Olympus OM-D E-M5 vs Sony Nex 7

Всего 327 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Wl@dimir]:
от:Wl@dimir
Здесь вопрос другой: почему не 5н? В два раза дешевле, на стоп менее шумно, сенсорный экран и 16 Мп, которые намного проще разрешить имеющейся оптике (24 Мп, особенно не в центре кадра мало что тянет).
Подробнее

Ну не могу я наводиться по экрану, не привык. Для меня камера без видоискателя не камера. Да и управление, хват на 7-ке на поядок лучше. Нормальные вспышки можно внешние подключать, коих у меня две. В общем причин переплатить хватает.
А 24 Мп у меня легко тянет Сони 50/1,4, макросотка, ну и уж тем более соневский цейз 130/1,8. И никаких проблем у них нет не только по центру, но и по краям, рассчитаны то они на ФФ :)
Re[Egernik]:
Знаете, при всём моём позитивном настрое в адрес как Олимпуса, так и Сони, мне бы в голову не пришло взять ни один из них для нормальной пейзажной съёмки.

Re[Wl@dimir]:
от: Wl@dimir
Знаете, при всём моём позитивном настрое в адрес как Олимпуса, так и Сони, мне бы в голову не пришло взять ни один из них для нормальной пейзажной съёмки.



А почему, можно поподробнее?
Re[fyarik]:
от: fyarik
А почему, можно поподробнее?

Шаймпфлюг не одобряет :)

И потом, затраты сил и времени на пейзаж достаточно велики, чтобы на их фоне полностью терялся выигрыш от использования компактных камер, зато потеря в качестве (прежде всего в цвете) от мелкой матрицы будет налицо. Особенно при нормальных размерах печати (40х60 и выше).
Re[Wl@dimir]:
от: Wl@dimir
Знаете, при всём моём позитивном настрое в адрес как Олимпуса, так и Сони, мне бы в голову не пришло взять ни один из них для нормальной пейзажной съёмки.



А че так? Нормальная пейзажная съемка настолько сложна?
Печатаю 60*40 без напряга, остальные в моей деревне таким форматом не печатают, они дрочат на мониторчиках 2-х мп.
Re[виктор93]:
от: виктор93
А че так? Нормальная пейзажная съемка настолько сложна?

Нормальная пейзажная съёмка обычно подразумевает:
1. Устранение перспективных искажений на этапе съёмки (шифтом).
2. Управление плоскостью резкости (тилтом, требуется не всегда).
3. Использование градиентных фильтров (Е-М5 с компендиумом, ага :)).
4. Первостепенное внимание к цвету.
5. Большие форматы печати.

Именно поэтому в пейзаже до сих пор не вымер слайд...
Re[Wl@dimir]:
от:Wl@dimir
Нормальная пейзажная съёмка обычно подразумевает:
1. Устранение перспективных искажений на этапе съёмки (шифтом).
2. Управление плоскостью резкости (тилтом, требуется не всегда).
3. Использование градиентных фильтров (Е-М5 с компендиумом, ага :)).
4. Первостепенное внимание к цвету.
5. Большие форматы печати.

Именно поэтому в пейзаже до сих пор не вымер слайд...
Подробнее


1 Небоскребы не снимаю, остальное в лайтруме.
2 нэ знаю, все резко шо пындец.
3 на беззеркальном е-пл1 пользовалься градиентником, проблем не узрел.
4 у олимпуса с цветом все в порядке, ну и ,конечно,низкие исо и штатив(тоже мне проблема!)
5 баннеров не печатаю, а 60*40 легко.
Re[виктор93]:
Значит вам лично этого хватает, можно только порадоваться.

Хотя интересно было бы на "еплу" с Кокином посмотреть :).
Re[Wl@dimir]:
от: Wl@dimir
Значит вам лично этого хватает, можно только порадоваться.

Хотя интересно было бы на "еплу" с Кокином посмотреть :).


Если Вам интересно могу кокин на 11-22 натянуть и снять вместе с еплой.
Re[Wl@dimir]:
от:Wl@dimir
Нормальная пейзажная съёмка обычно подразумевает:
1. Устранение перспективных искажений на этапе съёмки (шифтом).
2. Управление плоскостью резкости (тилтом, требуется не всегда).
3. Использование градиентных фильтров (Е-М5 с компендиумом, ага :)).
4. Первостепенное внимание к цвету.
5. Большие форматы печати.

Именно поэтому в пейзаже до сих пор не вымер слайд...
Подробнее


1. понял...
2. понял...
3. Не понял... Что такое "компендиум"? И что мешает использовать гррадиентный фильтр на ЕМ5?
4. Лучше, чем у многих других камер значительно более высоких по статусу... Ну и тем более тут Вы не правы банально. Пейзаж это как раз тот случай, когда цвет можно (а иногда и нужно) переврать... Так что тут и Пятаком2 можно снимать.... Всё, что надо, потом дорисуем в фотошопе, даже если у самой камеры цвет кривой.

5. Логично. Вопрос в другом... Но никакой другой кроп не даст Вам принципиально бОльшего разрешения, чем ЕМ5... А в совокупности с тонким АА фильтром и оптикой, возможно и никакие не дадут вообще... Тут уже ФФ и СФ даже...
Re[Wl@dimir]:
от:Wl@dimir
Нормальная пейзажная съёмка обычно подразумевает:
1. Устранение перспективных искажений на этапе съёмки (шифтом).
2. Управление плоскостью резкости (тилтом, требуется не всегда).
3. Использование градиентных фильтров (Е-М5 с компендиумом, ага :)).
4. Первостепенное внимание к цвету.
5. Большие форматы печати.

Именно поэтому в пейзаже до сих пор не вымер слайд...
Подробнее

Этот подход явно присущь професиональной фотосъемке. Следуя ему, скажите, пожалуйса, а какой другой жанр позволяет использовать подобного рода камеры с китовыми объективами для получения профессионального качества фото, которые потом можно продать за хорошие деньги и печатать на билбордах? С таким подходом вообще ничего меньше среднего формата и в руки брать не стоит...
А мы тут говорим немного от другом, люди просто для души снимают...
Re[fyarik]:
от: fyarik
3. Не понял... Что такое "компендиум"?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%83%D0%BC_(%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8A%D1%91%D0%BC%D0%BA%D0%B0)

от: fyarik

И что мешает использовать гррадиентный фильтр на ЕМ5?

То, что камера пипец какая крохотная. И работать неудобно и парусить будет мама не горюй.
от:fyarik

4. Лучше, чем у многих других камер значительно более высоких по статусу... Ну и тем более тут Вы не правы банально. Пейзаж это как раз тот случай, когда цвет можно (а иногда и нужно) переврать... Так что тут и Пятаком2 можно снимать.... Всё, что надо, потом дорисуем в фотошопе, даже если у самой камеры цвет кривой.
Подробнее

Вы уж извините, но так только календари настенные снимать можно :). Нормальное пейзажное фото подразумевает получение максимально "широкого" исходника и аккуратную работу с цветом и контрастом.

от:fyarik

5. Логично. Вопрос в другом... Но никакой другой кроп не даст Вам принципиально бОльшего разрешения, чем ЕМ5... А в совокупности с тонким АА фильтром и оптикой, возможно и никакие не дадут вообще... Тут уже ФФ и СФ даже...
Подробнее

Вот именно. ФФ, СФ и цифрозадники на БФ -- то, что надо для серьёзного пейзажа.


от:Denis Ivanovich
Этот подход явно присущь професиональной фотосъемке. Следуя ему, скажите, пожалуйса, а какой другой жанр позволяет использовать подобного рода камеры с китовыми объективами для получения профессионального качества фото, которые потом можно продать за хорошие деньги и печатать на билбордах?
Подробнее

1. Далеко не вся серьёзная съёмка профессиональна. Есть просто увлечённые любители, которых не устраивает "средний" результат.
2. Далеко не вся серьёзная съёмка печатается на билборд (кстати, требования по качеству там ниже плинтуса, всё-равно издали ничего не видно).
3. Совсем не обязательно снимать китозумом.

А так, сабжевые камеры вполне подходят для:
- стрита;
- провинциального свадебного фото (особенно как вторая камера);
- портретной съёмки;
- фото на документы;
- бюджетного газетного репортажа;
- предметной съёмки (особенно с тилт-шифт стёклами через адаптер);
- микрофотографии...

и массы других интересных применений :).
Re[Wl@dimir]:
от:Wl@dimir
Здесь вопрос другой: почему не 5н? В два раза дешевле, на стоп менее шумно, сенсорный экран и 16 Мп, которые намного проще разрешить имеющейся оптике (24 Мп, особенно не в центре кадра мало что тянет).
Подробнее


Это даже не вопрос, это повод для размышления. Но с видоискателем он ни в два и даже не в полтора раза дешевле, а просто килобакс получается. Это конечно дешевле даже тушки семёрки, но не в этом дело, а в том что видоискетель внешний намного удобнее. У него слабее колоршифтинг и лучше показателеи по шумам, а так-же нет столь резкого завала разрешения у оптики по краям. Но кроме того он меньше и легче. То что у него нет всех этих колёс, может напрягать только в определённых ситуациях, а при сьёмке пейзажей и городских улиц и неспешных портретов это ну никак не критично. Раздражает конечно, что не предусмотрено поджигать внешние пыхи, но это пожалуй всё.

Что до оптики, то на самом деле больше всего нехватает суперширика, что-то вреде 11-16 и компактного телевика, что-то вроде 75(100)-200. Первый должен быть в этом году, а второй вроде по слухам от тамрона проходил.


А вообще меня обзор Ярослава по стёклам насмешил до нельзя. Есть справедливые замечания, но всё это потонуло в таких лозунгах с броневечка, что ... ну собственно это просто нужно быть более знакомым форумно с Ярославом.
Re[bas076]:
DEL
Re[Denis Ivanovich]:
[quot]... которые потом можно продать за хорошие деньги... [/quot]
За хорошие деньги продают хорошие сенсации. И абсолютно неважно, какой железякой с каким стеклом этот кадр-сенсация сделан. :) Всё остальное в рамках бюджета издания. Но и в этом случае никого не интересует, что у вас в кофре. Важна картинка! Насколько она состоятельна с эмоциональной, смысловой, информативной точки зрения.
[quot]А мы тут говорим немного от другом, люди просто для души снимают...[/quot]
А разве фотографирование "для души" предполагает другие правила?
Re[Egernik]: к вопросу о китовом объективе некса


http://fotki.yandex.ru/users/anatolich/view/439020/
Это - из ветки третьего некса. Кроп из большего кадра ( в ветке можно посмотреть). Снято на кит. К вопросу :?
Re[musya]:
от: musya
Это - из ветки третьего некса. Кроп из большего кадра ( в ветке можно посмотреть). Снято на кит. К вопросу :?

Никто не застрахован от удач! :D
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
[quot]... которые потом можно продать за хорошие деньги... [/quot]
За хорошие деньги продают хорошие сенсации. И абсолютно неважно, какой железякой с каким стеклом этот кадр-сенсация сделан. :) Всё остальное в рамках бюджета издания. Но и в этом случае никого не интересует, что у вас в кофре. Важна картинка! Насколько она состоятельна с эмоциональной, смысловой, информативной точки зрения.
[quot]А мы тут говорим немного от другом, люди просто для души снимают...[/quot]
А разве фотографирование "для души" предполагает другие правила?
Подробнее

Было бы интересно посмотреть, как бы вы продали кард из какой-нибудь рекламной серии или на обложку журнала, если бы он был бы сделан на кит с кроповой камерой. :)
А для души уж лучше больше внимания уделить композиции, а не фотоананистической гонке на резкостью (хотя души у всех разные :)
Re[musya]:
от: musya
Это - из ветки третьего некса. Кроп из большего кадра ( в ветке можно посмотреть). Снято на кит. К вопросу :?


А в чем должна быть причина восторга, можно скромно поинтересоваться?




Экзиф на месте...
Re[S.S. ESSESS]:
А где Вы увидели восторг? Просто некоторые тут объясняли ТС, что кит у некса никуда и ни на что не годное стекло - я привела пример, что это - не так. Только и всего.