Sony RX100 (А new star is born)

Всего 17845 сообщ. | Показаны 12761 - 12780
Re[krasn0ff]:
RX100M5
На исходном снимке небо затянуто белесой пеленой, свет рассеянный. ББ - Cloudy. Внутрикамерный JPEG.
Была исправлена довольно завышенная насыщенность зеленого.
Вот фрагмент исходника:



Повышенная насыщенность зеленого была особенно заметна на листве ивы, которая обычно выглядит серовато-зеленой.
Это можно увидеть только на 100%.
Ну и поправлено заодно небо. Куда ж без этого. ))



Кстати, правый край выглядит мыльнее левого на этом снимке. Есть ли что подобное у других владельцев?
Re[kubanien]:
от:kubanien
RX100M5
На исходном снимке небо затянуто белесой пеленой, свет рассеянный. ББ - Cloudy. Внутрикамерный JPEG.
Была исправлена довольно завышенная насыщенность зеленого.
Вот фрагмент исходника:



Повышенная насыщенность зеленого была особенно заметна на листве ивы, которая обычно выглядит серовато-зеленой.
Это можно увидеть только на 100%.
Ну и поправлено заодно небо. Куда ж без этого. ))



Кстати, правый край выглядит мыльнее левого на этом снимке. Есть ли что подобное у других владельцев?
Подробнее



Просто правый край дерева находится дальше от камеры, а фокус на ближнем, поэтому он менее резок. Мылом это сложно назвать
Re[krasn0ff]:


DSC02590.JPG
Re[Владимир Зайцев]:
от:Владимир Зайцев


DSC02590.JPG

Подробнее

Хорошие карточки с рыксы выходят у тебя, Володь.
Re[CHICAGO]:
от: CHICAGO
Хорошие карточки с рыксы выходят у тебя, Володь.



Спасибо Дим, ищу правильный подход, пока в поиске. Есть свои нюансы. Никак до конца не подстрою цвет для себя. Наверное все же цветность в минус немного надо поставить. С РАВ не хочу возиться, тем более мой СС15 не читает РАВ от этой сони.
Re[krasn0ff]:
Почему то на сони небо частенько белым или бледным, получается. На кэноне вроде не замечал такой закономерности. Получается надо равки править?
Re[andreich5800]:
от: andreich5800
Почему то на сони небо частенько белым или бледным, получается. На кэноне вроде не замечал такой закономерности. Получается надо равки править?

Я на А6000 в этом случае ставлю на камере профиль DEEP вместо стандартного и могу дать экспу в - 0,3.
Re[krasn0ff]:


DSC02651.JPG


DSC02665.JPG


DSC02670.JPG
Re[CHICAGO]:
от: CHICAGO
Я на А6000 в этом случае ставлю на камере профиль DEEP вместо стандартного и могу дать экспу в - 0,3.



У меня все время стоит-3;-7. Иначе какое то переэкспонированное получается
Re[Владимир Зайцев]:
Владимир, как определитесь с настройками, посоветуйте, тоже особого желания нет равки править. Хочется вообще минимально вмешиваться в файл
Re[andreich5800]:
от: andreich5800
Владимир, как определитесь с настройками, посоветуйте, тоже особого желания нет равки править. Хочется вообще минимально вмешиваться в файл


С основными настройками для себя разобрался. Резкость -1; цветность-1; контраст 0. ББ авто, экспозиция-3;-7, исо авто 125-12800. ДД или авто или максимальные 5 уровней(в зависимости от ситуации) Так меньше выбивает небо. Цвет сонька , как и все соньки немного уводит в синеву, так что на свой вкус я в ФШ уже делаю чуть теплее. Резкость можно совсем не трогать, ее достаточно. Если нужно, то немного и очень аккуратно, иначе картинка получается как бы шумная и "колючая". В ФШ использую фильтр"камера РАВ" , там удобно править цвет, перспективу, и немного вытянуть тени если требуется. Фокус в основном использую "непрерывный" даже для статики. Вроде попадает всегда куда надо, хотя можно использовать и комбинированный. Из приложений поставил"мультиэкспозицию", "сглаженное отражение" и "небо HDR" , ах, да, еще "световая шахта". Подробней здесь
https://www.playmemoriescameraapps.com/portal/
Недостаток "HDR" в необходимости штатива. "Сглаженное отражение" очень полезная штука, если требуется "заморозить" воду, сделать иллюзию движения облаков, сделать улицу пустой, без машин и пешеходов." световая шахта" тоже неплохая программка, можно использовать в лесу, или когда солнце пробивается через облака, получается интересно.
Снимаю в основном в режимах A и S. Для А , для пейзажей достаточно уже 2,8 для широкого угла, хотя и на 1,8 тоже резко. Для приоритета выдержки- тут по обстоятельствам, от 1/200 до 1/1600с. Короче не пробовал.
Re[krasn0ff]:
Владимир Зайцев,
Большое спасибо за весьма полезную информацию. О некоторых вещах просто не знал. :)

Что до неба, то на M5 со многим вполне можно смириться, но вот одновременное присутствие различных цветовых оттенков на нем и разной яркости, лично меня вводят в ступор, т.к. пока не вижу, что с этим делать. В смысле съемочных настроек. Имеется в виду с рук, не со штатива.
Re[kubanien]:
от:kubanien
Владимир Зайцев,
Большое спасибо за весьма полезную информацию. О некоторых вещах просто не знал. :)

Что до неба, то на M5 со многим вполне можно смириться, но вот одновременное присутствие различных цветовых оттенков на нем и разной яркости, лично меня вводят в ступор, т.к. пока не вижу, что с этим делать. В смысле съемочных настроек. Имеется в виду с рук, не со штатива.
Подробнее



Вот как раз с небом получается неплохо, если поставить расширение ДД на 5 уровней и экспозицию в минус. Ну а с цветом -немного в теплое в ФШ , либо делать коррекцию ББ в самом аппарате. Но это сложнее. Небо почти всегда выбивается, на всех фотоаппаратах, если снимать из тени на свет. Тут как раз и помогает расширение ДД. Чаще всего это происходит в лесу, когда стоишь в тени, видишь красивое небо, красивые деревья, а снимаешь-неба нет
Re[Владимир Зайцев]:
от:Владимир Зайцев


DSC02651.JPG


DSC02665.JPG


DSC02670.JPG
Подробнее

Класс!!!
Re[krasn0ff]:
Здравствуйте все ! Купил недавно первую рыксу за 30к. На хоботе прочитал, что с картой мемори стик про нг дуо скорость работы выше. Заказал у китайцев, прислали. Но она меньше в ширину...... Кто в курсе, подскажите, ещё адаптер нужен ? В инструкции есть только таблица совместимых карт памяти. У китайцев такого адаптера не нашёл. Как вставлять :D ???
Re[geophysic76]:
от: geophysic76
Класс!!!



Спасибо, Анатолий.
Re[krasn0ff]:


DSC02677.JPG


DSC02681.JPG


DSC02698.JPG


DSC02699.JPG


DSC02703.JPG


DSC02705.JPG
Re[Владимир Зайцев]:
Владимир,отличные фото. Однако отмечу,скинтон на м5 идеален на мой вкус...
Re[msnfoto]:
от: msnfoto
Владимир,отличные фото. Однако отмечу,скинтон на м5 идеален на мой вкус...


Спасибо, . Скинтон хорош, ничего не скажешь. Просто я как бы больше привык к цветам Кэнона, поэтому увожу немного в теплоту. Да, еще и потому , что в некоторых снимках , в лесу особенно , где сосны, появляется на коре синеватый оттенок. Вот на снимке, где бревна, я синий убрал совсем. А в целом мне нравится. Обработка минимальная, не приходится подолгу колдовать с оттенками. Я с А6000 очень помногу вожусь с этим и все равно не всегда получаю то , что хотелось бы. А эта камера конечно нацелена на Джпег, поэтому наверное и скинтон тут получше.
Re[Владимир Зайцев]:
так это на других камерх тоже так*? Или на М5 только?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта