Jobo ATL-1000 и ее аналоги

Всего 84 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Омельченко Юрий]:
от:Омельченко Юрий
Что обозначает эта фотография?
Обратите внимание, что на СРЕ можно проявлять фотобумагу размером до 30х40. И химию не выливать в канализацию, а пополнять. В автомате это делать очень проблематично. По крайней мере в этом. Он чисто плёночный процессор. Поскольку бак для бумаги туда такой просто физически не положить... Это про универсальность.
Подробнее


Эта фотография показывает сравнительные размеры аппаратов. Был выдвинут тезис о бОльшей громоздкости 1500ой. Фотография показывает разницу в размерах.
Тезис про пополнение растворов для этих машин мне кажется немного странным. Одним из залогов стабильности в этих машинках - это проявка всегда в свежей химии. Расход растворов крайне низок. На одну пленку 135 - 170 мл, 120-125 мл, 2х120-250мл, 6 листов 4х5-250 мл.
Для бумаги эта машина малоприспособлена, но это возможно. Максимальный размер отпечатка (или слайда) 20х25 см, расход химии - 100 мл.
Бумагу, как мне кажется лучше все же проявлять в настольных проходных машинах.
Re[abc373]:
Вы очень точно описали ситуацию, плюсы и минусы. Это ценно.
Re[Ondatr]:
Странная у нас беседа. Я вам объяснил, по какой причине я перешёл с автоматических процессоров на ручные. А вы мне пытаетесь объяснять, что, типа, так не бывает? Всё хорошо с автоматикой? У вас ПОКА хорошо. Пока вы проявляете для себя, и проявляете, видимо, не очень знАчимые для вас по материалу съёмки.
Кстати, именно в Про Лабе использовались инфракрасные очки. Для страховки ВАШИХ проявок. Эту лабораторию строили по западным стандартам. Поэтому американцам было понятно, зачем страховать автоматический процессор. А чёрно-белой проявкой раньше там занимались всегда факультативно. И действительно жутко... Как сейчас - не знаю. Я им настраивал двухрастворную чёрно-белую проявку на Jobo CPP по Штеклеру. По крайней мере при мне результаты были замечательные.
Re[Омельченко Юрий]:
Был давним клиентом Пролаба. Еще в пору, когда эта лаба управлялась американцами, это было самое приятное место в Москве. Когда их ушли, и лаба перешла полностью под контроль российского менеджемента, вот тут началось... В общем, впоследствии я ушел оттуда как клиент. И даже наличие инфракрасных очков в этой лаборатории не повлияло на ситуацию исхода. Видимо, все же многое зависит от людей, от их подходов к процессу. Тут приходим к банальной иллюстрации, как человеческий фактор все же имеет значение, на основе опыта с тем же Пролабом. Как это знание применить к обсуждаемой теме - каждый может решить сам. Мне представляется, что наиболее оптимальные процедуры - и это подтверждается мировым опытом критичных производств, - это когда исправная и регулярно профилактируемая автоматика делает рутинные процедуры. Но, при этом есть оператор, который контролирует и бдит при станке, а не развлекается с девушками в комнате отдыха. В таком случае нештатные вероятности, - как из-за человеческого фактора, так и из-за фактора техники,- минимизируются.

Народ кидает в крайности,
вместо того, чтобы взять лучшие свойства в каждом из миров
- мира роботов бездушных и не устающих, но ломающихся,
- и мира людей...



Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Эта фотография показывает сравнительные размеры аппаратов. Был выдвинут тезис о бОльшей громоздкости 1500ой. Фотография показывает разницу в размерах.
Тезис про пополнение растворов для этих машин мне кажется немного странным. Одним из залогов стабильности в этих машинках - это проявка всегда в свежей химии. Расход растворов крайне низок. На одну пленку 135 - 170 мл, 120-125 мл, 2х120-250мл, 6 листов 4х5-250 мл.
Для бумаги эта машина малоприспособлена, но это возможно. Максимальный размер отпечатка (или слайда) 20х25 см, расход химии - 100 мл.
Бумагу, как мне кажется лучше все же проявлять в настольных проходных машинах.
Подробнее

Разговор про повторное использование химии не праздный и не странный. Чтобы его правильно понимать, надо знать химию фотопроцессов. Объясню свою точку зрения для тех, кому это практически может быть полезно.
Собирать и пополнять цветной проявитель действительно не стоит. Он вырабатывается в ротационной машине до упора и выливается.
Совсем другая история с отбелкой. Этот раствор фактически регенерирует сам себя в процессе обработки. Это происходит за счёт перемешивания с воздухом. Для этого в проходных процессорах стоит помпа аэрации отбелки. А пополнятеся она (отбелка из рассчёта 5мл на плёнку). Поэтому выливать её каждый раз неразумно, расточительно и дорого. В процессе С-41 это очень дорогая составляющая... Похожая история с фиксажом. Он не истощается за один цикл обработки.
Бумагу лучше, механически безопаснее и качественнее проявлять в ротационных машинах. А удобнее, быстрее и производительнее в проходных. Поэтому, если бюджет позволяет, для проб и небольших форматов удобнее проходная машина. А для 50х60 - ротационный бак. Это - когда дома. На производстве используют только широкопроходные процессоры. Когда под них есть загрузка. ЭТО - есть проблема. Баки таких машин имеют очень большой объём растворов. И если он полностью не обновляется за неделю регенератором, процесс начинает загибаться.
Re[Омельченко Юрий]:
Для малых партий проявок, - что актуально для индивидуального проявления, - применятется химия типа Фуджиханта или Тетенала. Там все растворы уже в нужных пропорциях. И экономить отбелку или фиксаж смысла нет. У меня эта отбелка и фиксаж остаются в остатках невостребованными, хоть жопой жуй. Это связано с тем, что проявитель заканчивается быстрее, поскольку его остатки утилизируются по сроку годности. А вот отбелка и фиксаж остаются... Таким образом экономить отбелку на практике проявки мелкими химическими китами индивидуалом смысла особо не видно. Мы же в этих настольных приборах не промышленным же проявлением занимаемся. Что же касается С41, то это больная тема, как я понимаю в России мелкофасованная химия для С41 не продается, тут я не копенгаген. Для ч/б тоже проблем в экономиях не вижу.


Кстати.... а разве в нужный момент с ATL-1500 оператор разве не может поставить канистрочку под слив, для использованной отбелки? Мне казалось, что в части повторного использования растворов (если уж очень этого хочется) ATL ничем не отличается от CPE. Можно взять бутылочку с надписью "отработанная отбелка" и подсунуть под слив аппарата в нужный момент, Как только бачок опустился, и пошла стадия отбелки, так и ставишь нужную бутылочку... разве нет?


.


Re[abc373]:
Чтобы ставить бутылочку, надо "дежурить" возле автоматической машины, как возле СРЕ. Тогда смысл в автомате?
Что касается ваших остатков, это говорит о нерациональной организации вами вашей работы. То, что остаётся неразумно покупать заново. Надо покупать только то, что расходуется.
Тетенал перестал производить цветную фасованную химию вообще. Про Фуджи Хант точно не знаю. Но их трёхванный Е-6 к нам не возят уже давно.
Re[Омельченко Юрий]:
Смысл в автомате - чтобы основной процесс был выдержан до секунды
и безошибочно, вне зависимости от усталости оператора.

Слив отработки - это второстепенная операция, там ответственности гораздо меньше, и даже если оператор ошибся и понял это когда ошибся (сунул не ту бутылочку) то на результат проявки не повлияет, выльет в канализацию и всё. Это вопрос только экономии, а не качества и стабильности проявки. Еще раз замечу, почему-то тут рассматриваются только две ситуации: ручная машинка с непрерывноработающим оператором. И автоматическая машинка с оператором, ушедшим в другую комнату пить чай.... рассматриваются только крайности. Тогда как ситуация много вариабельнее. В конце концов, если хочется экономии, ну подошел к машинке два раза (для фиксажа и отбелки). Не хочется экономии, ну не подошел....
Мы тут рассматривали якобы преимущества CPE в том, что можно использовать отработку. Ну и на ATL тоже можно... судя по отсутствию технических возражений. То есть, принципиальных преимуществ CPE перед ATL именно в этом не видно, никаких.



[quot]То, что остаётся неразумно покупать заново. Надо покупать только то, что расходуется. [/quot]

Ага... Не подскажете ли, где в России прикупить отдельно проявителей к пятилитровым пакам Фуджиханта? Все эти нерациональности, увы, от реальной практики, в которой растворы для индивидуального проявления продаются только комплектами.
Re[abc373]:
от: abc373
Не подскажете ли, где в России прикупить отдельно проявителей к пятилитровым пакам Фуджиханта?

Думаю, что в скором времени эта проблема решится: раньше многие лабы практиковали отлив на сторону химии Kodak Professional E6 -- теперь, когда переползут на FujiHunt Pro E6 (переползут, никуда не денутся, если только совсем не откажутся от проявки), то практика отлива, думаю, продолжится.
Re[Alexey Shadrin]:
А состав проявителя и реверса в рабочей ванне проходной машины, и состав проявителя и реверса упакованного в мелкий пятилитровый фуджихант - они разве идентичны? Как я понимаю, принципиальная разница между рабочим проявителем в проходной машине и проявителем для ротационной машины - что первый кинетически подсажен, чтобы его активность стабилизировалась бы (согласно экспоненциального графика активность-стабильность). А второму это без нужды, он может быть максимально активным, так сказать. Поэтому есть сушественное подозрение, что химия все-таки разная...
Re[abc373]:
от: abc373
А состав проявителя и реверса в рабочей ванне проходной машины, и состав проявителя и реверса упакованного в мелкий пятилитровый фуджихант - они разве идентичны?

Не знаю, но думаю, что да. По крайней мере кодаковские пятилитровые киты разливались налево, и народ успешно проявлял. И наоборот -- я при сбоях в поставках благополучно готовил рабочие растворы для погружной машины из пятилитровых китов. Плюс к тому, знаю лабы, где Е6 проявляли в проходной как с помощью пятилитровок, так и с помощью больших наборов (200 л), смешивая одни с другими, не сумняся. Стрип при этом был в коридоре.
Re[Alexey Shadrin]:
Спасибо. Буду иметь ввиду.
Если приватных связей в лабах с действующими проходными E6 нынче нет, покупка стартера поможет бедному крестьянину? Или, экономически это просто не рентабельно?
Re[abc373]:
от: abc373
покупка стартера поможет бедному крестьянину?

В покупке стартеров для обоих проявителей я не вижу особой нужды -- их расход составляет примерно 5 мл на 1 л рабочего раствора, а банки литровые. Поэтому уж этого-то добра точно отольют. Кстати, проще после приготовления рабочих растворов стартануть их, проявив в них пару листов засвеченной цветной фотобумаги (где-то исходя из расчета 2 листа 20х30 на 1 л рабочего раствора).

Плюс к тому, имейте в виду, что кодаковские стартеры первого проявителя (коих в лабах скопилось с избытком) вполне подходят к первому проявителю FujiHunt. Лишь чуть более расход: где-то 8 мл на 1 л рабочего раствора.

Теоретически должен подойти и цветной стартер, но я не имею опыта, т.к. цветной стартер не пользую, имхо, за ненадобностью.
Re[Alexey Shadrin]:
Спасибо, Алексей, за информацию. пока я раскинул мозгами, оценил объемы, и решил зайти с другой стороны - постараться не выливать проявители по окислению, и не нарушать баланс остатков концентратов: http://club.foto.ru/forum/20/645198 .

Re[Alexey Shadrin]:
Алексей! Тезис о стартовании рабочего раствор проявителя засвеченной фотобумагой относится к процессу RA-4? Он подтверждается обработкой стрипов? Я не смог получить удовлетворительного результата, стартуя проявитель подобным образом. Пробовал сделать это пару раз, и все равно контрольный стрип был в норме только тогда, когда я готовил проявитель согласно спецификации к нему.
Re[Slavikblitz]:

Вообще-то речь шла о проявочниках минилабов, а никак не СРЕ/СРР. Ниже, чтобы быть не голословным, привожу одно из обявлений подобного рода. Для того, чтобы его найти, мне понадобилось менее минуты. Просто надо знать, где искать.
http://minilab.com.ua/cgi-bin/ml/gb.cgi?n=2728 Автор объявления Максим:
Отдам в хорошие руки помощницу и заробатовальницу денег не молодую, но опытную. Легкую в использовании и послушную в работе. Без старческого маразма, но с хорошей работоспособностью. Выбросить очень жалко, уж много пользы мне она принесла, а вот в поисках нового хозяина я обещал ей помочь. Коротко о ней: GRETAG MASTER LAB 740+ в отличном состоянии. Пробег 575 000. Без цифровой рамки, но с зумобъективом, 3 магазинами, + документация и кое что из ЗИП.(остатки химии+бумага).
Знаю, что данная техника на рынке не очень котируется, поэтому если есть реальный интерес забрать (для дальнейшей службы или на запчасти) то пишите genom2003@rambler.ru рассмотрю любые варианты, о цене договоримся. Буду очень рад если она еще кому ни будь принесет пользу.
Re[Корр]:
Проглядел фразу "о цене договоримся".Извините, коллеги. Вот другое объявление:
http://minilab.com.ua/cgi-bin/ml/gb.cgi?n=2688
5 апреля 2012 г. в 14:39
Продам-подарю проявку AGFA FP1
находится возле Одессы 098 271 45 73
Проявителя в этот проявочник надо 12 литров!
Re[Корр]:
от: Корр
Тезис о стартовании рабочего раствор проявителя засвеченной фотобумагой относится к процессу RA-4?

Не знаю, не пробовал. Теоретически относится.
[quot]Он подтверждается обработкой стрипов? [/quot]
Нынче такие стрипы почти не используются, поскольку выход в коридор реализуется в цифровых системах за счет предыскажения при экспонировании. Гонять же "аналоговый" стрип перед стандартной daily calibration никто не станет из-за крайней заморочности.
Re[Alexey Shadrin]:
Спасибо, понял. Я продолжаю использовать стрипы, проверяя обработку бумаги. Проявляю пленку сам и печатаю оптически.
Re[Корр]:
от: Корр
Проявляю пленку сам и печатаю оптически.

Ну, да, Вам сложнее.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта