digital back & digital medium format

Всего 3725 сообщ. | Показаны 3441 - 3460
Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant
Спасибо
Я пробовал снимать в PEF формате, но разницы с DNG не смог увидеть (pentax digital camera utility 4). DNG конечно удобнее, так как его понимает большинство RAW конверторов.


Извините, что комментирую ваше сообщение спустя 5лет :D Просто на прошлой неделе стал обладателем 645D и первые вопросы, которые у меня возникли: 1) насколько плох- хорош камерный Jpeg в лучшем качестве и 2) какой из двух форматов DNG или PEF использовать.

Ответ на первый вопрос получил сразу - камерный Jpeg из 645D - это не то, что нам нужно. Очевидно, что он существенно замыливает детали по сравнению с "проявленным" из РАВ. Может если поэкспериментировать с NR что-то получится путное, но по дефолту как говорится не ах.

Ответ на второй вопрос в сети не нашел, поэтому пришлось делать пару тестовых кадров DNG vs PEF на ISO 100 со штатива. Разница сразу бросилась в глаза ... но сначала поподробнее об условиях эксперимента.

Поскольку уже много лет снимаю в Adobe RGB, для конвертации и обработки использую Adobe Camera RAW, напрашивался DNG как продукт компании Adobe. Тем более превьюшки с DNG показывают большинство даже самых примитивных вьювером, например ACDSee, что удобно для отбора фото для постобработки. PEF превьюшки ACDsee разумеется не видит, только иконки, поэтому пока не загонишь файл в PS/ACR ничего не видно. В этом смысле DNG удобнее.

Теперь о разнице: "проявил" DNG и PEF через Adobe Camera RAW по дефолту по профилю Adobe RAW цветной, сохранил в JPG с максимальным качеством 12. По результатам сравнения сразу бросилось в глаза, что "проявка" таким способом из PEF существенно съела детали в светах. Точнее проявка из PEF убрала легкую серую вуаль из кадра, которая присутствует почти у всех "РАВов", но вместе с вуалью исчезли и детали в светах.

Белый цвет, полученный из DNG, хоть и оказался не таким чистым, как из PEF, а с серым налетом-вуалью, зато деталей в светах оказалось однозначно больше. При практической съемке это дало бы, например, более объемные облака.

За счет того, что белый из PEF получился чище без серого налета, соответственно цвета оказались ярче, не такие грязновато-густые, как из DNG.

Во всем остальном, включая шумы, детализацию, разницы между DNG и PEF не увидел.

Решил в итоге остановиться на DNG, так как убрать серую вуаль из кадра при постобработке мне показалось проще, чем потом восстанавливать света. Да и с превьюшками с DNG как-то проще жить ... :D

Вот такие пироги. :D



Re[Пузaн]:
Re[Пузaн]:

28166 by Georg Georger, on Flickr
Re[StanislaVS]:
del
Re[StanislaVS]:
del
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS

Решил в итоге остановиться на DNG, так как убрать серую вуаль из кадра при постобработке мне показалось проще, чем потом восстанавливать света. Да и с превьюшками с DNG как-то проще жить ... :D

Вот такие пироги. :D
Подробнее

Спасибо, полезно!

от: Alex.nsk
антиквариат имеет смысл брать если матрица 54*40 или если цвет хороший

Это какие, например?
Кстати, Саша, мне как то скидывал с лифа портретные кадры - мне весьма понравились. Хотя говорят, что ББ на лифах поймать тяжело бывает
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
ох.. зачем же купили 645д ?
никакого интереса сегодня эта камера не представляет

Ну купил я на поиграться до выхода СФ от Canon (эх мечты-мечты...). Прежде, чем купить, подумал и посравнивал. Из ССD внимательно поизучал Leica S2. Ничего особенного чтобы вот прямо ах руки затреслись и захотелось не увидел. Суммариты 70 и 120 конечно красиво рисуют, но их надо было покупать занедешево (соответственно 150 и 200 тыр), а Pentax 35, 75 и 150 уже были.

Да и потом начитался про качество Leica, в частности про гнилую матрицу, и сразу вспомнилось сколько нервов потратил на ремонты Мерседес Е350 4Matic. Нет уж, немца точно не надо, буду играть с Японцем.
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
антиквариат имеет смысл брать если матрица 54*40 или если цвет хороший

Кхе... Кхе... В одной известной Московской конторе мне предложили IQ180 за какие-то 14700 евро. Этот задник как раз 40х54. Причем убеждали очень убедительно, как настоящие мошенники. Ключевыми словами были " Гарантия чистоты сделки". Вы бы согласились на такой развод?

Поизучав тему про 40х54 понял, что P65+ ещё можно найти за вменяемые деньги, а IQ160-180 и тем более 260-280 просто нереально. Разве что очень повезет...
Re[GEORG]:
от:GEORG

28166 by Georg Georger, on Flickr
Подробнее
Очень красивая, можно сказать пленочная картинка со Шнейдера 110/2.8 LS. Недавно выкупил в редакции одного глянцевого журнала регионального уровня такой объектив, но увы, на Phase One AF он не запустился, нужна тушка более высого уровня.
Re[StanislaVS]:
del
Re[Пузaн]:

Re[Пузaн]:

Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
ох.. зачем же купили 645д ?
никакого интереса сегодня эта камера не представляет

А что не так с 645Д ? У меня его не было, но считал, что там всё нормально с цветом
Re[Пузaн]:

Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Очень красивая, можно сказать пленочная картинка со Шнейдера 110/2.8 LS. Недавно выкупил в редакции одного глянцевого журнала регионального уровня такой объектив, но увы, на Phase One AF он не запустился, нужна тушка более высого уровня.
Подробнее


Спасибо. 110/2.8 LS меня в первую очередь устраивает по трем причинам:
-удобное фокусное
-относительно высокая светосила и быстрая фокусировка
-ну и самое главное это выдержка синхронизации 1/800s, позволяющая снимать при самом ярком солнце с импульсным светом
По рисунку и Мамия 150/3.5 нравится
Re[Пузaн]:
ИСО 50
1/800
2.8


228250 by Georg Georger, on Flickr
Re[GEORG]:
от: GEORG
А что не так с 645Д ? У меня его не было, но считал, что там всё нормально с цветом

Вот и я о том же, за треть стоимости от 645Z почему бы не попробовать?

В нем кстати очень корректно работает подтверждение автофокуса при использовании мануального режима и авто замер экспозиции. Поставил A- объектив от 645, разумеется на нем нет никаких контактов, но 645D прописал в экзиф, что это это объектив Pentax-A и даже диафрагму прописал правильно. Как так? Оказывается очень просто, он определяет A-шный объектив и диафрагму по приводу прыгалки диафрагмы (разумеется без определения фокусного).

Получается, что если использовать, например, Pentax 67 105/2.4 через оригинальный адаптер Pentax 67-645, то кроме автофокуса тоже должен работать авто замер и прописываться диафрагма. Жду на днях такой переходник. У китайских дешевых адаптеров нет передачи на прыгалку диафрагмы, поэтому для 645D любой объектив через китайца будет как донышко от пивной бутылки ... :D
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS


Получается, что если использовать, например, Pentax 67 105/2.4 через оригинальный адаптер Pentax 67-645, то кроме автофокуса тоже должен работать авто замер и прописываться диафрагма. Жду на днях такой переходник.
Подробнее

Не все так безоблачно будет. Когда объективы Р67 ставил на Р645n через родной переходник, помню были ограничения в замере, по моему работал только центровзвешенный. Скорее всего и здесь так будет.
Re[VaB]:
от: VaB
Не все так безоблачно будет. Когда объективы Р67 ставил на Р645n через родной переходник, помню были ограничения в замере, по моему работал только центровзвешенный. Скорее всего и здесь так будет.

Придет переходник - проверим. По логике на область экспозамера прыгалка диафрагмы не должна никак влиять.
Re[Пузaн]:

288763 by Georg Georger, on Flickr
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта