Olympus OM-D E-M5 vs Sony Nex 7

Всего 327 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Wl@dimir]:
Так! Астраханец подул! :D
Сейчас СФ и карданы в бой пойдут! Я, пожалуй, поеду отсюда на своей лаковой шняге с фуфелом наперевес! :D
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
Так! Астраханец подул! :D
Сейчас СФ и карданы в бой пойдут! Я, пожалуй, поеду отсюда на своей лаковой шняге с фуфелом наперевес! :D

Не, не пойдут :). Я сейчас в основном пьянки/корпоративы снимаю, тут не до карданов :). И, кстати, E-PM1 показывает себя ничуть не хуже Альфы580: что теряешь по шумам, то навёрстываешь стабом. Так что тут у 1,5 и микры внезапно оказался паритет :).
Re[Wl@dimir]:
от:Wl@dimir
Не, не пойдут :). Я сейчас в основном пьянки/корпоративы снимаю, тут не до карданов :). И, кстати, E-PM1 показывает себя ничуть не хуже Альфы580: что теряешь по шумам, то навёрстываешь стабом. Так что тут у 1,5 и микры внезапно оказался паритет :).
Подробнее

Да так Вы, батенька, и до Е-М5 "докатитесь"! :D
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
Да так Вы, батенька, и до Е-М5 "докатитесь"! :D

Пока жаба душит и Соньку продать не получается, а так давно бы уже заказал :).
Re[Egernik]:
Уважаемый автор темы!

На самом деле нормальный человек в здравом уме и трезвой памяти не может купить НЕКС7... Это очевидно, как два умножить на полтора равно три.

Если Вы иногда читали мои посты на этом форуме, то должны знать, что обвинить меня в предвзятости к СОНИ может только человек, который купил НЕКС7 (что это за человек - смотри выше)...

То обстоятельство, что НЕКС7 отличная камера, мы сейчас в расчёт не берём.

Вопрос в другом: а что делать с камерой, которая не имеет оптики? Представьте себе если бы у Кэнона исчезли бы все L-ки и остались бы только пара тёмненьких зумчиков типа какого-нибудь 28-135/3,5-5,6 и ещё один мыльный и пластмассовый 50/1,8... Ну и какой-нибудь 75-300... Так вопрос: если бы так произошло, то куму-нибудь нужны были бы 1ДсМ3 или новые 1Д М4 и что-то там ещё... Да тогда никому не нужен был бы даже пятак...

Или ещё пример... Допустим Вам предлагают купить автомобиль на новых топливных водородных элементах. Всё отлично... Но эти топливные водородные элементы не продаются в магазинах и вообще нигде не продаются. Что делать с этой машиной?


Вот собственно и назревает вопрос. А какую оптику Вы собираетесь ставить на свою НЕКС7?

Китозум? Но простите... Вы заплатили 40.000 рублей за камеру, чтобы снимать на китозум, который мало того, что огромный, так ещё и картинку имеет на 2.000 рублей....

Китотелевик? Ну ладно... Пусть будет китотелевик...

Китомакрик? Но он тёмный и он макрик... И он вообще не в одном месте не блинчик...

Китоблин? На самом деле вовсе даже неплохое стекло... 24мм в ЭФР с дыркой 2,8 в таком размере и по такой цене лучше быть просто не могут в принципе... Но 24мм ЭФР ни в одном месте не может считаться штатным (то есть пригодным для постоянного ношения)... Да и к камере за такие деньги всё же хочется чего-то соответственного...

Что ещё?
50/1,8... В принципе это едиснтвенное адекватное стекло на НЕКС... Имеет вполне пристойную картинку, стоит тех денег, которые должен стоить и даже имеет стабилизатор... Только мне всегда было непонятно почему 50мм (75 ЭФР)? Ну что это за портретник такой? Где Вы видели портретники с таким фокусным? Ну делаете Вы кропнутый портретник. Ну сделайте 60мм (90 ЭФР) и всё будет отлично... Ну да ладно...

Есть ещё недоразумение в виде Цейс 24/1,8... Стекло конечно скорее всего неплохое, если бы стоило 600 долларов... За те деньги, которые за него просят он должен сносить башню и приводить всех в трепет... А он всего лишь просто "неплохой"... Про то, что он ни в одном месте не блин, мы и так все знаем...


