Jobo ATL-1000 и ее аналоги

Всего 84 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Ondatr]:
А в чём эта проблема? В температуре воды? Или в чистоте? Температуру регулируют смесителем. Чистоту через фильтр... Если по колличеству, то пять смен воды по 30 секунд дают промывку архивного качества.
Re[Омельченко Юрий]:
от:Омельченко Юрий
А в чём эта проблема? В температуре воды? Или в чистоте? Температуру регулируют смесителем. Чистоту через фильтр... Если по колличеству, то пять смен воды по 30 секунд дают промывку архивного качества.
Подробнее


Я как раз не вижу серьзных проблем в подготовке воды для промывки для ATL-1500. Во всяком случае, не больше, чем для СРЕ. Поэтому и поинтересовался.
А так, АТЛ-1500 удобна тем, что после заливки растворов и заправки пленки в бачок подходить к ней не нужно до окончания процесса.
В случае автономного использования процессора (без подключения к водной магистрали) рядом с аппаратом стоят две 15 л канистры: одна для слива вторая для забора воды для промывки. Если нужно термостатирование, то туда опускается аквариумный (или ему подобный) термостат, котрый прогоняет через себя и нагревает воду. Для черно белых процессов это не критично. Проявитель подается уже подогретым. При этом идет первичное замачивание бачка который находится в термобане и пленка тоже нагревается до температуры растворов.
Огромная ценность в автоматизации, т.е практически исключен человеческий фактор. Только на уровне приготовления растворов и не забыть налить в канистру воды для промывки. При этом совершенно гибкая система - можно настроить время обработки в каждом растворе.
Re[Ondatr]:
Вот это и плохо в автоматических Jobo. Не знаю ни одного пользователя (серьёзного) кому бы они рано или поздно не запороли работу... Когда-нибудь у всех случается так, что либо химия не заливалась, либо заливалась не вся, либо заливается не прогретая химия, либо бачёк встаёт из-за срыва шестерни, либо лифт автоматический перестаёт сливать. А вас рядом нет. Поскольку вы, типа, пьёте чаёк в соседней комнате.
Всё перечисленное было наяву... Я сам, не исключение тоже. Поэтому отказался от автоматики и предпочитаю личным своим присутствием гарантировать, что плёнка крутится и химия заливается. Особенно это важно, когда проявляешь не себе. Однажды у меня была история, когда сразу 12 плёнок автоматическая машина загубила. Причём, произошло это сразу после её технического обслуживания. Чего, по идее, быть не может... Автоматика призвана заменить собой человеческий фактор (когда он не вполне вменяемый по подготовке), а получается на практике, что вменяемому пользователю не стоит полагаться на электронику.
Re[Омельченко Юрий]:
от:Омельченко Юрий
Вот это и плохо в автоматических Jobo. Не знаю ни одного пользователя (серьёзного) кому бы они рано или поздно не запороли работу... Когда-нибудь у всех случается так, что либо химия не заливалась, либо заливалась не вся, либо заливается не прогретая химия, либо бачёк встаёт из-за срыва шестерни, либо лифт автоматический перестаёт сливать. А вас рядом нет. Поскольку вы, типа, пьёте чаёк в соседней комнате.
Всё перечисленное было наяву... Я сам, не исключение тоже. Поэтому отказался от автоматики и предпочитаю личным своим присутствием гарантировать, что плёнка крутится и химия заливается. Особенно это важно, когда проявляешь не себе. Однажды у меня была история, когда сразу 12 плёнок автоматическая машина загубила. Причём, произошло это сразу после её технического обслуживания. Чего, по идее, быть не может... Автоматика призвана заменить собой человеческий фактор (когда он не вполне вменяемый по подготовке), а получается на практике, что вменяемому пользователю не стоит полагаться на электронику.
Подробнее



Страшную картину вы нарисовали. Все когда-нибудь ломается. Если так не доверяеть автоматике, то никто не мешает сидеть рядом с машинкой, пить чаек и наблюдать как открывается крышка, в небо вздымается бачок, сливаются растворы, фырчит помпа, загоняя новую порцию раствора в бачок и в случае отказа прийти на помощь. :) Однако замечу, что нормальной машине никто не позвонит, у нее не схватит живот и она не забудет вовремя сменить растворы, она не перегружена посторонними мыслями, она не уронит склянку с раствором. Да и перепутать раствор у нее шансов нет. Перепутает оператор. Дело не в вменяемости оператора, а в монотонности операций. Потому в итоге, на конвейере стараются заменить ручной труд на роботский.
Основное преимущество атл перед полувтоматами - в точном и повторяющемся из раза в раз времени смены раствора.
Re[Ondatr]:
Я написал то, что было не раз. Рад, что вы ... пока... не столкнулись с этим. Вопрос времени. Мы говорим про разные вещи. Вы про чаёк и телефон, а я про ответственность. Если бы всё можно было доверить автоматике и электронике, люди бы в космос не летали.
Re[Омельченко Юрий]:
Очень интересная тема.Лично Я проявляю все вручную(давно и успешно),однако,очень хочется JOBO CPE-2 для комфорта.Уже просил в этой теме скинуть ссылку на объявления(где "даром" отдают)но видимо это шутка была.А если серьезно-куплю не дорого(в Украине).
Re[Омельченко Юрий]:
от:Омельченко Юрий
Я написал то, что было не раз. Рад, что вы ... пока... не столкнулись с этим. Вопрос времени. Мы говорим про разные вещи. Вы про чаёк и телефон, а я про ответственность. Если бы всё можно было доверить автоматике и электронике, люди бы в космос не летали.
Подробнее


Я писал немного не о том. Формально, ваши слова выглядят убедительно. На практике, ручные и полавтоматические режимы имеют ничуть не бОльшую надежность. Это вопрос доверия к фирме. Jobo - известная немецкая фирма, специализирующаяся в этой теме. Поэтому риски здесь достаточно минимизированы, хотя, конечно, остаются.
В фотографии очень много параметров и момнтов, которые фотограф не может проконторлировать, но которые напрямую влияют на качество и, порой на саму возможность получения результата.
Доверие фирме, основанное на репутации компании, статистике и тому подобным вещам.
Фотграф не в состоянии проверить насколько хорошо сварена и полита эмульсия на пленке (только пробная проявка одного ролика, но насколько верно утверждение фирмы что в коробке пленки одного полива - доверие фирме), он не может гарантировать чистоту и концентрацию химикатов в растворах (химию еще можно проверить на стрипах в условиях лаборатории но вряд ли это делается на должном уровне в случае домашней лаборатории, если вообще делается). Он не знает досконально параметры хранения пленки (репутация магазина). Он не может гарантировать что термостат в машине не отключился во время проявке (хорошо, если он вообще контролирует этот параметр). На это накладывается еще ручная смена растворов. Отвлекся оператор, отвлекли, позвонили ему, поскользнулся-упал-очнулся-гипс и тд и тп.
Фотограф не может гарантировать точность отработки выдержки и диафрагмы в камере. Обо многих неисправностях он узнает только после проявки. Например у нас на новом объективе на Хассельблад был дефект о котором мы узнали только через полгода. На длинных выдержках диафрагма закрывалась и тут же открывалась. Полгода были только студийные съемки и об этом мы узнали только весной-летом, когда начались съемки на пленере. Это был новый объектив, купленный в Швейцарии, нам его ремонтировали по гарантии, но тем не менее.
Очень многое в фотографии и не только в фотографии основано на доверии.
Кстати, много аварий в космосе произошли в том числе из-за человеческого фактора. Хотя там столько ступней проверок.
Re[Slavikblitz]:
Да про даром тут только чесать горазды, а как просят показать конктерный лот или место, дальше убитого УПА или Смена-8М никто ничего не покажет. Тем более с проявочными агрегатами, рыбные места никто не палит )))
Re[Ondatr]:
Доверие в нашем случае не при чём. Подключаем здравый смысл, хорошо?
Дело в том, что - когда ваша ATL, например, по причине пневмопомпы, не закачает вам половину проявителя в бачёк, вы об этом узнаете только, когда плёнку со спирали смотаете... Нерабочая помпа трещит так же, как рабочая. И будет вам сюрприз. Как правило малоприятный и обидный.
В случае машины с ручным заливом химии, вы физически не можете не залить химию.
Дальше.
Если забуксует ведущая или ведомая шестерёнка, вы сможете ручками бачёк крутить? Нет.
А на ручной машине - Да.
В случае - если отрубят электропитание, а такие дела были не раз за мою практику, вы ничего не сделаете на автоматической машине. На ручной вы всё спасёте. Даже, работая при свечах.
Если "отвалится" водопровод, то на АTL это - кирдык. А на ручной машине вы доведёте процесс на воде из водяной рубашки.
Но даже в нормальной ситуации, без поломок вы на автоматической машине лимитированы в выборе программ и режимов. А на ручной можете оперативно реагировать на всё по ходу. Например? Ну например, вы видите, что плёнка ваша на выходе недоотбелена. Нередкое явление на высокочувствительных эмульсиях. На автомате вы чего делать будете? А в ручной машинке заливаете отбелку повторно, потом фиксируете, моете и все дела.
Единственное неудобство, что на ручной машине надо уметь работать и работать, а на автомате можно похалявить. ;) До первого случая. А потом вы решите делать, как я.
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий
Доверие в нашем случае не при чём. Подключаем здравый смысл, хорошо?
...


Ок. Давайте начнем с здравого смысла. Потом все равно придем к доверию.

Я наблюдаю у вас некоторое незнание особенностей ATL-1500
Давайте пройдемся по некоторым пунктам.
от: Омельченко Юрий
...
Если забуксует ведущая или ведомая шестерёнка, вы сможете ручками бачёк крутить? Нет.
А на ручной машине - Да...


Это не так. Если вдруг машинка не будет крутить, то бачок сдергивается кладется на поддерживающие ролики в водяной бане и крутится руками.


от: Омельченко Юрий
...
В случае - если отрубят электропитание, а такие дела были не раз за мою практику, вы ничего не сделаете на автоматической машине. На ручной вы всё спасёте. Даже, работая при свечах....


См выше. Все делается руками. Заливается, сливается. промывается.
Кстати, похоже, вы не в курсе, но в АТЛ-1500 для таких случаев ставится аккумулятор наподобие компьютерных УПС-ов, который позволяет довести процесс до конца. Вещь опционная. как и УПСы. Кто сомневается - покупает и ставит. Там внутри для батарейки есть штатное место.

от: Омельченко Юрий
...
Если "отвалится" водопровод, то на АTL это - кирдык. А на ручной машине вы доведёте процесс на воде из водяной рубашки.
...

Вы, кажется не заметили, что я писал про возможность автономной от водопровода работы АТЛ-1500. Это штатная возможность. К машине подключается погружная помпа, которая подает промывочную воду. Это штатная помпа. При ее отстутствии заменяется на помпу для аквариума (300-900 руб). Именно так я и сделал, когда лаборатория переехала и нас "отрезали" от водопровода. Две штатные 15-л канистры (для них даже есть место в фирменной тумбочке под АТЛ-1500). Одна - с водой для промывки, другая - для слива. При необходимости термрстатирования промывочной воды туда опускаеися термостат (штатный Джобо или аналог вроде аквариумного).
Кстати, при ручной проявке отрубание водопровода возникнут не мЕньшие проблемы, если вдруг оператор не заготовил специально воды для промывки. Насколько я знаю, чаще всего все же используют водопровод через фильтр.

от:Омельченко Юрий
...
Но даже в нормальной ситуации, без поломок вы на автоматической машине лимитированы в выборе программ и режимов. А на ручной можете оперативно реагировать на всё по ходу. Например? Ну например, вы видите, что плёнка ваша на выходе недоотбелена. Нередкое явление на высокочувствительных эмульсиях. На автомате вы чего делать будете? А в ручной машинке заливаете отбелку повторно, потом фиксируете, моете и все дела.
...
Подробнее


Вы, похоже, никогда не сталкивались плотно с АТЛ-1500 как оператор этой машины или хотя бы как читатель инструкции.
В АТЛ-1500, "зашито" 16 программ. 2 программы очистки (3 бачка и 6 бачков) и 14 программ проявок. 5 программ Ч/Б (с разным временем проявления), 3 программы с-41 (с пушами и без), 5 программ Е-6 (с пушами и пулом) 3 ванны и 6 ванн и RA-4. Это программы для удобства оператора, чтобы он простым механическим переключателем выбирал нужный режим. При этом в любой программе, можно вручную регулировать время обработки в любом растворе с шагом 10 секунд.
Поэтому на АТЛ-1500 в описанном вами случае я бы изменил какую-нибудь программу, залил бы в соответствующие емкости отбелку и фиксаж и "доделал" бы пленку. А для последующих пленок за 30 секунд изменил бы необходимые параметры. Возврат к "заводским" настройкам осуществляется за несколько секунд - что-то вроде reset-a.
Разумеется, АТЛ-1500 не лишена недочетов. Лично мне не нравится что там всего две температуры проявки (24 и 38 градусов) и одна скорость вращения. Однако легкость внесения постоянных корректив (т.е один раз внес) компенсирует это. Наверное у фирмы были свои резоны оставить такие температуры и скорость вращения, поскольку никаких технических сложностей с изменением температуры и скорости вращения нет. Может это "защита от дурака" (температура) и гарантия стабильности перемешивания, не знаю.
Разумеется, никто обычный бачок и термометр не отменял. Однако достаются они не часто.
Про ручную проявку. Слабое место - необходимость ручного слива. Это человеческий момент и тут возможны варианты. Существует много факторов, которые могут помешать сделать это вовремя. У машины таких факторов меньше.

Поэтому опять же все упирается в доверие к фирме и продуманность конструкции.
Я вижу, вы совершенно проигнорировали мои пассажи про доверие к производителю пленок, химии или камер с объективами. Между тем это все о том же. Что мы верим, что пленка сделана по технологии, что концентрация и состав растворов стабилен, что камера правильно отрабатывает выдержку и диафрагму.

Re[Ondatr]:
Мне жаль, что вы потратили столько времени на написание такого развёрнутого поста. Судя по личке вы - профессиональный фотограф? Какой у вас лабораторный стаж? Я веду к тому, что опыта у вас маловато. Поэтому вы пишете про доверие к фирме и съёмочной технике... И вы, наверное, ни разу серьёзно не имели подставы со стороны оборудования. Особенно автоматического. Такой подставы, чтобы вам пришлось за это не просто краснеть, а отвечать деньгами и репутацией. Потерей отношений с заказчиками и долей на рынке.
Именно поэтому в профессиональных лабораториях операторы проявки Е-6 имеют инфракрасные очки в кабине. И ответственные проявки на рамном процессоре тоже контролируют вживую, несмотря на автомат. При мне на таких сверхпрофессиональных и надёжных промышленных машинах не раз и не два в баках терялись плёнки. Или по причинам непонятного происхождения рамка с плёнками переносилась так, что они не попадали в следующую ванну... А профессиональные съёмки почти никогда нельзя переснять.
Если помните, совсем недавно мы потеряли целую инопланетную станцию из-за косяка микросхемы на разгонном режиме запуска... Это в космической-то отрасли. Где всё проверяется не как у Jobo. Кстати, эта фирма почти ничего сама не делала. У меня друг проходил углублённый курс техников на этой фирме. Просто был на производстве и имеет полную документацию по их потрохам. Многое собирали на смежных фирмах и делали ребрендинг.
Например на самой Jobo давно не делают проходных процессоров, но они во всю продаются для препресса, полиграфии и рентгеноплёнки фирмой производителем, которая их делала для Jobo.
Я действительно именно с 1500-й машинкой не работал. Только с более старшими. Jobo ATL 1/2/2500/3000. И ручными Jobo Duolab, CPE/CPE-2/CPA/CPP. Кроме них ещё на ротационных Kindermann Mafina V100, Wilkinson.
Ничего из перечисленного вами в аварийной ситуации вы сделать не сможете, просто потому, что вас не будет рядом с автоматической машиной. Она же автомат. Поэтому никто не сторожит процесс, полагаясь на него. В случае отказа-заклина лифта (из-за поломок шестерёнок подъёмного механизма, что было например на ATL 2500 на Бумажном проезде), вы даже химию не зальёте в бачёк.
А - если вы исключение, и прочитав мои соображения, бУдете теперь рядом, тогда в чём смысл автомата? Сколько бы вам не зашили режимов, они не на все варианты. Перепрограмирование этих машин, довольно заковыристая процедура. Понятная, но зачем? Чтобы было с чем поиграться? Вся процессорная часть машины - потенциальный кандидат на поломку. Заменить его будет нечем. Это было на всех старших машинах моих знакомых. Некоторые имеют по несколько процессоров - доноров, поскольку запчастей нет.
Основной мой тезис за модель СРЕ-2 - она гениально простая, лёгкая и универсальная. В ней даже помпы нет...
Re[Омельченко Юрий]:
Хочу поддержать Юрия Омельченко. Работал с 1500 несколько лет. Машина была не новая, использовалась для обработки порядка 10 пленок/листов в день. Много писать не буду, скажу кратко: после пары "сюрпризов", я уже не отходил от нее во время процесса. И стоя возле нее прислушивался, приглядывался, принюхивался. Вещи, которые она порой вытворяла были совершенно причудливые. Например, возьмет и нальет вместо цветного проявителя (шестиванный Е-6) кондиционер. Или не нальет черно-белый, а сразу оборачивающий. И самый больной точкой было такое. Работает процессор от сети минут пять-15 (пока греется рубашка), а потом переключается на батарею и на финальных стадиях процесса просто останавливается - заряд кончился. Куда я ее только не возил.
Мне можно было так работать, моя лаборатория была в том же помещении, что и студия. Поэтому если что - пошел переснял. Но в других случаях не представляю...
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
А как на СРЕ-2 вы решаете проблему с температурой промывочной воды?

Элементарно - т.к. проявляю 1-2 пленки за раз, то промывочная вода греется вместе с растворами (в свободных бутылях или пластиковых мензурках). При этом достигается полная независимость от водопровода, все разлито по емкостям заранее.
В плане спора об ATL - тоже выражу свою солидарность с Юрием. Для разовых проявок ее возможности избыточны, а степень вмешательства в процесс во воемя ее работы крайне низкая. Для CPЕ достаточно места на стиралке, никаких бутылей для слива и шлангов (лифт мне тоже не понравился - удобства чуть, а размер большой), почти полная самодостаточность. Если надо греть больше растворов - подрубаю ТВЕ-2 и все!
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
А как на СРЕ-2 вы решаете проблему с температурой промывочной воды?

Элементарно - т.к. проявляю 1-2 пленки за раз, то промывочная вода греется вместе с растворами (в свободных бутылях или пластиковых мензурках). При этом достигается полная независимость от водопровода, все разлито по емкостям заранее.
В плане спора об ATL - тоже выражу свою солидарность с Юрием. Для разовых проявок ее возможности избыточны, а степень вмешательства в процесс во воемя ее работы крайне низкая. Для CPЕ достаточно места на стиралке, никаких бутылей для слива и шлангов (лифт мне тоже не понравился - удобства чуть, а размер большой), почти полная самодостаточность. Если надо греть больше растворов - подрубаю ТВЕ-2 и все!
Re[Роман Купцов]:
от: Роман Купцов
Хочу поддержать Юрия Омельченко. Работал с 1500 несколько лет. ...


Сочувствую, но вы рассказываете историю про машину, которую не отремонтировали, т.е. она не получила качественного ремонта. Это немного другая история.
Скорее всего там нужно было заменить процессор,а это (насколько я понимаю) не было сделано.
Re[dofmaster]:
от:dofmaster
Элементарно - т.к. проявляю 1-2 пленки за раз, то промывочная вода греется вместе с растворами (в свободных бутылях или пластиковых мензурках). При этом достигается полная независимость от водопровода, все разлито по емкостям заранее.
В плане спора об ATL - тоже выражу свою солидарность с Юрием. Для разовых проявок ее возможности избыточны, а степень вмешательства в процесс во воемя ее работы крайне низкая. Для CPЕ достаточно места на стиралке, никаких бутылей для слива и шлангов (лифт мне тоже не понравился - удобства чуть, а размер большой), почти полная самодостаточность. Если надо греть больше растворов - подрубаю ТВЕ-2 и все!
Подробнее


Ваша позиция ясна. Насколько я понял, в данном случае вы говорите вы говорит о черно-белой проявке. Мне кажется, если говорить об одной-двух черно-белых проявках, то, если машинка (любая) не установлена стационарно не стоит связываться с машинкой. Проще проявить в бачке с термостатированием в тазике :) (я так и делаю). Больше возни по установке/промывке/сушке/уборке машинки. Ежели же машинка имеет какое-то постоянное место или ее легко достать/поставить, то подготовка АТЛ не сложне чем CPE. Залить в рубашку воды, залить растворы в бачок, поставить две канистры (одну с водой). Выбрать (настроить программу), заправить пленку, нажать на кнопку пуска. Процесс начнется, когда растворы нагреются.

Что касается размеров, то ATL-1500 ненамного больше CPE и уж точно меньше чем пара CPE/TBE.
Наверху ручная CPE (термостат с моторчиком, растворы заливаются/сливаются вручную оператором по собственному таймеру), внизу ATL-1500 (автомат, смена растворов автоматическая - программируется оператором).

Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Сочувствую, но вы рассказываете историю про машину, которую не отремонтировали, т.е. она не получила качественного ремонта. Это немного другая история.
Скорее всего там нужно было заменить процессор,а это (насколько я понимаю) не было сделано.
Подробнее

Я не силен в электронике, возил машину мастеру на Знаменку, 15. Он там что-то колдовал, но через полгода я ее вез ему снова. Наверное, Вы правы. Действительно, нужно было провести полноценный ремонт с заменой модулей, а не отдельных элементов... Но у меня почему-то осталось впечатление, что для аппарата стоимостью в несколько тысяч долларов качество его не очень. Да и сама конструкция такова, что главная плата находится внизу, в днище. То есть при любой минипротечке вода (или растворы) сразу могут попасть в мозги. На моем экземпляре кто-то проклеивал герметиком стыки внизу. Но это не особо помогало.
Я не хаю ATL-1500, это неплохая вещь (только не за такие деньги!). Про CPE только читал и видел пару раз в реале, но не работал на нем.
Re[Ondatr]:
Что обозначает эта фотография?
Обратите внимание, что на СРЕ можно проявлять фотобумагу размером до 30х40. И химию не выливать в канализацию, а пополнять. В автомате это делать очень проблематично. По крайней мере в этом. Он чисто плёночный процессор. Поскольку бак для бумаги туда такой просто физически не положить... Это про универсальность.
Re[Ondatr]:
Как понимаю, ключевое отличие ATL от CPE/CPA/CPP и прочих ручных процессоров (которые только крутят), что смена растворов и организация промывки в ATL - полностью автоматизирована, производится цепочкой действий и точна до секунды. Дальше мы приходим к оценке вероятностей:
что вероятнее, что оператора отвлекут телефонным звонком или свистящим на плите чайником... или он просто задумается о чем-то своем, о женском, или приспичит ему в туалет по большому, и он просрочит смену раствора самостоятельно. Или же это сделает автоматизированная машинка, когда у нее электронные мозги съедут набекрень. Насколько понимаю, один коллега считает,что живой человек - всегда надежнее. Второй коллега считает, что автоматика машины - всегда надежнее. Третий человек считает, что человек надежнее автоматики неисправной машины. Мне кажется, все трое правы.


Я юзаю CPP (аналог CPE, просто немного побольше размером), и единственным преимуществом вижу - что могу добавить скажем -30 сек к первому проявителю прямо в процессе проявки, просто изменив время обработки уже в процессе, типа размышляю я, как снял этот сюжет, и думаю, а дай-ка я подниму чуть-чуть плотности .... Или дать на одну промывку больше, потому что мне так взбднулось, наблюдая струю и цвет выливаемой промывочной воды. Ну и плюс экспертбаки можно поставить. Других преимуществ нет. Далее только одни недостатки. К концу смены (если проявки многочасовые) так устаешь, что вероятность ошибок резко увеличивается. Доходит вплоть до того, что вытаскиваешь бутыль из водяной рубашки, и читаешь вслух название раствора, чтобы не перепутать, что заливается сейчас в горло лифта, чтобы мозг осознал, и подтвердил согласие... Как у медиков, в общем. Плюс под рукой бланк техпроцесса, где карандашом вычеркиваешь уже проведенные стадии (чтобы дважды проявитель не залить, будучи уставшим в конце многочасовых проявок). Потому что человек имеет свойство ошибаться, когда концентрация внимания уменьшается. Естественно, все это описываются ситации, когда сразу много проявки и идет оно много часов. Или после съемок устал как собака, но надо проявлять. Фотолюбителям, делающим несколько пленок на свежую голову, вероятно все это это неактуально.

Зато приятный бонус - если накосячил, то знаешь, что сам виноват. И не надо слать проклятия производителю техники, тратить нервные клетки и ухудшать свою карму. Сам виноват - сам козел. Это как с путешествием на авто и на самолете. В автомобиле вероятности разбиться насмерть больше. Но есть иллюзия, что ситуация в твоих руках, поэтому путешествуется спокойнее. А в самолете от тебя уже ничего не зависит, поэтому начинается мандраж. Так же, психологически, видимо, и с методами проявки. На автоматике или вручную... Естественно, случай неисправных самолетов не рассматриваем, хотя в проявках как я понимаю, могут быть и они.

Re[Омельченко Юрий]:
Юрий, я оставлю без развернутых комментариев первую часть поста т.к. вы там говорите про машины, о которых я не говрил. Я писал исключительно об АТЛ-1500 и о том, что можно/нельзя сделать именно на этой машине. Эта машика относится к классу настольных аппаратов (что и обсуждается в этой теме) и упоминание погружных машин или АТЛ-2500 мне кажется немного странным в рамках этой темы. Спасибо про пассаж с инфракрасными очками - мало кто сейчас знает о таком приборе в лаборатории, а тем более применял их.
К счастью, у меня не было глобальных подстав по проявке. В то время, когда я много снимал на слайд я пользовался услугами Кодак-Пролаб и все "проблемы" были организованы на съемке. Кстати, чб там проявляли плохо. Одно время (в течение года) наша студия с лабораторией размещалась на Мосфильме и многие фотографы проявляли С-41 и чб у нас. Чб на той самой АТЛ-1500. Из Пролаба черно-белые пленки часто приносили с потеками.

от:Омельченко Юрий
...
А - если вы исключение, и прочитав мои соображения, бУдете теперь рядом, тогда в чём смысл автомата? Сколько бы вам не зашили режимов, они не на все варианты. Перепрограмирование этих машин, довольно заковыристая процедура. Понятная, но зачем? Чтобы было с чем поиграться? Вся процессорная часть машины - потенциальный кандидат на поломку. Заменить его будет нечем. Это было на всех старших машинах моих знакомых. Некоторые имеют по несколько процессоров - доноров, поскольку запчастей нет.
Основной мой тезис за модель СРЕ-2 - она гениально простая, лёгкая и универсальная. В ней даже помпы нет...
Подробнее


Юрий, конечно, машина, любая не на все варианты, но она очень легко перепрограммируется и, насколько я представляю те варианты, которые там не работают находятся за границами возможностей машин с проявкой в ротационном бачке. Насколько я вижу перенастроить программу на АТЛ-1500 программу не сложнее чем настроить новую программу на телевизоре.
Тезис о ремонте и донорах, конечно имеет место быть, но я позволю себе аналогию Имеет смысл сейчас снимать на Броники, Мамии с электронными затворами (да и вообще, любыми "старыми" камерами), котрые сейчас скорее всего уже не отремонтируешь, а отказ или неточная работа которых загубит съемку? Многие это делают взвесив риски и оценив состояние техники.

CPE действительно проста и надежна ( в отличие от непростого и сложного оператора с его богатым внутренним миром и переживаниями :) ).
Я писал, что есть более удобные машины. Кому-то это кажется нужным, полезным и удобным. Видимо поэтому на камерах стали появляться полуавтоматические и автоматические (находящиеся под контролем фотографа) режимы. Поэтому сравнение CPE-ATL лежит именно в сравнении ручного/автоматического OM-1/ОМ-4, Canon F1-Canon F1new, FM-2/FE2

Враг качества - монотонность труда и в этом плане при проявке значительного количества пленок (поездка, большая съемка) автоматические машинки имеют больше шансов дать стабильный результат.
Выше вы писали про переотбеливание пленки. На СРЕ-2 при проявке серии таких пленок оператору пришлось бы каждый раз держать в уме поправку и в случеае, если он забыл про нее переотбеливать пленку, расходуя химию. В случае АТЛ-1500 оператор после первого случая внес бы поправку и спокойно и стабильно проявлял бы все серию.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта