2c буду выкладывать только в связке с штатным фильтром, а там посмотрим...



Astronomik L Typ 2c в связке с двумя фильтрами
камерный фильтр+ tiffen digital ht haze 86
камера sigma sd15
объектив sigma 85mm f/1.4 ex dg hsm
камерная вспышка сработала

еще пара простеньких фото с тем же комплектом фототехники + вспышка sigma ef-610 dg su



реально негде было встать, хорошие кадры упустил (
Re[Михаил Мосейко]:
А нет ли мысли, что этим сборками фильтров Вы просто гасите излишний (для результата) контраст сцены (ну или превращаете оптику в менее контрастную)?
Re[serg_gera]:
на astonomik l typ 2c скорее да, а на других наоборот контраста чрезмерно много, и в spp снижаю зачастую контраст...особенно контрастный Heliopan Digital Glass filter и Tiffen Digital HT Haze 86 filter

P.s. заметил, что astonomik l typ 2c тени в зеленый цвет тянет, когда Hoya Uv\Ir cut filter к примеру в желтый, фильтр astonomik l typ 2c по моим наблюдениям устраняет немного хроматические аберрации, а точнее они с ним не возникают при использовании дополнительных фильтров или менее выражены
Re[идущий вслед]:
Приветствую всех сигмоводов, коне- в смысле соневодов и вообще всех творческих людей!
Здравствуйте Сергей! давненько не рифмовали на фото-тему! надеюсь не в оффтоп:
Начитавшись перепалок про фильтра и градиенты,
Вмиг уснул и ум усталый видит сны,
В них турбулентно вылезают пятна, зайцы,
Призмы дерзкие сегменты,
Норовят в картинку влезть...

"Ма-ру-ми!" - вдруг слышен голос,
"... крен поправь!" ... "откуда колос?",
Мысли мечутся во сне..

Сигму! Будет толь полярик,
Строгий грэй или фишарик,
Тут ошибке не бывать!
ЭХ (ЕХ) прописано не зрять!

Свет потоком ненароком,
Кванты с кварками деля,
На фокальном полустанке,
Сортирует по слоям!
Соберут пучочком линзы,
Светосилу и гурьбой,
Вставят в нужные ячейки,
RGB - для нас святой!
Re[GINNESS]:
от:GINNESS
Приветствую всех сигмоводов, коне- в смысле соневодов и вообще всех творческих людей!
Здравствуйте Сергей! давненько не рифмовали на фото-тему! надеюсь не в оффтоп:
Начитавшись перепалок про фильтра и градиенты,
Вмиг уснул и ум усталый видит сны,
В них турбулентно вылезают пятна, зайцы,
Призмы дерзкие сегменты,
Норовят в картинку влезть...

"Ма-ру-ми!" - вдруг слышен голос,
"... крен поправь!" ... "откуда колос?",
Мысли мечутся во сне..

Сигму! Будет толь полярик,
Строгий грэй или фишарик,
Тут ошибке не бывать!
ЭХ (ЕХ) прописано не зрять!

Свет потоком ненароком,
Кванты с кварками деля,
На фокальном полустанке,
Сортирует по слоям!
Соберут пучочком линзы,
Светосилу и гурьбой,
Вставят в нужные ячейки,
RGB - для нас святой!
Подробнее


Привет Чингиз!
Скучновато было без поэтов-то, светлая Вы душа... :D
Я постараюсь что то изобразить, но скорее всего в форме даже не юмора, а жгучей сатиры: (боюсь, как бы кромку зла не переступить)

Короче жгём ботву и курим мультик! :cannabis:

Сюжет на злобу дня, действующие лица и исполнители, как говориться:
Действующие лица и и таки сполнители:
................................
................................
................................
Шакал Табаки, ну, который вечно бегал за негодяями и шептал им
на ушко....
Поясняю:
Табаки - маленький шакал, льстивый интриган и сплетник. Он ходит следом за тигром Шер-Ханом,
поедая за ним объедки.
Враг Маугли.
дополнительно обратите внимание на цвет тени листьев клёна, которые падают с ясеня , (нихренасибе, сказал я себе,
огляделся я и действительно..,
Охренительно-охренительно)




КОНЕЦ свету!
диктовала белочка.

И пользуясь уникальным случаем, как бэ,
поздравляю дрочунов с Наступающим !
Желаю обеим голубога неба и чистаго снега...
В общем всех благ и напосошок как гриться,
шоб чего не вышло,
- пипетку в дышло !!!

С нетерпением жду следующую, очередную мульку за цветоотделения белеберды и "научного" оргазма. ( разумеется, это не о присутствующих, здесь уважаемых коллег а натурально для прикола и пользы для)
С ув. нехилоидущий вслед .
Re[идущий вслед]:
Привет Серега!!! Рад видеть и слышать!!!
Re[александр еськов]:
от: александр еськов
Привет Серега!!! Рад видеть и слышать!!!

Взаимно!
Вот , тут в тему о замене штатного фильтра, как не самого лучшего варианта для Сигмы.
Согласен, что есть лучше, причём оба следующих варианта, которых представлю в качестве таковых:
1. Баадер, всё по нулям, съёмка авто бб, чётко в оптимал, без поправок, в PS только уровни и всё. Никакой правки баланса бб ничего из улучшайзеров, т. е . исходник чумовой. (объектив макро 70/2,8 на открытой)
Рав на яндекс не грузится как раньше, поэтому если нужно могу высылать на мыло индивидуально.




100% кроп




Полный джипег http://fotki.yandex.ru/users/z-foto45/view/722051/?page=2

А теперь шнайдер, съёмка баланс бб пользовательский по серой карте с мишенью, и так же всё по нулям, поправка в СПП 55 (7синего+4 мадженты), дальше то же самое, что и в предыдущем варианте, только уровни в ФШ (Объектив 30/1,4 на открытой)




100% кроп




полный джип http://fotki.yandex.ru/users/z-foto45/view/722062/?page=2

Вот таки пироги с кутятами.
Не знаю как кому, а по мне так оба фильтра выдают лучший результат, отличный от родного,
Сейчас выписал ещё один фильтр на 77 мм для самого крутого зума 70-200 os 2,8/
Выписал маруми, думаю с пользовательским бб и соответствующей поправкой по сдвигу бб в спп55 должен работать, (исходя из опыта практики) как надо.
Так, что ничего страшного, главное решительность, терпение , и желание умения и всё, но в принципе с этим справится и продвинутая обезьяна. Главное потом грамотно выбрать сюжет и грамотно его снять, а тех часть по проявке под контролем, всё просто и ОК!

Варианты Михаила и Александра мне тоже интересны, в итоге можно выработать разнообразные методы и прочее, как это сделал я ранее, посмотрев и поизучав работы вышеуказанных уважаемых коллег и обобщив всё, - отрабатываю свой подход к делу и мне кажется (не в обиду будет сказано) более простой и достаточно эффективный.
Есть один не совсем удобный нюанс в моём подходе, это всегда ходить с серой картой - верной гарантией прямого попадания в апфель, если шнайдер-фильтр . А если баадер, то и без карты, но всё же лучше с ней не расставаться, постепенно привыкнешь, как я в своё время привык к штативу.
Это если Вы
действительный Любитель.
Re[идущий вслед]:
У Вас примеры которые показывают достоинства фильтров, т.е. на них нет материалов, объектов которые покажут их слабые стороны (все снятое искусственное не излучающее тепла), а именно необходимо демонстрировать несколько вариантов черных тканей или человека, для передачи тона кожи... так и у меня на каждом фильтре выходит все очень хорошо при фотографировании объектов которые не излучают ик -волны без каких либо правок в редакторе, даже черная сумка для фотоаппарата некоторые материалы ткани отображает черными
чтобы не быть многословным, мы видим черную лямку на сумке:


камерный jpeg
astronomik l typ2c + tiffen digital ht haze 86
снято в standart
хотя в нейтрале будет чуть меньше пурпурного...

если Ваш способ действенен то пожалуйста примеры черных тканей в различных условиях освещенности, а так это не пример извините, тоже самое можно сказать по фотографированию растительности, которая поглощает ик-волны, любой фильтр справиться на ура, акромя фотогрофирования алых роз
Re[Михаил Мосейко]:
Михаил, вы удалили из тела СД15 родной фильтр?
Re[muar]:
где сумка, да
Re[Михаил Мосейко]:
от:Михаил Мосейко
У Вас примеры которые показывают достоинства фильтров, т.е. на них нет материалов, объектов которые покажут их слабые стороны (все снятое искусственное не излучающее тепла), а именно необходимо демонстрировать несколько вариантов черных тканей или человека, для передачи тона кожи... так и у меня на каждом фильтре выходит все очень хорошо при фотографировании объектов которые не излучают ик -волны без каких либо правок в редакторе, даже черная сумка для фотоаппарата некоторые материалы ткани отображает черными
чтобы не быть многословным, мы видим черную лямку на сумке:


камерный jpeg
astronomik l typ2c + tiffen digital ht haze 86
снято в standart
хотя в нейтрале будет чуть меньше пурпурного...

если Ваш способ действенен то пожалуйста примеры черных тканей в различных условиях освещенности, а так это не пример извините, тоже самое можно сказать по фотографированию растительности, которая поглощает ик-волны, любой фильтр справиться на ура, акромя фотогрофирования алых роз
Подробнее


Михаил, я ведь не преследую цели обратить в свою веру или отобрать лавры и не настаиваю на применении именно моего опыта, тем более учить кого либо, я лишь только делюсь опытом своих изысканий и не более.
Как говориться , чем богаты, тем и рады, хотите верьте, хотите нет, вольному воля, прощённому рай.., как то так я всё таки получаю приемлемый мне результат. Как я добиваюсь вышепредставленных результатов, я изложил там же. Вы это делаете иначе и поэтому неудивительно, что результаты у нас не в унисон типа. Спасибо за любезно предоставленную информацию, как вариант. Желаю успехов и с интересом жду новых изысканий.
Re[Михаил Мосейко]:
Вообще то я уже говорил, что требуется профиль! У лейки без фильтра отдельный профиль, с фильтром другой!