Сигма решила проблему? Ну да... Сигма сделала стекло под НЕКС... Отлично. Это хорошо. Только неужели это "решила" проблему? Разве такого стекла мы ждали на НЕКС? Мне кажется мы хотели СВЕТОСИЛЬНЫЙ КОМПАКТНЫЙ штатник... А получили тёмный полтинник (это для зумов 2,8 это светло, а для полтинника у нег... в жо...) далеко не блинного размера. А в чём тогда смысл? Если уж тёмный, то будь компактным... А если уж такой здоровый, так будь светлым...
Про картинку пока не говорим... Но вроде бы она ничего так...


Вот и что делать?

Есть бредовая идея купить переходник с ППЗ и ставить всё, что угодно... Простите... А в чём смысл этой затеи? Получить несуразную конструкцию из камеры с мыльничным хватом и конструктивом и гигантского стекла? Да ещё и вообще без стабилизатора.. (не забываем, что в НЕКСе нет стабилизатора, а у Сони и Минольты нет ни одного стабилизированного стекла)... Так в чём смысл этого всего?
Хочешь снимать стёклами от старшей альфы? Так купи за те же деньги, что и переходник А35 и снимай на здоровье...


На самом деле весь смысл всего этого мне понятен только сейчас. Буквально недавно покупка НЕКС7 совершенно не казалась мне такой идиотской затеей.


Если Вы думаете, что у меня какие-то предубеждения против СОНИ? Вы не правы... Я снимал практически на все камеры Минольты и СОНИ... У меня были практически все стёкла и Минольты и СОНИ... И даже у меня с моей любовью и привычкой к СОНи хватило чего-то... Или наоборот - не хватило чего-то чтобы купить эту камеру... Хотя всерьёз об этом думал...

Ещё раз повторю: хорошая НЕКС7 камера или плохая - не имеет значения в данном случае.. .

Это совершенно не имеет отношения к вопросу выбора. Хотя...

Если брать чисто камеру, то мы видим, что ЕМ5 быстрее по фокусу, причём заметно (посмотрите ролики на ютуб - там всё видно). ЕМ5 имеет стбилизатор в камере, при том, что стабилизатор просто чумовой и по эффективности сравнится с лучшими оптическими стабилизаторами даже в теледиапазоне, ЕМ5 шумит меньше - это 100% и рассуждения с подсчётами количество пикселей не имеют к реальности никакого отношения... У ЕМ5 тачскрин, который, на самом деле, просто мегакрутая чтука, если натренироваться ей пользоваться...
ОМД потрясно выглядит... НЕКС7 это просто чёрная цифровая камера из пластика - как многие другие камеры...

Что есть у НЕКС7 против ОМД?
24Мп? - пшик... Мало того, что они нужны точно не нам, так ещё и оптики нет.
Хват и управление? Может быть в чём-то НЕКС7 лучше... А в чём-то и хуже. По сути тут паритет. Всё будет решать привычка. По формальным признакам ЕМ5 не хуже... Те же 2 колеса, те же кнопки, тот же экран (только ещё и тачскрин)... Короче, тут всё на уровне "лучше будет то, к чему привыкнешь"...

Что ещё? Всё... Больше-то и ничего... Говорят, что цвет у новой сониной матрицы очень хорош... Возможно... Правда никто пока не показал с НЕКС7 даже просто резкого кадра, а про цвет пока никто и не мечтает... У ЕМ5 цвет тоже очень хорош и разница будет на уровне эмоций...


Ах да!!! Забыл совсем.. Пресловутый сраный дваждыкроп...

Знаете, Уважаемый Автор Темы...

Если брать кроп 1,5 за ФФ, то у матрицы 4/3 кроп будет равен 1,28... То есть это примерно так, как отличается Пятак или 1Дс от 1Д... То есть представьте себе ситуацию, как владельцы пятаков рассказывают, владельцам кэноновских репортажных единичек, что на кропе 1,3 объём и рисунок напрочь отсутствует и снимать на них вообще нельзя, а картинка чистый цЫлофан... Смешно? Да?

Вот тут именно этим сейчас некоторые и занимаются.

На самом деле с объёмом и рисунком у 4/3 более чем всё в порядке... Уж у кого с объёмом и рисунком проблемы, так это у НЕКСа, так как кроме посредсвенных китозумов, китоблинов, китотелевиков и китомакриков ничего нет... А единственное стекло, которое имеет рисунок и объём стоит, как паровоз...Если и говорить про "ущербность" дваждыкропа, то только по сравнению с ФФ... Но тут точно так же "ущербен" и 1,5 кроп... Да даже с ФФ разницу днём с огнём не сыщешь, а если и сыщешь, то только с такими стёклами, как Цейс 135/1,8 или какой-нибудь 85/1,2L...

Это Вам говорит человек, который последние пять лет снимал на А900 и Пятак2...


Вот так вот...

Вас умиляют ответы в стиле "я вот выбрал НЕКС7 и ничуть не жалею ибо его очень удобно держать"? ... А дальше следует псевдотеоретические выкладки про более мелкий пиксель у ЕМ5 и его ужасные шумы... Меня умиляют ещё как!!!!

При том, что всё на самом деле наоборот и по шумам ЕМ5 отжарит даже наверное пятак2...

Про такую мелочь как оптика под м4/3 он не упоминает...

Мелочь эта заключается в том, что под ЕМ5 мы имеем аж 8!!!! родных отличных фиксов...(или даже больше)..... китов одних только штук 5, два гипрзума, телевиков где-то тоже штук пять... один из которых имеет 600мм ЭФР с дыркой 5,6... ДВА!!! суперширика, один из которых имеет угол 120 градусов (это так же, как СИГМА 12-24 на полном кадре)....
это конечно никакого значения не имеет...

Ещё у Вас вопросы есть?
Re[Egernik]:
fyarik, огромное спасибо за очень подробный ответ! Теперь я уже точно буду покупать OM-D.
Осталось дождаться появление их в продаже на BH. Может, кто-нибудь знает место, где он есть в наличии и стоит столько же?
Re[Egernik]:
Интересно, чем закончится "Битва Титанов" :D , когда спор беспредметен? :(
Колбасу делают с разными ингредиентами:- в одной больше чеснока, в другой - перца. Так вот, выше приведенный многостраничный спор, напоминает борьбу любителей перченой колбасы с приверженцами чесночной и стремлением обратить их в свою веру.
Уже и ТС перестал постить, а спор все продолжается и конца- края ему не видно.
Что вы хотите, чтобы ваш коллега по форуму завтра продал свой НЕКС и побежал покупать Олик? Или наоборот? Или пытаетесь доказать, что я круче, потому что у меня Олик (НЕКС), а у него НЕКС (Олик) (Нужное подчеркнуть.)
А ведь колбасу мы любим не за ингредиенты, а за вкус. Каждый, кто выбирал камеру, руководствовался своими предпочтениями и своим вкусом. А устраивать побоище из-за разновкусия - чистая шиза
Re[Egernik]:
от:Egernik
fyarik, огромное спасибо за очень подробный ответ! Теперь я уже точно буду покупать OM-D.
Осталось дождаться появление их в продаже на BH. Может, кто-нибудь знает место, где он есть в наличии и стоит столько же?
Подробнее

А теперь давайте еще раз подумаем. Ярослав конечно молодец, но он молодец с любой камерой, а сегодня, так получилось, он влюбился в олимпус. Это бывает, но это проходит. Соотвественно его якобы объективность - немного неправда, даже эмоциональный окрас сообщения тому подтверждение.

А компактен ли ЕМ5 с китовым стеклом? - Нет...это точно такая же бандурочка с трубой как и некс 7 с китом. Паритет. Будете ли Вы докупать стекла? - Возможно и нет, тогда в чем смысл если на китовое стекло некса никто не жаловался.
Некс7 это не пластмасовая коробочка, это качественный аппарат с великолепной сборкой из отличных материалов - все весьма серьезно.
Стабилизатор пятиосевой в ем5 - это скорее рекламный трюк...зато камера постоянно шумит и еще неизвестно сколько она проработает (какова надежность этой сложной системы). Да и паритет обеспечит менее шумная крупная матрица сони (физику не обманешь).
Опять же цена! Я купил свой китовый ем5 за 48000 рублей!!! Это впечатляет - ведь цена некс7 даже меньше.
Автофокус чуть шустрее у ем5, но при свете дня. Невелико преимущество, ведь автофокус достаточно быстрый у обоих для статики, а вот чего то динамичного на обе камеры и не снимешь (только умея - некоторые и без автофокуса могут).
Опять же достаточно сходить в тему про ем5, что бы убедиться, что приличных кадров с этой камеры пока минимум, по цвету - вообще ниодного, по резкости только с 45 2.8 худо бедно (а стекло то дорогое) и тд. Тоесть показать олиководам и нечего, по большому счету.
Думаю сони некс7 с 18-55 стеклом - самый оптимальный выбор сегодня. А если есть деньги - то и фуджи про1.
Re[fyarik]:
от: fyarik

На самом деле нормальный человек в здравом уме и трезвой памяти не может купить НЕКС7...


Вы бы выражения что-ли выбирали хотя бы :?
Все же обсуждают здесь камеры, а не людей вроде...

от: fyarik
Про картинку пока не говорим... Но вроде бы она ничего так...


А это - немало. И для многих - главное. И дело не в дваждыкропе. На зеркальной ветке олимпуса можно цвета со старых камер посмотреть. И они, на мой взгляд, сильно отличаются от цветов с новой камеры.
Мне (!) лично (!!!) картинка с нового олимпуса не нравится. Совсем. И не мне одной.
Да, автофокусной оптики на некс менее чем мало - это не мешает людям хорошие фотографии с камеры получать. Хоть на форуме нексоводов посмотрите, хоть на дпревью. :?
А кто что и за почем покупает - дело каждого, свои деньги тратит, не Ваши.
Re[musya]:
ОЙ!
Re[musya]:

ТС четко сказал- ему нужны автофокусные объективы. Зачем рассказывать, как НЕКС7 хорошо с мануальными снимает.
Re[Egernik]:
7ка от Сони великолепно хороша, как функционально так и тактильно,
Сони - проявили свои лучшие традиции в создании этого фотика,
ИМХО это модель войдет в число - одной из легендарных моделей от Сони 8)

впрочем, конечно, не хватает - встроенного стабилизатора и парка новых линз

но на старперстайловский Олимпус я бы семерку непроменял :P
Re[Cappo]:
[quot]7ка от Сони великолепно хороша, как функционально так и тактильно,[/quot]
Полагаете, это в камере главное?
[quot]Сони - проявили свои лучшие традиции в создании этого фотика,
ИМХО это модель войдет в число - одной из легендарных моделей от Сони 8) [/quot]
Ну зачем же Вы так о Sony? Будут у неё камеры и получше.
[quot]впрочем, конечно, не хватает - встроенного стабилизатора и парка новых линз
[/quot]
Ну это сущий пустяк!
[quot]но на старперстайловский Олимпус я бы семерку непроменял
[/quot]
А есть предложения!?
Re[roma7]:
от: roma7
ТС четко сказал- ему нужны автофокусные объективы. Зачем рассказывать, как НЕКС7 хорошо с мануальными снимает.

Я ничего ему не рассказываю. Ему все было сказано на второй странице.
И несколько страниц назад ( Вы видели!) именно поэтому я предложила ТС ветку закрыть, потому что она превратилась в чистый холивар, сдобренный флудом, ответ на свой вопрос он получил на той же второй странице. Но он не закрывает - тема-то душевная ;)
В данном случае я ответила fyarik на его некорректный пост, только и всего.
Re[musya]:
Прежде всего, настоящий холивар - создавать такую ветку!
...Ну а дальше всё как обычно. :D
Re[AndeyR]:
от: AndeyR
Да ну 3:2 стандартное соотношение, я вообще в 16:9 снимать люблю - там у м43 вообще кроп 2.5 получится наверное

1. Нет. Стандартное отношение 4:3 - у законодателя мод, и весь фотопром рано или поздно туда придёт. Кэнон вон уже "поплыл".
2. Нет. 16:9 является для ФФ и APS-C тоже кропнутым, а значит соотношение не изменится. В этом случае по горизонтали будет 1.5 у Соньки и 2.0 у Олика (у него реальный диагональный кроп 1.9, не 2.0). А если в микре взять мультиформатные GH1 и GH2 с их увеличенной матрицей, то в 16:9 у них кроп по горизонтали ещё меньше - 1.9 или 1.8, точно не знаю (размеров матриц не нашёл)
Re[Egernik]:
кто здесь?
Re[fyarik]:
от: fyarik

никто пока не показал с НЕКС7 даже просто резкого кадра, а про цвет пока никто и не мечтает...

А это просто - неправда :!:
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
Прежде всего, настоящий холивар - создавать такую ветку!
...Ну а дальше всё как обычно. :D

Эта да :D :D :D
Еще одна ветка тем же ТС создана - лейка против фуджи :D
Мы здесь распинаемся - человеку кайф и забава :D :D :D
Re[musya]:
от: musya
Эта да :D :D :D
Еще одна ветка тем же ТС создана - лейка против фуджи :D
Мы здесь распинаемся - человеку кайф и забава :D :D :D

1. Сложный выбор между топами это нормально. Это везде бывает.
2. Чего это только человеку? Я прямо молодость вспомнил, настоящий, годный кропосрач! С полгода, если не больше, здесь такого не было. Ещё бы вот вопрос "НА Украине" или "В Украине" поднять (я за "на") - так и вообще хорошо будет!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта