А кто куда, какие планы, как дела...

Всего 160 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[photograff]:
Спасибо за тему! Поделюсь своей задумкой насчёт клуба, что ли, фотографов-водников.

Я хожу в водные походы, по горным рекам. Хочется, чтобы это были фото-походы, то есть планировалось все ради фотографии – собственно съёмка и, возможно, мастер-классы... Но для организации не хватает фотомассы, чтобы задавить пьяниц, экстрималов, и женский пол, которые оккупировали водный туризм :P

Вкратце плюсы водных фото-походов:
- Разнообразнейшие ландшафты за один поход! Сплавы по горной реке начинаются там, где скалы, а закончить можно почти на равнинной местности. А если ещё включить в программу остановки во время заброски на машине…
- Добраться до труднодоступных мест можно без особых физических усилий. Не надо тащить ничего на своей спине, не надо ходить ногами. Приплыли, разбили лагерь и налегке сбегали в радиалки.
- Можно взять с собой семью, многие маршруты не требуют здоровья и особой подготовки.
Но чтобы такое состоялось нужно организоваться!

А пока в режиме обычного сплава у меня планируется поездка на байкальскую речку Ока Саянская. Вот группа по этому сплаву http://vk.com/club36051412
Можно фотографам начать организовываться подпольно, под видом грибников :D Добро пожаловать!
Re[a165]:
от:a165

А пока в режиме обычного сплава у меня планируется поездка на байкальскую речку Ока Саянская. Вот группа по этому сплаву http://vk.com/club36051412
Можно фотографам начать организовываться подпольно, под видом грибников :D Добро пожаловать!
Подробнее

Я мечтаю попасть и сплавиться по Оке. Но, откровенно говоря не вериться, что можно организоваться имнно чтоб поснимать. Будь так я бы поехал вопреки всем задумкам.
Кстати, категорийность реки для новеков??? Я читал, что там есть пара порогов и труб очень сложных для прохода нубам?! Так ли это.
Re[a165]:
[УДАЛЕНО]
Re[photograff]:
от: photograff
Кстати, категорийность реки для новеков??? Я читал, что там есть пара порогов и труб очень сложных для прохода нубам?!


Самый главный вопрос любого похода - вопрос безопасности! Безопасности людей и наших вещичек тоже :D Этот вопрос целиком закрывается хорошим руководителем похода. А у нас руководитель не только хороший, а, наверное, лучший! У него детский водный клуб, это и ответственость повышенная, и тотальный контроль, не только на воде, на берегу тоже. И на воде он опытнейший человек!

А что касается категории сложности Оки, то здесь все наоборот! Ока Саянская и Катунь на Алтае - реки с которых лучше всего начинать! Это не сплав ради преодоления препятствий, а путешествие.

Но любой ручеек в горах, конечно, звереет в паводок! И Ока Саянская по высокой воде совсем не для новичков! Поэтому, опять же, самое главное, кто ведет поход! - Руководитель знает, что группе можно, что нельзя... Всегда лучше не рисковать и обнестись, чем тратить день на ремонт снаряжения и геройское пьянство!
Re[a165]:
от: a165
Сплавы по горной реке начинаются там, где скалы, а закончить можно почти на равнинной местности.

Похоже, у Вас совсем мало опыта водных путешествий...

Сплав по горным рекам требует очень высокой квалификации каждого члена группы, навыка прохождения порогов, отличного снаряжения. При этом физические нагрузки неимоверные, а скорость движения очень низкая и составляет порой 2-3 км в день; бесконечные волоки и обносы, неимоверная усталость. Вечное отставание от графика из-за непредвиденных факторов (завалы, низкая вода-шкуродерка и пр.). На дневках лишь бы отоспаться и восстановиться после нагрузок. В общем, не до съемок.

Я хожу в водные походы с 1989 г. и три года назад торжественно зарекся ходить по рекам -- они несовместимы с фотографией, имхо.
Re[Alexey Shadrin]:
[УДАЛЕНО]
Re[a165]:
[УДАЛЕНО]
Re[Alexey Shadrin]:
[УДАЛЕНО]
Re[Alexey Shadrin]:
[УДАЛЕНО]
Re[photograff]:
Мои планы поездок по Казахстану :D

6-12 мая:  Балхаш – Бектау-Ата.
2-10 июня: Деревянное оз. – Чарын – Тимерлик.
23 июня – 1 июля:  Каинды – Кульсай – Чилик – Табан-Карагай – Ассы.
14-29 июля:  Сибины – Риддер – Бухтарма – Язевое (Белуха) – Австрийская дорога – Маркаколь – Зайсан – Алаколь. (ВКО)
11-19 августа:  Баянкол – Хан-Тенгри – Туз-коль.
1-17 сентября: Бегазы – Каркаралы – Баянаул. (Центральный КЗ)
29 сентября - 7 октября: Джунгария
20-28 октября - Алтын-Емель
Re[a165]:
[УДАЛЕНО]
Re[a165]:
от: a165
Вот! И я о том же!!! Надо делать специальные водные фото-походы! А то мы будем заложниками всего того, о чем Вы только что сказали!

В походах народ занят походом: спортом и маршрутом. Серьезная фоторабота в походе невозможна. "Фотопоход" -- это стационар: приехал, встал лагерем на неделю-две и ходишь по радиалкам; медленно ходишь -- утром ушел, вечером вернулся. Лодка в помощь -- байдарка или моторка. Зимой лыжи с санями.

Однако, от маршрутных походов фотографу большая польза: летом с друзьями, проходя маршрут, разведываешь место. В году (осенью, зимой и весной) -- снимаешь. Лето -- это не фотосезон (кому нужна эта сплошная зеленка с марамоями?) -- это сезон разведки.
Re[Alexey Shadrin]:
[УДАЛЕНО]
Re[a165]:
[УДАЛЕНО]
Re[Alexey Shadrin]:
[УДАЛЕНО]
Re[Hlop]:
от: Hlop
Давно я 4х5 в руки не брал ... Планирую в Индонезию 9-го мая на вулканы Бромо и Иджен.

Две недели как вернулся оттуда:) Первый раз пожалел о том, что не взял ширик, всерьез пожалел. Вулканы действительно грандиозные, так и просятся в широкоугольник.. да и панорамный формат был бы актуален.
Вообще там здорово!!!
Re[dofmaster]:
от:dofmaster
Мои планы поездок по Казахстану :D

6-12 мая:  Балхаш – Бектау-Ата.
2-10 июня: Деревянное оз. – Чарын – Тимерлик.
23 июня – 1 июля:  Каинды – Кульсай – Чилик – Табан-Карагай – Ассы.
14-29 июля:  Сибины – Риддер – Бухтарма – Язевое (Белуха) – Австрийская дорога – Маркаколь – Зайсан – Алаколь. (ВКО)
11-19 августа:  Баянкол – Хан-Тенгри – Туз-коль.
1-17 сентября: Бегазы – Каркаралы – Баянаул. (Центральный КЗ)
29 сентября - 7 октября: Джунгария
20-28 октября - Алтын-Емель
Подробнее

Обстоятельно и продуманно по времени. Вы сам себе хозяин?
Алтай Вы на авто поедите или пешком. Я про "австрийскую дорогу", Марколь...
Re[AVP]:
от: AVP
Вулканы действительно грандиозные

Ага. До Вас их сняли 5000 человек и после Вас снимут еще столько же. А вот мартовский прибой на море Баренца, похоже только двое...
Re[photograff]:
от: photograff
Обстоятельно и продуманно по времени. Вы сам себе хозяин?
Алтай Вы на авто поедите или пешком. Я про "австрийскую дорогу", Марколь...

Ну, это вполне себе оформившийся фотопроект с рабочим названием "Неизвестный Казахстан" под который мои друзья (они же организаторы) даже получили грант :)
Хех, я уволися с текущей работы - так что "да", теперь сам себе хозяин. Перемещаться будем на 2-3 специально подготовленых экспедиционниках.
Планирую поснимать несколькими форматами, с упором на 4х5.
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
Ага. До Вас их сняли 5000 человек и после Вас снимут еще столько же. А вот мартовский прибой на море Баренца, похоже только двое...

Алексей, вам кто-то сказал, что вы такой исключительный или вы сами это придумали? Откуда такое желание всем насрать в душу? Что с вулканами, что с реками. "Слушать всем сюда, я вам истину буду открывать"? А если кого-то не интересует мартовский прибой на Баренцевом море в принципе? Да собственно, не всем интересно в палатке сидеть неделю, кормить комаров и питаться чем попало - я эту романтику всю прошел в конце 80-х, а теперь меня вполне устраивают ненавидимые вами "фото с обочины"
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта