Помогите выбрать бинокль!

Всего 135 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Генпалыч]:
от: Генпалыч
ПрЫздравляю с при обретением!

Только в сумку с фотоаппаратурой не кладите... Во избежание инцидентов...


Каких инцидентов? :)
Я в Прагу еду через неделю, а не в центр злоипуччей Столицы Рассея :)

А в Праге... я в 2006-м целый день в метро снимал, со штативом :) Только один раз работник подошел и вежливо с улыбкой попросил быть осторожным у края платформы :)
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху
Каких инцидентов? :)
Я в Прагу еду через неделю, а не в центр злоипуччей Столицы Рассея :)

А в Праге... я в 2006-м целый день в метро снимал, со штативом :) Только один раз работник подошел и вежливо с улыбкой попросил быть осторожным у края платформы :)
Подробнее

Я посмотрел в Вашем профиле, там нет Никона!
Несовместимые Бренды подерутся и устроят ср.ч в сумке :D
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Я вот щаз смотрю - а у него поле зрения сильно Уже, чем у 10х50. При меньшей кратности. И задумался, не поступиться ли чуть-чуть светосилой ради большего поля зрения при большей кратности.


Я буквально год назад на этом форуме спрашивал совета по биноклям -в результате купил Олимпус серии EXPS I 10x42 ,аналог NIKON Action EX 10X50 CF WP только дешевле. Кратность 10x42 самый оптимальный вариант кратность и угол обзора. Классикой считаются бинокли 7Х50 у них больший угол обзора, но меньше кратность. Покупать лучше от Никона серию EX CF WP у Олимпуса EXPS I они имеют влага-пылезащиту и многослнойное просветлением. Бюджетные серии Никона ЕХ СF и Олимпуса DPS-I имеют меньшее просветление и они действительно передают менее яркое изображение в условиях малой освещенности и ночью .
Re[Nomand]:
от:Nomand
Я буквально год назад на этом форуме спрашивал совета по биноклям -в результате купил Олимпус серии EXPS I 10x42 ,аналог NIKON Action EX 10X50 CF WP только дешевле. Кратность 10x42 самый оптимальный вариант кратность и угол обзора. Классикой считаются бинокли 7Х50 у них больший угол обзора, но меньше кратность. Покупать лучше от Никона серию EX CF WP у Олимпуса EXPS I они имеют влага-пылезащиту и многослнойное просветлением. Бюджетные серии Никона ЕХ СF и Олимпуса DPS-I имеют меньшее просветление и они действительно передают менее яркое изображение в условиях малой освещенности и ночью .
Подробнее


А я вот пока во всех источниках, в т.ч. и у самого Никона читаю, что WP EX отличают от обычных ТОЛЬКО конструктивом и защитой, а оптически - идентично.
Re[Доктор Ктулху]:
У них яркость разная (сами проверьте взяв две аналогичные модели) и что не мало важно сами окуляры у серии CF в пластике у WPS метал. То же самое и по Олимпусам.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Опять все неизбежно возвращается к Nikon 7x50 :)
Да.
Приходит человек на наш форум с вопросом о выборе мыльницы "для дома, для семьи" - а ему в ответ предлагают Марк с Эльками и тяжеленным штативом, а ещё лучше вообще взять плёночный СФ и снимать на слайд ;)

Раз уж купили - теперь всё-равно, но если кому ещё буден актуален выбор...
Конечно, 7х50 оптически будет скорее всего лучше 8х30. Но Вы же выбираете не только по оптическим параметрам. Есть же причины, почему в армии в качестве полевого бинокля не используют 7х50.

А так любой выбор - всегда компромисс. Если что-то улучшается - то что-то другое неизбежно ухудшается. Хотя лучше смотрите на всё позитивно - за счёт ухудшения одного параметра Вы получили большой выигрыш в другом ;) Бинокль то действительно хороший.


от:КотуМасленица
Дм. Гордеев
Я (топикстартеру) рассказал с проф точки зрения на что смотреть надо при покупке, а уж что там Вы насоветуете - это на вашей совести )
Добавлю что лучшее время проверки - спец.выставки, которые в мск проходят 2 раза в год.
Подробнее
Просто очень уж категорично посоветовали. Светосила - это хорошо, но далеко не единственный параметр.
Кроме того, Вы предлагаете искать его в описании, мол, если нет - значит бинокль фуфло. На самом деле его скорее и не приведут в описании, потому что кто понимает - тот и сам легко получит эту цифру из стандартного обозначения, а кто не понимает - тому она ни о чём не говорит (для них упор сделают на каком-то бесполезном прибамбасе).


от: Print2Film
4х7=28мм, даже 7х7=49мм только. Так что 56мм это безтолково по размерам и весу.
Ну да.
Если ещё и вспомнить, что даже 5мм зрачок для взрослого человека - достаточно неплохо, к чему 7мм?...
И кратность театрального бинокля...
Re[Дм. Гордеев]:
Тут вы не правы классические полевые артиллерийские бинокли как раз имеют кратность 6Х30 и 7х50 реже 8х40 именно из за угла обзора, чем меньше кратность тем большую панораму поле боя видит наблюдатель.
Что касаемо Никона и Олимпуса. Вы возьмите бинокль якобы Германия называется Бушнель 7Х50 и просмотрите Никон 7Х50 и увидите разницу по яркости, резкости изображения.
Re[Доктор Ктулху]:
Сейчас зашел в Медиа-маркет, и на фоне Вашей темы - посмотрел бинокли, монокли! Интересные есть модели от Никона и Рентакса. Вот для себя обнаружил бинокли и монокли с переменным увеличением! Достаточно интересный получается вариант
У бинокле от 10х до 20х, достаточно универсальное назначение, а у монокля от 20x до 50х - вообще ураган !
Мне монокль показался даже как то удобнее... (может по тому что он мне не нужен )
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
Посмотрите бинокль, каку Дипа. Весчь суперская. Самое лучшее, что есть на рынке.

Неужели 10x42L хуже? Вот лошара я!
;)
Re[Генпалыч]:
от:Генпалыч
Сейчас зашел в Медиа-маркет, и на фоне Вашей темы - посмотрел бинокли, монокли! Интересные есть модели от Никона и Рентакса. Вот для себя обнаружил бинокли и монокли с переменным увеличением! Достаточно интересный получается вариант
У бинокле от 10х до 20х, достаточно универсальное назначение, а у монокля от 20x до 50х - вообще ураган !
Мне монокль показался даже как то удобнее... (может по тому что он мне не нужен )
Подробнее
Угу.
Монокли может быть (но у них свои принципиальные недостатки в сравнении с биноклями).
А вот зум-бинокли рекомендовать не стоит, синхронное изменение параметров для обоих половинок довольно проблематично.
Re[Дм. Гордеев]:
от: Дм. Гордеев
Светосила - это хорошо, но далеко не единственный параметр.


Ага. Естессна.
Но я вчера специально ради смеха сравнил свой мелкий руф ноунейм 8х21 и Никон 7х50. По резкости-то они идентичны! Там и там ничо не расплывается, нет хроматики, ноунейм удивительно приличный биноклик при размере с пачку сигарет.
Но! При равной резкости в никон видно в стопицот зиллиардов больше - потому что он банально светлее.
Вчера уже совсем ночью разглядывал двор в окно - на дальних деревьях видно, как дрожат капельки воды. Это при совсем небольшой кратности.

В магазе я кстати брал в руки и 10х50 никон. Во-первых, там уже тряска. То есть картинка крупнее в полтора раза, но преимуществом этой крупности невозможно воспользоваться, если смотреть с рук - всё трясется.
Ну и немного темнее он. Вернее даже холоднее картинка. 7х50 чуть теплит, и это комфортно.
12х50 показался уже мягковатым по картинке, на краю особенно. 7х50 от края до края резкий.

В общем, не жалею о покупке, считаю, что взял оптимально, а при такой цене не жалко будет потом что-то докупить, скорректировав в зависимости от нужд.
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху
Ага. Естессна.
Но я вчера специально ради смеха сравнил свой мелкий руф ноунейм 8х21 и Никон 7х50. По резкости-то они идентичны! Там и там ничо не расплывается, нет хроматики, ноунейм удивительно приличный биноклик при размере с пачку сигарет.
Но! При равной резкости в никон видно в стопицот зиллиардов больше - потому что он банально светлее.
Вчера уже совсем ночью разглядывал двор в окно - на дальних деревьях видно, как дрожат капельки воды. Это при совсем небольшой кратности.

В магазе я кстати брал в руки и 10х50 никон. Во-первых, там уже тряска. То есть картинка крупнее в полтора раза, но преимуществом этой крупности невозможно воспользоваться, если смотреть с рук - всё трясется.
Подробнее
Абсолютно верно. Потому то у капитана на мостике будет именно 7х50.
Но тут походный бинокль...
В общем это и есть выбор между оптическим качеством и удобством таскания с собой.
В любом случае - бинокль действительно достойный и оптически он определённо лучше 8х30 или 7х35.



от: Доктор Ктулху
В общем, не жалею о покупке, считаю, что взял оптимально, а при такой цене не жалко будет потом что-то докупить, скорректировав в зависимости от нужд.
Ну, новички тоже сначала выбирают один объектив на все случаи жизни... ;)
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху
В магазе я кстати брал в руки и 10х50 никон. Во-первых, там уже тряска. То есть картинка крупнее в полтора раза, но преимуществом этой крупности невозможно воспользоваться, если смотреть с рук - всё трясется.
Подробнее


Так это вопрос уже скорее индивидуально-физиологический или возможно календарный.
Я с точностью наоборот считаю, что трясучка у 10-икратных ну чуток сильнее, чем у 8-кратных, но вполне терпима, а вот дополнительное увеличение - явный плюс.
Опять же для чего нужен бинокль? У бёрдвочеров (как это по-русски? - "птичники") самые популярные во всем мире как раз 10-кратные бинокли - это по моим чисто субъективным наблюдениям.
Re[Доктор Ктулху]:
Самый популярный в мире ресторан - макдак, самый популярный тип фотега - цифромыло за 100 баксов. Миллионы мух любят г.вно... Про бинокли продолжить?
Re[AMP_]:
от:AMP_
Так это вопрос уже скорее индивидуально-физиологический или возможно календарный.
Я с точностью наоборот считаю, что трясучка у 10-икратных ну чуток сильнее, чем у 8-кратных, но вполне терпима, а вот дополнительное увеличение - явный плюс.
Опять же для чего нужен бинокль? У бёрдвочеров (как это по-русски? - "птичники") самые популярные во всем мире как раз 10-кратные бинокли - это по моим чисто субъективным наблюдениям.
Подробнее

У меня-прямо противоположное впечатление...Сравнивал со штатива 10х кратный бинокль с 8х кратным...Так вот со штатива разница в увеличении наблюдается конечно, но не принципиальная.Абсолютно. Но вот с рук- совсем другое дело...Ну там первые секунд 10-15 примерно паритет с небольшим преимуществом в пользу 10х, но дальше начинается трясучка...В общем и целом, работать с 8х намнооого комфортней...В общем оставил себе вот это чудо природы 8x42 :


Re[ ]:
Коли тему реанимировали...
Что есть морской бинокль "на шею"? Семикратная оптика (больше ты просто в руках не удержишь). Со стороны глаза 7 миллИметров дыра, со стороны цели от 65ти. Покрытие рубином. Все остальное есть зло.
Re[Rannicha]:
от:Rannicha
Коли тему реанимировали...
Что есть морской бинокль "на шею"? Семикратная оптика (больше ты просто в руках не удержишь). Со стороны глаза 7 миллИметров дыра, со стороны цели от 65ти. Покрытие рубином. Все остальное есть зло.
Подробнее

Удивительно связный текст для разнообразия, я даже перепроверил дважды кто автор поста...

Насчёт же морского бинокля не всё так однозначно. Один мой товарищ, в прошлом капитан второго ранга БПК Стройный утверждает что у них были на вооружении бинокли "на шею" и с бОльшим увеличением...
Re[Доктор Ктулху]:
Брал на ,,ey yнемецком военный бинокль армии бундеса,азот внутри, hensold 10х50 и silvaren 6х30,Оба-carl zeiss.взял недорого,на аукционе. Первый-монстр,в резине,подстройка на каждом оккуляре,второй-для малых стадионов и театров.
Re[eugene_vlasov]:
На досуге. Пусть "товарищ" вспомнит про слово "ведомость комплектовочная". Ага?... Если вспомнит. Что слышал....
P.S. На выпуклый военноморской. Память начинает восстанавливаться при концентрации от 250ти промиле.
Re[]:
Разные подходы к выбору бинокля. Размер тоже имеет значение. Сын хотел бинокль и купил ему классический 7х50. Нормальное увеличение. Однако довольно быстро стало понятно что брать его с собой на прогулки, в парки, как планировалось неудобно - великоват.
ИМХО, для городских. парковых вылазок удобнее что-то с PORRO-призмой типа PENTAX Jupiter III+ 8x22. Весит втрое меньше классики, достаточно компактен, да еще и минималка - 2 метра. Можно мелкое зверье в зоопарке рассматривать. :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта