Fujifilm instax

Всего 38 сообщ. | Показаны 1 - 20
Fujifilm instax
Подарили старшему сыну друзья такую штуку, потестировал немного, =) прикольно!
А "взрослые дяденьки" играются подобными девайсами?
Заинтересовало что можно с этих снимков отжать, попробовал сканить, что то мозг плющит, смотрю снимок - норма! сканю - как то уныло...
кто пользует? кто имеет опыт? есть ли перспектива? всё таки 6х9 =)
или не морочиться пусть сын радуется тому что есть?
мои потуги что то отжать на планшетнике:










Re[carik]:
ну вы их увеличиваете более чем в три раза от реального физического размера. естественно, сканы будут не идеальными. не для этих целей материал...
Re[carik]:
[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/ySI8css4Yec?rel=0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/ySI8css4Yec?rel=0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]

вот я хочу поиграться :D
Re[carik]:
Сходите на Flickr и посмотрите, там есть целая группа fuji film.
Правда сканируют в основном пленку которая остается после использования. Для этого каким нибудь хлорсодержащим отбеливателем смывают черное покрытие с обратной стороны. Примеры есть наYouTube. Сам пробовал, получается, лучше использовать какой нибудь наш отбеливатель. Но все равно супер резкости не добьетесь. У меня вот, что получилось с пленки


Scan-120218-0005-resize by Andrey64region
Re[Dmitry Lyalin]:
от: Dmitry Lyalin
вот я хочу поиграться :D

здесь играются с другими плёнками, это peel-apart, а не instax. Эти плёнки обсуждаются здесь http://club.foto.ru/forum/20/623752
Re[peayq]:
есть такое дело, на планшетнике в максималке сканю, а потом даунсайз.
понимаю что это не замена 120 плёнке, да вариант 6х9 чисто как уникальный снимок и "прикольная" вещь имеет место быть только думал что ещё больше можно получить =)

Dmitry Lyalin, Кузнец Саратов, спасибо! это для данной плёнки не подходит! Во первых на плёнке нет ничего отрывного, внутри тоже не остаётся. Во вторых я разобрал одну карточку, промыл то что было в бутерброде, верхний лист с изображением уже час в отбеливателе и результата никакого.

по вопросу резкости, правильного цвета, хорошего дд... есть у меня чем всё это получать, не в этом вопрос! Тут весь "вкус" именно в таких полу Ломо, полу Монокль, цвет "из тогда" примерно...
жаль что нельзя заархивировать в хорошем качестве.
=) а какие были вчера глаза у друзей пришедших вечером... причём два раза =)! первый раз когда это чудо в моих раках увидели (это после всей техники что раньше видели) а второй раз когда из камеры полез снимок! Поросячий визг стоял почти час...
Re[carik]:
больше можно получить, поймав на ибэй камеру instax 500 af, там более качественная оптика и зачатки ручного управления...
Re[carik]:
Разжился пленкой по случаю. Начал думать, чем снимать. Попробовал 210-й - обплевался. Купил 500 AF, лучше, но диафрагма 13 не вдохновляла зимой в квартире. Большая, странная:




Решился, нашел практически новый, редкий японский Polaroid 120.




И отправил его в polaroidconversions в США. Там приделали ломографический задник для Belair и переделали дальномер в совмещенный.

Получилась вот такая штука:



Polaroid 120/110B InstaLand Converson by Option8, on Flickr



Polaroid 120/110B InstaLand Converson by Option8, on Flickr

Это как раз моя камера.

Сегодня поснимал, получил жуткий кайф и совершенно другие впечатления от пленки. Брал специально для портретов. Диафрагма 5.6 дает довольно узкую ГРИП, но приятный рисунок, типа того:




Но размер камеры - просто пипец. :)
Re[Кузнец Саратов]:
А можно как-нибудь карточку приладить к киев-88? Ее можно резать вообще? или там нарушится что-нибудь?
Re[Sir Drink-a-lot]:
Резать их нельзя. Теоретически к Киеву можно задник приделать для поларойдин.
Re[Sir Drink-a-lot]:
Резать насколько понимаю нельзя. Для Киева, есть слизанная с Хасселя Полароидная кассета. Но нужно понимать что изначально эта штука предназначалась для пробных кадров, оценить свет,экспозицию,композицию. Так как само по себе фото в 56х56мм маловато, смысла на мой взгляд эта штука не имеет.

На флирке полно примеров с этой штуки:

我的第一張Hasselblad Polaroid 照片 by HH Studio, on Flickr
Re[ASDSET]:
Ну оно, в основном, для того и нужно. Флешметра нет, а цифрой пробовать не всегда удобно.
Re[Sir Drink-a-lot]:
Купить один раз, б\у секоник экспонометр\флешметр за 150 баксов и пользовать его пока не надоест, дешевле чем отдавать по 20 баксов за 20кадров, на пробники.

Хотя для студии вполне сгодится и цифра. Не понимаю что там может быть не всегда удобно.


Re[carik]:
Не путайте формат Instax с peel-apart пленками, под которые и создавались все задники. Под Instax ничего этого нет.
Это интегральная пленка, у которой вся химия и негативы так и остаются внутри. Как у старого любительского поляроида. Но цветопередача гораздо лучше и формат кадра другой.
Re[ASDSET]:
Я бы с удовольствием, но в моем регионе даже не все знают что такое флешметр. Не говоря уже о том, что в продаже найти не реально, а с ебэя нынче дорого таскать.
Re[Sir Drink-a-lot]:
А пленки эти вы где в своем регионе брать будите?

http://club.foto.ru/secondhand2/lot/sell.php?advert_id=99598#des
дешево и сердито.
Re[Maxx2]:
от:Maxx2
Не путайте формат Instax с peel-apart пленками, под которые и создавались все задники. Под Instax ничего этого нет.
Это интегральная пленка, у которой вся химия и негативы так и остаются внутри. Как у старого любительского поляроида. Но цветопередача гораздо лучше и формат кадра другой.
Подробнее


даже так.
Re[ASDSET]:
Так вот я изначально и спросил про инстакс. Этого добра навалом. Кстати у мини кадр размером 6х4.5
Re[Sir Drink-a-lot]:
Честно говоря думал, что "instax" тупо ребрендинг обычных Fujifilm FP-100C пленок в модный хипстерский продукт. :)
В любом случае на роль контролек, думаю сейчас это не лучший вариант. флешметры, цифрокамеры, оперативней и дешевле в конечном итоге.

зы. Это касается только применения в качестве контролек. Само по себе, при размере кадра 6х9 вполне забавное занятие.
Re[carik]:
У меня под Instax Wide. Размер кадра - 6х10 см. По поводу "для контролек" не знаю, но карточки сами по себе из этого агрегата получаются хорошие. Не стыдно подарить или показать.