Фовеон и Монохром ака Чёрно-белая фотография

Всего 316 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[идущий вслед]:
За ч/б vs цвет много чего написано и копий сломано, но всё равно со времён "работы в фотосалоне "Не Помню" )) люблю монохорм за аскетичность и притягательность...
Re[muar]:
от: muar
За ч/б vs цвет много чего написано и копий сломано, но всё равно со времён "работы в фотосалоне "Не Помню" )) люблю монохорм за аскетичность и притягательность...

Ну здесь не поспоришь, но хочу сказать, что этот инструмент далеко не каждому по зубам, поэтому я и сказал, что мол изредка нравятся, но как правило, это зубры композиции и освещения...
Re Leonid Zavodov, Boris Moscow, идущий вслед


Мне кажется, что иногда все-таки монохромный вариант смотрится интереснее чем в цвете.
К примеру:
от:lumberman

Подробнее

Идеально подобранная тональность. Выглядит очень гармонично и сбалансировано.
[Идущий в след] Вы, конечно, правы фовеон – прежде всего цвет (аксиома), а уж потом все остальное для тех, кто не наигрался.
Re[oiuy]:
Ну это же совсем не ч-Б а очень приглушенный цвет и слегка сепии, просто нетрадиционная обработка для разнообразия ...
Re[идущий вслед]:
Да, это конечно не монохром в классическом понимании. Скажем – почти монохром или что-то среднее между цветом и монохромом. Я с этим примером к тому, что может быть стоит хотя бы изредка двигаться в строну «моно» цвета или почти моно, хотя это, возможно, и противоречит природе фовеона.
Re[oiuy]:
от:oiuy
Да, это конечно не монохром в классическом понимании. Скажем – почти монохром или что-то среднее между цветом и монохромом. Я с этим примером к тому, что может быть стоит хотя бы изредка двигаться в строну «моно» цвета или почти моно, хотя это, возможно, и противоречит природе фовеона.
Подробнее

Какая задумка, такое и соответственно исполнение, по ситуации бывает очень приглушаю цвет и наоборот, а так же пренебрегаю академически (якобы) правильным балансом ББ, всё делаю относительно вкуса текущего момента , что никак не противоречит фовеону, это всего лишь добротный инструмент , который изначально даёт больше шансов на удовлетворение творческих амбиций... :D
Sigma DP2 Merrill


Re[muar]:
Дуракаваляние с дп2м

DP2M - Mechanismus
Re[muar]:


"Double Barrel"
Sigma SD15+50/2.8 macro


Sigma DP2s
Re[muar]:
DP2M

Re[TamD]:




здравствйте, начинаю осваивать фовеон
чб нравиться больше чем с любой цифры

кто подскажет как сделать лучше ?
Re[muar]:
Наша зима - есть ли цвет, нет ли цвета - абсолютно без разницы!




SIGMA Photo Pro 5.5
SPP 5.5 с новой возможностью обработки RAW в монохромном режиме.


Re[muar]:
Наверное, я фовеоноизвращенец, но мне кажутся очень вкусными сделанные на ISO 800 или 1600 (SD-шки или DP-шки с 4,6 Мп матрицей) снимки и переведённые затем (SPP) в монохром. Очень напоминают снимки на Фото-130 или Фото-250 своим зерном и, несмотря на зерно, неплохим разрешением.
Re[Leonid Zavodov]:
не один вы такой :-)
иногда даже сознательно шум добавляю
SPP 5.5 Monochrome
от: Leonid Zavodov
Наверное, я фовеоноизвращенец, но....

Вы не одиноки :)


.
.
.

Sigma Photo Pro 5.5 Monochrome Demo and Tutorial