немецкий фотоаппарат Altix с фотообъективом Laack Pololyt 3.5/35 мм 1939г

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
немецкий фотоаппарат Altix с фотообъективом Laack Pololyt 3.5/35 мм 1939г
нашел такой старенький фотоаппарат на даче ,судя по всему мой дед его во время войны у фрицев отвоевал-всю войну подполковником прошел ,трофейный.
в интернете именно про эту модель очень мало информации-есть много altix-ов в продаже,но все они начиная с 50-ых годов и выглядят современно .долго бился пока не натолкнулся на сообщение о продаже именно этой модели и на один немецкий сайт о старых фотоаппаратах-


"Редкий немецкий фотоапарат Altix с фотообъективом Laack Pololyt 3.5/35 мм; Блокировка: B, 1/25-1/150 сек; IRIS/диафрагма: 3.5-18; Размер изображения: 24x24mm; Пленка: 35 мм. Год изготовления: 1939 "


-а вот сайт о фотоаппаратах алтикс- где и точно подтверждается что это именно мой фотоаппарат первый из серии 1939 года

http://www.altissa-museum.de/kameras/altix/altixi/0196b9920e14f2001.html

-короче это первый алтикс из серии 39 года


-ps- у кого еще есть этот малыш ? хочу его потестить -но
1-не могу открыть крышку для пленки :) -бился полдня-нажимал и щелкал все что можно-но не хочет и все... :)))-я даже не могу понять как она открывается..
2-не уверен в исправности аппарата-ибо какие то ручки вроде как заклинены-
есть в питере спецы по старым немцам ? :)

Re[nik oblomow]:
да держать такого малыша в руках-очень приятно-железный корпус-все колесики тоже железные -тяжелый-по длине точно как чайка 3-только не такой широкий по габаритам.
Re[nik oblomow]:
http://c0.dmlimg.com/1fc1c1c2db5852e08ffc380475e26336691af02768bdc77c36963e196e0ea79f.jpg
Re[nik oblomow]:
Ну, что ж. Мы вам завидуем.
Re[Дикрас]:
Shuare,спасибо-аларчик просто открывался :) Дикрас-ну похорошему можно :) для меня этот фотоаппарат ценен как память о деде и войне.оставлю для коллекции и внукам.
Re[nik oblomow]:
от:nik oblomow
нашел такой старенький фотоаппарат на даче ,судя по всему мой дед его во время войны у фрицев отвоевал-всю войну подполковником прошел ,трофейный.
в интернете именно про эту модель очень мало информации-есть много altix-ов в продаже,но все они начиная с 50-ых годов и выглядят современно .долго бился пока не натолкнулся на сообщение о продаже именно этой модели и на один немецкий сайт о старых фотоаппаратах-


"Редкий немецкий фотоапарат Altix с фотообъективом Laack Pololyt 3.5/35 мм; Блокировка: B, 1/25-1/150 сек; IRIS/диафрагма: 3.5-18; Размер изображения: 24x24mm; Пленка: 35 мм. Год изготовления: 1939 "


-а вот сайт о фотоаппаратах алтикс- где и точно подтверждается что это именно мой фотоаппарат первый из серии 1939 года

http://www.altissa-museum.de/kameras/altix/altixi/0196b9920e14f2001.html

-короче это первый алтикс из серии 39 года


-ps- у кого еще есть этот малыш ? хочу его потестить -но
1-не могу открыть крышку для пленки :) -бился полдня-нажимал и щелкал все что можно-но не хочет и все... :)))-я даже не могу понять как она открывается..
2-не уверен в исправности аппарата-ибо какие то ручки вроде как заклинены-
есть в питере спецы по старым немцам ? :)

Подробнее


Судя по ножкам снизу,вполне вероятно,что задняя крышка снимается как и у ЗОРКИЙ-4.Отщёлкиваются скобы и проворачиваются на 180 градусов.
Почитайте вот здесь - может пригодиться.
http://www.zenitcamera.com/mans/zorki-4/zorki-4.html
Re[nik oblomow]:
от: nik oblomow
Shuare,спасибо-аларчик просто открывался :) Дикрас-ну похорошему можно :) для меня этот фотоаппарат ценен как память о деде и войне.оставлю для коллекции и внукам.

Рекомендую - поиск в Гугле в режиме "картинки".
Re[Shuare]:
ну вон наконец и дошли руки до этого малыша..отремонтировал что моги задумался тестить...признаться не очень охото было начинать "тестировать" этот фотоаппарат хоть и раритетный,но этот крохотный,с нокоть на мизинце-однолинзовый что ли ?обьективчик доверия не вызывал..
но заинтересовал размер кадра-24 на 24
-благородный почти "среднеформатный " кхе кхе квадрат...
ну чтож,дождался самой примерзкой серой питерской погоды,купил по дешевке кодак про фото 100 ( О ЧЕМ Я ДУМАЛ....) присобачил кончил пленки при помощи изоленты ко второй катушке..-и понеслась...
надо сказать что система (счетчик кадров-перемоточное колесико) в этом аппарате уже видно поизнасилась серьезно и сказать точно сколько кадров он мотает невозможно-поэтому действовал "на глаз поставив метки маркером на ручке перемотки"....






Re[nik oblomow]:
результат превзошел все ожидания!..такого г я не ожидал.. :)
пленка на вид как будто коричневая -то есть такое впечатление что это не цветной негатив-а какое то чб-т.е на негативе цвета практически не различить..
обьективчик в купе с г. питерской погодой,экспопарой на глаз,кодак про фото 100 (это наверное самая блеклая пленка ) дал совершенно ужасные результаты..нет,различить картинку конечно можно...но

может быть остается дождаться солнечных дней,купить пленочку поярче ,и..попробовать еще..






:( :( :(
Re[nik oblomow]:
как я понял особо крутить "диафрагму-выдержку" на такой обьетиве -смысла нет,можно спокойно ставить на средние значения при хорошей погоде и вперед.
Re[nik oblomow]:
ну вот через полтора года и созрел ,для второго теста этого аппарата.. :D
кстати заметил что обьектив с внутренней стороны был заляпан каким то желтым налетом-от старости что ли,но не плесень точно..

почистил и отправился в велопутешествие.. :)
погоды стояли питерские-не постоянные,то дождь,то град,то солне-то мрак полный,снимал все на глаз,на середине пленки-аппарат перестал мотать,пленку смотал,позднее обнаружил что шестеренки уже разрывали ракорд..
короче пациент еще нуждается в медосмотре и небольшом лечении,в остальном-все ок,дедушке алтиксу уже 75 год пошел-счелкает ,еще нас переживет..шучу..

вот кой какие с пробы -

кодат т макс 100,altix 1939 год,д 76,кривые руки..сканер-планшет. :D
























уточню что размер кадра 24-на 24.. благородный квадрат..

Re[nik oblomow]:
Привет, Ник. Ваш эксперимент напомнил мой недавний опыт с Zeiss Ikon Tenax Compur с объективом 35 mm f/3.5 Novar Anastigmat uncoated triplet (выпускался с 1930 по 1941). Аппарат во многом похож на ваш и тоже 24х24.




Я отснял на нём одну ч.б. плёнку, получилось 43 кадра. Экспозицию замерял другим фотоаппаратом, всё равно получилось не очень (вот здесь весь альбом). Если честно, с тех пор больше в руки пока не просится. Но у вас отдельный случай - память о Дедушке.
Re[kyerdna]:
ну да картинки похожи..красивые конечно аппараты,но снимать уже на такие ..эх....пусть и мой стоит на полочке.еще лет 75... :) че ему будет-он же памятник !......
Re[kyerdna]:
Это потому что у вас Тенакс неправильный :)




Я на своем отбил пленку, но сканировать толком было нечем, а кустарная пересъемка показала достаточно невнятный результат. Дальномер точен, а вот проверить юстировку объектива руки все не доходят. А жаль, т.к. камеру наоборот из рук выпускать неохота.










Последнее фото вообще как-будто из древнего журнала :(
Re[nik oblomow]:
Не, ну ежу понятно, старая дешёвая оптика - малоконтрастна. Это нужно компенсировать контрастным проявителем и печатью, как всегда и делали.

А сканировать для себя эту серятину - зачем?
Re[nik oblomow]:
Вот мой кадр с неправильного "Тенакса" с несъёмным тессаром




На отпечатке 24х24 сантиметра спокойно читаются с лупой цифры на циферблате часов ГЗ МГУ
Re[tombo]:
от: tombo
Не, ну ежу понятно, старая дешёвая оптика - малоконтрастна. Это нужно компенсировать контрастным проявителем и печатью, как всегда и делали.

Зато ретрово. Я вот так посмотрел - все-таки действительно будто этим фото лет по 50.
Re[Jagdtiger]:
Ага, только сюжеты нужно подбирать соответствующие, тогда вообще ретро-ретро будет. Кстати, надо попробовать.
Re[kyerdna]:
а я кстати так и не понял,редок мой алтикс или нет,? на ебее по настоящее время ничего не нашел,иногда выскакивают обьявления о продаже от 2000р до 10000 тр..
Re[nik oblomow]:
Мой Zeiss Icon точно не антиквариат. Предложений в Интернете достаточно, стоит копейки.