Почему фотограф не отдает предоплату ???

Всего 486 сообщ. | Показаны 1 - 20
Почему фотограф не отдает предоплату ???
Уважаемые фотографы ! Помогите разобраться в ситуации !

У меня подруга выходила замуж. на днях. за месяц до свадьбы во вконтакте нашла фотографа, работы понравились, на встрече посмотрела ещё работы, обсудили детали - одним словом договорились. Она (невеста) внесла предоплату (не буду писать какую), остальную сумму в порядке вещей договорились отдать часть на свадьбе, часть по получению работ. Договора письменного не было. На встрече было 2 человека - невеста и сестра.

Потом начали искать водеооператора. Один понравился по работам и по цене. Его жена (или девушка) также работает фотографом. Посмотрели работы жены, хорошие фотографии. Видеооператор предложил скидку если договоримся взять их двоих. (сумму точную не знаю, но предложение показалось заманчивым).

Моя подруга (невеста) звонит первому фотографу - так и так, отказываемся от Ваших услуг, оставим за беспокойство скромную сумму а остальную хотели бы забрать. В ответ было получено что предоплата не возвращается !!! В крайнем случае если дату займёт другая пара, тогда только возможно. Или взять на эту сумму другую фотосессию (лав-стори или любую другую). А так - нет....
С какой такой стати ? Почему молодожены не могут передумать и найти другого ? Почему предоплата должна оставаться у фотографа если он никакой работы не проводит по договоренности ? Они выбрали другого - и по выгодной цене, имеют права ! Но почему они должны терять эту сумму ? Ещё времени оставалось до свадьбы недели 3 ! за этот период ведь могло всё поменяться !!

Понятное дело что на свадьбу взяли видеооперетора с женой (цена-то хорошая). От первого отказались. Дату у него не заняли. Кароче не видать им своих вложенных ??? Сами понимаете - свадьба - дело затратное !!! Как им теперь быть ?
Re[Танечка_С]:
Это такой тонкий вид тролинга??
С какой стати фотограф должен возвращать предоплату? если эта предоплата и является гарантией того, что никто ничего передумывать не будет и искать подешевле жену видеооператора, брата невесты, подружку которая забесплатно нафоткает и.т.д.
Re[Танечка_С]:
Именно поэтому берется предоплата, на всякую хитрую .... есть как говорится свой .... с резьбой. Фотограф занял для вашей подруги день, взял предоплату как гарантию того, что от его услуг не откажутся, отказались - предоплата ему. То что не было договора делает все претензии совсем беспочвенными, в договоре обычно прописывается какая предоплата и за какой срок можно расторгнуть договор.
Re[Танечка_С]:
Устный договор между людьми имеет силу, разве нет ?

Он ничего не сделал по работе !!!! почему если никто не позвонит ему на эту дату они должны за это платить ?
А если в семье что-то произошло и бюджет уже не тянет той суммы - Вы бы не захотели разве подешевле ?
Предоплата дается за работу. Нет работы - нет предоплаты.
Re[Танечка_С]:
это же не за последний день решалось и не за неделю даже !
заранее предупредили об отказе, всё было достаточно вежливо и доброжелательно
Re[Танечка_С]:
получается за час, который ушел на разговоры (на встрече) стоят треть суммы ???
Re[Танечка_С]:
Потому как не прописано нигде и ничего то все это на совести вашей подруги и фотографа. Если такие ситуации не обговаривались то как бы он вправе себе оставить предоплату.
Хочу заметить, что я сам не являюсь свадебным фотографом. Просто говорю со стороны обывателя. Например на путевке билете и тд прописываются сроки когда можно их сдать без издержек, тоже самое обычно прописывается в договоре с фотографом. Ошибка вашей подруги в том, что не было договора.

P.S выбирать фотографа только исходя из цены не есть хорошо, но можно. Зачем было брать тогда изначально условно дорогого фотографа. Сейчас много девочек/мальчиков за 2000 рублей все отснимут и фото в тот же день.
Re[Танечка_С]:
Что вам непонятно?
Предоплата является гарантией, что от услуг фотографа не откажутся, если хотите отказатся, оставляете эти деньги фотографу.
Re[Aleksandr_Fedorov]:
она отдала предоплату потому что была согласна - и отдала за работу !
когда на любом рынке (услуг например) присутствует множество предложений - почему нет права выбрать ? если бы сразу был выбор из этих двух человек - то понятное дело что с первым даже не связывались бы !

любой товар (полностью оплаченный) можно в течение 2-х недель (с сохранением его внешнего вида) вернуть обратно - и его примут !!! и вернут всю сумму !!!!

почему нигде не прописано - ещё скажите что вообще никакой предоплаты не было - посидели поговорили и разошлись !
Re[Танечка_С]:
они согласны оставить часть суммы, но какбы так, ни за что - оставлять всё - нет !
невеста очень переживает и не знает что делать
можно сказать понервничала на эту тему, но до свадьбы вопросом было некогда заниматься
Re[Танечка_С]:
Вот такой несправедливый мир :)
фотографы не отдают предоплату, можете жаловаться хоть в суд по правам человека.
Re[Aleksandr_Fedorov]:
Жевеста захотела халявы, облом и не знает, что делать. жаль бедняжку :)))
Re[Танечка_С]:
договор предоплаты можно отозвать. Пусть даже устный. Если речь о приличной сумме и вы хотите пойти на принцип, то вызывайте фотографа на разговор, записывайте на диктофон, а после с предъявой. Но это если на принцип.
А так из-за Вас фотограф забронировал под вас день и соотвественно расчитывал заработать и возможно отказал кому-то. Вот представте, пришла к нему другая пара и говорит: "Нам нра ваши работы, и мы готовы перекупить этот день .... +20% от цены" Вам звонит фотограф и говорит, так мол и так, я вас не фоткаю, ищите фотографа.
Как поступили бы вы?

ЗЫ я не свафотограф :)

Re[Alexey Safonov]:
там такая ситуация что сумма имела значение (сами понимаете - ресторан, платье, гости, машины) ... рассчитывали на одну сумму вложиться а ближе к свадьбе стали понимать что не получается. никто специально не искал подешевле - так вышло. да и когда пара работает - они друг друга лучше понимают, не конфликтуют и помогают друг другу.
работы тоже понравились, не только цена сыграла основное значение
Re[Танечка_С]:
У вашей подруги было право выбора, она выбрала данного фотографа, отдала ему задаток, а потом передумала. По поводу вернут всю сумму вы упустили маленький нюанс "при сохранении товарного чека". Я вам об этом и говорю, что "чека" нет. Устно можно договориться с другом/братом/сватом/сестрой/родителями. Отдавать человеку, которого вы первый раз в жизни видите деньги на мой взгляд не умно как минимум. С юридической точки зрения вы деньги товарищу просто подарили а теперь просите обратно.
Re[Аргеныч]:
куда вызывать ? и пойдёт ли он ? Вы бы пошли на разговор ? на встречу ?
или можно по телефону ?
что именно надо спросить - услышать подтверждение что предоплату не отдаст ?
Re[Танечка_С]:
от:Танечка_С
куда вызывать ? и пойдёт ли он ? Вы бы пошли на разговор ? на встречу ?
или можно по телефону ?
что именно надо спросить - услышать подтверждение что предоплату не отдаст ?
Подробнее


да, именно. Озвучить сумму и услышать подтверждение о том, что он её взял. В телефоне есть диктофон.
Но раз с этого началось у вас с фотографом, то боюсь осадок остался и может сказаться на качестве работы.

Re[Alexey Safonov]:
почему подарили ? что Вы такое пишете ?
они и с видееоперетором также договаривались - устно. и всё нормально.
всё же было достаточно доброжелательно ! и фотограф не отказывался же от работы - но им не нужны никакие лав-стори, если надо будет - потом обратимся ...
Re[Аргеныч]:
свадьба уже прошла. работы от него никакие не нужны.
Re[Танечка_С]:
Танечка, если ничего не получится, то .... помоги найти пару на этот день для этого фотографа. Ну или потом внесенные деньги отобъете съемкой в студии например. Не переживайте, есть спообы не потерять полностью деньги.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта