Помогите выбрать бинокль!

Всего 135 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[tombo]:
Вот здесь пишут - есть азод внутри. http://sturman.ru/product/binokl-kenko-artos-7h50-w/

Ну и на сайте Кенко-Токина та же информация http://www.kenko-tokina.ru/product/kenko_artos_7x50/#tech

И ведь даже не Китай. Филлипины! Думаю брать...

Выяснилось ещё интересная деталь. Фирма Kenko-Tokina является официальным поставщиком биноклей для нужд Сил Самообороны Японии.

Каталог http://www.kenko-tokina.ru/uploads/files/catalogues/Kenko_sport_optics_catalogue.pdf
На стр.22, интересно, есть адаптеры с помощью которых любой фото-объектив можно превратить в подзорную трубу.
Re[Доктор Ктулху]:
со свинцом уже лет десять борюццо
Re[tombo]:
от: tombo


И ведь даже не Китай. Филлипины! Думаю брать...

Вы с таким восторгом восклицаете Филлипины!.. Там теперь что, мировой центр оптикостроения? Насколько мне известно именитые бренды вроде никона, олимпуса и т.д. делают свои бинокли именно в Китае...

от: tombo


Выяснилось ещё интересная деталь. Фирма Kenko-Tokina является официальным поставщиком биноклей для нужд Сил Самообороны Японии...

Это ровным счётом ничего не значит, если только конкретно эта модель за 100 долларов не поставляется армии, но ведь она не поставляется, правда? Эта ваша реплика похожа на борьбу с побеждающим земноводным... Не обижайтесь пожалуйста, но в долгосрочной перспективе гораздо дешевле купить сразу то что нужно, тем более что разница в цене между кенко и никоном (action)/оликом (exps)тривиальна. Покупая неизвестную модель вы фактически сами превращаете себя в подопытного кролика за свои же кровные, оно вам надо?
Re[eugene_vlasov]:
Пытаюсь просто для себя сделать небольшой взгляд на имеющиеся модели 7х50.
И оценить их + и -. Конечно душа больше склоняется к Никону, ибо никон.
Но характеристики указывают на некоторые преимущества кенко.
Может быть я не правильно расставил приоритеты, и главное это конечно оптика, а не прочая вся мура. Но у никона корпус из поликарбоната, а у кенко алюминиевое литьё. Это может повлиять и на жёсктость конструкции и на её ударостойкость, и на эксплуатацию при перепадах температуры.
Влагозащищённость и герметичность и азот. У кенко есть, у дешёвого никона нет.
Никон я как-то крутил в руках. У него окуляры сидят на пластиковой рамке, и когда прижимаешься глазами к ним - они прогибаются и резкость уходит. Нужно держать бинокль без прижима к глазницам, а это не всегда удобно.
У кенко - рамка окуляров аллюминиевая и жёсткая на изгиб.
У никона я заметил довольно сильны ХА и мазню по краям изоборажения.

Для сил самообороны Японии именно эта модель используется 7х50, в полевом варианте как есть, и в морском варианте с добавлением сетки дальномера и компаса и ЖПС. Думаю, что как обычно во всём остальном, они для армии выбрали лучший вариант бинокля, как выбирают лучшие из своих машин, грузовиков, компьютеров и т.д. и т.п.

Поймите правильно, я полностью в сомнении и поиске, а вовсе не восторгаюсь.



Re[eugene_vlasov]:
от: eugene_vlasov
Вы с таким восторгом восклицаете Филлипины!.. Там теперь что, мировой центр оптикостроения?...

Или просто производства размешены. Как в свое время арсенид галлия в .... Бразилии. Как куча всего у индусов. Не более.
Re[tombo]:
1. Я за поликарбонат. Нет тепловых расширений.
2. Вопрос может быть и в цене. Например, у нас по возвращении парохода навигационные причандалы легко могут и под списание идти. (Кстати, одна из причин широкого распространения "в миру" военных биноклей и хронометров)

По мне основной "+" за Кенку - 7мм зрак. Это хорошо.
Re[]:
тема навеяла, что мне на лето, пожалуй, понадобится сей дивайс... (на Камчатку намылился - там есть на что посмотреть).

Купил бюджетный Никон руф 8х42... на первый взгляд - очень приличная вещица.
Азот, 25 лет гарантия (правда, это если б я его в США купил... но думаю, надежность это должно характеризовать).

Из минусов... видимо, ради ужатия габаритов, оптику пришлось напрягать - заметна дисторсия и хроматика на краях. Телевик такой - ни в жисть не купил бы, но для разглядывания вполне годится.
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
Или просто производства размешены. Как в свое время арсенид галлия в .... Бразилии. Как куча всего у индусов. Не более.

Незнаю, никогда не видел ничего приличного, а тем более оптические приборы сделанные на Филлипинах...А китайцы кстати весьма продвинулись в последнее время в производстве васьма приличных биноклей в ценовом диапазоне от 250 долларов и выше, ед стекло и т.д. Даже никон свой монарх 7 выпускает в китае...
Re[eugene_vlasov]:
А никто про разработку и не говорит.Какая разница где завод ставить?
Re[tombo]:
от:tombo
Пытаюсь просто для себя сделать небольшой взгляд на имеющиеся модели 7х50.
И оценить их + и -. Конечно душа больше склоняется к Никону, ибо никон.
Но характеристики указывают на некоторые преимущества кенко.
Может быть я не правильно расставил приоритеты, и главное это конечно оптика, а не прочая вся мура. Но у никона корпус из поликарбоната, а у кенко алюминиевое литьё. Это может повлиять и на жёсктость конструкции и на её ударостойкость, и на эксплуатацию при перепадах температуры.
Влагозащищённость и герметичность и азот. У кенко есть, у дешёвого никона нет.
Никон я как-то крутил в руках. У него окуляры сидят на пластиковой рамке, и когда прижимаешься глазами к ним - они прогибаются и резкость уходит. Нужно держать бинокль без прижима к глазницам, а это не всегда удобно.
У кенко - рамка окуляров аллюминиевая и жёсткая на изгиб.
У никона я заметил довольно сильны ХА и мазню по краям изоборажения.

Для сил самообороны Японии именно эта модель используется 7х50, в полевом варианте как есть, и в морском варианте с добавлением сетки дальномера и компаса и ЖПС. Думаю, что как обычно во всём остальном, они для армии выбрали лучший вариант бинокля, как выбирают лучшие из своих машин, грузовиков, компьютеров и т.д. и т.п.

Поймите правильно, я полностью в сомнении и поиске, а вовсе не восторгаюсь.
Подробнее

Мельком глянул что у вас там по ссылке...Модель Артос 7х50. Сходил на офсайт, глянул тех. характеристики...Во первых, там нигде не говорится что эта модель армейская в отличии от морского...Тип призмы не указан, значит вероятней всего там бак-7, в морском бинокле же указана именно бак-4, намного предпочтительней...В Артос указанно "мултипросветление", в морском-"полное мультипросветление", надо полагать лучшего качества. Угол обзора так же меньше чем у морского. Наглазники сидят на дешевом пластмассовом мосту, сто процентная гарантия что будут перекосы и как следствие мутная картинка...Азотное наполнение не указанно ни в одном, ни в другом...

С другой стороны, если вас интересует именно 7х50, то для сравнения, Nikon Action Extreme 7x50:

Key Features:

Bright, multi-coated lenses and BaK4 high index prisms: Deliver bright, high-resolution images.
Smooth central focus knob: Fast range of focus for quick viewing. No bird goes unseen.
Ergonomic body design: Comfortable for extended viewing.
Waterproof/fog-proof: Nitrogen filled and O-ring sealed.
Long eye relief: For a clear and comfortable view, especially for people who wear eyeglasses.
Unique click-stop, twist-out eye-cup design: Delivers both long eye relief and variable eye relief to customize these binoculars to your eyes and accommodate glasses.
Durable and protective, rubber-armored coating: Provides a sure, non-slip grip, wet or dry.
Manufactured responsibly with lead and arsenic-free Eco-Glass™

Цена вопроса: 180 долларов, прекрасные отзывы, но решать конечно вам...
Re[Rannicha]:
от:Rannicha
1. Я за поликарбонат. Нет тепловых расширений.
2. Вопрос может быть и в цене. Например, у нас по возвращении парохода навигационные причандалы легко могут и под списание идти. (Кстати, одна из причин широкого распространения "в миру" военных биноклей и хронометров)

По мне основной "+" за Кенку - 7мм зрак. Это хорошо.
Подробнее

Полезность вых. зрачка более 5мм сильно преувеличена...Если не в курсе, могу объяснить почему...
Re[eugene_vlasov]:
от: eugene_vlasov
Полезность вых. зрачка более 5мм сильно преувеличена...Если не в курсе, могу объяснить почему...

Вы это "объясните" тем, кто по морям бегает. И почему у них 7мм. Но предупреждаю. Там народ простой. С выпуклым военно-морским. Если куда пошлют - придется и пойти....
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
Вы это "объясните" тем, кто по морям бегает. И почему у них 7мм. Но предупреждаю. Там народ простой. С выпуклым военно-морским. Если куда пошлют - придется и пойти....

У тех кто бегает по морям 7мм вых. зрачёк в бинокле это побочный эффект в силу собственно конструкции 7х50 а не самоцель. Если я вам должен объяснять такие вещи...И почитайте где нибудь заодно насколько ресширяется зрачёк у взрослого человека, и как долго нужно этого ждать и как быстро теряется сумеречное зрение...И эта, оставьте свой псевдо-армейско-морской юмор для кого нубудь другого, с вами вроде нормально разговаривают?
Re[eugene_vlasov]:
от: eugene_vlasov
У тех кто бегает по морям 7мм вых. зрачёк в бинокле это побочный эффект в силу собственно конструкции 7х50 а не самоцель.
почему тогда они не используют 7х35(40) ?

Я не мерил, но после атропина, зрачок большущий... кажется, что существенно больше 5 мм.
Может он и в темноте так раскрывается ?

Во, тыркнул в гугле:
В зрячем глазу величина зрачка постоянно меняется от 2 до 8 мм под влиянием изменений освещенности.

Re[eugene_vlasov]:
от:eugene_vlasov
Модель Артос 7х50. Сходил на офсайт, глянул тех. характеристики...Во первых, там нигде не говорится что эта модель армейская в отличии от морского...Тип призмы не указан, значит вероятней всего там бак-7, в морском бинокле же указана именно бак-4, намного предпочтительней...В Артос указанно "мултипросветление", в морском-"полное мультипросветление", надо полагать лучшего качества. Угол обзора так же меньше чем у морского. Наглазники сидят на дешевом пластмассовом мосту, сто процентная гарантия что будут перекосы и как следствие мутная картинка...Азотное наполнение не указанно ни в одном, ни в другом...
Подробнее

http://www.kenko-tokina.ru/product/kenko_artos_7x50/#tech
ну вот же в закладке "описание"

Porro-призма BaK-4* обеспечивает

В закладке "характеристики"

Настройка диоптрии - Кольцо настройки диоптрии с кликами
Выдвижные наглазники - Есть
Материал корпуса - Алюминиевый сплав
Водостойкость и водонепроницаемость - Водонепроницаемый
Газонаполнение - Азот


Да с мультипросветлением призм - проблема. У артоса призмы имеют однослойное просветление и какое-то напыление аллюминия.

В каталоге http://www.kenko-tokina.ru/uploads/files/catalogues/Kenko_sport_optics_catalogue.pdf
Указано, на стр. 10, что морская модель M-Model MARINE 7x50WP является
Self Defense Forces of Japan
O f f i c i a l M o d e l

По оптике (за исключением просветлений призм и линз) и конструктиву они почти идентичны с артосом 7х50. Только морской из поликарбоната. И стоит в 8 раз дороже...
По поводу использования Кенко в армии японии я слышал и раньше. А поскольку бинокль "семёрка" является вообще основным в полевых и морских условиях, то я уверен, что и артос 7х50 - имеет армейский генезис.
Re[Zap]:
Ну как бы не секрет что чем большего диаметра передняя линза, тем больше света она собирает при прочих равных... 7мм конечно не мешают особо, но в принципе избыточны, если только не просыпаться в глухую полночь, не зажигать свечи, не смотреть на луну а сразу в бинокль через иллюминатор..  У взрослого человека зрачёк раширяется в среднем от 2мм до 5-6, и чем старше тем меньше, и дольше ждать....
Re[tombo]:
Я брал данные с японского сайта на английском
Re[eugene_vlasov]:
от: eugene_vlasov
У тех кто бегает по морям 7мм вых. зрачёк в бинокле это побочный эффект в силу собственно конструкции 7х50 а не самоцель. Если я вам должен объяснять такие вещи...

Вы разницу между 7мм зрачка и 7х увеличения не попутали? А что цена производства (и поставки) 7мм и 3.5мм малость отличается. "Если я вам должен объяснять такие вещи..."
Re[tombo]:
По мне брать то, что пользуют Практики. И не изобретать вселенную.
Мнение манагеров - на уровне фонового шума.
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
По мне брать то, что пользуют Практики. И не изобретать вселенную.
Мнение манагеров - на уровне фонового шума.

я редко использую стиль обезьяны.. в технических вопросах предпочитаю аргументы
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта