Слайд 35 мм , все что вам нравится в нем!

Всего 3439 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Фибра души]:
от: Фибра души
Nikon F65, Nikkor 28-105D. Смена 8М. Везде Вельвия 50.


Приветствую дружище, интересный и живой репортаж,
можно сказать, героический!

Насколько помню, ваш "пилотный" слайд - Кодак. Что вас заставило снять РЕПОРТАЖ на Вельвию, да еще с чувствительностью 50 ?

P.S. В общем, вероятно обработкой, вы свели ее "цветастость" к минимуму, и даже скинтоны кажутся вполне естественными.
Re[mmax]:
Привет! Спасибо, что помните.
Просто решил поснимать на "Смену" на слайд. Как известно, характер объектива лучше проявляется на открытых диафрагмах. А на Смене самая короткая выдержка 1/250. По этому решил взять низкочувствительную плёнку. Результатом очень доволен.
Цвет, кстати, не форсировал. Только кое-где добавил тёплого фильтра в шопе. А Вельвия 50 (без F) очень хорошая плёнка! Без переизбытка красного.
Re[mmax]:
от: mmax
Я, "как бы автор ветки" ;) Если бы счел, что это ее засоряет - то немедленно удалил бы!

Просто, всему свое место. Но, разговор про мыльницы для меня лично, был совсем не бесполезным. Получу зарплату, схожу в "Фотофонд", куплю себя вон ту, оранжевенькую. Такая цацка))).
Re[Дикрас]:
от: Фибра души
Привет! Спасибо, что помните.


Не за что ;)

от:Фибра души

Просто решил поснимать на "Смену" на слайд. Как известно, характер объектива лучше проявляется на открытых диафрагмах. А на Смене самая короткая выдержка 1/250. По этому решил взять низкочувствительную плёнку.
Подробнее


Мне бы, было понятнее, в терминах "относительного отверстия".
Вот, если бы, там была "дыра" 1.8, я бы на 50-ку решился!

от: Фибра души

Цвет, кстати, не форсировал. Только кое-где добавил тёплого фильтра в шопе. А Вельвия 50 (без F) очень хорошая плёнка! Без переизбытка красного.


Да, соглашусь, Ф- "чета-не-так", но интересная пленка, тем не менее...

Вот она, красавица:


Генерал МЧС ..... Шойгу!




Nikon F100, Tamron 28-75/2.8, Fuji Velvia 100F, Nikon SB800

Re[mmax]:
Никкор 28-105 с поляриком, Кодак 100VS.





Оказывается тогда день ВДВ был.



















Re[mmax]:
Minolta CLE
M-Rokkor 40mm F1:2 на открытой
Kodak E100G
Nikon Coolscan 4000 ED
Vuescan|Capture One Pro




Scan-120511-0065 by qwz, on Flickr



Scan-120511-0078 by qwz, on Flickr



Scan-120511-0075 by qwz, on Flickr



Scan-120511-0071 by qwz, on Flickr
Re[qwz]:
;) Да-уж...
Цвет - песня. Только со слайда такое можно получить... И что нам тут нравится?
Шутка.
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий
Цвет - песня. Только со слайда такое можно получить...

Ну, еще Тарковский свой "Сталкер" на кинопленке почти в таком же духе снимал... )))

Re[Shovg]:
Да. Только Тарковский снимал на негатив, кино и не сам, а оператор... Если присмотритесь к его материалу, то у него (у Тарковского) в фильме очень красивые цвета и краски, а тут монохром. Просто выше целый ряд цветных изображений очень контрастирует с этими - без цвета. Мне всегда казалось, что люди на слайд фотографируют, чтобы увидеть какие-то особенные цвета. Субъективно. Возможно для многих это иначе.
Re[Омельченко Юрий]:
Тарковский, на самом деле, очень осторожно использовал цвет и черно-белые кадры, чтобы выразить особый настрой фильма. Там вообще нет кричащих ярких цветов. И очень незаметны переходы к цвету и от него. Все это синхронно сюжету и настроению. Я, когда первый раз посмотрел "Сталкер", после сеанса никак не мог вспомнить был ли фильм цветным или черно-белым... И в этом, я думаю, мастерство в использовании цвета... Кстати, из современных работ - когда раскрасили "В бой идут одни старики", то переход к цвету тоже совершенно не напрягает тех, кто привык к черно-белому варианту. И между тем, теперь фильм воспринимается уже цветным...
Так что и в слайдах с подобными сюжетами мне кажется вполне уместным такой цвет.... :D
Re[Shovg]:
от: Shovg

Я, когда первый раз посмотрел "Сталкер", после сеанса никак не мог вспомнить был ли фильм цветным или черно-белым...


Вовсе не удивительно.... В этот период, мы "освоили" цветопроизводство, и стали "сами с усами". Все фильмы, в этот советский период(70-80), снимались на материал произведенный Тасмой или Свемой: с ужасным грязно-зеленым цветом, который, к тому же, выцветает со временем хранения. Вспомните послевоенные или военные фильмы: весь цвет делался на Кодак, и цвет этих фильмов забыть невозможно!

Я бы не сказал, что "Тарковский, что-то там мудрил с цветом для настроя". Мудрили на указанных фабриках, ему же, это было "по барабану"!

от: Омельченко Юрий

Мне всегда казалось, что люди на слайд фотографируют, чтобы увидеть какие-то особенные цвета. Субъективно. Возможно для многих это иначе.


"Заразиться слайдом" очень просто: позовите заядлого цифрофильщика и покажите ему, например, хорошо экспонированную Вельвию, с голубым небом - "на просвет".
Если в справке о его "состоянии" отсутствует диагноз "дальтонизм", то "инфицирование" гарантировано! Таких цветов не увидите нигде!Никакой монитор, проекция и пр. не дадут этого ощущения цвета....это цвет полученный "естественным" для человека путем, это цвет, к которому стремишься! Именно такое ощущение цвета, я стараюсь сохранить и передать, насколько это возможно, на своих картинках: будь то скан со слайда, негатива, или "чисто" цифровой кадр!
Re[mmax]:
Да, конечно, кто не мог получить для своего фильма пленку Кодак или Агфа, вынужден был довольствоваться цветами, которые давали Смена и Тасма... :(
Но я имел в виду не бледность цветов, а сознательные переходы от цвета к монохрому и сепии. Постановку в некоторых сценах такого света, когда цвет едва угадывается только на некоторых деталях...
Re[mmax]:
Мне именно цвет Вельвии не нравился никогда. Ни на каких сюжетах. Лица получались кирпичные. А цвета форсированные по насыщенности. Мне всегда у Фуджи больше нравилась Астия и Провия. Вообще, было время, когда я с негативных плёнок слайды печатал на специальную фотоплёнку Кодака для дублирования. Вот там получался и цвет, и диапазон тональный совершенно другой. Никакому обращаемому процессу это и не снилось. Кстати, именно так и печатают прокатные копии для кино. С цветного негатива на позитивную плёнку.
Если говорить о красивом цвете, очень советую поглядеть фильм "Из Африки". Он снят на AGFA... К сожаленю эти материалы больше не доступны.
Re[mmax]:
А позвольте осведомиться о том, какие фильмы в войну снимались в цвете, да еще на Кодак???
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий
С цветного негатива на позитивную плёнку.

Может, все таки, на негативную?
Re[Shovg]:
Интересно,как при копировании фильмов с негатива на позитивную пленку осуществлялась цветокоррекция.(Експонировали,наверняка,контактным способом)?
Re[Shovg]:
Нет. Всё-таки на позитивную. Называется Kodak Vericolor Print Film 4111. Лежит в холодильнике у меня. 20х25. Вот такой, в листах...
http://www.kodak.com/global/en/professional/support/techPubs/e24/e24.pdf
Проявляется по процессу С-41.
Я печатал проекционным образом. На фотоувеличителе Durst L900. Цветокоррекция делается цветоголовкой. Либо на увеличителе, либо на дубликаторе. Плёнка имеет очень низкую чувствительность и значИтельную широту. Например, кадры, напечатанные с выдержкой 2-4-8 секунд очень мало отличаются друг от друга по цвету и плотности. В кино используется и контактная и проекционная печать. Например с 16 мм на 35 печатают с увеличением.
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий
Цветокоррекция делается цветоголовкой.

А как это?
И есть ли примеры фото с этой кинопленки?
Re[Дикрас]:
Что значит как? Плёнка экспонируется с цветоголовкой. Окраска света (фильтрация) настраивается в цветоголовке. Как обычно. В увеличителе стоит цветной негатив. С него печать делается на эту позитивную плёнку. Как на фотобумагу. Тоже через объектив. Просто для печати 1 к 1 (когда с 24х36 печатают 24х36) надо использовать специальную макрооптику, рассчитанную на этот масштаб. Потом эта плёнка проявляется по процессу С-41. Получается цветной диапозитив. Можно и наоборот. Если эта плёнка будет в 35 мм фотоаппарате, то им можно переснимать негатив макрообъективом прямо на просвет через негативный лоток увеличителя. В оригинале дубликатор представляет собой цветоголовку на столе. А над нею репростенд с фотокамерой. Либо обычной. Либо специальная система дубликатора - моторизованная подача с руллона на рулон. Их делали разные фирмы. И сейчас делают. Стоят очень круто...
Идея заключается в том, что негатив не валит света, как прямой слайд. Поэтому печатать с него качественнее. А сама позитивная плёнка без зерна. Просто сегодня эта технология в фотографии не используется. Только в кинопроизводстве.
Показать чего? Вы в кино ходите? Вот это вы там и видите.
Re[Омельченко Юрий]:
Удалил...