Прошу совета по портрету.

Всего 91 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Vigen]:
Да мне самому Гелиар нравится. Только, дорогой он.
Re[german_2]:
Будем искать дешевле! Действительно благородно рисует очень!
Re[Vigen]:
от: Vigen
Будем искать дешевле! Действительно благородно рисует очень!


Гелиары интересны, но, ещё раз. Не зацикливайтесь на объективах. Берите любой и начинайте снимать. После этого вы с удивлением обнаружите что например телексенар так же великолепен в портрете (но не макро). Или широкодоступный симмар рисует ничуть не хуже. И чтобы уловить разницу вам придётся ещё огого сколько всего освоить. В идеале научиться проявлять БФ, выйти на самостоятельную печать. Без этого - это всё пустой трёп.
Кстати если у меня лишние портретные объективы. Fujinon SF 250 и Симмар конвертабле 210.
Очень недорого. Если действительно интересует - в личку.
Re[Vigen]:
от: Vigen
Будем искать дешевле! Действительно благородно рисует очень!

Только учтите, они все беззатворные, придётся искать затвор и решать задачу их сочленения. Кстати, если обнаружите Voightlander Dynar – это тоже Гелиар. Вот, можете почитать историю Гелиара.
Re[german_2]:
Tele-Dynar - тоже Гелиар?Хм,не знал..,пора,пора его в доску монтировать.
Re[MaF]:
от: MaF
Tele-Dynar - тоже Гелиар?Хм,не знал..,пора,пора его в доску монтировать.

Не, Теле-Динар – это не Гелиар. Вроде как. А вот просто Динар – это Гелиар. Фохтландер предлагал такой вариант: ставить первый блок Теле-Динара в затвор, затем вворачивается Гелиар и потом передний оптический блок Теле-Динара. Таким образом удваивалось фокусное расстояние. Вот, почитайте про Теле-Динар. Слово ру замените на ru.
Re[pilligrim]:
Ок,спасибо! Сегодня купил heliar 18 cm 1:4,5 voigtländer & sohn braunschweig . Пока остановлюсь и буду ждать камеры. Созрею для большего напишу Вам!
Re[german_2]:
Затвор монтируется в объектив?
Re[german_2]:
Есть у меня теле-динар.НИЧЕГО общего с тем описанием,2 линзблока и все,никаких гелиаров.И линзблоки не составные.
Вы там видите гелиар с дополнительными линзблоками?
Я - не вижу,я вижу,что единственное отличие ТелеДинара от Гелиара - положение диафрагмы


Re[MaF]:
от: Vigen
Затвор монтируется в объектив?

Наоборот, объектив в затвор. Можно и без затвора, если с импульсным светом работаете. Просто крышечку к нему какую-нибудь приспособьте.

от:MaF
Есть у меня теле-динар.НИЧЕГО общего с тем описанием,2 линзблока и все,никаких гелиаров.И линзблоки не составные.
Вы там видите гелиар с дополнительными линзблоками?
Я - не вижу,я вижу,что единственное отличие ТелеДинара от Гелиара - положение диафрагмы


Подробнее


Я с таким не работал, в руках не держал, на язык не пробовал.

от:MaF

Подробнее

Вот Гелиар, с которым я работал (аж 2 Гелиара с разным фокусным). Вы уж сами там разберитесь со своим Теле-Динаром, Гелиар это или нет
Re[german_2]:
Я выложил ссылку на свой телединар и на гелиар.
Не находите,что на схемах похожие объективы?
Т.е. на камера.ру(а я то читал еще года 2 назад) явно что-то не то - т.е. уже по схеме теле-динара видно,что никакого гелиара с прикрученными дополнительно линзблоками там нет,не так ли?
Re[MaF]:
от: MaF
Я выложил ссылку на свой телединар и на гелиар.
Не находите,что на схемах похожие объективы?

Да я в этих схемах, как папуас в небоскребе.
Re[german_2]:
от: german_2
Можно и без затвора, если с импульсным светом работаете. Просто крышечку к нему какую-нибудь приспособьте.

Постоянный источник света эквивалент 1200 вт энергосберегающие. Думаю в помещении крышка с бархоткой поработает, а на уличные портреты -затвор нужен будет.или на крайняк ND filter нацепить? )
Re[Vigen]:
от: Vigen
Постоянный источник света эквивалент 1200 вт энергосберегающие. Думаю в помещении крышка с бархоткой поработает, а на уличные портреты -затвор нужен будет.или на крайняк ND filter нацепить? )

Можно с крышкой, в принципе. Не совсем удобно, самая минимальная выдержка получается пол-секунды или секунда. Фильтр у Вас не получится соорудить. Его же в компендиум надо будет ставить, тогда как Вы крышку будете снимать/ставить?
Затвор лучше поищите. Есть вариант поставить синаровский затвор, на крайний случай, советский механический затвор (не помню, как называется) или пакардовский, с воздушным приводом. У Вас объектив 180 мм, вполне подойдет синаровский.
Re[german_2]:
Советских было 2 - центральный и шторный...
Шторный никак не найду,а центральный был - он ОГРОМЕН...
Re[MaF]:
от: MaF
Советских было 2 - центральный и шторный...
Шторный никак не найду,а центральный был - он ОГРОМЕН...

У приятеля он стоит на камере 13х18. Центральный. Отрабатывает 3 выдержки. Не знаю, встанет он на 4х5 или нет, надо примерять.
Re[german_2]:
Центральный?Он 6 выдержек отрабатывает,впрочем 2 из них - Т и В))
На карданы 4х5,в частности камбо,встает.
На полевые и пресс - ммм,сомнительное мероприятие.
А вот шторный я видел мельком только и он поменьше.Выдержек,кажется,столько же или на 1 больше - 1/60 есть.

Re[MaF]:
от: MaF
Центральный?Он 6 выдержек отрабатывает,впрочем 2 из них - Т и В))

Вот, сам забыл, 3 или 4? Не важно )
от: MaF
А вот шторный я видел мельком только и он поменьше.Выдержек,кажется,столько же или на 1 больше - 1/60 есть.

Совковый? Он камеру, интересно, сильно трясти будет?
Re[german_2]:
У Sasha_U он есть,можно и уточнить.
В продаже давно не видел,ага.
На молотке счас лежит его аналог,более старый,дореволюционный,но изрядно убитый,а цену продавец назначил неадекватную,имхо...
Re[MaF]:
от: MaF
На молотке счас лежит его аналог,более старый,дореволюционный,но изрядно убитый,а цену продавец назначил неадекватную,имхо...

Можно еще пакардский купить. Но, только 2 короткие выдержки – секунда и пол-секунды. Мы таким тоже пользуемся.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта