Слайд 35 мм , все что вам нравится в нем!

Всего 3439 сообщ. | Показаны 3221 - 3240
Re[mmax]:

Новый Kodak E100, Minilux

Re[mmax]:
Кто снимал на слайд (в частности e100vs) под магазинными лампами дневного света и энергосберегайками? Насколько сильно они портят цвет? Или современные лампы имеют уже не такой рваный спектр?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Кто снимал на слайд (в частности e100vs) под магазинными лампами дневного света и энергосберегайками? Насколько сильно они портят цвет? Или современные лампы имеют уже не такой рваный спектр?


Если при этом дневной свет присутствует, то снимать без фильтра с максимально точным замером экспозиции по тому объекту, который снимаете - обязательно точкой, ибо после матричного получите искаженку по всему кадру, а при точке главный объект будет на троечку-четверочку, остальное будет зеленовато-хреноватого оттенка, который внятно не правится...
Если дневного света нет совсем, то обязателен фильтр 80B(без него даже не стоит портить слайд) и так же точный замер точкой по важному месту...
особенно отмечу в данном случае, что мерять нужно не по светам(как в фэншуе сказано), а по важному месту кадра, ради которого Вы и снимаете...

пс. у меня где-то есть подобные картинки, надо поискать
Re[Alexander46]:
Есть же специальный слайд с буквой T для таких съёмок. Только ведь у слайда ещё и чувствительность низкая. Лично я бы если и снимал на слайд при таком свете, то только со вспышкой и на современную камеру с хорошим и быстрым замером.
Re[А.Р.]:
от:А.Р.

Если при этом дневной свет присутствует, то снимать без фильтра с максимально точным замером экспозиции по тому объекту, который снимаете - обязательно точкой, ибо после матричного получите искаженку по всему кадру, а при точке главный объект будет на троечку-четверочку, остальное будет зеленовато-хреноватого оттенка, который внятно не правится...
Если дневного света нет совсем, то обязателен фильтр 80B(без него даже не стоит портить слайд) и так же точный замер точкой по важному месту...
особенно отмечу в данном случае, что мерять нужно не по светам(как в фэншуе сказано), а по важному месту кадра, ради которого Вы и снимаете...

пс. у меня где-то есть подобные картинки, надо поискать
Подробнее
Похоже, без фильтра не обойтись. Но нужен, наверное, не 80В, а FLD, они именно для ламп дневного света предназначены. К сожалению, у меня нет ни одного из них.
Дневной свет в том магазине отсутствует полностью. Верхний свет обеспечивают длинные лампы дневного света и пониже на уровне полок направленные энергосберегайки. Красота, в общем :D . Зелёный оттенок от подобных ламп я уже получал на негативе лет 5 назад, кое-как выправил. Однако, совсем недавно делал кадр в ТЦ на Индастриал 400 и зелени на нём не было совсем. Подумал, может лампы получше стали.
от: kyerdna

Лично я бы если и снимал на слайд при таком свете, то только со вспышкой и на современную камеру с хорошим и быстрым замером.
Вспышка исключена, тем более, что мощность придётся подбирать экспериментальным способом - камера у меня ни разу не современная.
Re[А.Р.]:
от:А.Р.

Если при этом дневной свет присутствует, то снимать без фильтра с максимально точным замером экспозиции по тому объекту, который снимаете - обязательно точкой, ибо после матричного получите искаженку по всему кадру, а при точке главный объект будет на троечку-четверочку, остальное будет зеленовато-хреноватого оттенка, который внятно не правится...
Подробнее

Отснял во время интерьерных съёмок многие тысячи катушек слайда на P67II с матричным замером и никогда не использовал с этой камерой точечный замер (разумеется, учитывая Шварцшильд).

от: А.Р.

Если дневного света нет совсем, то обязателен фильтр 80B(без него даже не стоит портить слайд) и так же точный замер точкой по важному месту...

Также никогда не использовал этот фильтр и проблем также никогда не было.

от: А.Р.

особенно отмечу в данном случае, что мерять нужно не по светам(как в фэншуе сказано), а по важному месту кадра, ради которого Вы и снимаете...

Опять же, что такого особого и уникального именно в этом жанре съёмок? Как и обычно, всегда пользовался замером по светам при съёмках на формат и, соответственно, результат был полностью детерминирован.

от: kyerdna

Есть же специальный слайд с буквой T для таких съёмок.

Это слайд исключительно для сцен с очень низкотемпературными лампами накаливания и для таких съёмок совершенно неприменимы.

от: kyerdna

Лично я бы если и снимал на слайд при таком свете, то только со вспышкой и на современную камеру с хорошим и быстрым замером.

Вообще совсем не в тему. Но быстрый замер внушает.

от: Alexander46

Похоже, без фильтра не обойтись. Но нужен, наверное, не 80В, а FLD, они именно для ламп дневного света предназначены. К сожалению, у меня нет ни одного из них.

Таких фильтров для ламп дневного света нужно несколько и от нескольких производителей и подбирать их по ситуации. Также нужно иметь несколько таких градиентных фильтров.

от: Alexander46

Подумал, может лампы получше стали.

Бывают и лампы получше, но, в целом, слайдовые плёнки более критичны для такого освещения. Из Фуджи лучше всего было снимать на Астию, а у Кодака более подходили не самые последние слайдовые эмульсии.
Частенько приходилось снимать с многими совершенно разными источниками света (до 5-6) и в такой ситуации есть смысл использовать мультиэкспозицию или хотя бы варьировать времена включения каждого из источников. Например, те источники, что попадают в кадр, включать только в течении небольшой части экспозиции - это сильно упрощает подбор светофильтров под основной источник света, а источники в кадре получаются не выбитыми и выглядят вполне реально.
Ну и без колорметра и набора светофильтров получать нормальный результат на слайде будет совсем не просто. Поэтому, трезво оценивайте свои возможности и не переводите напрасно слайд без соответствующей подготовки к съёмке.
Отдельно упомяну про современные светодиодные источники - даже Ra=95 совершенно недостаточно для качественной съёмки - у них спектр самого светодиода находится в видимом спектре и красуется в итоговом спектре совершенно неприличным горбом. Только с Ra=98 начинают использоваться УФ светодиоды и спектр после люминофоров получается вполне удобоваримый. В магазинах же и прочих публичных местах обычно используются источники с совершенно зубодробительными спектрами.

Re[Alexander46]:
от:Alexander46

Похоже, без фильтра не обойтись. Но нужен, наверное, не 80В, а FLD, они именно для ламп дневного света предназначены. К сожалению, у меня нет ни одного из них.
Дневной свет в том магазине отсутствует полностью. Верхний свет обеспечивают длинные лампы дневного света и пониже на уровне полок направленные энергосберегайки. Красота, в общем Очень доволен . Зелёный оттенок от подобных ламп я уже получал на негативе лет 5 назад, кое-как выправил. Однако, совсем недавно делал кадр в ТЦ на Индастриал 400 и зелени на нём не было совсем. Подумал, может лампы получше стали.
Подробнее


Трудно проинтуичить, какие Вам предстоят лампы, посему придется Вам экспериментировать
Нашел пару примеров, если не парных, то в плюс-минус одинаковых условиях с фильтром и без...
Вот картинка без фильтра, картинка хоть и смотрибельная, но хотелось бы чуть поправить, а поправить эти цвета не получится



А вот тут фильтр 80B, плюс при сканировании вручную поставил экспозицию по цветовым каналам...



FLD я б вообще не пользовал - они специфические под определенный спектр и если не попадете в свой получите веселый цветной каламбурчик, который опять же потом не поправите...
Re[А.Р.]:
от:А.Р.

Вот картинка без фильтра, картинка хоть и смотрибельная, но хотелось бы чуть поправить, а поправить эти цвета не получится



Подробнее



один слой с кривыми за 2 минуты, дальше возиться не охото
так что поправить можно
Re[Аркаша Ш.]:
Без коррекции лучше
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.


один слой с кривыми за 2 минуты, дальше возиться не охото
так что поправить можно
Подробнее


Благодарю...Мне было лень приводить примеры отстоя, если начать обрабатывать - Вы это сделали за меня наглядно показав невозможность получить нормальный кадр...
Re[mmax]:
Velvia 50

Re[AndreyVA]:
Сгорела на солнце :o
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Сгорела на солнце :o

ага
Re[mmax]:
Fuji Provia 100F





Re[mmax]:
р. Тускарь. Это ещё не самое узкое место, хотя, выше по течению, в районе Боевой дачи она достаточно широкая.

... by Alex Tkachenko, on Flickr

Она же, на 700м выше по течению. Вид с утиного острова на пешеходный мост, соединяющий ул. Сонина и Стрелецкую слободу

... by Alex Tkachenko, on Flickr

А это кадр, наверное, с самой непродуктивной прогулки. За несколько часов сделал лишь 2 снимка, и то один бракованный.

... by Alex Tkachenko, on Flickr

Kodak e100vs, SMC Takumar 25/2.8, 50/1.4 и Юпитер-9
Re[Alexander46]:
А где фирменный синий зелёный
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

А где фирменный синий зелёный
При ярком солнечном свете его не бывает.
Re[mmax]:
Моя последняя "Вельвия". И та на год просрочена. Из проявки пленка вышла ужасно темной. Цвета пришлось потом долго подкручивать.
Re[mmax]:


Velvia 100
Re[Дикрас]:
от: Дикрас

Моя последняя "Вельвия". И та на год просрочена. Из проявки пленка вышла ужасно темной.
Это явно не из-за просрочки. Мой e100vs просрочен уже на 5 лет, и ничего, экспонирую по номиналу.