Замена штатного IR фильтра иными фильтрами на камерах Sigma

Всего 373 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[александр еськов]:
у Вас есть профиль который может исправить цвет фото-сумки в черный цвет при этом не затронув другие цвета?
Re[Михаил Мосейко]:
Да я как снял его(штатный) так и не одеваю, все профили с учетом его отсутствия! Вот только с пылью бороться устал, похоже все таки баадер или хот-миррор придется мастрячить! :)
Re[Михаил Мосейко]:
Не буду голословным, первый дефолт, второй профиль





Re[александр еськов]:
грязноватые оттенки то ли синего то ли голубого добавились после профиля и ткани стали отливать синим, но не как не черным....и даже там где не предполагалось получить черный цвет... нет, профиль не мой путь. все фото в этой каше темно синей после профиля... где же естественные цвета и чистота?
Re[Михаил Мосейко]:
так лучше? корректируется в легкую, после профилирования цвета вообще правятся на раз!

Re[александр еськов]:
я обвёл наиболее характерные места которые мне бросились в глаза, без пристального рассматривания, где цвета получились грязными и неестественными


где они ударились или в синий или в зеленый

лично я не вижу пользы от профиля, только дополнительный цветовой шум
...а салфетка из микрофибры всё равно фиолетовый оттенок дает
Re[Михаил Мосейко]:
Ну профиля я и так потихоньку допилваю, а солфетка и про жизни именно такая! На любой черной ткани отличается бурым отливом! Речь о том , что профиль надо ваять, тогда все встанет на места!
Re[александр еськов]:
а не встречали в интернете, готовые профили от обладателей leica M8-M9 не размещали?
Re[Михаил Мосейко]:
А у них по моему прям в камере! По крайней мере на м8, они же по началу не до фильтр ставили, ну и к нашим "болячкам они точно не подойдут! Я пробовал никоновские- не подходят!
Re[GINNESS]:
от: GINNESS
Приветствую всех сигмоводов, всех творческих людей!
Здравствуйте Сергей! давненько не рифмовали ...


Побезобразничаем ещё! :D (тут будет всё по теме и никакого офтопа)
Просто скоро весна и настроение соответствующее...

PS для Михаила:
Попробовал Вашу технологию " Больщого Адронного Слоёного Пирога", то бишь накрутил сразу 3 (ТРИ!!!) фильра, а именно 1. баадер, - вместо внутрикамерного, 2. маруми зелёный лёгкий , 3. маруми красный лёгкий.
Съёмка авто бб всё по нулям в стандарте, проявка в фастстоуме затем обрезка в ФШ, ну то есть бб не трогал .
Ёлка и снег живые и излучают, как Вы говорите свои тепловые волны и прочее живое (кстати и в этом я Вас поддерживаю)





А, это для Чингиза: (мне это очень по-душе)


Да разве могут дети юга

Да разве могут дети юга,
Где розы блещут в декабре,
Где не разыщешь слова "вьюга"
Ни в памяти, ни в словаре,
Да разве там, где небо сине
И не слиняет ни на час,
Где испокон веков поныне
Все то же лето тешит глаз,
Да разве им хоть так, хоть вкратце,
Хоть на минуту, хоть во сне,
Хоть ненароком догадаться,
Что значит думать о весне,
Что значит в мартовские стужи,
Когда отчаянье берет,
Все ждать и ждать, как неуклюже
Зашевелится грузный лед.
А мы такие зимы знали,
Вжились в такие холода,
Что даже не было печали,
Но только гордость и беда.
И в крепкой, ледяной обиде,
Сухой пургой ослеплены,
Мы видели, уже не видя,
Глаза зеленые весны.

1958
Илья Эренбург.





А, это Михаил, фото ещё без фильтровых извращений. но, с выворотом рук в ФШ
Re[идущий вслед]:
к Вашим фото даже комментарий не могу оставить... всё так хорошо, что скромно помолчу...

а вот по переписке с людьми из фирмы Gerd Neuman, которые выпускают фильтры Astronomik скажу, - они были в шоке от того, что я перед их фильтром накрутил какой-то там tiffen и дали мне понять, что их фильтры качественные и служат по много лет без потери качества http://www.astronomik.com/en/quality.html
и что мне не требуется дополнительная защита их фильтров путем установки перед ними других, менее качественных стекл...
... в моем слоеном пироге становиться на один фильтр меньше, и это радует, т.к. мне почему то кажется, что картинка станет чище после удаления tiffen digital ht haze 86.
по заказу Astronomik OWB-CCD 77mm (original white balance) сказали, что редко большого диаметра выпускают этот фильтр, и включили меня в список клиентов на заказ и по готовности фильтра известят дополнительно...

попутно написал несколько вопросов изготовителю H&Y Digital Company китайцу Mr. Stephen Guo
по их фильтру H&Y UV/IR cut off 77mm Filter который так же мне интересен...
http://hydigital.en.alibaba.com/productshowimg/575895768-213669427/H_Y_UV_IR_cut_off_77mm_Filter.html
пока ответ не поступал....
Re[идущий вслед]:
Твой "бутерброд" очень правильное решение! Сам склоняюсь к тому же!
Re[Михаил Мосейко]:
если отправить тоже письмо сигме, то наверняка ответят что с их uv-ir cut фильтром и супер сигмо объективами c офигенным покрытием все фильтры лишни.
Re[aiv]:
да... :)



p.s. ответил мне Mr. Stephen Guo из H&Y Digital Company, что не знают они ничего о наших надуманных проблемах с камерами Sigma и их штатным фильтром, и свои фильтры H&Y Uv\Ir cut off они ни с чем не разу не сравнивали, но продать готовы... ждем H&Y фильтр
Re[Михаил Мосейко]:
от:Михаил Мосейко
да... :)



p.s. ответил мне Mr. Stephen Guo из H&Y Digital Company, что не знают они ничего о наших надуманных проблемах с камерами Sigma и их штатным фильтром, и свои фильтры H&Y Uv\Ir cut off они ни с чем не разу не сравнивали, но продать готовы... ждем H&Y фильтр
Подробнее


3,14 они Ну, коли они ни скем из конкурентов не мерялись 3,14ськами, то грошь им цена в базарный день. Я бы поостерёгся такого производителя.., зато у Патермана бы чего нибудь купил бы уж очень он здорово 3.14 .., зы хотя в этом смысле ( 3,14) и у меня можно кое что прикупить, дорого не возьму :D и дам на орехи
Re[идущий вслед]:
спасибо... что хотел уже заказал
Re[идущий вслед]:
Привет Сергей,

строки классные, им правда за качеством снимков не угнаться, иногда мысль возникает "если когда-нибудь софт-движки внутрикамерные станут такими, что смогут вот такой рисунок выдавать, то наступит сказка.." :D

Между прочим, подскажите-таки, чем и как чистить этот самый внутрикамерный фильтр на пятнашке? (пыли намело на внутреннюю сторону фильтра, неизвестно откуда), а то ведь к нему нe притронься, ни словом ни мыслью...

Для глубоко почитаемого (с улыбкой):

Реклама - двигатель прогресса,
Об этом знают в фото.ру,
На форум Сигмы засылают,
Беседы Паттера - ау!
И мчатся отзывы-ответы,
И хвалят кто на что горазд,
К производителю с приветом!
Спецназ от Сигмы - высший класс!
Re[GINNESS]:
от:GINNESS
Привет Сергей,

строки классные, им правда за качеством снимков не угнаться, иногда мысль возникает "если когда-нибудь софт-движки внутрикамерные станут такими, что смогут вот такой рисунок выдавать, то наступит сказка.." :D

Между прочим, подскажите-таки, чем и как чистить этот самый внутрикамерный фильтр на пятнашке? (пыли намело на внутреннюю сторону фильтра, неизвестно откуда), а то ведь к нему нe притронься, ни словом ни мыслью...

Для глубоко почитаемого (с улыбкой):

Реклама - двигатель прогресса,
Об этом знают в фото.ру,
На форум Сигмы засылают,
Беседы Паттера - ау!
И мчатся отзывы-ответы,
И хвалят кто на что горазд,
К производителю с приветом!
Спецназ от Сигмы - высший класс!
Подробнее

Добре!
Я вот этим пользуюсь, аккуратненько, без особого нажиму, дыхну , (дышать лучше :D спиртным паром) но сначала грушей, кисточкой.., в общем по инструкции и по логике
http://www.foto.ru/lenspen_mp-2.html
http://www.foto.ru/lenspen_sk-ii-a.html
http://www.foto.ru/matin_hurricane_blower_mini_silicone_black.html

Re[идущий вслед]:
от:идущий вслед
Побезобразничаем ещё! :D (тут будет всё по теме и никакого офтопа)
Просто скоро весна и настроение соответствующее...

PS для Михаила:
Попробовал Вашу технологию " Больщого Адронного Слоёного Пирога", то бишь накрутил сразу 3 (ТРИ!!!) фильра, а именно 1. баадер, - вместо внутрикамерного, 2. маруми зелёный лёгкий , 3. маруми красный лёгкий.
Съёмка авто бб всё по нулям в стандарте, проявка в фастстоуме затем обрезка в ФШ, ну то есть бб не трогал .
Ёлка и снег живые и излучают, как Вы говорите свои тепловые волны и прочее живое (кстати и в этом я Вас поддерживаю)




Подробнее


Шикарный камерный джпег у меррилла получился с этим слоеным пирогом! Да-да, именно камджпег. Фастстоун умел проявлять по-честному равы от 14; от 15 и меррилла он только выковыривает встроенные в рав джпеги. Кстати, а зачем обрезка в ФШ? Вот ее как раз в фастстоуне удобно делать...

Но картинка - шикарная. Что за фильтры, можете сказать? В смысле, точные названия?
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Шикарный камерный джпег у меррилла получился с этим слоеным пирогом! Да-да, именно камджпег. Фастстоун умел проявлять по-честному равы от 14; от 15 и меррилла он только выковыривает встроенные в рав джпеги. Кстати, а зачем обрезка в ФШ? Вот ее как раз в фастстоуне удобно делать...

Но картинка - шикарная. Что за фильтры, можете сказать? В смысле, точные названия?
Подробнее

Дело в том, что сразу из под фаста и в инет получается кривая цветопередача, не знаю почему, да и не хочу знать, я не программист, кайфа в копании истины не испытываю, а время потеряю, поэтому фш в вэб всё прямо идёт.
Ну и ладно, мне проще прыгнуть в фш, тем более прямо фасте есть опция открыть во внешнем редакторе (туда можно забить какой угодно и сколько угодно редакторов) и делов то...
Вот, а теперь о фильтрах конкретно, вот такой фильтр баадер приблизительно стёклышко в диаметре около 48 мм, я его прямо в родной оправе вставил и закрепил накрепко в нашу отечественную старую, диаметром 52мм времён зенитов оправу, т. к. она подошла чётко по глубине , т.е. сама старая оправа выше, чем современные новые и они короткие, иными словами тонкие и не хватает места, чтобы использовать переходник 52х62, ведь как я уже когда то говорил, что фильтр баадер большего размера не бывает, а только 1,5-2,0 дюйма.
Вот, дальше идём,
Так вот этот баадер соответственно и подходит (покрывает, через переходник диаметр внешней линзы объектива) только к макрушникам , а именно 50, 70, и 105 мм. Вот в чём ограничение по применению баадера, а он то как раз, вкупе с двумя маруми (о них позже) и работает так прекрасно, как Вы видите на фото. То есть ( баланс бб авто, - что самое важное ) режим стандарт всё по нулям и можно не таскать с собой серую карту, однако всёже лучше с ней определять пользовательский бб.
К примеру с шнайдером, вместо баадера этот фокус не проходит, он работает прекрасно, но исключительно с пользовательским балансом бб по серой карте, да и потом нужно давать лёгкую, но почти всегда постоянную поправку в среднем +7 по синему и +7 по мадженте, но там от сюжета зависит как обычно. Но он (шнайдер) хотя и " колючий" , но поколоться с ним можно за его приятный результат в оконцовке. Они оба дают лучший результат на выходе, чем штатник. Т. е. шнайдер не каждому по зубам, но если его (процесс) понять, то легко.
Ну и опять же не каждый станет париться с серой картой при съёмке, хотя лично у меня штатив и серая карта, - лучшие друзья!
Выписал маруми на 77 мм UV-IR Cut для своих зумов (17-50 и 70-200 ) предварительно предполагаю, что там цветовой сдвиг будет чуть побольше , чем у шнайдера и , что без серой карты не обойтись. (думаю справлюсь)
Вот баадер попал в цель!!! САМ, т.е. паразитного сдвига нет или почти нет, то есть, если бывает, то ничтожно мал, что бы на него отвлекаться, а значит допускает стандартный подход в пользовании камерой .
Планирую штатный внутрикамерный фильтр оставить только на СД15 со сверх широким зумом 8-16, ввиду того, что туда наружный фильтр ну никак.

Фильтра называются:
1. marumi greenhancer light
2. marumi redhancer light
3.baader uv/ir-cut/l 2"

В общем поле можно пахать потихоньку...




Вот это снято освещ. экономки (ну в общем как обычно шлея под хвост попала опять ночью у компа и с настольной экономкой отражённой в кремовую стену) ббавто стекло 70/2,8 на открытой штатив выдержка более 1 сек, исо 100 и ввиду 3.14здопротивности экономок пришлось таки вмешаться потом в бб, а если по серой карте пользовательский бб выставить в камере сразу при съёмке , так нафик не надо правка .
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта