Почему фотограф не отдает предоплату ???

Всего 486 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Танечка_С]:
от: Танечка_С
я про это !
т.е. в принципе не прочь "заполучить заказ" несмотря на то, что уже может быть договорено с другим ...


бугагашеньки!

сами задаток дали фотографу, а после продолжаете шерстить и искать дешевле... сами виноваты, что не выполнили договорённости где задаток дали.

вот интересно, в деньгах (задаток+съёмка у другого фотографа) много сэкономить получилось?
Re[Танечка_С]:
от: Танечка_С
ну может даже не скидку сделать - а сказать свою цену. реальную. за которую всегда работает. а если она ниже первого участника ? то предложение может быть выгодным для невесты

А для этого и спрашивают обычно у нескольких людей, выбирают оптимального по соотношению цена/качество. Про цены они не нормированы на данном рынке, можно вообще же дядю/ брата/другга попросить бесплатно снять. Никто же не запрещает сравнивать, выбирать, уточнять.
Re[Танечка_С]:
от: Танечка_С
а как различить "невозвращаемый задаток" от аванса или предоплаты ? может тут как раз "предоплата". о чём я и говорю !!!


Отличить можно заключив договор или взяв расписку в получении денег. Там русским по белому должно быть написано что эта сумма является авансом, предоплатой или задатком за такую-то работу. В зависимости от того какое слово стоит вы либо вернете деньги, либо нет в случае вашего отказа. Если будет написано задаток, то по закону фотограф в случае своего отказа выплатит вам вдвое больше чем взял. Чем выше задаток, тем выше шанс, что вашего фотографа не переманят (он может объявить второй паре какие штрафные санкции его ждут и пара может их возместить). Но если отказались вы и было написано задаток, то денег вам не вернут.
А по хорошему. Дал слово - держи. Это касается и фотографа и заказчика. Я порой отказывал клиентам, предлагающим бОльшую сумм, т.к. эотт день у меня был занят (без всяких хадатков и авансов). В итоге, такое поведение только повышает репутацию, т.к клиент, не попавший на съемку понимает, что от него также не откажутся в следующий раз.
Re[Танечка_С]:
съекономить ничего не получилось - нервов потратилось больше

никто подешевле не искал - видеооператор предложил вариант, примерно объяснил что пара будет более слаженно работать. цена тоже сыграла роль в принятии решения

если договор устный - то непонятно что это - задаток или нет ...
по поводу слова - сердцу не прикажешь. вчера было одно предложение и оно казалось подходящим, а через неделю на голову упало лучшее ! что теперь - мысленно попрощаться с суммой и пойти туда где лучше ? забыв про это и наслаждаться жизнью ?
Re[Танечка_С]:
от: Танечка_С
съекономить ничего не получилось - нервов потратилось больше
...

Гарантирую, что фотки жены видика будут много хуже, чем она показывала ;)
Ну, а по теме: всегда акцентирую внимание пары на том, что они вносят задаток и он не возвращается.
Re[Сергей Герасимов.]:
о том, что возвращается - никто на встрече не говорил
порешили по-честному : часть оставить фотографу, а часть всё-таки вернуть. хотя бы половину ! но он почему-то против
Re[Танечка_С]:
Господа! Кто-нибудь донесёт до Танечки, что пострадавшей стороной является фотограф, а не она?
Re[Танечка_С]:
от: Танечка_С
о том, что возвращается - никто на встрече не говорил
порешили по-честному : часть оставить фотографу, а часть всё-таки вернуть. хотя бы половину ! но он почему-то против

по-честному поступил фотограф, ибо вы лишили его работы, ведь на сей день у него могли быть и адекватные клиенты, так что как компенсацию он совершенно законно оставил задаток у себя.


Re[Танечка_С]:
мне надо всё обдумать
позиция фотографов ясна как день
Re[Танечка_С]:
от: Танечка_С
о том, что возвращается - никто на встрече не говорил
порешили по-честному ...

Задаток не возвращается никогда, если иначе не прописано в договоре, которого не было :)
Re[Sanderrays]:
от: Sanderrays
Господа! Кто-нибудь донесёт до Танечки, что пострадавшей стороной является фотограф, а не она?


Это фантастика! :D

Я в толк взять не могу - что там за сумма была на фотографа такая астроноческая, что аж бюджет трещит по швам?
Re[Scarka]:
"треск" бюджета никак не связан с суммой на фотографа
не хватало суммы на всё в целом - и это стало явно видно при приближении к дате свадьбы (по мере расплаты со всем, что касается организации свадьбы). пришлось ужиматься во многом
Re[Сергей Герасимов.]:
договор никто и не предлагал - не со своим же ходить !
Re[Танечка_С]:
Так вы хоть назовите суммы то.
А то может задаток 4 тысячи рублей.
А может 20

В любом случае экономить на том, что у вас единственным останется после свадьбы и что вы будете показывать своим детям, а может и внукам - это надо додуматься.
Re[Танечка_С]:
от: Танечка_С
договор никто и не предлагал - не со своим же ходить !


Но расписку-то нужно было взять, когда деньги отдавали. А там всего одно слово сняло бы кучу проблем.
Re[Танечка_С]:
бьюсь об заклад - сумма не более 5000 р и невеста не подруга а автор темы.

исходя из всего этого все герои истории друг друга стоят.

цирк блошиный ей богу
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
Но расписку-то нужно было взять, когда деньги отдавали. А там всего одно слово сняло бы кучу проблем.

и это слово было бы "задаток" и ... "все в сад" :)
Re[Танечка_С]:
Эх! Без ЛОХа жызь плоха!
Объясните мне, зачем отдавать какие-то деньги просто так первому попавшемуся дяде с фотопаратом на шее?
Отдали деньги, ВСЁ! Если вам за них что-то не сделали - это в первую очередь уже ваши проблемы! У вас рычагов воздействия я так понял никаких нет.

Вот если вам сняли свадьбу, а денег вы еще не заплатили, то сила на вашей стороне, тут вы с фотографом можете делать все что хотите, в разумных предела естессно. Вот от такой ситуации он и застраховался, взяв заблаговременно задаток. И фотограф денег не отдаст, ибо его цель получение прибыли.

Расценивайте потери, которые вы понесли, как плату за науку и впредь никому и никогда не давайте денег не получив что-то равнозначное или более дорогое взамен!

Времена теперь лихие, каждый зарабатывает как может и найдется много людей, которые воспользуются халявой и которым хватит ума при этом не потерять своего.

О какой сумме хоть идет речь? сколько заплатили фотографу?

Вам мои соболезнования. И не надо никого пугать судом, не напугаете, вас же еще и в клевете обвинят.

PS фотограф, кстати Вам попался порядочный, идет с вами на контакт, предлагает варианты, как исправить ситуацию. То что вы их не принимаете - тут вы не правы. Денег он вам не отдаст, можете про это забыть.
Вы сказали, что невеста беременная, так будет выписка из роддома, будет потом малыш расти, фотосессия будет ох как кстати, не пренебрегайте, фотограф нужен не только на свадьбу, в жизни есть еще много чего сфотографировать! :cool2:
Re[Сергей Герасимов.]:
от: Сергей Герасимов.
и это слово было бы "задаток" и ... "все в сад" :)


Кстати, не факт. Фотограф тоже не всегда любит рисковать. Мало ли по каким причинам он не сможет выйти. А тут - задаток и сразу в двойном размере.
Re[Танечка_С]:
Вопрос, для чего вносится предоплата? Вообще это называется задаток, не возвратная сумма. Дата бронируется под вас, другим клиентам отказывается на эту дату, т.е. если вы внеся задаток отказываетесь от услуг фотографа и он вам возвращает деньги, а у него были может и более выгодные заказы на эту дату, он должен нести убытки по вашей вине, почему? По нормальному нужно заключать договор.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта