pentax 645D vs Nikon D800E

Всего 401 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от:(NicolasARG) Николай Белокуров.
Я не буду спорить, доверяю Вашему опыту работы с этими дивайсами. Я выступаю за трезвую оценку фотокамер как систем для произведений отпечатков и прочего визуального материала. Я против категорических высказываний про тотальное преимущество СФ над цифро35 которые так часто появляются в постах в этой ветке.
Мне кажется что любую фотосистему можно оценивать следующим образом:
1). Портативность
2). Удобство в работе
3). Универсальность (в применениях и жанрах)
4). Качество финального материала (при условии грамотного оператора и верной подготовки к печати)
5). Цена
Подробнее


Я с вами согласен - по совокупности этих параметров 35-й обходит любую СФ/БФ-систему, недаром он так популярен и распространен :D Но по отдельности уже не все так очевидно. Ну к примеру:
1. Взять тот же хассель + цифрозадник от фазы. Вместе с 3-мя линзами влазит в небольшую сумку и вполне компактен. Цифрозеркало в похожем наборе точно не займет меньше места и может даже сильнее оттянуть плечо.
2. Тут, конечно, хумхау. Для меня мегасветлый и огромный "видик" СФ/БФ-камеры определяет половину съемочного комфорта.
3. Это пропущу - таки да, спорт не поснимаешь в должном темпе.
4. Здесь все просто, если оригинал уже хорош, то "проходной процент" заведомо выше. А для меня лично критичен другой момент - время обработки материала.
5. Цены уже вполне сравнимы с топовыми зеркалками (особенно, если брать в расчет б/у).

от:(NicolasARG) Николай Белокуров.
Моя теза нº1 (в рамках этой ветки)- классный оператор с цифро35 будет иметь финальный печатный результат ( в нных пределах) который обьективно и в процентах будет отставать от сравнимого результата с СФ во много раз меньше чем разница в цене между этими системами. П645Д стоит на 300% больше систем каникона а ПРАКТИЧЕСКАЯ, обьективная разница в финальных файлах 5-10%.
И моя теза нº2- сегодня, 27/05/2012 учитывая что несколько раз звучала тема тревел и универсального пейзажа (задачи которые потребуют и телевик и светосильные ширики и вспышки и тд) системы цифро35 имею явные и обьективные преимущества перед системами цифроСФ, а вот преимущества последних над первыми по пункту 4) скорее более субьективные.
Подробнее

По 1-му не могу не согласиться, но сразу вспоминается правило 80/20. Для потока - 135-й формат удобнее, для души и более вдумчивого подхода - я однозначно выбираю СФ/БФ.
По 2-му все же следует определиться с набором техники/оптики, ибо тащить с собой все что потенциально может пригодиться... Как-то не вяжется с приятно-ненавязчивым тревелом. Следует прежде определиться - вы фотограф или отдыхающий, и лучше потом не мешать эти понятия (я так фотографируя красоты тропиков однажды проворонил момент, когда слабоплавающую супругу едва не утопило накрывшей волной - "я кричала, а ты стоял и пялился на пальмы!"). За себя скажу, что не один час сижу над списком фотооборудования перед каждой поездкой.
Re[Бушкапе]:
от: Бушкапе
это вот стыдоба http://fotkidepo.ru/?id=album:38898
без обид.


думаю,уважаемый соклубник svam h просто не выкладывает в инет свои действительно хорошие работы
это нормально - многие не выкладывают теперь,а показывают отпечатки тем коллегам и друзьям,которые оценят - в соответствующей обстановке
иначе(без учета вышесказанного) заключение по поводу умения снимать svam h было бы странным и необоснованным - ведь уже много лет мы видим примеры от svam h в различных темах,с различных систем,общая стоимость систем сравнима с замком в европе,а качество примеров,мягко говоря,хромает.под качеством я имею в виду смысловую и композиционную составляющую прежде всего.

по теме
на 800е не сымал, 645д поюзал пару раз в студии - не вставило мне,подожду 645д мк1
как человек,просравший массу денег на цифроузкарь,не жду от 800е откровений.физический размер сенсора ничем не подменишь,оптика есть оптика.имхо.
Re[Profot]:
Pentax 645D внутрикамерный jpeg сжатый до 3Мп.





открывайте в полном размере.

Выбирал из 800Е и 645D. Выбрал Пентакс.
По цене получается примерно на 20% дороже 800Е с набором топовых цейсов, по качеству картинки, из того что получилось поснимать за месяц- Пентакс потенциал показался довольно большим и больше чем 800ка.
Из того что наблюдаю в сети на картинки 800Е - это лучшее что есть сейчас на 35 мм,но не громадный шаг вперед по сравнению со 2м пятаком.
Пентакс тоже не без недостатков, но приспособившись можно получить качество, сопоставимое с пленочным СФ.
Все ИМХО.
Re[Profot]:
Pentax 645D внутрикамерный jpeg 3Мп
тестовая сьемка, без претензий на художественность.






щелкайте в альбоме по картинке, для большего размера.
И это даже не фиксы. 45-85 и 80-160. Штатив Gitzo 3 систематик, миррор ап.
Re[Alexander Ravin]:
от:Alexander Ravin
Pentax 645D внутрикамерный jpeg 3Мп
тестовая сьемка, без претензий на художественность.


щелкайте в альбоме по картинке, для большего размера.
И это даже не фиксы. 45-80 и 85-160. Штатив Gitzo 3 систематик, миррор ап.
Подробнее


вы хотели сказать 45-85 и 80-160,наверное
и,кстати,указанные зумы отнюдь не "даже не фиксы",а отличное просто стекло.тот же 45-85 будет получше 75 2,8 и 45 2,8 )
(я говорю об фа оптике)

спасибо за фото - в лесу прекрасно передано солнечное освещение и детальность на высоте
Re[АндрейМС240]:
Да, исправил. Именно это стекло.
Как система, пентакс 645D мне кажется более качественным вариантом
Re[dofmaster]:
Интересно, если будет время и желание, очень было бы любопытно посмотреть на какой-нибудь резкий фуллсайз с текстурами и органикой :)
Re[SVAM_H]:
от: SVAM_H
NEX-7 ! :) Мир с Вами!


Ув. Свам, при всем к Вам уважении, с Николаем в пейзаже Вам пока не тягаться. Пейзажные работы у него очень хорошего уровня. Это лишь к вопросу о "мерянии пипи", к которому Вы скатились.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
Мне вообще интересно, какое преимущество в цифре дает столь незначительное увеличение площади кадра при том, что в отличие от пленкокадра информационная емкость не растет пропорционально площади. Что на 24х36 36Мп, что на более крупной матрице столько же... Кадры с 645го практически не отличаются о Д800, во всяком случае те, что я успел посмотреть.

А носибельность фотографу полевику очень важна, с учетом слабого рынка в Раше стоимость системы тоже. Что-то не видел я засилья задников и 645ых на всех последних выставках - все те же 5Д2 Д700 и Д3 в массе даже у маститых и именитых.

от:(NicolasARG) Николай Белокуров.

Моя теза нº1 (в рамках этой ветки)- классный оператор с цифро35 будет иметь финальный печатный результат ( в нных пределах) который обьективно и в процентах будет отставать от сравнимого результата с СФ во много раз меньше чем разница в цене между этими системами. П645Д стоит на 300% больше систем каникона а ПРАКТИЧЕСКАЯ, обьективная разница в финальных файлах 5-10%.
И моя теза нº2- сегодня, 27/05/2012 учитывая что несколько раз звучала тема тревел и универсального пейзажа (задачи которые потребуют и телевик и светосильные ширики и вспышки и тд) системы цифро35 имею явные и обьективные преимущества перед системами цифроСФ, а вот преимущества последних над первыми по пункту 4) скорее более субьективные.
Подробнее

Re[mdmitriy]:
от: mdmitriy
Ув. Свам, при всем к Вам уважении, с Николаем в пейзаже Вам пока не тягаться. Пейзажные работы у него очень хорошего уровня. Это лишь к вопросу о "мерянии пипи", к которому Вы скатились.

NicolasARG вообще мегарулез фотограф. Хоть и молодой, и начинающий, но рубает картинки мама не горюй. От того и прислушиваюсь к нему и ДМБ мнению.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
Интересно, если будет время и желание, очень было бы любопытно посмотреть на какой-нибудь резкий фуллсайз с текстурами и органикой :)

Прошу прощения за поздний ответ - взгляните хотя бы на этот кадр
Re[Profot]:
Я хочу выразить благодарность участникам ветки за предоставленные сканы с цифрового СФ. Особая благодарность коллеге SVAM_H за целую библиотеку!
Нахожу очень познавательным и поучительным.

Извиняюсь у всех за бессмысленно-оптимистичный оффтоп :)
Re[Profot]:
Да комно эта ваша 800ка. Меня с ней на неделю хватило.
Разрешением 800е уступает м9 с ее 18 мпикс. Но это ж не главное. Бяда у 800 со светами... Детали есть, тянутся хорошо... Но цвета в светах нет. Сплошная заливка.
Все как то унифицировано в картинке до
Пущай этой хорошей камерой домохозяйки снимают. Самое оно...
Re[Пузaн]:
от: Пузaн
Да комно эта ваша 800ка. Меня с ней на неделю хватило.


про эпитет "гамно".
На никонклубе обсуждалось, почему D800E нет в свободной продаже, только по предзаказам. Пояснение было такое:

"Линия по производству D800 и D800E всего одна и позволяет производит камеры обоих типов. В представительствах набирают народ по предзаказам. Когда число желающих приобрести D800E переваливает через определенное число, линия останавливается и перенастраивается на производство D800E. Выпускается определенное количество аппаратов, после чего снова начинают штамповать D800. На вопрос народа почему такие сложности. Представитель Nikon ответил, что камера D800E только для тех, кто осознает что он приобретает и для каких целей. И чтобы не создавать продукту отрицательный PR от разочаровавшихся случайных приобретателей, компания пошла на такую схему их распространения.
"



от: Пузaн
Бяда у 800 со светами... Детали есть, тянутся хорошо... Но цвета в светах нет.

Возможно, стоило недоэкспонировать, чтобы гарантированно не было бы клиппинга любого из каналов в светах... Благо, тени в D800 тянутся очень хорошо, судя по самплам. То есть, камера совершенно не требует "прижатия гистограммы к правому краю", это такая особенность, которую можно было учитывать и использовать на благо... Понятно, что в течение недели с этим трудно разобраться...

Виртуальный знакомый сейчас получил D800E, разбирается с особенностями, несмотря на то, что он профи, говорит что поймет все в течение нескольких недель или пары месяцев, пока не поработает с ней в самых разнообразных условиях не поймет характер не поймет как его использовать наилучшим образом, быстро только кошки родятся. Это я не к тому, что D800 идеал, а к тому, что не стоит, наверное, делать скоропалительных выводов. Пока камеру не распробовали, не прояснили все реальный достоинства и как их использовать и реальные недостатки и как их компенсировать. И да... он говорит, что если нужна детализация (полноценное использование этих самых 36 мпикс) то оптику нужно подбирать очень тщательно, да... Проблема там уже не в камере а в наборе оптики, имеющимся у фотографа... и это будет основным затыком для многих, по его мнению.
Re[abc373]:
от: abc373

Виртуальный знакомый сейчас получил D800E, разбирается с особенностями,


Мне вчера привезли D800E. Согласен, что на все нужно время, что бы попробовать в разных сюжетах и условиях. До этого была у меняя D800 (собственно ее и обменял с доплатой на D800E).
Сейчас попробовал снять на D800E с 24-120/4 ED VR
Если честно, то полное ощущение , что у E результат заметно лучше по мелким деталям, их проработке... или про то, что я писал - микроконтраст.
Это уже радует:)
Re[Mdmitriy, Photograff]:
Господа, спасибо большое, но не вгоняйте меня пожалуйста в краску! На самом деле ничего особенного :)
Re[dofmaster]:
от:dofmaster
Прошу прощения за поздний ответ - взгляните хотя бы на этот кадр
Подробнее


Спасибо! По ходу вижу очень интересный красный цвет, с красным всегда проблемы на цифро35.... не знаю как на лейках конечно...
Re[abc373]:
Пускай там хоть полгода кто то разбирается, лично я 800е спулил и перекрестился
Re[Пузaн]:
от: Пузaн
Пускай там хоть полгода кто то разбирается, лично я 800е спулил и перекрестился


Взял D800, поюзал.... Сейчас ее отдал и с доплатой взял D800E
Если честно, то был приятно удивлен и немного разрушились мои стереотипы. Ведь буквально ни у кого не было одной и той же матрицы с АА и без...... тем более CMOS (не считая Кодак)
Я считал CMOS отстоем.... Картинка с D800 была ничем не лучше и не хуже , чем с любого топового Канон, Никон, и т.п. c CMOS. В D800E реально заметил изменения:
1. Появился долгожданный микроконтраст !!! До этого грешил на "нехватку оптики"!
2. Появилось тональное разрешение , т.e. реально видно что тона меняются "согласно пикселям"... аля все, что есть на тех же матрицах с отсутствием АА.
Снимаю шляпу перед Никоном.....
Re[SVAM_H]:
от:SVAM_H
Взял D800, поюзал.... Сейчас ее отдал и с доплатой взял D800E
Если честно, то был приятно удивлен и немного разрушились мои стереотипы. Ведь буквально ни у кого не было одной и той же матрицы с АА и без...... тем более CMOS (не считая Кодак)
Я считал CMOS отстоем.... Картинка с D800 была ничем не лучше и не хуже , чем с любого топового Канон, Никон, и т.п. c CMOS. В D800E реально заметил изменения:
1. Появился долгожданный микроконтраст !!! До этого грешил на "нехватку оптики"!
2. Появилось тональное разрешение , т.e. реально видно что тона меняются "согласно пикселям"... аля все, что есть на тех же матрицах с отсутствием АА.
Снимаю шляпу перед Никоном.....
Подробнее

Слава, где ты там тона нашел?:)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта