Слайд 35 мм , все что вам нравится в нем!

Всего 3439 сообщ. | Показаны 2921 - 2940
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Разница в том, что я в фотолаб на Кузнецком сдал слайд 1 мая в 22.00, а забрал 2-го после обеда...А человек уже какой день ждет - разница: 1. в отношении 2. Фотопро не пакует пленку в кишку и отдает ее голой, соответственно пакует Фотолаб или Фотопроект(не пакует или пакует с пальцами и мусором)...Я раньше сдавал в как раз в Фотопро - получалось дольше, и(как ни странно дороже) - несмотря на то, что фотолаб сдает в Фотопро, стоимость проявки слайда у них дешевле, чем есди непосредственно сдавать в ФОтопро, и быстрее, что странно)...Еще не понимаю - зачем писать, если Вы не сдавали ни туда, ни туда?
Подробнее


Ты чего то за меня напридумывал, сам же развил мысль, и начал дальше чего то там рассказывать.

Я не про упаковку, сроки, отношение, заломы, пыль, булочные и тому подобное. Я про то, что пофигу куда сдавать на "проявку". Т.к. человек, кому я это писал, говорит, что якобы по разному проявляют.

А то, что я куда то там чего то не сдавал - это мне?
Re[ironclaw]:
от:ironclaw
Ты чего то за меня напридумывал, сам же развил мысль, и начал дальше чего то там рассказывать.

Я не про упаковку, сроки, отношение, заломы, пыль, булочные и тому подобное. Я про то, что пофигу куда сдавать на "проявку". Т.к. человек, кому я это писал, говорит, что якобы по разному проявляют.

А то, что я куда то там чего то не сдавал - это мне?
Подробнее


Мы вроде бы пиво не пили, тыкать можете у себя в носу...
Re[ironclaw]:
ironclaw писал:"Какая разница, и фотолаб, и фотопроект, и среда - все отправляют слайды проявлять на сторону в одно место, в фотопро кажется."


могу ошибаться на предмет 'среды', но фотопроект слайды (на момент моего последнего обращения) проявлял не на савеловской (в отличии от фотолаба),
к сожалению разница была...
Re[mmax]:
Фух,всю тему изучил. возник сразу вопрос,а стоит ли снимать дюдей на слайд: Что то оттенки цвета лица как правило сильно краснят на всех просмотренных слайдах, как то неестественно фотографии получаются. Может только архитектуру, пейзажи? Как правильно снимать на слайд? И похоже что в с пасмурные дни слайд лучше не ставить в камеру. Те F8 -А11 есть самые оптимальные режимы для слайда.
Re[Павел Олегович]:
На слайд можно снимать всё, но есть минимум три причины, почему в принципе слайд используется реже.

1. Слайд намного более требователен к точности экспозиции и не прощает даже мелких ошибок.
2. В России стоимость хорошего слайда вместе с проявкой обходится в 2-3 раза выше негатива
3. Даже в Москве существует проблема качественной проявки слайда. Кроме того, ждать заказ приходится 1-2 дня вместо 40 минут.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
На слайд можно снимать всё, но есть минимум три причины, почему в принципе слайд используется реже.

1. Слайд намного более требователен к точности экспозиции и не прощает даже мелких ошибок.
2. В России стоимость хорошего слайда вместе с проявкой обходится в 2-3 раза выше негатива
3. Даже в Москве существует проблема качественной проявки слайда. Кроме того, ждать заказ приходится 1-2 дня вместо 40 минут.
Подробнее

Я думаю что в отношении стоимости наверно везде такая разница, буквально в 2 раза проявка разнится в цене с обыкновенной пленкой.
Очевидно что для слайда нужен штатив.
Может еще какие рекомендации будут?
Re[Павел Олегович]:
Рекомендация только одна - снимать!
Re[Павел Олегович]:
от: Павел Олегович

возник сразу вопрос,а стоит ли снимать дюдей на слайд: Что то оттенки цвета лица как правило сильно краснят на всех просмотренных слайдах, как то неестественно фотографии получаются.

По-моему, на слайд очень неплохо получаются портреты людей с не белой кожей.
от: Павел Олегович

И похоже что в с пасмурные дни слайд лучше не ставить в камеру.

В пасмурную погоду свет мягкий и цвет получается более правильный и насыщенный.
от: Павел Олегович

Те F8 -А11 есть самые оптимальные режимы для слайда.

В плане диафрагмы съёмка на слайд не отличается от съёмки на негатив, всё от сюжета зависит.
от: Павел Олегович

Очевидно что для слайда нужен штатив.

Совсем не очевидно :) . Если условия позволяют снимать с рук, то зачем штатив использовать? Да, с ним резкость будет получше (это же и к негативу относится), и диапазон выдержек расширяется, но не всегда удобно его таскать.
от: Павел Олегович

Может еще какие рекомендации будут?

Поддержу Андрея, не стоит бояться, заряжайте и снимайте. Я вот тоже совсем недавно отснял первую катушку, результат в целом понравился, косяки ,конечно есть (куда ж без них), но они мои, а не плёнки.
Re[Павел Олегович]:
от:Павел Олегович
Фух,всю тему изучил. возник сразу вопрос,а стоит ли снимать дюдей на слайд: Что то оттенки цвета лица как правило сильно краснят на всех просмотренных слайдах, как то неестественно фотографии получаются. Может только архитектуру, пейзажи? Как правильно снимать на слайд? И похоже что в с пасмурные дни слайд лучше не ставить в камеру. Те F8 -А11 есть самые оптимальные режимы для слайда.
Подробнее


Несколько примеров на самые "не для съемки людей слайды"
В пасмурную погоду, диафрагма 2.0 слайд KODAK E100VS:


Закат, диафрагма 2.0 слайд Fuji Velvia 100:


тоже закат, диафрагма 2.0 Fuji Velvia 100:


еще Fuji Velvia 100 на 2.0, пасмурно:


И вроде как более портретная Agta Precisa 100 диафрагма 2.0:


на предыдущей странице внизу еще карточка на диафрагме 1.4 на Fuji Velvia 50 с разрешении 1600 по длинной - можно посмотреть скинтон

Что касаемо по цене...единственный негатив, на который можно(по моему мнению) снимать - это Kodak Portra, который стоит 700 рублей в МОскве, плюс проявка 70-80 - итого 770...Слайд в Москве в Экта-Ф стоит 430 рублей, плюс проявка 250 - Итого дешевле негатива...Есть слайды и дороже, но чтобы в 2-3 раза - это надо специально взять негативное ломографическое супер просроченное говно с непонятными цветами и сравнить с новым топовым свежим слайдом...Я только что снова себе затарил немного моего люимого славда Kodak E100VS, купил по 350 рублей у человека - 14 год, без цветовой деградации...с проявкой выйдет 600 рублей. Даже тут на форуме человек годами продает тот же E100VS, никак продать не может, а цена ниже Portra...
Что касаемо как снимать - единственное жесткое требование - точный экспонометр. Красное лицо Вы получите если человек в тени, а Вы захотите его лицо в стандартную пятую зону загнать. Если человек в тени - он должен быть в тени и на слайде, и наоборот - если человек на ярком солнце - не стоит пытаться его лицо увести в минус - оно будет зеленовато противное... т.е. на слайде если сцену укладывать в ту характеристическую кривую, что задумана производителем, то лица будут нормального цвета. И ошибка буквально в пол ступени уведет цвет лица. Как раз слайд на предыдущей странице это показывает - там девушка в лесу в глубокой тени, скинтон отличный, но стоило при съемке сделать плюс пол-ступени - лицо было бы красным...что касаемо диафрагмы - снимать надо так, как того требует задумка, хоть открытая, хоть закрытая...я так предпочитаю вообще открытые дырки...
ПС. По поводу цвета еще может быть такая фишка, как сама стекляшка может вносить цветовой сдвиг, который надо учитывать - например у меня есть Сигма 12-24, она на широких углах имеет сдвиг в фиолетово-пурпурную часть, а на средних немного зеленит, я этот факт просто учитываю в экспозиции - на широком угле делаю поправку в минус 1/3, но платой за это, к сожалению, бывает излишне плотный слайд, но зато с правильным цветом. С советскими объективами вообще засада - они полностью непредсказуемы и искажают цвет просто конски, их со слайдом лучше не использовать, хотя есть кто снимает и доволен при этом...
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
Несколько примеров

очень грамотно, спасибо большое!
Re[mmax]:
Fujichrome 135-36 Provia 100f
ребенок ел шоколадное мороженное, я его отвлек на попробывать кадр







Re[mmax]:
чет давно тут не был, посмотрел с начала года... качество картинок все хуже и хуже
Re:
Re[Шуруп]:
Шуруп: "чет давно тут не был, посмотрел с начала года... качество картинок все хуже и хуже :cry"

Лучшее — враг хорошего С французского: Le mieux est Геппепи du bien. Впервые в мировой литературе эта мысль встречается в комментарии итальянского автора М. Джиованни (1574) к «Декамерону» Бокаччо. Позже подобную мысль выскажет и У. Шекспир в трагедии «Король Лир»: «Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее».
Re[mmax]:
Лежат уже два года в морозилке 4 упаковки по 5 штук Velvia 50 (тип 120), срок до 09.2016. Сейчас на слайд снимаю мало - подсел на цветную оптическую печать. Вот думаю - продать, или оставить, досниму потихоньку? Только вот вопрос - сколько эта пленка сохранится без заметной потери качества (вуаль, зерно, цвет)?

Re[mmax]:
Решил в отпуске немного "зачистить запасы" по слайду. Лежал уже давно, а возможности проявки все сужаются и все дорожают

Тут выкладываю немного 135 Kodak 64t на Х700 с Rokkor 58/1,4 через фильтр 85b.






























Re[mmax]:


Scan-150124-0002.jpg
1982 год. Орвохром
Re[Dobrik]:
Отлично!
Re[mmax]:


Scan-150117-0006.jpg
1982 год. г. Лыткарино Дк. Мир.
Re[kyerdna]:
Спасибо,Андрей.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта