Типография: слайд против цифры (+)

Всего 38 сообщ. | Показаны 21 - 38
Re: Слйд vs цифра
[quote:a92a8c2603="Daos"][quote:a92a8c2603="Eugeny Kreewosheyew"]Уже лучше. Вы утверждаете, что большие календари печатаются со 135 формата? А для среднего большого надо не с DSLR сравнивать однако а с беттерлайтом. А он временами поглавнее широкой пленки оказывается.Что он стоит дороже помещения в котором используется - вопрос другой :)[/quote:a92a8c2603]

Я не утверждаю, что это со 135 формта. У меня это шло с 6х4,5.[/quote:a92a8c2603]

Ну вроде как некорректно сравнивать цифру с матрицей даже меньше 24x36 со средним форматом. Для корректного сравнения надо брать соотвествующий задник и тогда можно что-то утверждать. Или сравнивать DSLR с узкой пленкой.
Ну и вот тема плавно перешла в привычное русло....
Re: Слйд vs цифра
[quote:02130f412f="Eugeny Kreewosheyew"]
Альбом? Форматом A2?

Ничего, в кащенко и чулки по 9 метров вяжут, по слухам :)[/quote:02130f412f]
А что тут такого? Разворот в приличном альбоме по площади больше A3, хотя до А2 и не дотягивает. А если это панорамный разворот с "гармошкой" на 4 полосы - то тут и A2 отдыхает (видел я такие панорамы с узких слайдов - "ужас, ужас, ужас!")
Re: Слйд vs цифра
[quote:6c2bd2b58f="Egor"][quote:6c2bd2b58f="Eugeny Kreewosheyew"]
Альбом? Форматом A2?

Ничего, в кащенко и чулки по 9 метров вяжут, по слухам :)[/quote:6c2bd2b58f]
А что тут такого? Разворот в приличном альбоме по площади больше A3, хотя до А2 и не дотягивает. А если это панорамный разворот с "гармошкой" на 4 полосы - то тут и A2 отдыхает (видел я такие панорамы с узких слайдов - "ужас, ужас, ужас!")[/quote:6c2bd2b58f]

Насчет гармошки, да, забыл про такой экзерсис :), но альбом А3 - все же редкость, обычно они меньше. По крайней мере все имеющиеся у меня, а их трудно заподозрить в неприличности. Впрочем неважно.

Я все больше об сравнениях толкую. Что сравнивать надо корректно. Узкий слайд с dslr, мыльницу с мыльницей, задник с задником. Иначе можно получить очень интересные, но совершенно бесполезные результаты.
Re: Слйд vs цифра
[quote:ff89e10d33="Egor"]если это панорамный разворот с "гармошкой" на 4 полосы - то тут и A2 отдыхает (видел я такие панорамы с узких слайдов - "ужас, ужас, ужас!")[/quote:ff89e10d33]

Абсолютно согласен. Тихий ужас. после которого хочется напиться и забыться. Но ведь и сны с фотокошмарами будут...
Re: Рад, что вам понравилось : )) (+)
[quote:def534aecc="RRR"]А то все пленка vs цифра, кто круче...
А через призму полиграфии - уже как-то ярче и интереснее.

На самом деле, в упомянутой книге не будет даже А4 - не больше, чем А5.
Типография в Словении, и сканировать и ретушировать слайд они тоже не будут. Вся предпечатная подготовка - наша. Так нафига им этот слайд, если они даже не увидят его; наше дело- выдать корректные постскрипты и уже самим отвечать перед заказчиком за желтого директора ;)[/quote:def534aecc]

На А5 вашего У-10 хватит с лихвой.
Если вы не снимаете при исусственном освещении без вспышки желтизны беть не должно. А чтоб не было жёлтых лиц надо сделать цветопробу или предварительные офсетные отпечатки.
Re: Слйд vs цифра
[quote:458af3ad78="Eugeny Kreewosheyew"][quote:458af3ad78="Daos"][quote:458af3ad78="Eugeny Kreewosheyew"]Альбом? Форматом A2?Ничего, в кащенко и чулки по 9 метров вяжут, по слухам :)[/quote:458af3ad78]

/слушая букет толедского, урожая 1975 года/ а почему именно альбом? Больших календарей не замечали? Иногда встречаются повсеместно...[/quote:458af3ad78]

Уже лучше. Вы утверждаете, что большие календари печатаются со 135 формата? А для среднего большого надо не с DSLR сравнивать однако а с беттерлайтом. А он временами поглавнее широкой пленки оказывается.

Что он стоит дороже помещения в котором используется - вопрос другой :)[/quote:458af3ad78]


Есть такой журнал Gala.
Так вот, в прошлом, кажется, номере в статье про "Дискотеку Аварию" на всю страницу красовалась фотография, снятая в лучшем случае 2 мпикс. мыльницей (в худшем - цифровой видеокамерой). И ничего, совесть позволила запустить такое в печать. А вы тут про слайды...
Re: Слйд vs цифра
[quote:ddb2edb356="33Ok"]Я просто по качеству картинок вижу, что там сидит косяк (~90%) чайников, которые почти дальтоники[/quote:ddb2edb356]
Почти дальтоники - это фигня. В одном уважаемом московском журнале пре-прессом занимается человек реально являющийся дальтоником. Красного цвета не видит вообще. Заметили на третьем году его работы. Я всегда при встрече с тамошними ребятами шучу, что для полного счастья им не достает слепого фотографа и глухого журналиста для взятия интервью.
Re: Слйд vs цифра
[quote:76875c0368="Egor"][quote:76875c0368="33Ok"]Я просто по качеству картинок вижу, что там сидит косяк (~90%) чайников, которые почти дальтоники[/quote:76875c0368]
Почти дальтоники - это фигня. В одном уважаемом московском журнале пре-прессом занимается человек реально являющийся дальтоником. Красного цвета не видит вообще. Заметили на третьем году его работы. Я всегда при встрече с тамошними ребятами шучу, что для полного счастья им не достает слепого фотографа и глухого журналиста для взятия интервью.[/quote:76875c0368]

Один из лучших знакомых мне полиграфистов цветокоррекцией занимается исключительно по цифрам. И получается у него исключительно.
Re: Слйд vs цифра
[quote:732b807fe2="33Ok"][quote:732b807fe2="Eugeny Kreewosheyew"]Один из лучших знакомых мне полиграфистов цветокоррекцией занимается исключительно по цифрам. И получается у него исключительно.[/quote:732b807fe2]
Ну, бывают Бетховены. Но если их почти все, то получим МР3 на мыльничных плеерках. Вопрос: надо ли обсуждать технологию и аппаратуру, если рынок сделает в массе своей попроще, подешевле и похуже. Потому и стольки эмоциональных разговоров о цифромыльницах, например.[/quote:732b807fe2]

Нет, это не Бетховены. Это просто возможно хороший специалист. Числовой метод, это всего лишь один из аспектов цветокоррекции.
И потом, разбираться во всем этом стоит. И именно заказчику.
Чем лучше вы владеете примудростями полиграфии, тем лучше будет результат. Поговорку "если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам" никто не отменял. Она тем более актуальна когда почти всегда попадаются ремесленники вместо профессионалов. А о специалистах вообще и мечтать не приходится.
Re[Eugeny Kreewosheyew]:
Предлагаю обратится к услугам специалистов. В любом случае вы можете просто набрать и проконсультироваться. Советую обратится в типографию МояБумажка - https://printilove.ru/. Я когда то делал дизайн ручек для компании. Они настоящие профессионалы. Сделали все круто.
Re[MaqVit]:
от: MaqVit
Советую обратится в типографию...

всего семнадцать лет пришлось человеку подождать, чтобы получить совет... :)
Re[sevastopol-foto]:
от: sevastopol-foto
всего семнадцать лет пришлось человеку подождать, чтобы получить совет... :)

Да это просто бот спамит свои услуги. Они всегда так делают, находят столетнюю тему и постят там типа "Советую Ваньку из булошной, он мне красиво сделал, адрес такой-то, сайт такой-то",