Слайд 35 мм , все что вам нравится в нем!

Всего 3439 сообщ. | Показаны 2981 - 3000
Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER
Во-первых, даже если забыть о том, что ККС реагирует с галогенами серебра, рассуждая чисто логически - если бы можно было применять безопасную отбелку на ККС для чб материалов, то стали для этого использовать высокотоксичный канцерогенный хромпик?
Во-вторых, цель отбелки в обращаемом чб процессе - вымыть уже проявленное серебро и не трогать непроявленное.

При этом в случае отбелки на серной кислоте происходит следующее - окислитель окисляет серебро, серная кислота переводит его в растворимый сульфат серебра, который вымывается при промывке.

В случае цветной отбелки на ККС, окислитель окисляет серебро до нерастворимого гексацианоферрата серебра, который при промывке не вымоется. Даже больше - его потом можно будет еще раз проэкспонировать при желании и проявить - этот процесс называется rebleach, применяется когда нужно получить переконтращенные цветные снимки. При rebleach'е при каждой проявке серебра некоторая часть цветообразующих компонент превращаются в красители, затем серебро обрабатывают в отбелке, засвечивают и повторяют до тех пор, пока не надоест.

В случае цветного процесса гексацианоферрат серебра превращается в растворимые комплексы только после обработке в тиосульфате на следующей за отбелкой стадией фиксирования. Если такую обработку (с доп. фиксированием после отбелки) попытаться провести с чб материалом, то все серебро (и проявленное, и непроявленное) вымоется после этих стадий и после второй проявки пленка будет прозрачной.

Если же взять ККС и пытаться добавить в него серную кислоту, как в случае с бихроматом, надеясь получить растворимый сульфат серебра (а такие составы существовали, но не предназначались для ручной обработки), то на этом этапе ваши эксперименты, скорее всего, закончатся по ряду физиологических причин, описанных, например, здесь.
Подробнее

Благодарю вас за ответ, а вот про ребличь слышу в первые, очень интересно это.
Re[mmax]:
Canon EOS 1, Canon EF 85mm f/1.2 L II USM, Fomapan R.
Обработка по кодаковскому обращаемому процессу 60 сек. при 24,5 C в D-95.
Вместе с этой пленкой в бачке обработал Kodak Tmax 100 - на ней получился полный брак из-за сильного недопроява, еле видны следы изображения.






Re[mmax]:
Вопрос вот какого характера, дали мне на проявку ORWO UT16, UT21 и Свема цо 50, короче на свеме делал перепроявку на 2 стопа, на орво на один стоп, в общем пленки вышли прозрачные и когда делал засветку кадров небыло видно, это реально что плёнка умерла, потому как думал что химия виновата, проявил свою тестовую правда негативную свему, так сказать кросс процесс сделал, и моя пленка проявилась, точнее не прозрачная и есть полноценные кадры хоть и маска мешает оранжевая но тем немнние всё видно. Повторюсь с вопросом, реально что плёнка умерла просто?
Re[Svema]:
от:Svema

Вопрос вот какого характера, дали мне на проявку ORWO UT16, UT21 и Свема цо 50, короче на свеме делал перепроявку на 2 стопа, на орво на один стоп, в общем пленки вышли прозрачные и когда делал засветку кадров небыло видно, это реально что плёнка умерла, потому как думал что химия виновата, проявил свою тестовую правда негативную свему, так сказать кросс процесс сделал, и моя пленка проявилась, точнее не прозрачная и есть полноценные кадры хоть и маска мешает оранжевая но тем немнние всё видно. Повторюсь с вопросом, реально что плёнка умерла просто?
Подробнее

Вообще у меня такое бывало, правда не на орво, а на фомахроме. Но я бы сначала все-таки проверил, не попало ли чего в первый проявитель. И попробуйте без пуша с точным контролем температуры - из-за вуалирования там может проявиться все.
Re[dE fENDER]:
Я понял перепрояв это и есть проблема для слайда, так?
Для негатива это только плюс, для слайда вуаль вилазит прозрачностью так?
Re[Svema]:
от: Svema
Я понял перепрояв это и есть проблема для слайда, так?
Для негатива это только плюс, для слайда вуаль вилазит прозрачностью так?

Вуаль вылезет и на слайде, и на негативе, плюсом это назвать сложно. В случае слайда - да, он будет почти прозрачным при сильной вуали. При очень сильной - изображения не будет, потому что проявится все, особенно, если не контролировать температуру. Чтобы снизить вуаль - можно и нужно использовать антивуаленты, но при этом нужно знать, обычно исходя из опыта, сколько именно конкретная просрочка будет проявляться. Можно и температуру проявления снижать - это довольно таки неплохо снижает вуаль, а правильного баланса в случае просрочки все равно не будет.
Re[dE fENDER]:
Главное что я ответил на свой вопрос, тогда надо по негативу проявлять данные пленки хоть что то спасти можно будет.
Re[mmax]:
Вопрос вот какой, как пуш и пул считать для слайда Свема, ORWO, и Е6 процесса при низких температурах, ну к примеру 20℃?
Или где по читать, как то не встречал ни где.
Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER
Во-первых, даже если забыть о том, что ККС реагирует с галогенами серебра, рассуждая чисто логически - если бы можно было применять безопасную отбелку на ККС для чб материалов, то стали для этого использовать высокотоксичный канцерогенный хромпик?
Во-вторых, цель отбелки в обращаемом чб процессе - вымыть уже проявленное серебро и не трогать непроявленное.

При этом в случае отбелки на серной кислоте происходит следующее - окислитель окисляет серебро, серная кислота переводит его в растворимый сульфат серебра, который вымывается при промывке.

В случае цветной отбелки на ККС, окислитель окисляет серебро до нерастворимого гексацианоферрата серебра, который при промывке не вымоется. Даже больше - его потом можно будет еще раз проэкспонировать при желании и проявить - этот процесс называется rebleach, применяется когда нужно получить переконтращенные цветные снимки. При rebleach'е при каждой проявке серебра некоторая часть цветообразующих компонент превращаются в красители, затем серебро обрабатывают в отбелке, засвечивают и повторяют до тех пор, пока не надоест.

В случае цветного процесса гексацианоферрат серебра превращается в растворимые комплексы только после обработке в тиосульфате на следующей за отбелкой стадией фиксирования. Если такую обработку (с доп. фиксированием после отбелки) попытаться провести с чб материалом, то все серебро (и проявленное, и непроявленное) вымоется после этих стадий и после второй проявки пленка будет прозрачной.

Если же взять ККС и пытаться добавить в него серную кислоту, как в случае с бихроматом, надеясь получить растворимый сульфат серебра (а такие составы существовали, но не предназначались для ручной обработки), то на этом этапе ваши эксперименты, скорее всего, закончатся по ряду физиологических причин, описанных, например, здесь.
Подробнее



Ещё вопрос по процессу rebleach, засветка только светом точнее звучит физически или можно применять ванну из Хлористого Ололова делать как бы химическую засветку?
Re[Svema]:
от: Svema

Вопрос вот какой, как пуш и пул считать для слайда Свема, ORWO, и Е6 процесса при низких температурах, ну к примеру 20℃?
Или где по читать, как то не встречал ни где.


Для Е-6 и C-41 высчитывали здесь: https://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=721297&mode=l&page=6

Для свемы и орво вроде даже где-то публиковалось, но нужно искать. Я на глаз все делаю, исходя из обычных расчетов для температурного пулла, так как что-либо точно сказать по сильной просрочке невозможно.

Химическую засветку при регалогенизации делать можно.
Re[mmax]:
Добавлю зимнего цвета со слайда:






Re[mmax]:
fuji velvia 100
Re[mmax]:
Leica R5, Summicron50, Fuji Velvia 100, Nikon Coolscan 5000D
Re[denisP]:
Да, слайд Фуджи! Цветасто!
Re[denisP]:
от:denisP
Leica R5, Summicron50, Fuji Velvia 100, Nikon Coolscan 5000D

Подробнее

У лейковских кронов в зоне нерезкости всегда такая бяка?
Re[kavadik]:
от: kavadik
У лейковских кронов в зоне нерезкости всегда такая бяка?

Тут полная вкусовщина, как говорится - все фломастеры разные.
Я к рисунку крона отношусь спокойно, и бесит кручение зп на некоторой оптике. Голова кружится и хочется закрыть картинку быстрее.
Из R серии лейки у меня был только этот объектив, за все кроны сказать не могу.
Re[mmax]:
Re[mmax]:
Re[mmax]:
Leica R5, Summicron50, Fuji Velvia 100, Nikon Coolscan 5000
Re[denisP]:
от:denisP

Leica R5, Summicron50, Fuji Velvia 100, Nikon Coolscan 5000

Подробнее

Хорошо получилось, сочно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта