Новый SIGMA AF 50-150 f/2.8 APO EX DC OS HSM

Всего 177 сообщ. | Показаны 161 - 177
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
А если на сигму sd15, то на 1,7. Если же Вы хотите 50-150 ЭФР, то объектив Вам нужен 35-105. В актуальном модельном ряду таких не помню; давно когда-то были, но не с сигмовским байонетом.
У меня как раз SD15. В дополнение ещё SD1 возьму. Хоть и зеркало, но нравится она мне. Да и Кваттры не впечатлили.
А по стёклам, да, много хороших стёкол, но никто не делает вариантов для Сигмы, кроме неё самой.
И именно по этой причине несколько моих знакомых, при всей своей любви к Сигме, перешли на другие системы, из-за свободы выбора линз.
Да и на байерах уже за счёт многопиксельности Сигму поприжали по всем параметрам кроме одного "один пиксел - один цвет".
Кстати, народ тут глумится над Quattro H, выдавая один из снимков за сониевский, хотя там PhaseOne IQ3 100MP.
Цитата с соневодовского форума:
"Интересное сравнение двух кадров:
www.flickr.com/photos/kimyeesan/31607532474/
Alpa 12FPS + Contax 645 Distagon 35mm f/3.5
и
www.flickr.com/photos/kimyeesan/31706864893/
Sigma SD Quattro H + Sigma Art 12-24mm"
Re[Andrewer564]:
http://artgrad.tv/foto_150/SDIM0349-4.jpg
http://artgrad.tv/foto_150/SDIM0338-1.jpg

пара фоток по теме , в смысле со стекла.

http://artgrad.tv/foto17ap/SDIM0325.jpg
http://artgrad.tv/foto17ap/SDIM0044p.jpg
Re[Андрей Д.]:
от: Андрей Д.
У меня как раз SD15. В дополнение ещё SD1 возьму.

У меня обе. Намучившись с лотерейным АФ сигмы, на обеих поменял ФЭ и поставил увеличивающие наглазники. Но если на 15-ке это решает проблему, то вот руками сфокусироваться с нужной для меррилла точностью проблематично, даже при наличии хорошего ФЭ и наглазника. Поэтому под меррилл зумы предпочитаю смотреть из новых линеек, с поддержкой док-станции, поскольку сервис у сигмы в РФ никакущий, только в Москве; отправлять все вместе с камерой, и надолго. Вам, возможно, есть смысл ориентироваться на белорусского дистрибьютера, а не российского. Кстати, а что, на Украине своего дистрибьютера сигмы нет? Или совсем ничего не возят под сигму?

На 15-ке разницу в разрешалке 50-150 и полнокадрового 70-200 Вы не увидите. На меррилле, да, есть шанс ее заметить.

Да, и если возьмете меррилл, будьте готовы к неприятным сюрпризам. Он намного строже 15-ки, во всех отношениях. Не могу сказать, что явно хуже, но цвет сложнее вытанцевать.
Re[Nicholaes]:
снимал на 50-150 и SD1 человека, не мог попасть нормально в глаз по АФ.На недвижимых предметах нормально. Тоже переживал а какой экземпляр мне пришлют , с каким фокусом, нацепил и сразу точно, уря)))

никон 7100 с 16-85 кстати на улице оказался очень быстрым и очень лямым по фокусу))) после выпускного детей фотал, тоже метишься в глаз а фокус хрен знает где, хорошо что дыра прикрыта была))) сзади был монотонный забор и небо синее.

так что тут не только сигма лажать может , с ней и то не было таких капитальных ошибок на улице.
Re[Andrewer564]:
Короче, мужики, не дразнитесь. :D
На 70-200 мне цветопередача больше нравится, а на 50-150 резкость.
Но, первым я только с балкона пощёлкаю, а вторым работать буду, вот и выбирай...
Re[Андрей Д.]:
от:Андрей Д.
Короче, мужики, не дразнитесь. :D
На 70-200 мне цветопередача больше нравится, а на 50-150 резкость.
Но, первым я только с балкона пощёлкаю, а вторым работать буду, вот и выбирай...
Подробнее

Вам так важна разница между 50 и 70 мм на коротком конце? Еще раз, кроп тут не при чем!! Что для одного, что для другого объектива нужно значения на кроп-фактор камеры домножать, чтобы представить себе, какой угол зрения дал бы этот объектив на полнокадровой камере. Резкости у 70-200 для SD15 более чем за глаза; на меррилле прикрывать понадобится.

Да, и работать - в смысле, на коммерческой основе - с сигмовскими камерами... Странное решение, скажем так. Лучше уж для работы отдельно какой-нибудь D300s завести.
Re[Nicholaes]:
Скажем так, - была бы возможность пощупать оба стекла, было бы лучше.
Ну и фото у меня не коммерция, а дополнительный вспомогательный инструмент,
реставрирую, ремонтирую, и продаю старую звуковую аппратуру.
-1-
-2-

Так что, немного у фотоаппарата работы. :)
Re[Андрей Д.]:
от:Андрей Д.
Скажем так, - была бы возможность пощупать оба стекла, было бы лучше.
Ну и фото у меня не коммерция, а дополнительный вспомогательный инструмент,
реставрирую, ремонтирую, и продаю старую звуковую аппратуру.
-1-
-2-

Так что, немного у фотоаппарата работы. :)
Подробнее

Для такой работы кита достаточно. Проверял старый сигмовский кит на меррилле; при f/8 эту матрицу он разрешает.
Re[Nicholaes]:
Китом и снято. Но хотелось бы получше.
Его хватает пока такое снимаешь, а когда дело касается семейства, то уже явно всё не то, и не так.
Re[Андрей Д.]:
от: Андрей Д.
Китом и снято. Но хотелось бы получше.
Его хватает пока такое снимаешь, а когда дело касается семейства, то уже явно всё не то, и не так.

Универсальнее, чем 17-50/2,8 придумать трудно. Для меррилла у нее края слабоваты, поэтому смирился с потерей универсальности, и перешел на 18-35/1,8. Телевиков рукофокусных дома лежит масса, а используются они крайне редко. Так что подумайте 10 раз, прежде чем покупать что 50-150, что 70-200. Пылиться будет что тот, что другой. Есть у сигмы еще одно забавное универсальное и недорогое стеклышко, 17-70, в двух версиях, старой и новой. На 15-ку ничего большего и не надо. Резкости ему для 15-ки хватит, и диапазон ФР удобный.
Re[Андрей Д.]:
от: Андрей Д.
А по стёклам, да, много хороших стёкол, но никто не делает вариантов для Сигмы, кроме неё самой.

Кэнон делает. Только он об этом не знает и поэтому приходится самому менять хвост у объектива. Ну и остальные, кто под кэнон делают. Жаль только стаб не пашет...
Re[ph8]:
Ссылки есть на подробности по перескдке хвостов?
Несколько лет здесь не был, и кто/где/ в какой ветке, о чём говорил, уже не вспомню.
Для motoro кто-то переделывал саму тушку сигмовскую.
А мне по хвостам стёкол интересно.
Re[Андрей Д.]:
Гляньте в шапке этой темыПерейти по ссылке и поспрашивайте в ней же...
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Универсальнее, чем 17-50/2,8 придумать трудно. Для меррилла у нее края слабоваты, поэтому смирился с потерей универсальности, и перешел на 18-35/1,8.
[...]
Так что подумайте 10 раз, прежде чем покупать что 50-150, что 70-200. Пылиться будет что тот, что другой. Есть у сигмы еще одно забавное универсальное и недорогое стеклышко, 17-70, в двух версиях, старой и новой. На 15-ку ничего большего и не надо. Резкости ему для 15-ки хватит, и диапазон ФР удобный.
Подробнее
У меня два китовых стекла, одно из них до 125, и мне этого иногда не хватает, когда нужно снять из далека во весь кадр без геометрических искажений.
Править геометрию в редакторах не люблю, кадр должен быть кадром, без ёрзания пикселами в редакторах, вся прелесть снимка теряется.
Что касается "для SD15 хватит резкости". Вот тут у меня болезнь, однажды заметив мыльце, вижу его всегда. Ну и примечаю какие резкие стёкла, смотрю с них снимки.
Качество стекла видно на любом аппарате. И не только в разрешаловке прелесть хорошего стекла.
Чем 50-150 и приглянулся, - он идеальный для меня по всем параметрам.
На этот ещё смотрел:
https://www.lenstip.com/473.1-Lens_review-Sigma_A_50-100_mm_f_1.8_DC_HSM-Introduction.html
Из упомянутых Вами, более склонен к 17-70 | 2.8-4 | DC | HSM | OS | Macro | C.
Вариант - 17-50 | F2.8 | EX | DC | OS | HSM, неплох, но для меня неудобен.
Re[Андрей Д.]:
от:Андрей Д.
У меня два китовых стекла, одно из них до 125, и мне этого иногда не хватает, когда нужно снять из далека во весь кадр без геометрических искажений.
Править геометрию в редакторах не люблю, кадр должен быть кадром, без ёрзания пикселами в редакторах, вся прелесть снимка теряется.
Что касается "для SD15 хватит резкости". Вот тут у меня болезнь, однажды заметив мыльце, вижу его всегда. Ну и примечаю какие резкие стёкла, смотрю с них снимки.
Качество стекла видно на любом аппарате. И не только в разрешаловке прелесть хорошего стекла.
Чем 50-150 и приглянулся, - он идеальный для меня по всем параметрам.
На этот ещё смотрел:
https://www.lenstip.com/473.1-Lens_review-Sigma_A_50-100_mm_f_1.8_DC_HSM-Introduction.html
Из упомянутых Вами, более склонен к 17-70 | 2.8-4 | DC | HSM | OS | Macro | C.
Вариант - 17-50 | F2.8 | EX | DC | OS | HSM, неплох, но для меня неудобен.
Подробнее

18-125 - мылище жуткое. 17-70 чуть удобнее по фокусным, и чуть хуже, чем 17-50. 50-100/1,8 - вне конкуренции по параметрам. Тоже облизываюсь на него. Но к 15-ке - бессмысленно. Это как движок от мерса на запорожец присобачить. На 15-ку, дешево и сердито, мануальщина встает. Например, тамрон 35-210/3,5-4,2. Единственный шестикратник, который могу рекомендовать без зазрения совести.
Re[Андрей Д.]:
от:Андрей Д.
Ссылки есть на подробности по перескдке хвостов?
Несколько лет здесь не был, и кто/где/ в какой ветке, о чём говорил, уже не вспомню.
Для motoro кто-то переделывал саму тушку сигмовскую.
А мне по хвостам стёкол интересно.
Подробнее

Да как-то ссылок не осталось...
Но проблемы там особо нет. Переставляем байонет(придется пересверлить). И перепаиваем контакты почти один к одному. Еще у меня была проблема в толщинах байонетных колец, пришлось поставить прокладку для нивелирования разницы.
Нашел в залежах картинки, которые находил ранее:






Re[]:
https://www.youtube.com/watch?v=5Y1t08Qhnrw
тупо переставили шлейф блок контактов крепление ,те же 4 болта крепление держат.Сам ме пробовал.
Если тушку под EF видео не нашел)))

Почесав репу наверное 50-100 с 1.8 был бы весьма полезен как портретник на 50 мм, фон размоет в хлам, на 50-150 такое может быть только на отрезке от 100 мм при f2,8, не всегда есть возможность отойти дальше в помещении. А вот на природе иногда целится приходится издалека , снизу моста там , через фонтан и т.п., там 150 мм пригодилось бы.