Нужны ли Колорайзеры?

Всего 340 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Stendup]:
от:Stendup
мне не очень нравится
можно выкинуть в корзину, это был лишь тест на создание лута

пока разбираюсь с форматами Truevision TGA, 12-уровневой цветокоррекции, всевозожными pivot, gain и пр.
цветокоррекция на порядок выше, фотошоп по сравнению детская игрушка.

профиль на тест выложу позже вместе со слоем зерна, и в придачу карту произвольных отображений (пресет к кривым) для контраста
Подробнее


чёт то всё сложнее и сложнее, не запутаться бы мне ....
Re[Stendup]:
Если не секрет, какими программами пользуетесь для создания 3DLUT-таблиц и абстрактных профилей?
Re[TRANTOR]:
по профилям (дивайс линкам и абстрактам) все перечислил Игорь в начале топика, там 4 программы, по лутам остановился на Спидгрейд, хочу попробовать бесплатный Argyll CMS
Re[Stendup]:
Ясно. Спасибо.
Re[Begordnov]:
[quot]чёт то всё сложнее и сложнее, не запутаться бы мне ....[/quot]

это мелочи по сравнению с техникой микширования каналов для частотного разложения для ретуши, вот где высокий полёт

сначала про бонус
пресеты к кривым имеют расширения:
acv - всем известны
amp - Map Settings, карты произвольных отображений
atf - File Transfer, кривые передачи файлов, опции количества чернил, обычно для препресса
и
xmp - пресеты к кривым к ACR, который в СС работает как плагин, и лайтруму 4/5

при применении amp и atf в фотошопе, надо выбрать load preset и указать тип пресета

немного не в тему, но можно поиграть наряду с лутами, например поднять контраст изысканно-маниакальным образом :D

с профилем всё ясно, вот с текстурой зерна немного поясню (простой путь)
загружаем тифф в фотошоп
выделяем Ctrl (PC) /Cmd (Mac)+A
копируем Crtl+C
переходим на изображение и вставляем Crtl+V
нажимаем трансформацию Crtl+T
если выходит за поле и не видны границы - исправляем Crtl+0 (ноль)
удерживая клавишу Shift, чтобы не нарушать пропорции, подгоняем размер, сжимать не надо
нажимаем Enter (PC) / Return (Mac) для применения изменений
ставим режим наложения на Overlay
изменяем непрозрачность по вкусу

сложный путь - пользуемся скриптами для автоматизации и кривыми на каналах, чтобы уменьшить воздействие слоя зерна на полутона и пересветы.
пока не буду парить мозги.

применяем сверху лут, пресеты к кривым, прочие корректирующие слои для финальной доводки

а архиве
- абстрактный профиль ORWO - портретный монохром с красным фильтром
- текстура с зерном TIFF
бонус
- пресет к кривым, выбираем формат amp, имитирующий режим наложения hard light
- пресет к кривым в формате atf для контраста

тестовый период закончился, всем спасибо

Хорошиие луты продаются под камеры Кэнон за 475 баксов :(
http://www.toolfarm.com/product/looklabs_5_look_hd_series_bundle
тоже хочу написать подобные (по качеству, не по цене), есть над чем задуматься
Re[Stendup]:
поиграл слегка

профиль + слой зерна в оверлее + карта произвольных отображений Highlight (оттенок появился)

Re[Stendup]:
при применении amp и atf в фотошопе, надо выбрать load preset и указать тип пресета

у меня позор, застрял на ровном месте не хватает ума чтоб найти путь, т.е. где? в панели инструментов выбрать load preset файлов AMP и ATF
Re[Begordnov]:
Ctrl+M запускаем кривые
сверху значок, жмём, во всплывающем окне выбираем Load presets (загрузить пресеты)

указываем путь к папке и выбираем тип пресета (acv, amp, atf на выбор) - отмечено снизу




ещё несколько карт от Джона Вильямсона в качестве примера
http://rghost.ru/48610764
Re[Stendup]:
фууу спасибо, на ровном месте тормознул...
Re[Begordnov]:
специально заморочился со слоем кинозерна
в фотошопе и лайтруме зерно не выдерживает никакой критики, другое дело Nik к примеру
само кинозерно воздействует иначе на тени, полутона и пересветы, и когда плюхают в фотошопе grain, или плагин film grain, который ложится ровным слоем на все области, выглядит ужасно
Re[Stendup]:
курвес Highlight дает зверский контраст, это ничего, это поправимо, ещё конечно с режимами наложения можно повыбирать. Киношное зерно конечно ж отличается от простого "грайна". Не на портретах тоже получается не плохо..... :D
Re[Begordnov]:
следующий проект больше для видео

до



после



не хочу задирать контраст и насыщенность, пока в процессе



Re[Igor Bon]:
а вот интересно реально ли сделать колорайзеры на основе сканов IT8 мишеней слайдовой пленки? я так понял что просто нужно создать профиль в определенном какбы урезанном формате, или вес сложнее?
Re[Stendup]:
Blockbuster
вариант тил/ориндж, экспериментировал долго, остановился на этом
основываясь на тонировании боевиков

формат .csp, тот же 3D лут, при выборе директории выбрать тип CineSpace 3D lut

до/после, стиль экшен







портрет для стилизации, не используйте на свадебных! потомки вам не простят зелёных волос




спасибо, период бета-тестирования истёк.
Re[shijan]:
от: shijan
а вот интересно реально ли сделать колорайзеры на основе сканов IT8 мишеней слайдовой пленки? я так понял что просто нужно создать профиль в определенном какбы урезанном формате, или вес сложнее?


там другой тип профилей, с входящими и исходящими значениями
Argyll CMS бесплатная прога, работающая от командной строки, такие позволяет создавать
до неё ещё руки не дошли
Re[Igor Bon]:
я использовал для построения обычных профилей для сканера пленки Rough Profiler http://www.jpereira.net/rough-profiler/crear-perfil-color-icc-con-it8-colorchecker это по сути графический интерфейс для Argyll CMS и там есть оч много непонятных мне пока опций, возможно какие-то их них позволяют сделать такой колорайзерский Lab cLUT профиль?


Re:
пока застрял в редакторах для цветовой градации фильмов
документации на русском нет, на английском половина функций не прописана, как котёнок в проруби методом проб и ошибок

Хотя киньте в личку мишени оригинальную и отсканированную, может что и сотворю, но не обещаю.
та прога, на которой делаю абстракты, возможно и не возьмёт чужую мишень, но попытка не пытка
Re[shijan]:
от:shijan
я использовал для построения обычных профилей для сканера пленки Rough Profiler http://www.jpereira.net/rough-profiler/crear-perfil-color-icc-con-it8-colorchecker это по сути графический интерфейс для Argyll CMS и там есть оч много непонятных мне пока опций, возможно какие-то их них позволяют сделать такой колорайзерский Lab cLUT профиль?


Подробнее


фотошоп, да винчи ризолв, премьер про и пр. не поддерживают cLUT формат
и ещё несколько форматов тоже
здесь только цветокоррекция, а эти дивайсы устройств





Re[Stendup]:
образно говоря про профили:

Абстрактный профиль (Abstract Profile)
Профиль, который приспособлен, чтобы удовлетворить специфические предпочтения пользователя.

Профиль цветового пространства (Color Space Profile)
Профиль, который описывает не зависящее от устройства цветовое пространство.

Профиль связанный с устройством (Device Link Profile)
Ряд профилей, которые объединяются вместе в единичный профиль.

Профиль устройства (Device Profile)
Профиль, который описывает цветовое пространство специфического устройства.

Профиль устройства отображения (Display Profile)
Класс или категория профилей, которая включает в себя любой тип профиля, связанного с дисплеем.

Входной профиль (Input Profile)
Класс или категория профилей, которая включает в себя любой тип профиля, связанного со входным устройством, таким как сканер.

Профиль именованного цвета (Named Color Profile)
Профиль цветового пространства, которое состоит из именованных цветов.

Выходные профили (Output Profiles)
Класс или категория профилей, которая включает в себя любой тип профиля, связанного с устройством вывода печатной копии, таким как принтер.

©Copyright V. Sokovikov
Re[Stendup]:
от:Stendup
специально заморочился со слоем кинозерна
в фотошопе и лайтруме зерно не выдерживает никакой критики, другое дело Nik к примеру
само кинозерно воздействует иначе на тени, полутона и пересветы, и когда плюхают в фотошопе grain, или плагин film grain, который ложится ровным слоем на все области, выглядит ужасно
Подробнее

Если чб... то зерно берется со скана и пихается сразу в какой нибудь канал
ctrl+a cкан
ctrl+c скан
ctrl+v в какой нибудь канал... фотографии на которой необходимо зерно и пленошная текстурка

после фильтр чб... и вуаля
контраст по-вкусу
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта