Фовеон vs Байера - Качество vs Количества. Кто что по этому поводу думает. Первоапрельский опрос

Всего 7010 сообщ. | Показаны 6561 - 6580
Re[Сергей Буланов]:
А вот посмотрите как снимает CCD Sony 828, вчера прогулялся в лес с фотиком... Вообще волшебная цветопередача, такого и на CMOSе не получал и фовеон грубее.



















Sony 828







Re[]:
для своих банкетных задач вполне, на выкупе кстати тоже.
сигма есть сигма, с хорошим светом портретик или еще что ,то хорошо.Всё таки надо было пентакс к5S брать вторым фотом.

а никон да морковит, еще с 300-го у друга заметил. 810-й пожалуй предел мечтаний, и главным образом из-за видеосъемки.

что то много всего для никона надо
1. стекла
2 мак и проги фирмовые))) такое небесплатное приложение.

скину завтра пару равов с 7100 , интересно как они под маком нарисуются.
Sony 828














Sony 828














Re[macosXer]:
Ваши фото замечательны !
но я то сужу по своим от 828



и ничего суперского сказать не могу , кроме отвращения от элетронного видоискателя и шума на ИСО 400
Re[Pablonic]:
от:Pablonic
Ваши фото замечательны !
но я то сужу по своим от 828



и ничего суперского сказать не могу , кроме отвращения от элетронного видоискателя и шума на ИСО 400
Подробнее


Что экран, что видоискатель по современным меркам, да, дрянь. Но они яркие и по ним в целом ясно что с экспозицией. Жаль точность фокусировки не распознать. А по шумам - CCD матрицы никогда не претендовали на малошумность. Как и матрица фовеон, собственно. Зато у них обеих есть преимущество в противовесе - цвет. Просто каждая матрица под свои световые условия, что позволено cmos, не дозволено ccd и foveon. Надо смириться и доставать из шкафа фотик по погоде и предмету съемки.
Re[macosXer]:
А мне кажется, это не ССД, а чуть сатурейшена добавлено избыточно.

Реально природа она спокойнее, она тише и приятнее.




И мухоморы не вырви глаз, а просто красненькие




И не мухоморы тоже не должны прожигать экран








Но если захочется что-нибудь пережарить, то и мы это можем! Абсолютно без проблем!





Только тихая природа мне как-то ближе и роднее.


Re[Эрготоу]:
Так "чуть" или "избыточно" ? )) cmos не позволяет сатурировать вдоволь. Только фовеон и пзс терпят.
Sony 828













Re[macosXer]:
от: macosXer
Так "чуть" или "избыточно" ? )) cmos не позволяет сатурировать вдоволь. Только фовеон и пзс терпят.


Чуть избыточно :) Из-за этого натуральность теряется. Для календаря "краски осени" (кста, отнеси все Борису, пусть он порадуется) будет хорошо. А в натуре такое встречается редко, если только с бодуна на больную голову.

Или под настроение :)


Re[Эрготоу]:
от:Эрготоу
Чуть избыточно :) Из-за этого натуральность теряется. Для календаря "краски осени" (кста, отнеси все Борису, пусть он порадуется) будет хорошо. А в натуре такое встречается редко, если только с бодуна на больную голову.
Подробнее


А где я говорил, что я здоровый человек? :D
Re[macosXer]:
от: macosXer
А где я говорил, что я здоровый человек? :D


да все мы тут немножко того ,мне вот интересно, почему вы вдруг стали защитником баеровских матриц,вроде как на фовеоне у вас тоже неплохо получалось?
Re[слава славик]:
от: слава славик
да все мы тут немножко того ,мне вот интересно, почему вы вдруг стали защитником баеровских матриц,вроде как на фовеоне у вас тоже неплохо получалось?


Товарищ Уэф, я фанатик, что нравится в данный момент - то и защищаю :D У фовеона мне не хватало стабильности результата, 60-70% кадров в мусор (и я виноват и фовеон). Матрица не понимает контрСолнца, начинает продуцировать свою структуру на кадр. Сами камеры очень медлительные, не знаю как сейчас, но старый фовеон это просто трешак. Иногда даже в пейзаже происходит быстрая смена освещения (находят или уходят облака), а эта дура еще пишет на карту или выражает желание сфокусироваться или включается 4 секунды... В заключение - игра с ББ мне в край надоела, SPP дикий тормоз на моем маке i5 (хоть и первых выпусков). Система фовеон почти полностью античеловечна. Что выкладывал и что получалось это удачное стечение обстоятельств - света, автоматики камеры и корячился в SPP. Почему просидел год на фовеоне? Шлифовал себя, хотел добиться совершенства в обработке, верил.
Re[слава славик]:
от: слава славик
да все мы тут немножко того ,мне вот интересно, почему вы вдруг стали защитником баеровских матриц,вроде как на фовеоне у вас тоже неплохо получалось?


А почему обязательно с чем-то бороться? Я не очень помню, может кто-то из любителей Сигмы и ходил в конференции байера с криком "ваш Байер - дерьмо", но это было без меня и/или отголоски этих холиваров до меня не доходили.

У Байера есть свои плюсы, у Фовеона - свои. Те, кто гонится за быстродействием или высокими ИСО выбирают одно, кто хочет получить картинку (может и с ограничениями) - другое. При этом, в некоторых идеальных условиях, топовый Байер приближается к Сигме, а где-то проигрывает ИМХО сильно. На ужатых же превьюшках любая многопиксельная матрица выглядит примерно одинаково. А если потратить час на обработку то любую картинку можно исказить до неузнаваемости.

Но давайте спокойно обсуждать плюсы и минусы не раздувая межклассовой ненависти. И, глядишь, что-то путное получится. В противном же случае это будет "мост в никуда" (достопримечательность не очень далеко от моей дачки)


Re[Эрготоу]:
от: Эрготоу
При этом, в некоторых идеальных условиях, топовый Байер приближается к Сигме, а где-то проигрывает ИМХО сильно.


Бред какой фанатичный... Фовеону как до Луны пешком до цвета 1Dx.
Re[macosXer]:
от: macosXer
Бред какой фанатичный... Фовеону как до Луны пешком до цвета 1Dx.


В ж@пу. У Лейки лучше. А у СФ толще. А у Фовеона - краше. Несите свой 1Дх и будем сравнивать.
Re[Эрготоу]:
от: Эрготоу
В ж@пу. У Лейки лучше. А у СФ толще. А у Фовеона - краше. Несите свой 1Дх и будем сравнивать.


У меня нет 1дх по понятным причинам. И дорог для фотолюбительства и громоздок. Я ориентируюсь по теме тут. Вполне все очевидно - это лучший кмоп из существующих и практически лучшая матрица на данный момент. Спорьте с этим, но не со мной.
Sony 828
Ежегодно посещаю на велике Щукинский полуостров, Чистый залив. Вечером - балдеж.




Тут покупался сегодня. Вода терпимо холодная, но долго плавать утомляет, мыщцы начинает колоть.













И на десерт "Семейка". Мимо проходящий мужик спросил, можно ли их есть. Я порекомендовал ему выпить водки лучше.


Re[macosXer]:
от:macosXer
У меня нет 1дх по понятным причинам. И дорог для фотолюбительства и громоздок. Я ориентируюсь по теме тут. Вполне все очевидно - это лучший кмоп из существующих и практически лучшая матрица на данный момент. Спорьте с этим, но не со мной.
Подробнее

я тоже когдато мечтал о 1дх но когда скачал несколько равов дх и кодак слр так сразу же успакоилса и взял кодак, хотя если честно кодак тоже монстр еще тот но поменьше дх.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта