Типография: слайд против цифры (+)

Всего 38 сообщ. | Показаны 1 - 20
Re: Типография: слайд против цифры (+)
[quote:c7e937e7f5="RRR"]Столкнулся с таким требованием одной зарубежной типографии.
При подготовке к печати "юбилейной" книги - фотоальбома все "неархивные" фотографии принимаются только в виде слайдов, т.к. цифровые снимки дают желтизну. Причем дают ее, с их точки зрения, вне зависимости от класса камеры, режима работы и прочего баланса белого...
Снимают у нас тут Олимпусом - Е10 (если не ошибся по памяти). Бывали, конечно, цветовые заморочки из-за конкретных условий освещения, но не так, чтобы всегда одним цветом.

Кто что думает по этому поводу?[/quote:c7e937e7f5]

А что там думать - люди про цветовые профили похоже не слышали :)
Re: Типография: слайд против цифры (+)
[quote:a64aa93b4f="RRR"]Столкнулся с таким требованием одной зарубежной типографии.
При подготовке к печати "юбилейной" книги - фотоальбома все "неархивные" фотографии принимаются только в виде слайдов, т.к. цифровые снимки дают желтизну. Причем дают ее, с их точки зрения, вне зависимости от класса камеры, режима работы и прочего баланса белого...
Снимают у нас тут Олимпусом - Е10 (если не ошибся по памяти). Бывали, конечно, цветовые заморочки из-за конкретных условий освещения, но не так, чтобы всегда одним цветом.

Кто что думает по этому поводу?

P.S. Я не участвую в этом проекте, но улышав разговор о этих требованиях, слегка удивился.[/quote:a64aa93b4f]

Думаю, они хотят срубить денег за сканирование и ретушь слайдов. Хотя если это будут полосные или разворотные иллюстрации, то E-10 будет явно недостаточно (особенно с учётом кадрирования). В этом случае исполнитель для получения качественного результата предпочтёт широкий слайд. Для юбилейного (как вы написали) издания это важно!

Если формат фотографий в издании не будт превышать 15х20 см то Е-10 должно хватить.
Re: Типография: слайд против цифры (+)
[quote:51d5869f13="Kostakis Online"][quote:51d5869f13="RRR"]Столкнулся с таким требованием одной зарубежной типографии.
При подготовке к печати "юбилейной" книги - фотоальбома все "неархивные" фотографии принимаются только в виде слайдов, т.к. цифровые снимки дают желтизну. Причем дают ее, с их точки зрения, вне зависимости от класса камеры, режима работы и прочего баланса белого...
Снимают у нас тут Олимпусом - Е10 (если не ошибся по памяти). Бывали, конечно, цветовые заморочки из-за конкретных условий освещения, но не так, чтобы всегда одним цветом.

Кто что думает по этому поводу?

P.S. Я не участвую в этом проекте, но улышав разговор о этих требованиях, слегка удивился.[/quote:51d5869f13]

Думаю, они хотят срубить денег за сканирование и ретушь слайдов. Хотя если это будут полосные или разворотные иллюстрации, то E-10 будет явно недостаточно (особенно с учётом кадрирования). В этом случае исполнитель для получения качественного результата предпочтёт широкий слайд. Для юбилейного (как вы написали) издания это важно!

Если формат фотографий в издании не будт превышать 15х20 см то Е-10 должно хватить.[/quote:51d5869f13]

с камедии Е10 только 10x15 и только без кадрирования, причем картинка должна быть пр-ки без шумов,при высокой полиграфии могут и отказать, так как цв.каналы эти цифровики бьют сильно
По своему опыту работы в типографии (не зарубежной), могу сказать, что мы не принимали готовые сканы, разве что в CMYK с приложением цветопробы.
Это ведь ясно почему? Потому что заказчик - всегда прав, но все заказчики - козлы... ;)
[quote:436735c52d="Старик Ромуальдыч"]По своему опыту работы в типографии (не зарубежной), могу сказать, что мы не принимали готовые сканы, разве что в CMYK с приложением цветопробы.
Это ведь ясно почему? Потому что заказчик - всегда прав, но все заказчики - козлы... ;)[/quote:436735c52d]

По своему опыту могу сказать, что в реальности козлов единицы процентов. Но достают они за всех остальных взятых вместе и умноженных на десять :)
[quote:5279c17d7d="Eugeny Kreewosheyew"][quote:5279c17d7d="Старик Ромуальдыч"]По своему опыту работы в типографии (не зарубежной), могу сказать, что мы не принимали готовые сканы, разве что в CMYK с приложением цветопробы.
Это ведь ясно почему? Потому что заказчик - всегда прав, но все заказчики - козлы... ;)[/quote:5279c17d7d]

По своему опыту могу сказать, что в реальности козлов единицы процентов. Но достают они за всех остальных взятых вместе и умноженных на десять :)[/quote:5279c17d7d]Вотымяна! [i:5279c17d7d]"Обжегшись на воде, на молоко дують!"[/i:5279c17d7d] ;)
Слйд vs цифра
В полиграфии требуется качество. Из цифры приемлимо 6-6,3 мега, чтобы после тщательной пре-прессы получить 15х22. Чтобы сравниться по качеству с правильно отсканированным на барабане 35мм слайдом нужна цифра с 20-22 мегами и также тщательной пре-прессой.
Это если мы говорим о качественной полиграфии для альбома или календаря.
Re: Типография: слайд против цифры (+)
Ну дайте и я 5 копеек вставлю своих:

Занимаюсь предпечатной подготовкой более 5-ти лет.
На прошлой неделе сдавал в печать брошюру, где использовал кадры, снятые на Olympus C4040 - в основном макросъёмка небольших предметов. Так вот - смотрятся они отлично при конечном отпечатке ~20 см по длинной стороне.

На некоторых кадрах присутсвует хроматическая абберация на границах тёмного и светлого. Но это уже проблемы конкретного объектива.

Все кадры были сделаны со штатива при ISO 100 и печать была с линеатурой 175 LPI на Heidelberg MOV в типографии Capital Press.

Могу сказать, что кадры полученные с 6MP зеркалок легко уделывают узкие слайды отскаенные на IMACON при печати на А4. Все детали, что лезут с плёнки при сканировании выше 4 тыс DPI - это гранулярность самой эмульсии и никакой полезной информации там нет.

А насчёт битья каналов Это если камера сразу жмёт в JPEG (как в моём случае). Так переведите в LAB, A&B размойте по Гауссу а затем в CMYK. Хотя я особой разницы не заметил снимал естественно в SHQ.

У меня самого цифровика нет, но я планирую приобрести для работы - удобство и оперативность очевидны, качества хватает.

Хотя для себя я всё равно снимаю на плёнку, на средний формат.
Re: Типография: слайд против цифры (+)
[quote:0a44783680="Kostakis Online"]Могу сказать, что кадры полученные с 6MP зеркалок легко уделывают узкие слайды отскаенные на IMACON при печати на А4.[/quote:0a44783680]
[b:0a44783680]Не верю![/b:0a44783680]
Вы просто слайдов хороших не видели.
[quote:0a44783680="Kostakis Online"]Все детали, что лезут с плёнки при сканировании выше 4 тыс DPI - это гранулярность самой эмульсии и никакой полезной информации там нет.
[/quote:0a44783680]
А что Вы скажете про те 20 мегапикселов с кадра, что идут до 4 тыс DPI?
А про динамический диапазон меньше 3-х?
Re: Типография: слайд против цифры (+)
[quote="AlexFG"][quote:9d7b4500fb="Kostakis Online"]Могу сказать, что кадры полученные с 6MP зеркалок легко уделывают узкие слайды отскаенные на IMACON при печати на А4.[/quote:9d7b4500fb]
[b:9d7b4500fb]Не верю![/b:9d7b4500fb]
Вы просто слайдов хороших не видели.


Он их не видел вообще.
Re: Типография: слайд против цифры (+)
[quote:b5e10a5e01="AlexFG"]
А что Вы скажете про те 20 мегапикселов с кадра, что идут до 4 тыс DPI?
А про динамический диапазон меньше 3-х?[/quote:b5e10a5e01]

Чего уж стеснятся - ставьте 8000dpi, будет мегапикселей в 4 раза больше ;)
Полигафия не полигон для испытания качества цифры и пленки.
Типографии с её 175 lpi до фотоотпечатка(оптического) семь дней раком по навозу плыть.

Цифры с 6мп. за глаза хватает для типографии формата А4.
В полиграфии 60% успеха это грамотная допечатная подготовка.
Re: Типография: слайд против цифры (+)
[quote:a93a6c80e1="AlexFG"][quote:a93a6c80e1="Kostakis Online"]Могу сказать, что кадры полученные с 6MP зеркалок легко уделывают узкие слайды отскаенные на IMACON при печати на А4.[/quote:a93a6c80e1]
[b:a93a6c80e1]Не верю![/b:a93a6c80e1][/quote:a93a6c80e1]

Я тоже не верю. Исследование первого попавшегося отпечатка
15x20 см показало, что 10 точек на мм есть по любому.
150 мм x 10 x 200 мм x 10 = 3 Мпикселя. С учетом грубости методики
(искалась мелкая деталь размером в 1,2 или 3 мм), возможной
нерезкости изображения и т.д, разрешение должно быть занижено
в разы. Какое уж там уделывает!
Re: Типография: слайд против цифры (+)
[quote:ee326db376="hvost"]Я тоже не верю. Исследование первого попавшегося отпечатка 15x20 см показало, что 10 точек на мм есть по любому. 150 мм x 10 x 200 мм x 10 = 3 Мпикселя. С учетом грубости методики (искалась мелкая деталь размером в 1,2 или 3 мм), возможной нерезкости изображения и т.д, разрешение должно быть занижено в разы. Какое уж там уделывает![/quote:ee326db376]

Вот об этом я и говорю.
Re: Слйд vs цифра
[quote:e467cfc28b="Daos"]В полиграфии требуется качество. Из цифры приемлимо 6-6,3 мега, чтобы после тщательной пре-прессы получить 15х22. Чтобы сравниться по качеству с правильно отсканированным на барабане 35мм слайдом нужна цифра с 20-22 мегами и также тщательной пре-прессой.
Это если мы говорим о качественной полиграфии для альбома или календаря.[/quote:e467cfc28b]

/задумчиво/ и с какой линеатурой вы предполагаете печатать альбом или календарь, чтобы для А4 не хватило 6M? ;)
Re: Слйд vs цифра
[quote:16c631c5fc="Eugeny Kreewosheyew"]
/задумчиво/ и с какой линеатурой вы предполагаете печатать альбом или календарь, чтобы для А4 не хватило 6M? ;)[/quote:16c631c5fc]

/также задумчиво, затягиваясь трубкой/ а почему Вы говорите о А4? Представьте А2 или...
Re: Слйд vs цифра
[quote:cd62397db1="Daos"][quote:cd62397db1="Eugeny Kreewosheyew"]
/задумчиво/ и с какой линеатурой вы предполагаете печатать альбом или календарь, чтобы для А4 не хватило 6M? ;)[/quote:cd62397db1]

/также задумчиво, затягиваясь трубкой/ а почему Вы говорите о А4? Представьте А2 или...[/quote:cd62397db1]

Альбом? Форматом A2?

Ничего, в кащенко и чулки по 9 метров вяжут, по слухам :)
Re: Слйд vs цифра
[quote:c5375b8c50="Eugeny Kreewosheyew"]Альбом? Форматом A2?Ничего, в кащенко и чулки по 9 метров вяжут, по слухам :)[/quote:c5375b8c50]

/слушая букет толедского, урожая 1975 года/ а почему именно альбом? Больших календарей не замечали? Иногда встречаются повсеместно...
Re: Слйд vs цифра
[quote:69e1722fe8="Daos"][quote:69e1722fe8="Eugeny Kreewosheyew"]Альбом? Форматом A2?Ничего, в кащенко и чулки по 9 метров вяжут, по слухам :)[/quote:69e1722fe8]

/слушая букет толедского, урожая 1975 года/ а почему именно альбом? Больших календарей не замечали? Иногда встречаются повсеместно...[/quote:69e1722fe8]

Уже лучше. Вы утверждаете, что большие календари печатаются со 135 формата? А для среднего большого надо не с DSLR сравнивать однако а с беттерлайтом. А он временами поглавнее широкой пленки оказывается.

Что он стоит дороже помещения в котором используется - вопрос другой :)
Re: Слйд vs цифра
[quote:4a3e5cb853="Eugeny Kreewosheyew"]Уже лучше. Вы утверждаете, что большие календари печатаются со 135 формата? А для среднего большого надо не с DSLR сравнивать однако а с беттерлайтом. А он временами поглавнее широкой пленки оказывается.Что он стоит дороже помещения в котором используется - вопрос другой :)[/quote:4a3e5cb853]

Я не утверждаю, что это со 135 формта. У меня это шло с 6х4,5.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта