Фовеон и Монохром ака Чёрно-белая фотография

Всего 316 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[muar]:
Re[muar]:
Если в кадре нет какой-то идеи (где монохром "сильнее" цветового сигмо-разнообразия) получится пустая трата времени и скукота. имхо
SD10: 18-200/3,5-6,3
Почти монохром:


Re[serg_gera]:
от: serg_gera
Если в кадре нет какой-то идеи (где монохром "сильнее" цветового сигмо-разнообразия) получится пустая трата времени и скукота. имхо


В следующем кадре дофига и больше идеи. Я зашел в бар, выпил пивка с текилой, потом пошел домой и сделал этот кадр.

Re[muar]:
Вот здесь человек пишет что для конверсии цвета нужно использовать 5.2 версию а для ч/б 3.5.
Кто-то дальше пояснил что 3-я версия еще не применяла шумоподавления на высоких ИСО и поэтому не убирала "зернистость" столь характерную и любимую на ч/б пленке.

http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1027&message=41136230
Re[macosXer]:
Обратите внимание на "птицу"
Цвет ей не нужен, имхо


Re[serg_gera]:
А что Вы именно ко мне обращаетесь? Я обратил, обратил и мне нравится если что)
Re[Сергей Буланов]:
от:Сергей Буланов
Почти монохром:


Подробнее


не знаю даже почему - но фото очень понравилось. мне кажется - его надо распечатать большим форматом и на выставку,Особенно нижняя часть - передний план классный - просто завораживает. Причём характерно, что здесь даже не нужна излишняя резкость: то, как сливаются мелкие детали - ветки деревьев внизу создаёт что-то необъяснимое. И такая сдержанность в цвете - тоже напоминает работы старых мастеров фото. а то и японскую гравюру.

Класс, одним словом!!!
Re[Правовед]:
от:Правовед
не знаю даже почему - но фото очень понравилось. мне кажется - его надо распечатать большим форматом и на выставку,Особенно нижняя часть - передний план классный - просто завораживает. Причём характерно, что здесь даже не нужна излишняя резкость: то, как сливаются мелкие детали - ветки деревьев внизу создаёт что-то необъяснимое. И такая сдержанность в цвете - тоже напоминает работы старых мастеров фото. а то и японскую гравюру.

Класс, одним словом!!!
Подробнее

Спасибо!

Надеюсь, Вы смотрели полноразмер, там иная детализация.
Re[Сергей Буланов]:
от: Сергей Буланов
Спасибо!

Надеюсь, Вы смотрели полноразмер, там иная детализация.


Да, я смотрел полноразмер, но надо пояснить мою мысль - вообще весь снимок в целом и особенно передний план изобилуют мелкими деталями, которые хорошо прорисованы, но сами по себе деревья, ветки сплетаются так, что за ними уже ничего не видно и сам лес как бы оживает, т.е. превращается на снимке в единый объект - т.е. здесь композиция хорошая сама по себе, а цвет и фактура на снимке дополняют композиционный замысел.
Вот этот отрог на переднем плане похож на спину какого-то зверя и именно это мне больше всего понравилось.

А детализация - да отличная, Просто в данном случае больше - не нужно, а если бы было нужно, то и это достижимо на SDхх (только без тумана, естественно).
Это к вопросу о детализации Фовеона.
Re[muar]:
Re[Правовед]:
от:Правовед
не знаю даже почему - но фото очень понравилось. мне кажется - его надо распечатать большим форматом и на выставку,Особенно нижняя часть - передний план классный - просто завораживает. Причём характерно, что здесь даже не нужна излишняя резкость: то, как сливаются мелкие детали - ветки деревьев внизу создаёт что-то необъяснимое. И такая сдержанность в цвете - тоже напоминает работы старых мастеров фото. а то и японскую гравюру.

Класс, одним словом!!!
Подробнее

Поддержу, хотя мне понравилось мягкостью верха, контрастирующего с хаосом контраста нижней трети картины.
Re[muar]:
СД 15 И-61 Испорчена гринкастом, пришлось перевести в ч\б СПП+ФШ

Раз уж речь о сюжете зашла...
Клацаем - увеличиваем.









Re[muar]:...cоветские стекла на SD 14..
...cоветские стекла на SD 14..


Re[muar]:10-20 Sigma
10-20 Sigma

Re[muar]: Sigma w-b
...без серых тонов


Re[muar]:
Арх:

Re[muar]:
Re[muar]:
SD15 + Kaleynar-5H







Полный обзор: http://www.youtube.com/watch?v=Srn_gLEm58E