Olympus OM-D E-M5 vs Sony Nex 7

Всего 327 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[hatul]:
от: hatul
Насчет АФ чуть чуть ошиблись:
http://en.wikipedia.org/wiki/Autofocus
History

Ну это как сказать :) вот циата от туда же
"В 1985 году началось производство камеры Minolta Maxxum 7000 — первой в мире автофокусной зеркальной камеры, выпускавшейся крупносерийно. Мотор автофокуса и привод диафрагмы были встроены в корпус фотоаппарата. Вкупе со встроенным мотором, позволяющим снимать до 2х кадров в секунду и механизмом обратной перемотки Minolta 7000 стала самой автоматизированной камерой своего времени. Первой 35 мм SLR камерой со сменным объективом и автофокусом можно считать Pentax ME-F появившийся в 1981 году. Но несмотря на семилетнее производство для Pentax ME-F выпускалась лишь одна модель автофокусного объектива (мотор и источники питания находились в нём, а датчики автофокуса — в камере). Впоследствии компания Pentax отказалась от подобного подхода в пользу предложенного Минолтой."
Re[Denis Ivanovich]:
от:Denis Ivanovich
Ну это как сказать :) вот циата от туда же
"В 1985 году началось производство камеры Minolta Maxxum 7000 — первой в мире автофокусной зеркальной камеры, выпускавшейся крупносерийно. Мотор автофокуса и привод диафрагмы были встроены в корпус фотоаппарата. Вкупе со встроенным мотором, позволяющим снимать до 2х кадров в секунду и механизмом обратной перемотки Minolta 7000 стала самой автоматизированной камерой своего времени. Первой 35 мм SLR камерой со сменным объективом и автофокусом можно считать Pentax ME-F появившийся в 1981 году. Но несмотря на семилетнее производство для Pentax ME-F выпускалась лишь одна модель автофокусного объектива (мотор и источники питания находились в нём, а датчики автофокуса — в камере). Впоследствии компания Pentax отказалась от подобного подхода в пользу предложенного Минолтой."
Подробнее

Минолта придумала привод. Автофокус придумал Пентакс. Вот и вся разница..... разговор был про автофокус.
Re[littorio]:
Да было сравнение этой кеноновской эльки с А-маунт ФФ цейсом 24/2, так тестеры пришли к выводу, что на сходных дырках разницы у них минимум и разница в цене как раз на разницу в максимальных дырках, не более того. Только вас собеседник этого никогда не признает.

Я вот например по сабжу высказался выбрав третий вариант ответа, т.е. ни то, ни другое. Я себе иначе представляю преимущества беззеркалки и для меня 5N с внешним видоискателем более оптимален. Нехватает нескольких вещей, о которых уже написал. Если F5 который судя по всему сменит его до конца год будет их иметь, сменю камеру на него, если нет, то продолжу снимать этой.
Re[bas076]:
bas076, не кипятитесь вы так :). Вроде массово Е-маунт никто не обс..рает :). Как обычно, зависит от потребностей и приоритетов, несколько ниш НЕКСы держат уверенно.

Нормальника... ну согласитесь, не хватает. У меня жильё 85 кв. м., ребёнок по дому гоняет на велосипеде, на тесноту не жалуюсь, но с полтосом я бы умер. Куда там 85мм, сплошные говорящие головы будут. Хочется "жанрового портрета" (дочка играет, мама читает, папа держит дочку на шее, и т.д.). Без 9-18 просто никуда. Накрайняк без панаблина. Пока у НЕКСа с этим туго. Правда, уверен что быстро пофиксят.
Re[littorio]:
У массово нет, но определённые клише ходят как идолы по форуму и по крайней мере два фаната самса этим клише как богам тут поклоняются и мантры одни и те-же поют как заведенные, но при этом "сонибой" с уст не сходит, а сами то?

Ну да 85мм это в первую очередь лицевой портрет, а на улице и ростовой можно. Снимают же лицевые и соответственно ростовые на ФФ на 120-135мм и считают это классичеким подходом. Супершириком жанровый портрет? Ну вы меня извините, я тоже снимаю китом на ШУ всех кто за столом сидит, но портрет...сколько не смотрел портретов сделанных шитриками, не нравилось, ну правда уж лица как в после тяжких диет получаются. Я тоже ожидаю что-то типа 11-16 от Сони в этом году. Согласен маст хев, но по обещаниеям на подходе. И меня ни капли не смущает, что будет судя по всему размером с китовый. Это приемлимый размер для нексов. Главное чтобы был оптически хорош именно как пейзажник. Блины лично меня вообще не интересуют и так и не врубил в чём фишка этих светосильных обьективов, кроме жанровой сьёмки. А если я не снимаю практически жанровое? Я бы был рад если бы сони сделала 35/2 даже размером с полтос, но OSS, вот это стоит того. А блины...ну это как в своё время в погоне за минимизацией сотовых дошли до того, что уже кнопки стало трудно пальцами нажимать, а теперь все радуются ниразу не маленьким айфонам и галакси.
Re[Egernik]:
Видели это....
http://camera.itmedia.co.jp/dc/articles/1204/27/news064.html
Re[Egernik]:
Давайте жить дружно )

У мну сейчас Некс 5Н, но если бы выбирал фотоаппарат сейчас то выбрал бы E-M5. В принципе техническая часть уже на уровне, а к ретродизайну я дышу неровно ))
Не хватать будет только фирменных режимов Некса - твилайта, автоHDR, панорамы. И видео у Олимпуса дореволюционное..тоже.
Наверное из за видео все таки не взял бы Олик, но сама идея такой покупки выглядит более чем адекватной. Сони действительно нужно запустить ещё несколько стекол - компактный 35/2 был бы ответом на многие вопросы.

Кстати вопрос - серебристый вариант E-M5 это металл или краска ? Если краска то по металлу или пластику ?
Re[Egernik]:
О как красиво всё у пятёрочки.

и на 400

http://image.itmedia.co.jp/l/im/dc/articles/1204/27/l_hi_screen124.jpg

и на 1600 лучше других, хотя снимать на 1600 это уже отчасти неразумно, но иногда бывает нужно как крайний случай с последующим ресайзом...

http://image.itmedia.co.jp/l/im/dc/articles/1204/27/l_hi_screen125.jpg
Re[Egernik]:
Что и требовалось подтвердить...
OM-D необходимо больше света, больше время экспозиции!
http://forums.dpreview.com/forums/readflat.asp?forum=1041&thread=41516478

http://www.imaging-resource.com/PRODS/omd-em5/omd-em5A7.HTM
Re[AndeyR]:
От за 35/2 согласен. От если бы ещё стабнутый, да купил бы и даже не дешевый купил бы.
Re[bas076]:
Да насчет размеров NX системы:
http://www.youtube.com/watch?v=p0jLIuurH64
В руках очень удобно и эргономично. Управление как у нормальных зеркалок. Для кого-то это большой плюс. OM-D в этом плане вообще супер! И кнопки есть и экран с тачем.

А это 50-200 и 60\2.8





Самые большие линзы в системе. Ну не считая 85\1.4 которого у меня пока нет.
Дискомфорта не испытываю... соотношение размер\эргономика в самый раз для моих рук.
Re[Egernik]:
от: Egernik
По деньгам хватает на КИТ 14-42 + 45 или 12-50
Может, первый вариант лучше?


Вы теряете 12mm и 50mm (ну 42/45 недалеко ушли), пылевлаго, и макро режим (не супер но он есть).
Если эта потеря не критична, я бы смело рекомендовал первый вариант.
Если критична... то брать второй и копить деньги :D
Re[AndeyR]:
от: AndeyR

Не хватать будет только фирменных режимов Некса - твилайта, автоHDR, панорамы. И видео у Олимпуса дореволюционное..тоже.


Я немного не в курсе, а в чём заключается дореволюционность видео?

Панорама вроде есть у олика. Отсюда: http://www.rosphoto.com/a_olympus_om-d_e-m5

Сюжетные

Портрет
E-портрет
Пейзаж
Пейзаж + Портрет
Спорт
Ночь
Ночь + Портрет
Дети
Высокий ключ
Low Key
DIS режиме
Макрос
Природа
Макро
Свеча
Закат
Документация
Панорама
Фейерверк
Пляж и Снег
Fisheye
Conv Широкий
Conv Макро
Conv 3D
Re[Greybeard]:
от:Greybeard
Я немного не в курсе, а в чём заключается дореволюционность видео?

Панорама вроде есть у олика. Отсюда: http://www.rosphoto.com/a_olympus_om-d_e-m5

Сюжетные

Портрет
E-портрет
Пейзаж
Пейзаж + Портрет
Спорт
Ночь
Ночь + Портрет
Дети
Высокий ключ
Low Key
DIS режиме
Макрос
Природа
Макро
Свеча
Закат
Документация
Панорама
Фейерверк
Пляж и Снег
Fisheye
Conv Широкий
Conv Макро
Conv 3D
Подробнее


Малый битрейт; видео идет в интерлейсед враппере, реально 30p, а это значит свет от электроприборов будет мерцать; судя по dpreview неудобный контроль за параметрами сьемки.
Сони сшивает панораму сама в камере, это не всегда корректно получается, но часто очень даже ничего. А у Олимпуса скорее всего просто удерживание экспозиции и коррекции для нескольких снимков, чтобы потом ручками сшивать было легче.
Re[bas076]:
от:hatul
Какие проблемы можно поподробнее узнать? hairup

ps
Наглядный пример того, чего дважды-кропу и не снилось в плане детализации:
5D2:
http://www.flickr.com/photos/43506647@N06/5598493868...

на флаге видны швы! super
Подробнее


А проблемы в том, что на Пятаке2 даже в яркий солнечный день иногда приходилось включать брекетинг, так как он даже в таких условиях можно просто взять и на пару ступенией недосветить... А также в том, что фотографии с Пятака2, если их потом не разукрашивать руками, похожи на выгоревший за три года на солнце отпечаток...

Но это оффтоп...


bas076

Значит так... Цитировать не буду ибо это очень сложно чисто технически...

Вижу я, что Вы потихоньку выглядываете из-под броневика и посматриваете на другой мир...

Всё же сразу же хочу сказать, что речь идёт не о НЕКС против ОЛИМПУСА вообще, а именно ЕМ5 против НЕКС7... Противопоставлять НЕКС5Н олимпусу ЕМ5 в данном случае никто не собирается. Это камера другая и по цене и по концепции...

Немного про концепцию!!!


Концепции могут быть помимо всего прочего широкими и узкими.
Концепция Фуджи Хпро очень узкая. Эта концепция мне также не очень подходит... может даже совсем не подходит, но она есть (концепция) и все стёкла, которые сделала Фуджи под эту камеру в эту концепцию вписываются. Я не говорил про то, что мне концепция Фуджи Хпро нравится или нет... Я лишь говорил, что у неё и камера и стёкла вписываюстя в свою концепцию.



Продолжая разговор про концепцию:
Мы говорили про концепции той или иной системы... Отрезав вспышку СОНИ как раз-таки указала на край этой самой концепции. Сони тем самым сделала невозможным иметь НЕКС3-5 в качестве единственной камеры - основы системы для увлечённого фотографа. Естественно !!!БОЖЕ УПАСИ!!! никто не говорит, что если у тебя будет одна единственная НЕКС5Н, придут ребята из СОНИ и повесят тебя на ближайшем столбе. Но я говорю про "концепцию". Работа с внешним светом это одна из вещей, которая ПРЯМО ВЛИЯЕТ НА СНИМОК. Ни внешний ЭВИ, ни количество кнопок, ни скорость автофокуса прямо не влияет на картинку.... А вот внешний свет влияет.
Например, будь у НЕКС 3-5 внешний свет, то студия была бы для неё просто идеальным местом... Там ненужны ни кнопки, чтобы быстро что-то переключать, ни автофокус, ни хват...

Вот ты готов вообще отказаться от ЗК? Нет... Ибо концепция НЕКС3-5 не даёт тебе выйти за её рамки. Хоть Ты и говоришь, что БЗК стала для Вас основной камерой, а ЗК - дополнение к БЗК... Но Всё же ведь у тебя есть ЗК... Я не исключаю, что есть и другие причины, но эти причины тоже ограничены концепцией...

Дальше про то, что в любом случае таскать с собой 58-ю вспышку к маленькому НЕКСу это странно... Да!!! Но, во-первых, иногда мы снимаем камерой, никуда её не таская. А, во-вторых, кроме 58-й существуют и другие типы вспышек... Опять же... У СОНИ нет вспышки, которая бы вписалась в концепцию НЕКС... 43-я тоже великовата для БЗК... А вот у того же пресловутого Олимпуса - есть...

Дальше про телевик вообще ничего не понял... Что значит "у кого есть маленький компактный телевик"? У меня есть... У меня есть мЗуйко 40-150... Мало того, что он вообще миниатюрный, так ещё и картинку даёт...

Потом...

Мы начали разговаривать про то, что концепция НЕКС7 вышла из концепции НЕКС3-5 и осталась там одна с одним цейсом по сути... Вот в чём проблема.

Цены на Цейсы всегда были по тому высокими, так как Цейсы и фотографировали хорош. Или может бренд Цейс более дорогой, чем Лейка? Почему Лейка от Панасоника стоит вменяемых совершенно денег, а Цейс от СОНИ невменяемых. Цена на Цейс 16-80 меня никогда не смущала, ибо я никогда его и не покупал... Да и ни у кого не было ничего подобного по цене в 500 долларов.

Вообще вопрос в том... Какой имеет смысл чего-то ждать и комбинировать? Зачем покупать НЕКС7 и потом ждать сверхширика? Светосильных штатников? Качесвтенных светосильных шириков? Длинных портретников? Качественных макриков? Зачем мне чего-то ждать, если на ЕМ5 я могу уже сейчас снимать на то, что мне хочется?

Ты хочешь ширик на БЗК? Давай я продам тебе свой 9-18 с поляриком за 14.000 рублей. Ты хочешь качественный и компактный телевик? Купи за 5000 рублей на барахолке 80-150. Ты хочешь стабилизированный портретник? 45/1,8 - супер стекло, при этом в 2 раза меньше, чем аналог от СОНИ. Ты хочешь внешний свет? У ЕМ5 комплектная вспышка отлично поджигает мою внешнюю 36-ю. Ты хочешь светосильный штатник? Панасоник 20/1,7 или Паналейка 25/1,4...

Зачем мне всё это ждать от СОНИ, если у Олимпуса есть уже сейчас. А пока СОНИ будет выпускать ширик, Панасоник с Оликом наделают ещё светосильных зумов под Микру.

И если старые ПЕНЫ имели довольно заметный проигрыш по шумам, то к новому ЕМ5 это не относится вообще никак...

Вот и вопрос. Зачем отдавать сейчас за НЕКС7 столько денег, если на роль основы системы она не годится из-за скудного набора оптики, а со всем остальным прекрасно справится НЕКС5Н....
Вот и вопрос.
Re[fyarik]:
от:fyarik
А проблемы в том, что на Пятаке2 даже в яркий солнечный день иногда приходилось включать брекетинг, так как он даже в таких условиях можно просто взять и на пару ступенией недосветить... А также в том, что фотографии с Пятака2, если их потом не разукрашивать руками, похожи на выгоревший за три года на солнце отпечаток...

Но это оффтоп...

.
Подробнее


Это не пятак это руки! но это офтоп.


А по теме - во всем остальном согласен! OM-D на голову выше нексов во всем!
управление, оптика, эргономика.
Re[fyarik]:
от:fyarik
Работа с внешним светом это одна из вещей, которая ПРЯМО ВЛИЯЕТ НА СНИМОК. Ни внешний ЭВИ, ни количество кнопок, ни скорость автофокуса прямо не влияет на картинку.... А вот внешний свет влияет.
Например, будь у НЕКС 3-5 внешний свет, то студия была бы для неё просто идеальным местом... Там ненужны ни кнопки, чтобы быстро что-то переключать, ни автофокус, ни хват...
Подробнее

+100. Это то, что сразу ставит младшие олики выше нексов. И это отличие будет видно гораздо больше, чем, скажем, отличие в шумах на ИСО 800 и 400, или отличия в цветопередаче.
Re[hatul]:
от: hatul
Это не пятак это руки! но это офтоп.



Если руки остаются те же самые, а цвет пропадает, то наверное виновата камера... При тех же руках кадры с Пятака2 приходилось долго докрашивать, чтобы получить примерно то, что 900-ка выдавала сам.


Но это опять же оффтоп. )))
Re[Egernik]:
Это ж надо было столько написать
Вопрос прост до предела:
устраивает/ не устраивает
- картинка с матрицы;
- интересующий Вас набор оптики, доступный для системы по ассортименту, качеству, цене и доступности (извините за тавтологию);
- интересующий вас функционал камеры и наличие дополнительных аксессуаров ( вспышки);
- эргономика.
Пункты расставить в порядке личных приоритетов. Все :!:
Re[musya]:
Дык герой темы уже вроде определился, а тут так, яйчиками позвякивают. В конец то концов - фотографы мы али так