Помогите выбрать бинокль!

Всего 135 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Ondatr]:
На вечерней зорьке 22х хватит? Сомневаюсь.
Re[Rannicha]:
Я бы сейчас не отказался от нашего бинокля 20х60 Кронос загорского з-да.
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
На вечерней зорьке 22х хватит? Сомневаюсь.


Не знаю, куплю - расскажу. :) Тут такая мысль, что из-за веса светлого бинокля может не оказаться с собой. Если же наблюдениям - это первоочередная задача, то, конечно, выбираешь инструмент по другим критериям.
PS В свое время очень впечатлили бинокли с стабилизатором - кеноновские. Такой комфорт!
Re[Ondatr]:
Купите половину бинокля
(труба имя)
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
Купите половину бинокля
(труба имя)


:D были и есть. Бинокля комфортнее.
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
... PS В свое время очень впечатлили бинокли с стабилизатором - кеноновские. Такой комфорт!

Пару лет пользую Canon 10x42 L IS WP. Недостатки не обнаружены, одни достоинства!
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Не знаю, куплю - расскажу. :) Тут такая мысль, что из-за веса светлого бинокля может не оказаться с собой. Если же наблюдениям - это первоочередная задача, то, конечно, выбираешь инструмент по другим критериям.
PS В свое время очень впечатлили бинокли с стабилизатором - кеноновские. Такой комфорт!
Подробнее
Выбирайте бинокль с большим выходным "зрачком". Такие бинокли дают минимум нагрузки на глаза и позволяют комфортно смотреть. Стабилизатор желателен. Как вариант - Canon 10x42L IS WP, но у него не такой большой диаметр выходного зрачка. У Пентакса есть очень хорошая модель, например, Pentax 7x50 Marine Blue, но он не стабилизированный.
Re[Vlad40]:
Canon 10x42L IS - мечта идиота. ( )
Наверно не самая необходимая вещь, поэтому "облизываюсь" уже несколько лет...
Re[Влад Т]:
Лучше воплощать мечты сразу. Понятно, что раскаяние за потраченные деньги появляется уже к вечеру дня покупки, но зато потом можно доставать весчь от случая к случаю и убеждаться, что не зря купил У меня был когда-то стабилизированный бинокль Минольта. Пользовался им не часто, но зато с большим удовольствием. Таскал его по заповедникам. Позже подарил его другу, которому для работы он был нужен позарез (егерь).
Re[Vlad40]:
Так вот же... :)
Сразу не воплотил, а сейчас иМпотека и затянутый ремешок.
Re[Влад Т]:
У меня сейчас похожая проблема с 24-70/2,8L II. Сразу не купил, а теперь денег нет. Правда, как вариант рассматриваю 24-70/4L IS.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Выбирайте бинокль с большим выходным "зрачком". Такие бинокли дают минимум нагрузки на глаза и позволяют комфортно смотреть. Стабилизатор желателен. Как вариант - Canon 10x42L IS WP, но у него не такой большой диаметр выходного зрачка. У Пентакса есть очень хорошая модель, например, Pentax 7x50 Marine Blue, но он не стабилизированный.
Подробнее



Спасибо, конечно...но великоваты они. Их вес около килограмма (в пять раз больше того пентакса-юпитера), раза в полтора больше.
Это не то, что может почти незаметно валяться в сумке, кофре, рюкзаке на прогулке, велопрогулке. Бинокль с такими размерами и весом у нас есть. Не берем его именно из-за размеров и веса. С собой еще нужно взять всякие бадминтоны, ролики, пингпонги тп и размеры и вес имеют значение. :)
Поэтому - увы.
У тех, для кого длительное наблюдение актуально - другие критерии.
Re[Влад Т]:
от: Влад Т
Canon 10x42L IS - мечта идиота. ( )
Наверно не самая необходимая вещь, поэтому "облизываюсь" уже несколько лет...

Очень хорош в сумерках. У меня был наш советский 20Х60 (не самый плохой по картинке бинокль, кстати), так 10Х42 буквально "вынес" его при плохой освещённости/дожде и т.п.
А уж про комфорт наблюдений со стабом я просто молчу!
Re[nuda-zanuda]:
от:nuda-zanuda
Очень хорош в сумерках. У меня был наш советский 20Х60 (не самый плохой по картинке бинокль, кстати), так 10Х42 буквально "вынес" его при плохой освещённости/дожде и т.п.
А уж про комфорт наблюдений со стабом я просто молчу!
Подробнее

Ну так выходной зрачёк 4.2 против 3мм... Бюджетный Никон Олик или Пентакс 8х50 тоже бы вынес ваш кэнон со свистом в пограничных условиях освещенности...
Re[Доктор Ктулху]:
что касается лёгкого юпитера и зверья с 2-х метров... то лучше уж Papilio взять. там мдф 50 см!
что касается pentax marine - монстр в резине. дорогая хрень. стаба нет, компас есть! компас подойдёт? ))
что касается прогулок частых и не юпитер, - roof варианты 8(9, 10)х32(42, 43)
смотрел как-то в трубу 100ED. понятно, со штатива.. ацкая вещь. как будто прожектор встроен. магия.
Re[КотуМасленица]:
Продолжить, но желательно по теме, а не фиолософические измышлизмы :)
Re[eugene_vlasov]:
У меня сейчас такой же бренд, модель Терра 10х42, а у жены 8х40 Никон - ессно перепробовали много чего во время разных бёрдвочерских встреч, благо у народа огромное многообразие моделей на руках, да и люди там опытные в основном, по много лет этим хобби занимаются, много чего перепробовали. У меня тоже это не первый бинокль.
Всё зависит от индивидуальных привычек, предпочтений, а "трясучка" от физиологии, состояния здоровья, и даже дня недели (понедельник) или дня календаря (1-е января и т.д.)..

Мне (многим не так, но многие согласны) 8-и кратный кажется недостаточным, явно проигрывающим 10-кратному, при этом трясучка у него вполне меня устраивает.
Множество людей, занимающихся не один год наблюдением птиц во всем мире и перепробывавших самые разные приборы, пользуют как раз 10-икратные, в отличие от супер экспертов фото.ру (спецов по мухам), хотя должен признать, что и 8-икратные бинокли тоже находят предпочтение у очень многих опытных в этом деле людей.
Плюс ещё разумеется и область применения имеет очень важное значение - на соседнюю горку в походе посмотреть, за птицами наблюдать на прогулке, на шее носить, в рюкзаке в походе, или в бардачке авто воозить и т.д.

Вообщем ПОВТОРЮСЬ:

8-и или 10-икратный бинокль - это дело очень индивидуальное и тут нет однозначного рецепта, надо пробовать.
Re[N.Holder]:
от: N.Holder
Брал на ,,ey yнемецком военный бинокль армии бундеса,азот внутри, hensold 10х50 ...


Азот у любого современного бинокля дороже 150 баксов. У меня есть похожий бундесверовский 7х40, весь из себя военный, одно слово - монстр, тяжелый и неудобный, но вещь прикольная.
Re[AMP_]:
Всё что вы написали конечно верно, разница между 8х42 и 10х42 - не принципиальная и на уровне личных предпочтений. Днём. В сумерках, в силу физических законов природы, бинокль с равной передней линзой (42мм) но меньшим увеличением будет несколько предпочтительней. Поле обзора тоже несколько шире при меньшей кратности (обычно). Но опять же, исходя из задач и предпочтений в принципе не сильно ошибёшся выбрав любой из двух, при условии что оба инструмента одного класса разумееся..
Re[AMP_]:
от: AMP_

Вообщем ПОВТОРЮСЬ:

8-и или 10-икратный бинокль - это дело очень индивидуальное и тут нет однозначного рецепта, надо пробовать.


Абсолютно согласен.

Вообще бинокль надо рассматривать как прибор, который может "увеличивать детализацию" несколькими параметрами:

- собственно кратностью (здесь вопрос тренированности рук)

- светосилой (а сумеречное зрение у всех разное, я например вижу в темноте плохо, а подруга - хорошо, ей вместо 7х50 полезнее будет 8х40)

По этим параметрам я выбирал из трёх никонов: 7х50, 8х40 и 10х42.

Поехал в "4глаза", взял посмотреть 10х42 и стал разглядывать ценики в сумерках в дальнем конце зала. Дрожание сильно мешало. Приложил тут же к глазам 8х40 - стало намного комфортнее для глаз и мозга, тут же смог прочесть надписи. Дальше - взял 7х50. Почти незаметно пожертвовал кратностью, но насколько все стало светлее, как будто свет включили! Плюс прибавилось ощущение объема, трёхмерности.

Его и взял. Конечно в поездки я его обычно не таскаю, большой он. Беру какой-то дешевый руф 8х22, не помню даже, чьего производства, днём всё видно.
Но на даче звездное небо поразглядывать и окрестности в сумерках - большое удовольствие.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта