Нужны ли Колорайзеры?

Всего 340 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[rs84]:
от: rs84
Объесните мне, если не сложно, в чем ценность 3d LUT или абстрактных профилей, кроме как в компактном и однообразном _представлении_ редактуры (для видео это важно)? Какие они еще проблемы решают?


как и любой пресет (к кривым, hue/saturation, channel mixer, exposure, а также кернелы, скрипты, экшены и пр.) выполняют определённую задачу

например, тонировать под определённый тип плёнки кодак 64 или Техниколор, или видеоклипа, высветить тени, перевести в монохром/дуотон, утилита для конвертации CMYK для печати, т.е. инструмент для работы с цветовыми пространствами, насыщенностью, тональностью и цветопередачей.

К примеру, то, что в экшене можно сделать за 20 шагов, лут позволяет сократить количество шагов до 1 при применении нужного эффекта.
Просто для экономии времени.
Re[Stendup]:
Собственно, я к тому, что дело тут не в лутах, а в опыте и эстэтике того человека, который их делает. Вот например, Вы предлагали таблицы для с воспроизведения некоторого подобия пленочного эффекта. Так вот, это возпроизведение основано на Вашем вкусе/опыте или вы имеете возможность получать эти луты из других источников (какого-нибуть постпродакшин ПО)?
Re[rs84]:
в профилях, как и в случае с RPP, используются мишени, полученные при сканировании снятых на плёнку и визуального сравнения и корректировки.
Материалы получил от друзей, ещё профиля под плёнки не делал, оставил на закуску.

в случае с видео, здесь визуально цветокоррекция (через calculations и т.д.) и film curves в видеоредакторах.
все процессы по имитированию плёнок расписаны в интернете, это ни для кого не секрет, в том числе и для фотошопа в ченнел миксер.
то, что выложил, бесплатно для личного пользования.

если заметили, первые луты я создал неделю назад, профили - дня три назад.
многое нравится, многое тестируется, а ещё больше ушло в корзину.
это нормальный рабочий процесс.
просто в их создании применял свои наработки, накопленные более чем за 10 лет, поэтому не всё так просто.

было интересно сделать что-то новое своими руками.



Re:
ещё не рассмотрены другие типы лутов .look, .3DLS, .1DLS, .CSP, и профилей .ICM (разницы с ICC нет, кроме того, что ICC внедрены Apple, а ICM - Microsoft)

Программ для их создания десятки, и у каждой свои особенности
формат .CSP (CineSpace) впрочем заслуживает внимания из-за подавления постеризации.
Повторю ещё раз, при применении любого лута или профиля нужно поставить галку на Dither

и ещё немного

Абстрактный профиль (Abstract Profile) - Профиль, который приспособлен, чтобы удовлетворить специфические предпочтения пользователя.
Профиль связанный с устройством (Device Link Profile) - Ряд профилей, которые объединяются вместе в единичный профиль.

пока возьму за рога ещё одну прогу, посмотрим что можно сделать с её помощью
Re[Stendup]:
очень хороши ваши работы по созданию разных профилей. Честно, неоценимый труд :!:
если будете работать с .look, .3DLS, .1DLS, .CSPЮ то меня опять же интересуют очень цвета желотзелёный и синезелёножелтый, ну как из GANGNAM или Benoit Paille
Re[Begordnov]:
Столкнувшись с 12-уровневым контролем тональности и цвета, я понял, что мне ещё далеко (очень далеко) надо топать, или ползти раком до Китая.
здесь фотошоп кажется детской игрушкой
лиха беда начало :D

по 1DLS - точно заниматься не буду одномерными таблицами, только трёхмерными лутами
Re[rs84]:
от: rs84
Собственно, я к тому, что дело тут не в лутах, а в опыте и эстэтике того человека, который их делает.


вот вижу у Поддубного с этим всё просто
http://www.yuriypoddubny.com/
засунул в папку софт от Red Giant (луты), GraphicRiver (экшены) и Russel Brown (панель для водяных знаков) и толкает как свои, добавив русский язык.
Лохов-то полно, авось прокатит. Вот и имеют русскоязычных во все щели.
Пока не продаст квартиру по иску от Red Giant или Adobe (Браун у них в штате). :D

Мне просто очевидно. я занимаюсь этим давно, и вижу кто у кого и что скоммуниздил.
А вот предложить свой алгоритм, это дорогого стоит.
Я не лично про себя.
Просто мысли вслух.



Re:
И порадовал перевод Color Lookup в русской версии фотошопа - Поиск цвета.

Очень напомнило - В поисках утраченного времени
Re[Begordnov]:
от: Begordnov
то меня опять же интересуют очень цвета желотзелёный и синезелёножелтый


вот кадр из известного советсткого фильма "Дело было в Пеньково"
там, где пели "Каким ты был - таким остался..."




могу сделать, хотя там нет жёлтых и синих оттенков
Re[Stendup]:
я согласен на любой, мне все на пользу, нравятся эксперименты :D
Re[Begordnov]:
в процессе освоения третьей проги
как обычно, на русском абсолютно ничего, гугл выдал 4 ссылки, и те не по теме
а инструменты коррекции на порядок сложнее шоповских, ни кривых, ни уровней
Вот пойди и разберись, что такое L и Q каналы, в документации на английском ни слова.
look файлы получаются тяжеловесными, если в 64 битах, по 7 мегов
когда есть свободное время, экспериментирую
пока выкладывать рано

есть ещё одна прога на очереди, с мишенями
глянул, документации и тренингов тоже нет

ещё не касался дивайс линков, там ещё три проги...
и тоже с мишенями...
застрелиться короче
но процесс увлекательный :D





Re[Begordnov]:
удалено, неактуально
Re[Stendup]:
все три "техниколора" практически похожи но цвет очень интересен, под него можно подбирать сюжет... Псиб
Re[Begordnov]:
я вам буду присылать на бета-тестинг :D
Re[Stendup]:
вот еще один "гигант мысли" (с) - я в хорошем смысле.
Я этой темой в самом начале интересовался, а щас смотрю вы ее подняли по новому и с новым подходом - мне так очень интересно, много чего выложено но еще не посмотрел. Сейчас вот хочется попробовать ваш пример "под фарфор", почту направил в личку
Re[Alekzandr]:
спасибо

фарфор - он и в Африке фарфор, Bronzed - это он, я другого не делал
icc - abstract
по установке на 1-й странице у Игоря или в любую папку, потом указать путь к файлу




тестовый период закончился, всем спасибо
Re[Stendup]:
при применении профиля поставить галку на Dither, как и в случае с градиентами, чтобы избежать постеризации (пока вроде не заметил)
Re[Stendup]:
от: Stendup

фарфор - он и в Африке фарфор, Bronzed - это он, я другого не делал
icc - abstract http://rghost.ru/48557766


Спасибо, хороший профиль, для примера вот этот кадр попробовал
ДО:



После



А это я "украл" из вашего профиля чистое бронзирование

Re[Alekzandr]:
спасибо, отличная обработка
дело даже не в колорировании

пока остановлюсь на трёхмерных кубах, возможностей больше, можно создавать 64-битные луты
пока ещё изучаю матчасть
с профилями истёк триал у проги, а 3000 баксов за лицензию мне не по карману
Re[Stendup]:
попробую попозже разобраться с csp форматом, как закончу с look форматом
есть определённые преимущества над абстрактными профилями, и не только в битности, а в настройках цвета.
правда профили работают с версии CS4 как assign profile / convert to profile, а луты только с CS6
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта