Помогите выбрать бинокль!

Всего 135 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать бинокль!
Друзья!
Хочу купить бинокль для всяких каждодневных туристических нужд.
Бюджет - в районе 5 тыср. Допустимо до 10 тыср, но хотелось бы меньше. Многие говорят, что в сегменте до 10 тыср вообще без разницы, что покупать, но, имхо, такие высказывания - это ребячество :)

Кратность 7-10.
Дыра... ну тут хз, многие говорят, что лучше хороший 32, чем посредственный 50, но чисто психологически трудно отказаться от лишней светосилы :)
Конструкция - предпочтение porro, вес - до килограмма, желательно меньше. Руф компакты пока не рассматривал, во-первых, расстояние между объективами там обычно меньше, 3Д эффект хуже, во-вторых, за те же деньги сделать хорошую порро призму легче, чем руф.
Обязательно коррекцию диоптрии хотя бы на одном из окуляров - у меня глаза разные.

Пока остановился на двух вариантах:
Nikon 8x40 CF Action VII и Nikon 7x50 CF Action VII.
Второй значительно больше и тяжелее, но окулярная точка у него вынесена дальше, значит наблюдать комфортнее должно быть, более светлый, кратность чуть меньше, но это наверное даже во благо, единственное что останавливает - это вес и размер, и так с собой куча техники будет болтаться в рюкзаке...

Многие хвалят БПЦс и КОМЗы... При этом многие их ругают, сравнивая с худшими китайскими поделками. По этому поводу тоже хотелось бы услышать совет...

Или может быть чуть-чуть дороже моего бюджета (допустимые 7-9 тыср) есть что-то радикально уровнем выше по качеству... я в биноклях плохо разбираюсь, увы.
Re[Доктор Ктулху]:
У меня (у нас) вот такой Pentax 20х60 PCF WP II.

Классный аппарат, но и так же редкоиспользуемо-доставальный...
По нему могу рассказать, спрашивайте если интересно
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
...
Во многом с Вами согласен, но вот мои соображения:

7х50 однозначно комфортнее для глаз, чем 8х40 или 8х30. Но 1 кг - это тоже немало. Потому посмотрите, например, морской бинокль - т.е. который лежит у капитана на мостике - это именно 7х50 - и днём комфортно, и ночью неплохо. Но полевой бинокль в армии - 8х30 (а до 40-х так и вообще 6х30). Так что насколько Вы готовы ради комфорта глаз поступиться комфортом шеи?

Диоптрическая подстройка для разных глаз есть на всех биноклях - это не вопрос. Вопрос в фокусировке - центральная CF или раздельная IF. Центральная фокусировка предполагает, как правило, что окуляры находятся на дужках. В данном случае - пластмассовых дужках. Что это значит - наверно понимаете. Конечно центральная фокусировка удобнее, когда надо часто и быстро перенсить фокус с близких объектов на дальние, но лично для меня преиимущества раздельной фокусировки перевешивают.

Ах да, и про влагозащищённость подумайте.

У меня самого ранее была MINOLTA Classic III 8×40 WR. По уровню даже выше рассматриваемого Вами Никона, т.к. влагозащищённый. Но оптически - кривизна поля. Т.е. по центру безупречно резко - края расплываются (сфокусировны ближе). Если прижать к глазам сильно - фокусировка уходит (дужки окуляров то пластмассовые). Вобщем продал. Теперь есть для этих целей WEFI 7x50 (старый немецкий бинокль, из тех, что на еВау порой по евро уходят, но конкретно этот - просто изумительный оптически) и более носибельный старый натовский Hensoldt DF 8x30 (требовательный юзер, как я, увидит недостатки и в нём, но в целом он меня вполне устраивает - см. о нём, например, тут). Подумайте, может купить б/у, но высокого класса? Это же built to last, а не цифромыльница.

Ах да, чуть не упустил - в военных биноклях в правом глазу дальномерная сетка, но если она мешает, то её в принципе можно и удалить.

Но и это ещё не всё. Вы его только летом использовать будете? А если зимой - как будете хранить в тепле (чтобы окуляры не запотевали)? Поэтому для зимы у меня другой бинокль - маленький roof - он постоянно лежит в тёплом кармане (всегда с собой, удобно, не забудешь) - Nikon Sportstar EX 8X25. Ранее использовал Nikon Sportstar EX 10X25, но 8х25 значительно комфортнее для глаз (однако с 8х30 не сравнить). А что увеличение меньше - так задача ведь рассмотреть, а не приблизить ;)
Re[Доктор Ктулху]:
У наших с качеством - как повезет. Если гл. инженер самолично и вежливо попросит Мастера Петровича - на березе каждую иголочку будет видно, а если на продажу...
А Nikon он и есть Nikon.
Re[Генпалыч]:
от: Генпалыч
У меня (у нас) вот такой Pentax 20х60 PCF WP II.

Классный аппарат, но и так же редкоиспользуемо-доставальный...
По нему могу рассказать, спрашивайте если интересно


20 крат - это мне многовато ) и поле маленькое, и тремор :) И дура наверняка здоровая :) больше 10-12 крат без стаба - это мне имхуется, что только с опорой.
Re[Дм. Гордеев]:
от:Дм. Гордеев
Во многом с Вами согласен, но вот мои соображения:

7х50 однозначно комфортнее для глаз, чем 8х40 или 8х30. Но 1 кг - это тоже немало. Потому посмотрите, например, морской бинокль - т.е. который лежит у капитана на мостике - это именно 7х50 - и днём комфортно, и ночью неплохо. Но полевой бинокль в армии - 8х30 (а до 40-х так и вообще 6х30). Так что насколько Вы готовы ради комфорта глаз поступиться комфортом шеи?
Подробнее


Ага. Все верно. Но тут скорее не комфорт шеи, а тупо место в рюкзаке за спиной, а там плюс-минус 200 грамм не решают... Вес полфляжки воды - некритично совсем...

от:Дм. Гордеев


Диоптрическая подстройка для разных глаз есть на всех биноклях - это не вопрос. Вопрос в фокусировке - центральная CF или раздельная IF. Центральная фокусировка предполагает, как правило, что окуляры находятся на дужках. В данном случае - пластмассовых дужках. Что это значит - наверно понимаете. Конечно центральная фокусировка удобнее, когда надо часто и быстро перенсить фокус с близких объектов на дальние, но лично для меня преиимущества раздельной фокусировки перевешивают.

Ах да, и про влагозащищённость подумайте.
Подробнее


Ну я не экстремал, в смысле что ну максимум это под дождь попаду, и то, сразу спрячу под ветровку. По влажным Вьетнамам-Камбоджам тоже не шарюсь :) То же и в плане пластиковых дужек... Понятное дело, что лажа, но что-то мне раздельная фокусировка видится крайне неудобной, ну может быть дело привычки...
от:Дм. Гордеев


У меня самого ранее была MINOLTA Classic III 8×40 WR. По уровню даже выше рассматриваемого Вами Никона, т.к. влагозащищённый. Но оптически - кривизна поля. Т.е. по центру безупречно резко - края расплываются (сфокусировны ближе). Если прижать к глазам сильно - фокусировка уходит (дужки окуляров то пластмассовые). Вобщем продал. Теперь есть для этих целей WEFI 7x50 (старый немецкий бинокль, из тех, что на еВау порой по евро уходят, но конкретно этот - просто изумительный оптически) и более носибельный старый натовский Hensoldt DF 8x30 (требовательный юзер, как я, увидит недостатки и в нём, но в целом он меня вполне устраивает - см. о нём, например, тут). Подумайте, может купить б/у, но высокого класса? Это же built to last, а не цифромыльница.
Подробнее


Ага, подумаю, хорошая мысль!
от: Дм. Гордеев


Ах да, чуть не упустил - в военных биноклях в правом глазу дальномерная сетка, но если она мешает, то её в принципе можно и удалить.


Сетка не помешает ничуть )

от:Дм. Гордеев


Но и это ещё не всё. Вы его только летом использовать будете? А если зимой - как будете хранить в тепле (чтобы окуляры не запотевали)? Поэтому для зимы у меня другой бинокль - маленький roof - он постоянно лежит в тёплом кармане (всегда с собой, удобно, не забудешь) - Nikon Sportstar EX 8X25. Ранее использовал Nikon Sportstar EX 10X25, но 8х25 значительно комфортнее для глаз (однако с 8х30 не сравнить). А что увеличение меньше - так задача ведь рассмотреть, а не приблизить ;)
Подробнее


А азотное наполнение от запотевания не помогает? Или вы про внешнюю поверхность?
Маленький китайский ноунейм руф 8х25 у меня валяется ) Причем совсем ноунейм, но что-то в него вроде даже видно :)
Re[Доктор Ктулху]:
У меня Canon 12x36 IS II.
Супер вещь.
И картинка живая и объемная, и светлый, и видно всех хорошо: птичек на дереве, и клавишника на сцене, и козла в горах, и кратеры на луне, и номер машины на горизонте дороги.
Стабилизатор устраняет дрожь, смотреть комфортно.
Легкий и небольшой.
Брал в штатах, там дешевле.
Рек.
Re[Deepfoto]:
от:Deepfoto
У меня Canon 12x36 IS II.
Супер вещь.
И картинка живая и объемная, и светлый, и видно всех хорошо: птичек на дереве, и клавишника на сцене, и козла в горах, и кратеры на луне, и номер машины на горизонте дороги.
Стабилизатор устраняет дрожь, смотреть комфортно.
Легкий и небольшой.
Брал в штатах, там дешевле.
Рек.
Подробнее


Ну это мне по цене запредельно (( Чтобы несколько раз за поездку что-то поглядеть и на даче-в лесу поиграться выкладывать цену объектива L... не готов :)
Re[Доктор Ктулху]:
У меня Nikon Sportstar EX Series 10-25. Очень доволен.
До этого был 8-25, потерял. Когда стал выбирать новый опять остановился на таком же. Компактный и с неплохими характеристиками. Вообще лучше в магазине посмотреть и потрогать вживую, проще будет выбрать.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Ну это мне по цене запредельно (( Чтобы несколько раз за поездку что-то поглядеть и на даче-в лесу поиграться выкладывать цену объектива L... не готов :)

Получилось где-то 650$
Re[Deepfoto]:
от: Deepfoto
Получилось где-то 650$


Да все равно многовато...
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Но тут скорее не комфорт шеи, а тупо место в рюкзаке за спиной,
Разница в размерах, может быть, даже больше, чем по весу.


от: Доктор Ктулху
То же и в плане пластиковых дужек... Понятное дело, что лажа, но что-то мне раздельная фокусировка видится крайне неудобной, ну может быть дело привычки...
Тут вопрос в том, насколько актуально быстро перефокусироваться с дальнего объекта на ближний, то есть что смотреть будете. Идеально, конечно, сравнить на практике.


от: Доктор Ктулху
А азотное наполнение от запотевания не помогает? Или вы про внешнюю поверхность?
Именно внешнюю. Тёплые влажные глаза рядом с холодными окулярами.


от: Доктор Ктулху
Маленький китайский ноунейм руф 8х25 у меня валяется ) Причем совсем ноунейм, но что-то в него вроде даже видно :)
Ну вот WEFI тоже нонаме - но оптика изумительная. А бывает... Так что тут надо смотреть каждый конкретно.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
20 крат - это мне многовато ) и поле маленькое, и тремор :) И дура наверняка здоровая :) больше 10-12 крат без стаба - это мне имхуется, что только с опорой.

20 крат очень хорошее увеличение, но из позиции стоя или сидя или пЬяный - все "дребезжит"! Надо обязательно или дополнительный упор (дерево, стена) или лежа на валунчик укладывать! А так качество отличное, вид как через L-объектив!!! Он всепогодный и с азотом - достаточно удобная весчЪ!!!! Специализации - охота и девчЕнки ...
Наверное можно придумать монопод какой-ниб махонький! Габариты не очень большие, да и вес не большой (не помню сколько, но не тянет)
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Да все равно многовато...

Да фиг знает. Сначала тоже так думал когда покупал. А теперь после двухлетнего использования, считаю, что он оправдывает даже местную цену, а не то, что американскую. Один только вид луны, когда картинка не трясется и хорошо видны кратеры и моря или игра Жарра в мельчайших деталях чего стоят :)
Хороший бинокль это совершенно другой взгляд на мир.
Re[Генпалыч]:
Ну вот то-то и оно.
Лучше бинокль "похуже", но под рукой, чем "получше", но дома.
Re[Deepfoto]:
от:Deepfoto
Да фиг знает. Сначала тоже так думал когда покупал. А теперь после двухлетнего использования, считаю, что он оправдывает даже местную цену, а не то, что американскую. Один только вид луны, когда картинка не трясется и хорошо видны кратеры и моря или игра Жарра в мельчайших деталях чего стоят :)
Хороший бинокль это совершенно другой взгляд на мир.
Подробнее


Ну 12х36 я точно не потяну, а 10х30 - вполне может быть... Но не темноват ли...
Светлый 7х50 я без проблем удержу руками, и это выйдет даже в случае суперского Цейсса 90-х годов - не более 12 тыср, тогда как темный Кэнон со стабом в Москве мне влетит в 17 тыщ...
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху
Ну 12х36 я точно не потяну, а 10х30 - вполне может быть... Но не темноват ли...
Светлый 7х50 я без проблем удержу руками, и это выйдет даже в случае суперского Цейсса 90-х годов - не более 12 тыср, тогда как темный Кэнон со стабом в Москве мне влетит в 17 тыщ...
Подробнее

Вообще без того, чтобы пощупать руками и посмотреть самому я бы не брал никакой бинокль.
Может или хват будет неудобный или еще что-нибудь не устраивать.
На горбушке наверное любую модель можно пощупать.
Re[Deepfoto]:
от:Deepfoto
Вообще без того, чтобы пощупать руками и посмотреть самому я бы не брал никакой бинокль.
Может или хват будет неудобный или еще что-нибудь не устраивать.
На горбушке наверное любую модель можно пощупать.
Подробнее


Это понятно, само собой. Но предварительно решить тоже надо - и поценику, и по моделям...
Re[Доктор Ктулху]:
Недавно выбирал себе бинокль. На астрофоруме (кажется) прочитал вот такое вот мнение:
"Я уже писАл в верхнем топике (про бинокли), что светлость прибора определяется параметром "эффективность", что есть простой квадрат равнозрачкового увеличения.
Придумка не моя, это формула выдающегося советского фотометриста А.А.Гершуна.
Для себя определяете свой диаметр зрачка в сумерках - 5, 6 или 7мм.
Проще всего 6мм, усреднённо-популярный.
Для бинокля 6-12х56 имеем 6 Х 6=36, 6 Х 12 = 72.
В первом случае перебор, во втором недобор по диаметру объектива.
56/6 = 9,3, что и будет МАКСИМАЛЬНЫМ эффективным увеличением для зрачка 6мм."
В итоге взял Никон 7х50. Очень яркая картинка, весьма комфортно, понравилось. Вес не напрягает.
Выбирал новый бинокль именно потому, что от 20х60 глаза уставать стали.
Re[Дяденька Шиш]:
от:Дяденька Шиш
Недавно выбирал себе бинокль. На астрофоруме (кажется) прочитал вот такое вот мнение:
"Я уже писАл в верхнем топике (про бинокли), что светлость прибора определяется параметром "эффективность", что есть простой квадрат равнозрачкового увеличения.
Придумка не моя, это формула выдающегося советского фотометриста А.А.Гершуна.
Для себя определяете свой диаметр зрачка в сумерках - 5, 6 или 7мм.
Проще всего 6мм, усреднённо-популярный.
Для бинокля 6-12х56 имеем 6 Х 6=36, 6 Х 12 = 72.
В первом случае перебор, во втором недобор по диаметру объектива.
56/6 = 9,3, что и будет МАКСИМАЛЬНЫМ эффективным увеличением для зрачка 6мм."
В итоге взял Никон 7х50. Очень яркая картинка, весьма комфортно, понравилось. Вес не напрягает.
Выбирал новый бинокль именно потому, что от 20х60 глаза уставать стали.
Подробнее


А такой вопрос - нет ли у него специфики для дневных наблюдений в солнечную погоду? Не слишком ярок?

И еще хотел про этот никон спросить - как он по конструктиву? Стоит ли брать усиленную водонепроницаемую версию в 1.5 раза дороже? пластик-фантастик все-таки... смущает. Сегодня вечером собирался поехать поглядеть на него вживую.