Canon EF-S 17-55mm 1:2,8 IS USM, все об этом штатном зуме на кроп.

Всего 861 сообщ. | Показаны 321 - 340
Re[Британ]:
от:Британ
Так это не сравнение, это косяк производителя за большие деньги. Я выложил фото с него, а мне написали что такое за мыло в левом углу? тут я и прозрел и естественно сравнил данное стекло с китом. И естественно вопрос а нафига такое стекло за такие деньги? Не должно стекло за 35000 быть таким.
Подробнее

повторяю в последний раз, брак может быть за любые деньги!
все подобные вбросы буду удалять, т.к. все остальные примеры показывают обратное
Re[учусь]:
Здравствуйте. Пару дней назад стал обладателем Canon 60D и этого объектива.

И вот что-то непонятное - почти все фотографии такие. Мутные и расплывчатые.

Подскажите, что-то не так с техникой или с руками? Брак объектива или я что-то делаю не так?

На объективе стоит фильтр c надписью "Marumi UV HAZE".
И фотоаппарат и объектив покупался новым...

Спасибо!


Re[V_N]:
от:V_N
Здравствуйте. Пару дней назад стал обладателем Canon 60D и этого объектива.

И вот что-то непонятное - почти все фотографии такие. Мутные и расплывчатые.

Подскажите, что-то не так с техникой или с руками? Брак объектива или я что-то делаю не так?

На объективе стоит фильтр c надписью "Marumi UV HAZE".
И фотоаппарат и объектив покупался новым...

Спасибо!


Подробнее

А камера сфокусировалась?
Re[V_N]:
от:V_N
Здравствуйте. Пару дней назад стал обладателем Canon 60D и этого объектива.
И вот что-то непонятное - почти все фотографии такие. Мутные и расплывчатые.
Подскажите, что-то не так с техникой или с руками? Брак объектива или я что-то делаю не так?
На объективе стоит фильтр c надписью "Marumi UV HAZE".
И фотоаппарат и объектив покупался новым...
Спасибо!

Подробнее

Обьектив брался новый или б/у?
Фильтр снять.
Сделать снимки с наводкой по экранчику, т.к. кривой АФ в камере и мыло обьектива - не одно и то-же.
Re[учусь]:
В примере типичный промах АФ либо неустановившаяся работа стаба. Полунажатие кнопки было? Звуковое подтверждение фокусировки пикнуло? Тогда скорее всего, слишком длинная пауза и девушка ушла из зоны фокусировки.
Если же было срауз продавливание кнопки "до упора", то имхо не успел установиться стаб.
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
либо неустановившаяся работа стаба

Не верится в такое на этом объективе, тем более на столь коротких выдержках.

Да и вообще, чтобы стаб помешал съемке - это имхо надо постараться. Поставить на штатив и всё такое )
Re[LikerPic]:
от: LikerPic
Не верится в такое на этом объективе, тем более на столь коротких выдержках.

Какое отношение выдержки имеют к установлению работы стаба? Представьте себе, что у вас в объективе средня группа линз повернута на несколько градусов поперек оптической оси, да еще и чуть сдвинута вдоль оси? У Роджера Чикалы на Лензренталз с таких стекол примеры выложены...
от: LikerPic

Да и вообще, чтобы стаб помешал съемке - это имхо надо постараться. Поставить на штатив и всё такое )

Запросто. Стабом, как и любым улучшайзером, надо уметь пользвоаться. На 300/4L IS ему больше секунды надо, чтобы устаканиться. Регулярно, когда после большого перерыва ее достаю, из первых 10 снимков штуки 3-4 с браком похожим
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
В примере типичный промах АФ либо неустановившаяся работа стаба. Полунажатие кнопки было? Звуковое подтверждение фокусировки пикнуло? Тогда скорее всего, слишком длинная пауза и девушка ушла из зоны фокусировки.
Если же было срауз продавливание кнопки "до упора", то имхо не успел установиться стаб.
Подробнее

Полунажатие было, звуковое "пик-пик" - было, может и пауза, может еще что-то... Тут же проблема не в одной фотографии, у меня в тот день все фотографии такие были. Ни одной резкой нет, я почему и забеспокоился.

Сегодня был в сервисе - обнулили все настройки, проверили на бэк-фронт фокус, поснимали - сказали проблем нет. Флешку с собой не брал, поэтому еще не проверял на улице...

По фотографиям в квартире, такое ощущение, что его "отпустило". Раньше таких резких снимков на этом объективе не получалось. На 50/f1.8 получалось, а на этом нет.

То-ли действительно что-то было не так в настройках, то-ли это я как-то по-другому снимать стал...





Re[Одиссей]:
от:Одиссей
Какое отношение выдержки имеют к установлению работы стаба? Представьте себе, что у вас в объективе средня группа линз повернута на несколько градусов поперек оптической оси, да еще и чуть сдвинута вдоль оси?
Подробнее

А вы представьте что в 17-55 блок линз движется в одной плоскости.
Если я правильно понимаю, то чтобы компенсировать более "свободные колебания", то стаб должен быть хотя бы гибридным, а в 17-55 он таковым не является.
HIS:


А про выдержку написал потому, что, в теории, при съемке со штатива работающий стаб может добавить колебания конструкции и повлиять негативно на картинку (макро например).

от: Одиссей
На 300/4L IS ему больше секунды надо, чтобы устаканиться. Регулярно, когда после большого перерыва ее достаю, из первых 10 снимков штуки 3-4 с браком похожим

А я думал мы про 17-55 :) А что у вас на 300мм в момент "разгона стаба" в глазок видно как меняется резкость изображения???

Если говорить в целом по объективам Canon, то лично у меня сложилось мнение, что если не учитывать съемку с проводкой, то на объективах с ФР < = 100мм испортить картинку стабом практически нереально. В случае со штативом стаб впустую съедает батарейку.
Re[V_N]:
Когда вы снимали первый раз и все фото вышли не резкими был виновен не объектив а настройки в камере ( по умалчиванию активированы все точки фокуса ), вам надо было поставить фокус по центральной точке и все было бы ОК. Я думаю в сервесе вам все настроили, если нет, то установите фокус по центральной точке - все фото будут супер резкими....
Re[alexandr4]:
от:alexandr4
Когда вы снимали первый раз и все фото вышли не резкими был виновен не объектив а настройки в камере ( по умалчиванию активированы все точки фокуса ), вам надо было поставить фокус по центральной точке и все было бы ОК. Я думаю в сервесе вам все настроили, если нет, то установите фокус по центральной точке - все фото будут супер резкими....
Подробнее

Я иногда ставил фокус по центральной точке. Хотя не всегда. Тут затрудняюсь сказать, может почти все фото и были сделаны с активироваными "всеми точками". А сейчас - да, оставил только центральную точку.

Не дорос я еще, видимо, фотографировать с несколькими точками фокуса ))
Re[V_N]:
Мне кажется мало кто фотографирует с несколькими точками...
Re[учусь]:
от: учусь
Обьектив брался новый или б/у?
Фильтр снять.
Сделать снимки с наводкой по экранчику, т.к. кривой АФ в камере и мыло обьектива - не одно и то-же.

Пользуясь случаем хочу сказать Спасибо за эту ветку и за все советы в теме про Canon 60d :)

Скажите, "фильтр снять" это имелось ввиду временно, чтобы проверить все-ли в порядке с объективом? Или он (фильтр) вообще не нужен? Или данный конкретный фильтр "не очень"?

Спасибо
Re[alexandr4]:
от: alexandr4
Мне кажется мало кто фотографирует с несколькими точками...

После мыльницы не могу понять логику... Если оставить только одну центральную точку, то ведь все объекты на всех фотографиях будут по центру?
В другое место ведь не сфокусируешься... Или в процессе фотографии используют одну точку фокуса, но каждый раз вручную выбирают нужную?

Прошу простить дилетанта. И, если вопрос очень глупый, дать ссылку где можно прочитать про то, "как принято снимать" :)
В тех пособиях и статьях, что я успел прочитать, этот вопрос совсем не освещается ((
Re[V_N]:
от:V_N
Пользуясь случаем хочу сказать Спасибо за эту ветку и за все советы в теме про Canon 60d :)

Скажите, "фильтр снять" это имелось ввиду временно, чтобы проверить все-ли в порядке с объективом? Или он (фильтр) вообще не нужен? Или данный конкретный фильтр "не очень"?

Спасибо
Подробнее



при проверке резкости и работы АФ фильтр нужно снимать
на форуме неоднократно писалось насколько негативно может быть влияние кривого фильтра, там и мыло и промахи фокуса и падение контраста и т.д...

Re[V_N]:
от:V_N
Если оставить только одну центральную точку, то ведь все объекты на всех фотографиях будут по центру?
В другое место ведь не сфокусируешься... Или в процессе фотографии используют одну точку фокуса, но каждый раз вручную выбирают нужную?
Подробнее

При съемке по центральной с помощью АФ обычно используют перекадрирование. Только это надо аккуратно делать (особенно на открытых).
Re[V_N]:
от:V_N
После мыльницы не могу понять логику... Если оставить только одну центральную точку, то ведь все объекты на всех фотографиях будут по центру?
В другое место ведь не сфокусируешься... Или в процессе фотографии используют одну точку фокуса, но каждый раз вручную выбирают нужную?
Подробнее

Центральной пользуюсь еще с мыльниц, т.к. там вообще не понять куда и на что навелось.
Процесс простой: зуммируешь до нужного кадрирования, потом наводишься центральной на обьект сьемки (если недалеко от от центра или обьект далеко от фитика, чтобы при перекадрировании обькт не выпал и ГРИП при смешении плоскости фокусировки), по полунажатию происходит наводка на резкость, после этого не отпуская кадрируешь как нужно и дожимаешь.
Если снимать нужно быстро и не по центральной, например вертикальные портреты, то переключаю точку фокусировки на нужную из боковых/верхних, кадрирую сразу как нужно и снимаю одним нажатием.
Все точки задействую только при сьемке с проводкой и в следщем режиме.

как-то так у меня выходит...


В догонку, при сьемке со штатива пользуюсь экранчиком и ТОЛЬКО мануальной фокусировкой в режиме х10 зума.
Re[учусь]:
Ну вот опять нет резкости ) Кто-нибудь сможет определить почему так плохо получилась первая фотография?
Вторая там же, с другим фокусным расстоянием получилась вроде отлично...




Спасибо!
Re[V_N]:
от:V_N
Ну вот опять нет резкости ) Кто-нибудь сможет определить почему так плохо получилась первая фотография?
Вторая там же, с другим фокусным расстоянием получилась вроде отлично...




Спасибо!
Подробнее

Долго метились. Попробуйте иначе проявить.



Re[V_N]:
от:V_N
Ну вот опять нет резкости ) Кто-нибудь сможет определить почему так плохо получилась первая фотография?
Вторая там же, с другим фокусным расстоянием получилась вроде отлично...



Спасибо!
Подробнее

похоже на недолет фокуса, причем на обоих снимках
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта